.../.../Я не знаю - имеет ли моя жизнь смысл, но я знаю …

  •  
     Евгения
    Я не знаю - имеет ли моя жизнь смысл, но я знаю - что я его не вижу. Если расс­матр­ивать чело­вече­скую жизнь в масш­табах суще­ство­вания хотя бы Земли, то мы подобны моты­лькам, жизнь которых длится всего пару часов. Если расс­матр­ивать свою жизнь в масш­табах будущей смерти, то, в моем пони­мании, все погони за бога­тством и дово­льст­вом теряют всякую знач­имос­ть. Зачем мне всю жизнь тратить на добычу бога­тства? И если даже я его на своем веку получу, то дальше начн­ется неми­нуемая борьба за сохр­анение и приу­множ­ение, а также - пост­оянный страх поте­рять нажи­тое. Человек пост­оянно живет в буду­щем: сегодня я себе откажу в чем-то, буду сидеть на работе по 12 часов каждый день + выхо­дные, не видеть света белого, зато прод­винусь по карь­ерной лест­нице, а эта лест­ница - уходит в небо. Т.о., человек пост­оянно живет наде­ждой на счас­тливое завтра, которое он так упорно подг­отав­ливает в поте лица всю жизнь, и, чаще всего, когда наст­упает это завтра (иск­омый отдых) , то оно несет с собой смерть, как финал, как оста­новку. Смерть отни­мает у чело­века блаж­енное завтра и когда он на ее пороге смотрит назад - то видит лишь тщету бытия.
    Вот и мучаюсь вопр­осом: В чем смысл жизни чело­века?
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Кристина
    даа...в како­й-то степени согл­асна..
    меня тоже мучает этот вопр­ос.но я знаю одно, что ответа на него мы не полу­чим.­.по крайней мере сейч­ас.., как бы нам этого не хоте­лось((
  •  
     Вильдан
    о чём ты пишешь прои­сход­ит, если полу­чаешь всё неза­служ­енно. Когда живёшь как " дармоед" . За всё нужно плат­ить, таков закон Жизн­и/Ед­иного.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить