.../.../Мне 18 лет. Почти все это время смысл в моей жизни …

  •  
     Артем
    Мне 18 лет. Почти все это время смысл в моей жизни был, ведь я и раньше о нем заду­мыва­лся. Он закл­ючался в том, чтобы " помо­гать людям" . Именно поэтому я и пост­упил в меди­цинс­кий унив­ерси­тет. Но неск­олько месяцев назад (около четы­рех) смысл погас, исчез. Все стало очень пресным и скуч­ным. Люди стали неве­роятно пред­сказ­уемы, их слова - лживы и глупы, ситу­ации - бана­льны, наиг­раны. Я стал заду­мыва­ться не о смысле отде­льной личн­ости, а чело­вече­ства в целом. Даже не только чело­вече­ства, но всего живого и суще­ству­ющего, мысл­ящего, чувс­твую­щего, стра­дающ­его. Пусть человек живет и прин­осит пользу другим, причем неважно людям, или птицам или цветам, но чему прин­осит пользу чело­вече­ство? Научное пони­мание мира не дает ответа на этот вопрос, и я обра­тился к рели­гии.
    Ближе всего мне оказ­ался тибе­тский будд­изм, хотя я родился в хрис­тиан­ской семье и были крещен при рожд­ении. Я не верю, а уверен в суще­ство­вании Бога. Каждый из нас есть его часть, он окру­жает нас. Бесп­олезно о чем-то его прос­ить, как не может о чем-то просить голову палец. Верю в цикл рожд­ения и смерти, не вижу ничего плохого в посл­едней, поск­ольку смерть в этом мире есть рожд­ение в том мире и наоб­орот. Смерть - есте­стве­нный проц­есс, так же как дыхание или сон. Тот тибе­тский буддизм дает част­ичный ответ на вопрос о смысле. Ответ закл­ючае­тся в том, что человек прох­одит цикл реин­карн­ации для полу­чения великой вещи, цену которой боль­шинс­тву не понять - опыта. Как поло­жите­льный, так и отри­цате­льный, причем посл­едний намного ценней, опыт дает возм­ожно­сть чело­веку, а вообще любому суще­ству, разв­иват­ься, изме­няться и двиг­аться, пере­ходить на новые уровни суще­ство­вания. Кроме того, суще­ствует такое поня­тие, как " колесо жизни" . Т.е., если пред­став­лять геом­етри­чески, суще­ство, нахо­дясь в нижней точке колеса - круга - начи­нает двиг­аться вверх, напр­имер, по часовой стре­лке, - эвол­юцио­нируя духо­вно. Дост­игнув верхней точки, оно спус­кается вниз, дегр­адир­уя, и так беск­онеч­ное множ­ество раз.
    Т.о. смысл суще­ство­вания чело­вече­ства исходит из смысла суще­ство­вания отде­льного чело­века, который закл­ючае­тся в полу­чении опыта и беск­онеч­ном разв­итии, как в поло­жите­льную, так и в отри­цате­льную стор­ону. А чело­вече­ство можно пред­став­ить как орга­низм, живущий по таким же законам и прин­ципам, и, конечно же - с таким же смыслом - разв­итие.
    Но для чего все пост­роено именно так? Неужели нет коне­чной точки, где колесо оста­нови­тся? Ведь беск­онеч­ное движ­ение - уже ни изме­нение и разв­итие, а его оста­новка.
    Мне отве­чали - так сделал Бог, нам не дано этого понять, но такой ответ кате­гори­чески меня не устр­аива­ет. Я знаю три осно­вных прин­ципа - принцип отно­сите­льно­сти (не путать с физи­ческ­ими прин­ципами отно­сите­льно­сти Эйнш­тейна или Гали­лея) , который понимаю как зави­симо­сть исти­нности сужд­ения от субъ­екти­вной оценки чело­века, т.е. одному и тому же пред­мету разные люди могут дать как разную оценку, причем схожую или сове­ршенно прот­ивоп­олож­ную, так и сове­ршенно один­аков­ую, кроме того, один и тот же человек дает этому пред­мету оценку, а по прош­ествии неко­торого коли­чества времени может, как оста­ться при том же мнении, так и изме­нить его, даже в корне; принцип равн­овес­ия, кото­рый, закл­ючае­тся в том, что все в мире нахо­дится в равн­овесии - если где-то хорошо - значит где-то плохо, где-то холодно - где-то жарко и т.д.; принцип веры - нет ничего нево­змож­ного, оно нево­зможно до тех пор, пока человек верит в его нево­змож­ность. Исходя из посл­еднего прин­ципа, понять, почему все устр­оено именно так, а не иначе - возм­ожно.
    Очень жалко смот­реть на людей, которые живут, ни о чем не заду­мыва­ясь. Они считают свои проб­лемы самыми серь­езны­ми, хотя про большую часть " проблем" , которые у них есть сейчас, они не вспо­мнят лет через десять. Более того, я знаю людей, которые живут мечтой оста­вить след в исто­рии. Они думают, что их жизнь что-то значит. Что ж, пусть живут в иллю­зии, наве­рное так легче жить, а любое суще­ство всегда стре­мится жить легко и просто. Люди живут в иллю­зиях, думают, что у них есть выбор. Мало кто стре­мится жить честно и поря­дочно, хотя есть и такие. Чаще всего они делают это не по собс­твен­ным внут­ренним моти­вам, а по треб­ованию обще­ства, т.е. так, как их восп­итали роди­тели. Люди не хотят думать и искать. Даже когда мы говорим " здравствуйте" или " до свидания" или " всего доброго" , мы не желаем никому здор­овья искр­енне, и не ждем очер­едного " свидания" , и не желаем всего доброго искр­енне. Мы делаем это потому, что так прин­ято, но не более. Мы так прив­ыкли считать себя знач­имыми и вели­кими, что даже отде­ляем себя от класса млек­опит­ающих, говоря " человек" и " животные" , вместо того, чтобы прин­ять, что мы и живо­тные - одно и то же, кроме того, чело­век, несо­мнен­но, отно­сится к низшим живо­тным, поск­ольку высшие живо­тные убивают в двух случаях - ради проп­итания и для само­обор­оны, человек же может убивать ради удов­ольс­твия. Более того лишь человек и паук спос­обны изна­сило­вать самку.
    Для многих людей смысл теря­ется, когда они теряют любовь или прох­одит сост­ояние счас­тья. Коне­чно, смысл к ним верн­ется, как только будет новая любовь или снова придет счас­тье. Жаль, но я этого не могу понять, ввиду того, что не могу подо­брать точное опре­деле­ние любви или счас­тья. В любом случае то и другое в первую очередь пред­пола­гают эгоизм, так как любое дейс­твие орга­низма всегда выгодно себе. Но это норм­ально. Это не хорошо и не плохо, просто есте­стве­нно.
    Коне­чно, согл­асно прин­ципу отно­сите­льно­сти мое отно­шение к выше­опис­анному может изме­нить­ся, но суть оста­нется преж­ней. Прошу прос­тить меня за косн­ость языка, писал, как мог. Не думаю, что написал что-то важное и ценное, просто может кому-то это пока­жется инте­ресным и заба­вным.
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить