.../.../Я мог бы отказаться от даров, от литературы, …

  •  
     Citero два
    Я мог бы отказаться от даров, от литературы, от будущности своего я, от славы или известности - слишком мог бы; от счастья, от благополучия... не знаю. Но от Бога я никогда не мог бы отказаться. Бог есть самое "тёплое" для меня. С Богом мне "всего теплее". С Богом никогда не скучно и не холодно. В конце концов Бог - моя жизнь. Мой Бог - особенный. Это только мой Бог; и ещё ничей. Если ещё "чей-нибудь" - то этого я не знаю и не интересуюсь. "Мой Бог" - бесконечная моя интимность, бесконечная моя индивидуальность­... Так что Бог и моя интимность и бесконечность, в коей самый мир - часть".
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Зося
    Мне тоже очень близок Розанов. Я ощущаю схожесть в мировосприятии его и моим. И от этого делается несказанно хорошо. Спасибо за цитату.
  •  
     Дабур
    Если идея бога делает человека добро, это хорошо.
    Если идея бога заставляет человека делать зло, это плохо.

    Независимо от того какого бога он выбрал или какого бога ему навязали в силу места рождения или происхождения.

    Но надо понимать. Что идея бога не делает человек добре и лучше. Иногда наоборот. Ради своих богов люди делают жизнь других хуже. Только потому что те верят другим богам или не верят совсем. Идея бога не делает людей лучше. Только сам человек должен понять что хорошо и что плохо. Или не понять.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить