.../.../Оглядываюсь на прошлое и думаю о том, что прожил …

  •  
     Старый
    Оглядываюсь на прошлое и думаю о том, что прожил не одну жизнь, а несколько. И каждая жизнь была моя и не моя. Моя в том смысле что это был я, пока жил той жизнью, но потом в жизни происходило что-то что радикально меняло ее, вместе с ней менялся и я. Иногда это было очень больно. Как будто терялась рука или нога, но проходило время и боль утихала. Год-два-три пять проходило и появлялась новая жизнь. Иногда вспоминая себя предыдущего и свою потерю начинал понимать, что так было к лучшему. Так было с первой любовью. Иногда с легкой печалью и нежностью, так было уже потом когда мы расстались с Машенькой, и больше не встретились. Почему-то думаю, что у нас получилась бы хорошая семья, но не случилось. Думаю она не обманула. Любить себя не заставишь. Но я ее очень любил. И конечно моя Сима, мой ангел.

    Я родился во времена стабильности и думал что стабильность навсегда. На самом деле это было иллюзией. Стабильности никогда не было и не могло быть. Если собираешься жить долго к этому надо привыкнуть. Потому что сама жизнь иоже проходит. И очень быстро. Иногда мне снятся сны из детства. Просыпаюсь и понимаю что это всего лишь сон. Мне уже 63. Одолевают болезни. Давно потерян интерес к работе. Дочь с внуками далеко от меня, и Симы давно уже с нами нет. НЕ знаю сколько осталось мне?
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Нина Ивановна
    Здравствуйте! Вы, как мне кажется, выбрали неправильный ник, надо что-нибудь вроде "Оптимист" или "Умудрённый опытом", потому что "как корабль назовёшь, так он и поплывёт". Мне 65-ть (скорее "ещё", чем "уже") , одно поколение, значит пережитое похоже. Когда одолевают недуги, настроение "не очень", краски жизни становятся тусклыми..., я говорю себе: "Всё проходит, пройдёт и это! " Немного отдыхаю, потом начинаю действовать: доставляю себе радости, т.е. делаю то, что мне нравится, например, читаю, встречаюсь с приятными мне людьми, хожу гулять, езжу на экскурсии, посещаю культурные мероприятия: спектакли, концертные программы... Иначе я бы давно "скисла", потому что имею полный набор всех "прелестей" жизни.
    То, что дочь с внуками от Вас далеко, пусть не очень огорчает, потому что мои рядом, но общаемся редко, хотя любим друг друга и интересно бывает вместе. Но у них своя жизнь, и чем меньше мы в этой жизни присутствуем, тем меньше напряжения в отношениях.
    Лучше всего я чувствую себя в кругу ровесников, среди них преобладают оптимисты, у меня с ними много общих интересов, есть друзья, есть просто приятельницы и приятели... Но могу и некоторое время провести в полном одиночестве, чтобы отдохнуть. Это приятно - делать то, что хочешь.
    Если одолевают негативные мысли, то достаточно посмотреть вокруг, провести переоценку ценностей, и становится даже стыдно за то, поддалась пессимизму. Ведь есть те, кому намного хуже живётся, реально хуже. Например, некоторые люди лишены физически возможности передвигаться, или испытывают постоянные боли, которые можно снять только при помощи лекарств. Есть среди близких мне людей те, у кого реально не хватает средств для нормальной жизни, они экономят, как-то существуют, но не впадают в отчаяние.
    Психологи советуют:"Если тебе плохо, то найди того, кому хуже и помоги ему." Проверяла, работает.
    Написала всё, что хотела, а Вам спасибо, если прочли.
    Желаю много хорошего, и уверяю, что жизнь прекрасна!
  •  
     Нина Ивановна
    P.S.

    Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…
    Одни с негативом, другие с «приветом»…
    Но те, что с «приветом» – улыбчивы часто…
    А те что – «закаты», обычно несчастны…
    С одними общаясь, ты чувствуешь холод…
    С другими и в семьдесят, кажется, молод…
    И ты от одних заряжаешься светом…
    С другими его круглосуточно нету…

    Но если отдать человеку – «закату»
    Кусочек тепла, что исчезло когда-то,
    А не обвинять, что тоскливо на сердце,
    Он тоже захочет и греть, и согреться…
    Ведь людям – закатам, как людям – рассветам,
    Хотелось бы к счастью пойти за билетом,
    Но просто любить бескорыстно боялись,
    Поэтому злились и больно кусались…

    И люди – рассветы становятся тоже
    Людьми с негативом на тучу похожих…
    Когда благодарность в душе исчезает,
    То небо рассветы в закат превращает…
    Я тоже порою бываю на взводе…
    Но знаю, с рассветом печали уходят…
    И пусть кто-то скажет: «Она же с приветом…»
    Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…
  •  
     Старый
    "Всё проходит, пройдёт и это! "

    Пройдет, обязательно пройдет. Когда-нибудь все там будем.

    Конечно читаю, конечно гуляю. Но понимаю что все уже в прошлом. Общения мне не очень нужно. Достаточно того что есть на работе. Там такие же как я. Почти все пенсионеры. Молодые не идут. Но институт не закрывают. Кому-то надо расчеты вести. Каждый квартал, а то и чаще кого-нибудь хороним. Потихоньку вымираем. Последние из могикан. Иногда даже интересно, что будет когда вымрем все.

    Работа наверное еще как-то держит. Заставляет шевелиться, утром вставать, бриться, в зеркало на себя смотреть. Но часто хочется лечь спать и не проснуться. Сегодня проснулся.

    Может быть был бы моложе, нашел бы кого. Но в моем возрасте... Даже не в возрасте дело. Когда похоронил жену, понял что все. Больше жить мне незачем. Нет смысла. Доживаю. Такие дела.

    Но я ни о чем не жалею, я прожил хорошую жизнь.
    •  
       olga
      Доживаю. Такие дела.
      Но я ни о чем не жалею, я прожил хорошую жизнь.

      Мне кажется, что свою жизнь в любом возрасте стоит проживать, а не доживать. Не воспримите это как критику.
    •  
       Нина Ивановна
      Вы, Старый (который совсем и не старый) , переживаете кризис, вызванный смертью жены, такое случается всегда, когда теряешь близкого человека. Постарайтесь не углубляться в то состояние, в котором сейчас пребываете. Вы в каком городе живёте? Если в Москве, то было бы хорошо обратиться за помощью к психологу, это бесплатно, недалеко от дома, в удобное для Вас время.
      Наберите в поисковой строке: Московская служба психологической помощи населению.
      Так вот о кризисе: если ничего не предпринимать, то тревога приведёт к депрессии, а чувство беспомощности и безнадёжности - к дезорганизации личности, а всё это приводит к психосоматике. Оно Вам надо?
      Лечиться придётся долго и упорно или жить в таком плачевном состоянии, что врагу не пожелаешь.
      Максимум через два года станет легче, а пока надо осознать свои ресурсы и жить, даже если тяжело. К личностным ресурсам относятся: Высокое самоуважение, лёгкость характера (коммуникабельно­сть, развитые социальные навыки) , креативность (способность к творчеству) , религиозность.
      "... часто хочется лечь спать и не проснуться..."
      Мне тоже хотелось. Не случилось. Теперь не хочется. Помогло то, что здесь насоветовала.
      Желаю всего доброго. Пишите. Видите, Вам сочувствуют, значит Вы не одиноки.
  •  
     olga
    Мой близкий знакомый в 58 лет родил сына, первого. Бывает и так)
  •  
     Tattyko
    Мой старший коллега, наставник и очень уважаемый мною человек после того, как похоронил свою жену (ему тогда было лет 70) очень переживал и страдал. Его вытащила из депрессии подруга его жены - очень добрая и заботливая женщина, сама она была вдова, ничего хорошего от мужа не видела и больше замуж не стремилась. Через некоторое время они съехались. Прожили вместе лет пять. Он скоропостижно умер в 76 лет. Она (ее тоже зовут Нина Ивановна) рассказывает о жизни с ним, как о сказке: они были трепетно нежны друг к другу, как бережно относились. Сколько лет прошло, она все плачет по своему Юрочке. И благодарна судьбе за то, что все-таки это в ее жизни случилось.
    •  
       Tattyko
      Ой, извините за нечаянный повтор, можно ли сообщение удалить?
      •  
         olga
        Это прекрасная история, Tattyko. И, по-моему, даже после потери любимого человека любить ведь никто не запрещает, конечно когда сердце открыто для любви - в большом смысле. Для этого не нужно какого-то особого здоровья, по-моему - скорее это придаст здоровья и вдохновения.
    •  
       Старый
      Я не уверен что это можно назвать страданием. Привык. Жена умерла уже давно. Дочь уже без нее заканчивала школу, институт, замуж вышла... Все это время мы жили вдвоем и нам никто не был нужен. Мне никто не нужен и сейчас. Стыдно признаться, но когда дочка вышла замуж, мне даже легче стало.
      •  
         Tattyko
        Ну почему же стыдно?! Это же естественно! Задача любого нормального родителя - вырастить детей самостоятельного людьми, приспособленными к жизни! Все у вас с дочерью правильно, даже и не думайте ерунды.
        •  
           Андрей
          Может быть, когда человек потерялся, он бессознательно ищет опору в ком-то, хотя бы моральную, а если человек - не степной волк как я, то это как правило родные. Может еще параллельно с радостью за дочь возникает родительское чувство обеспечения безопасности, чувство тревоги, смятение, желание помочь. Я понимаю, что родительское чувство сильно, в отношении и сынов и дочерей, но с другой стороны брак детей - это хоть и риск, родительские инфаркты, неврозы, но и перспектива счастья, взрослой жизни, но и в каком-то смысле свобода мне. Я очень люблю свободу и независимость. Тут Екатерина подключить гороскоп: все стрельцы - индивидуалисты, романтики, свободолюбцы и борцы за независимость, но при этом не боящиеся ответственности.
          •  
             Андрей
            [quote Тут Екатерина подключить гороскоп: все стрельцы - индивидуалисты, романтики, свободолюбцы и борцы за независимость, но при этом не боящиеся ответственности.
            Екатерина, вас может это удивит, но я борец за науки и борец против парасциентически­х проявлений герметизма спрошу у вас по поводу астрологии, разок, в этом вы лучше меня разбираетесь. Вопроса четыре:

            У меня папа - Козерог(30 декабря) , мой знак знаете. Обычно Козерог и Стрелец - антиподы, какие в таком случае отношения у Отца Козерога и сына Стрельца? - Это раз.

            Мама - Овен(27 марта) . Вопрос аналогичный. Это два.

            У папы лучший друг - весы. Как астрология смотрит на такие отношения?

            Мне как друзья импонируют девы(мужчины) , а притягивают женщины- львы. Индивидуальны ли такие предпочтения или закономерны?

            Это вопрос экспромтом. Если мне понравится, тогда скажу что-нибудь алаверды.
            •  
               Андрей
              Мбвана, как это ни парадоксально звучит, по моему мнению - близнец, как и бабушка по отцовской линии, сегодня у нее дата рождения.
              •  
                 Екатерина
                Мбвана, как это ни парадоксально звучит, по моему мнению - близнец, как и бабушка по отцовской линии, сегодня у нее дата рождения.


                С чего вы взяли?!
                Близнецов не особо люблю, кстати. Да простят меня Близнецы, если тут есть.
                Хотя у меня у самой Луна в Близнецах. А она имеет такой же вес, как и солнечный знак.
            •  
               olga
              Я хоть и не Екатерина, но могу сказать, что читала, что Козерог (земная стихия) может тушить пламя Стрельца (огненная стихия) или Овна (огненная стихия) .
              У меня, кстати, в семье те же знаки, только перемешаны по-другому: папа - Стрелец, мама - Козерог, я - Овен.
              Поэтому я этим интересовалась.
              Если что, Екатерина поправит:)
              •  
                 Екатерина
                Я хоть и не Екатерина, но могу сказать, что читала, что Козерог (земная стихия) может тушить пламя Стрельца (огненная стихия) или Овна (огненная стихия) .
                У меня, кстати, в семье те же знаки, только перемешаны по-другому: папа - Стрелец, мама - Козерог, я - Овен.
                Поэтому я этим интересовалась.
                Если что, Екатерина поправит:)


                Да, я тоже думаю, что Козерог будет Стрельца часто одергивать.Так как Стрельцы - они очень непоседливые, живые, энергичные, любознательные. А Козероги - люди серьезные.
                •  
                   olga
                  Меня Козероги "приземляют" - иногда это неплохо, а иногда утомляет)
              •  
                 Екатерина
                Я хоть и не Екатерина, но могу сказать, что читала, что Козерог (земная стихия) может тушить пламя Стрельца (огненная стихия) или Овна (огненная стихия) .
                У меня, кстати, в семье те же знаки, только перемешаны по-другому: папа - Стрелец, мама - Козерог, я - Овен.
                Поэтому я этим интересовалась.
                Если что, Екатерина поправит:)


                Ольга, мы тут с Татико недавно обсуждали структурные гороскопы, ( там смотрите по году рождения и по дате) , всего 7 знаков.
                Посмотрите себя. Ну оччччень сходится!
                •  
                   olga

                  Ольга, мы тут с Татико недавно обсуждали структурные гороскопы, ( там смотрите по году рождения и по дате) , всего 7 знаков.
                  Посмотрите себя. Ну оччччень сходится!

                  Да? интересно! посмотрю, спасибо за подсказку, Екатерина :)
            •  
               Екатерина
              По поводу совместимостей, трудно сказать, не видя вашу натальную карту и натальные карты ваших родственников.

              Козероги- мужчины - они такие же независимые, как и Стрельцы, я думаю. Ну по - крайней мере, мне всегда такие Козероги встречались.
              И одиночек много. Козероги - вообще сложные люди, мне так кажется.
              Вообще, Козерог со Стрельцом должны ладить ( хоть и стихии разные) .
              Но опять же зависит от других показателей.
              С мамой ( Овен ) вы я думаю, должны находить общий язык. Оба - огненные знаки.
              Весы, так вообще ( мне попадались) -очень контактные и легкие люди. Хотя женщины - Весы бывают немного вредные.

              То что вас тянет ко Львам - неудивительно. Львицы - они очень интересные, притягательные женщины. И тоже огненный знак, как и вы.

              Но все равно нужно смотреть карты обоих людей, чтобы понять на каком уровне будет происходить общение.
              Меня допустим всю жизнь тянуло либо к Ракам, либо к Девам. Да я в принципе со всеми Знаками общий язык нахожу. Только Львы меня немного раздражают своей привычкой командовать.

              К Девам я понимаю почему тянуло, т.к у меня много планет в знаке Дева. ( то есть Знак мой - Рыбы) , но характер похож на описание Девы. Короче, пополам. Ни то, ни се.:-)
              •  
                 Андрей
                Спасибо, я понимаю, что тонкости, но не воспринимаете это всерез. Это как Гинзбург ходячий по синагогам. В Девах мне нравится щепетильность, внимание к деталям, морализм(может даже ригоризм) , их отношение к окружающим, трудолюбие, интеллект.
                •  
                   Екатерина
                  Спасибо, я понимаю, что тонкости, но не воспринимаете это всерез. Это как Гинзбург ходячий по синагогам. В Девах мне нравится щепетильность, внимание к деталям, морализм(может даже ригоризм) , их отношение к окружающим, трудолюбие, интеллект.


                  Ох, я так от этой щепетильности и внимания к деталям страдаю..

                  У меня в Знаке Дева находится марс, юпитер и сатурн. Почитайте, если время будет, что это значит. Я порой довожу себя до изнеможения стремлением все доводить до совершенства.
                  Особенно работы это всегда касалось.
  •  
     Нина Ивановна
    olga, Tattyko, какие же вы молодцы, что написали о положительных примерах.
    Поддержка - очень важная вещь, это всем известно, но не все так щедро делятся своим душевным теплом.
    Пусть добро всегда будет с вами, а ума вам не занимать.
  •  
     Андрей
    Старый, увы, я не могу вас поддержать, за исключением болезней и иногда потери работоспособност­и, тут я могу понять, что вы испытываете. А так две ячейки общества неудачны, некоторое потомство потерял, с другим не знаюсь и уже свыкся с этим. Отец еще слова Богу живой, мать тоже, связываюсь часто и то хорошо, а с прошлыми лишениями, которые вы сейчас с болезненностью переносите я уже смирился. Не могу высказать поддержки. Мы из разных миров, я сублимировал свою скорбь любимым делом: наукой, искусством, философией и религией, историей, в общем всеми составляющими мировой культуры. Вам может не приходилось с этим сталкиваться, но это для меня все, я не тоскую по прошлому, хотя в нем было много хорошего, но и плохого. Меня гнетет настоящее и тревожит будущее. Я не в вашем лагере, но я вам соболезную.
    •  
       olga
      Боюсь, здешней "группе поддержки" данный случай "не по зубам", хотя ведь Вы (с трудом поворачивается язык назвать Вас так, Старый) и не просите ни о чем и не ждете ничего.
      •  
         Андрей
        Да и этот форум мне кажется не может поддержать, только разрядить. Тут кто-то спасся или религией, или сам(как я, за счет философии и науки) или психиатром/психо­терапевтом.­ А вдруг человек атеист или не любит терапевтов и самому ему выкорабкаться трудно, тем более его самость или идентичность индивидуальна и мое или ваше сам - не его сам.
        •  
           Tattyko
          А я так и задачи такой не ставлю - кого-то насильно вытаскивать:) Человек имеет право переживать любой период в своей жизни, любые чувства и эмоции. И ему надо это позволить. Просто, если совсем уж иррациональные какие-нибудь мысли высказываются, тогда, бывает, язык так и чешется сказать, что, если так нехорошо, то так лучше не надо.
          •  
             Андрей
            Да, особенно когда суицидальные мысли(по себе говорю) .
            •  
               Tattyko
              Я думаю, мало кто никогда в жизни не примерял на себя мыслей о суициде. Только по разным причинам и в разной степени.
              •  
                 Андрей
                Я бы не стал так обобщать. Бытие определяет сознание, как говорил Маркс, особенно в этом вопросе.
                •  
                   Tattyko
                  А я и не так, чтобы обобщаю. Эти мысли очень свойственны максималистски настроенным людям. В первую очередь - молодежи, подросткам, обиженным на старших или страдающим от неразделенных чувств. Так же точно они появляются у взрослых людей, не повзрослевших психологически - примерно по тем же самым причинам: конфликты, обиды, месть (вот я умру, поплачете тогда! ) . Но эти случаи, все же, к счастью, обычно к реальным попыткам суицида не приводят. А вот человек в крайнем отчаянии, не видящий выхода из сложной жизненной ситуации, или решивший, что ему жить незачем - такой может. В то же время, у таких людей тоже ведь угол зрения на проблему сужен: не видно ни вариантов, ни перспектив. Но то, что их не видно, не значит, что их нет...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить