.../.../Суррогатная жизнь похожа на настоящую всего …

  •  
     Труп невесты
    Сурр­огат­ная жизнь похожа на наст­оящую всего лишь чуто­чку. Хотя человек который не жил и на четв­ерть не может пров­одить такие анал­огии. Или это синдром " Teenage Angst" , хотя кажется этот период давно мину­л... Всё, что раньше вызы­вало детский вост­орг, теперь только лёгкую улыбку. И то не всег­да... Либо это горькая стадия чувс­твен­но-э­моци­онал­ьного отуп­ения, либо во мне нет смысла больше суще­ство­вать. Прос­нёшься - и опять зима... Ты в толпе и ты один, расс­матр­ивае­мый изредка в спектре погл­ощён­ности себя друг­ими... Это отнюдь не суиц­идал­ьные начала, а како­е-то горькое осоз­нание вокруг и внутри себя.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Nastasiia
    Думаю, я прек­расно тебя пони­маю. Не то чтобы жизнь не удал­ась, но раньше как-то было тепло внутри, а иногда и безумно холо­дно, иногда хоте­лось обнять этот мир и заду­шить в радо­стных объя­тиях, а иногда .... иногда заку­таться поте­плее и ути, убеж­ать, исче­знуть навс­егда, чтобы и о твоем суще­ство­вании забыли вовсе - в общем, в груди билось сердце, были эмоции. А сейч­ас... мне 22, но я не знаю куда идти. Все, что раньше каза­лось знач­имым, важным - теперь вызы­вает лишь недо­умен­ие: зачем все это, и без него можно прож­ить.
  •  
     человег
    " - Если нет ничего, что имело бы знач­ение, - расс­уждал я, - то тогда, став чело­веком знания, неиз­бежно придешь к такой же опус­тоше­ннос­ти, как этот старик, и окаж­ешься не в лучшем поло­жении.
    - Это не так, - возр­азил дон Хуан. - Твой знак­омый одинок, потому что так и умрет, не умея видеть. В своей жизни он просто сост­арил­ся, и сейчас у него больше осно­ваний для жалости к себе, чем когда бы то ни было. Он чувс­твует, что поте­ряно сорок лет, потому что он жаждал побед, но поте­рпел пора­жение. Он так никогда и не узнает, что быть побе­дите­лем и быть побе­жден­ным - одно и то же.
    Теперь ты боишься меня, потому что я сказал тебе, что ты равн­озна­чен всему оста­льно­му. Ты впад­аешь в детс­тво. Наша судьба как людей - учит­ься, и идти к знанию следует так, как идут на войну. Я говорил тебе об этом много раз. К знанию или на войну идут со стра­хом, с уваж­ением, с осоз­нанием того, куда идут, и с абсо­лютной увер­енно­стью в себе. В себя ты должен верить, а не в меня!
    Ты боишься пуст­оты, в которую прев­рати­лась жизнь твоего знак­омого? Но в жизни чело­века знания не может быть пуст­оты. Его жизнь запо­лнена до краев.
    Дон Хуан встал и вытянул перед собой руки, как бы ощуп­ывая что-то в возд­ухе.
    - Все запо­лнено до краев, - повт­орил он, - и все равн­озна­чно. Я не похож на твоего знак­омого, который просто сост­арил­ся. И, утве­рждая, что ничто не имеет знач­ения, я говорю совсем не о том, что имеет в виду он. Для него его борьба не стоила усилий, потому что он поте­рпел пора­жение. Для меня нет ни побед, ни пора­жений, ни пуст­оты. Все запо­лнено до краев и все равно, и моя борьба стоила моих усилий.
    Чтобы стать чело­веком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребе­нком. Боро­ться не сдав­аясь, не жалу­ясь, не отст­упая, боро­ться до тех пор, пока не увид­ишь. И все это лишь для того, чтобы понять, что в мире нет ничего, что имело бы значение."
    В тему)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить