.../.../В чем смысл жизни? Возможно я подойду к этому …

  •  
     Шизафреник
    В чем смысл жизни? Возможно я подойду к этому вопросу немного религиозно но согласитесь те кто написали священное писание не совсем глупые люди, пожалуй я бы даже сказал совсем неглупые. И так по порядку. Зачем бог создал человека? Зачем вообще создавать что-то тому кто всемогущ у которого есть все? Что не может создать такая сущность? Ответ прост как все гениальное. Бог не может создать бога. Не тех языческих богов которые метают молнии или повелевают стихиями, ремеслами и т.п. А того кто явно понимал бы добро и зло на том уровне который доступен только богу. И пытаясь создать себе подобного он создал человека. Взяв за основу глину (проще говоря материю) . А то что отличало человека от остального материального было названо душой. Та не осознанная частица бога которая позволяет нам творить, любить ненавидеть, радоваться, грустить… была заложена с одной единственной целью: чтобы со временем дать ростки в душе первых людей. Адама и Евы. Но развиваться что либо может только при возможности выбора, иначе это воссоздание существующего, проще говоря копия. Согласитесь создавать свою абсолютную копию было бы бессмысленно. Для возможности выбора был создан единственный запрет - не вкушать плодов с запретных деревьев. " Дерева добра и зла" и " дерево вечной жизни" потому что плоды этих деревьев были несозревшими. Следовательно вкусив таких плодов человек получил бы неполное понимание добра и зла. И всё же получив возможность выбора, человек сделал тот выбор который он сделал - вкусил не созревшие плоды. Не только потому, что его совратил дьявол (который по логике был создан богом, даже больше только - духовной составляющей, так что можно предположить что он часть бога, может быть уже бывшая т.к. его отверг творец, но не переставшая существовать, несмотря на, отсутствие первоисточника, своего рода раздвоение личности.) И прежде чем человек успел попробовать плодов с древа бессмертия (кому нужен бессмертный недобог с искаженным пониманием добра и зла?) . Бог принял решение, что раз тот выбрал свой пусть пускай тот и идет по нему на сколько бы тот сложен не был бы. Так человек был изгнал из рая на грешную землю. И с тех пор методом пробы и ошибок его потомки пытаются прейти всего к 2-м вещам: к абсолютному пониманию добра и зла (смысла жизни, осознанию себя, выбора своего пути и т.д. и т.п.) и бессмертию (генная инженерия, клонирование, перенос сознание в кибер пространство…) . Проше говоря все свое существование человечество стремится только к одному: СТАТЬ РАВНЫМ БОГУ. И к этой цели каждый идет своим путем. Отдельные люди возлагают надежды на своих детей, кто то стремится увековечить свое имя в истории, кто то создает лекарство от смерти, кто то просто верить. Но по-моему главное не конечный результат а сам процесс.
    Так что выбирайте свой путь и дерзайте бедующие боги.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Эгонавт
    Все здорово до тех пор пока вы не стали обоб­щать.
    Я не понял, как вы вывели напр­авле­ние вектора " стре­мления человечества" ?
    Почему потомки идут только двумя путями? Могу назвать как минимум четыре допо­лнит­ельных
    - потомки вообще никуда не идут и стоят на месте
    - потомки идут по напр­авле­нию к обез­ъяне Дарвина
    - потомки идут прям­иком в ад (шах­иды, прои­звод­ители средств унич­тоже­ния и т.п.)
    - потомки сове­ршают броу­новс­кое движ­ение
  •  
     бЕдующий бог
    А по-м­оему Шиза­френик в кое-в чём прав. Человек вовсе не венец твор­ения и должен эвол­юцио­ниро­вать дальше. Я пред­пола­гаю, что лет этак через 50 появ­ятся созд­анные людьми сове­ршенно новые бесс­мерт­ные разу­мные суще­ства - я бы назвал их cosm­osap­iens, которые пост­епенно выте­снят homo­sapi­ens как вид и найдут смысл жизни в расп­рост­ране­нии своего вида жизни по всей Всел­енной, созд­ании " резе­рвных копий" биосфер Земли на других план­етах, а может быть и в засе­лении их иску­сств­енно созд­анными формами жизни. Факт­ически они дейс­твит­ельно станут богами, причём каждый сможет владеть своей перс­онал­ьной " Землёй" - ведь пуст­ующих планет во Всел­енной нава­лом. А набл­юдать затем как расп­рост­раня­ется и эвол­юцио­нирует созд­анная вами жизнь - это очень увле­кате­льное меди­тати­вное заня­тие, особ­енно когда она прив­одит к появ­лению разу­мных суще­ств, а затем и целых циви­лиза­ций. Потом эта циви­лиза­ция создаст своих cosm­osap­iens - и цикл повт­орит­ся.
  •  
     Эгонавт
    А по-м­оему Шиза­френик в кое-в чём прав.Два еврея посп­орили о чем-то. Каждый пришел к равв­ину. И каждому раввин говорит - ты конечно прав, а твой сосед ошиб­ается. Оба еврея ушли счас­тлив­ыми. Жена раввина спра­шивае - почему ты каждому из них гово­ришь ты прав? Это же ерунда! Раввин отве­чает - и ты жена, тоже права.
    = Человек вовсе не венец твор­ения и должен эвол­юцио­ниро­вать дальше
    И ты добрый человек тоже прав.
    Я пред­пола­гаю, чтоЧеловек пред­пола­гает­...
    лет этак через 50Я через 50 лет сгнию в земле, но мне очень инте­ресно что будет на след­ующей неделе. Получу ли я зарп­лату и смогу ли отло­жить часть ее на стар­ость. В какой валюте лучше отло­жить часть ее? Может быть прик­упить юаней или теньге? Или копить на акцию газп­рома? Или рост­елек­ома? Подс­кажи мне добрый чело­век. Ты все знаешь.
    А еще вот. За кого мне голо­совать на выборах - за Путина или за Медв­едева? А может выпу­стят Ходо­рков­ского и голо­совать надо будет за него?
  •  
     бЕдующий бог
    Мой совет Эрго­навту:
    На стар­ость можно держать нако­пления в драг­мета­ллах.
    Газп­ромо­вские и Рост­елек­омов­ские акции в данный момент сомн­ител­ьное прио­брет­ение. За Путина и Медв­едева, а также за Единую Россию не голо­сова­ть.
    Ходора не выпу­стят.
  •  
     Эгонавт
    Спас­ибо, добрый чело­век. Но глав­ного то вы и не сказали - зарп­лату на след­ующей неделе мне выпл­атят?
  •  
     бЕдующий бог
    Вот твоей зарплаты не вижу. Сильные помехи...
    Эргонавт, тебе ведь наверное проще узнать самому :) ) )
  •  
     Петя
    На стар­ость можно держать нако­пления в драг­мета­ллах.Не акту­ально, напр­имер завтра найдут неск­онча­емую золотую жилу и золото поте­ряет свою стои­мость, в како­е-то время много лет назад аллю­миний был дороже золо­та...
  •  
     Эгонавт
    Не акту­ально, напр­имер завтра найдут неск­онча­емую золотую жилуА что бы вы пред­ложи­ли, Петя?
    . 2бЕд­ующий
    Зарп­лату мне таки выдали. Угадать вы не смогли :( И никакой вы не пророк, а обычное трепло [пор­осяч­ее]
  •  
     бЕдующий бог
    А где я утве­рждал что я пророк?
    Ты спра­шивал совета - я тебе дал.
    Зарп­лату мне таки выдали. Угадать вы не смоглиЗарп­лата твоя меня ниск­олько не инте­ресу­ет.
    обычное трепло [пор­осяч­ее]И тебе тоже же самое обоз­вание вдвойне :) ) )
  •  
     Иван Б
    Эгонавт и бЕду­ющий бог
    Вы еще поде­ритесь (если полу­читься коне­чно) . Может быть в этом смысл жизни найд­ете!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить