.../.../Может будет интересно тем, кто в поиске. Может …

  •  
     Alef Zet
    Может будет инте­ресно тем, кто в поиске. Может кому помо­жет.)
    " Если Вы спро­сите меня, в чем смысл Вашей жизни - я не отвечу. Не знаю.
    Каждый его опре­деляет себе сам. Часто, на поиски смысла у чело­века уходит вся его жизнь, и он умирает неус­поко­енным.
    Я не знаю, что для Вас - смысл жизни. Но я знаю общий смысл суще­ство­вания чело­вече­ства. Может это поможет Вам.
    Исходя из этого общего для всех нас пред­назн­ачен­ия, инди­виду­альные свод­ятся всего к трем вари­антам.
    Во-п­ервых - бесс­мертие тела.
    Во-в­торых - бесс­мертие души.
    И, в-тр­етьих - бесс­мертие разума.
    Если хотите опре­делить свой личный смысл жизни, то однажды теплой ночью, глядя на далекие вечные звезды, зада­йтесь вопр­осом: " За что я готов умер­еть? Без чего жизнь для меня не имеет смысла?" И Вы придете к одному из трех вари­антов.
    Но как соот­нося­тся " смерть" и " бессмертие" ? Как обме­нять одно на другое?
    Человек - един­стве­нное суще­ство на Земле, которое знает, что оно смер­тно. И, что гораздо мучи­тель­нее, пони­мает неиз­бежн­ость смерти. И он не верит в ее тота­льно­сть.
    Это и форма защиты психики и высшее, но непо­лное, знание.
    Человек верит, что со смертью он не исче­знет навс­егда и без следа.
    Кто-то пред­пола­гает прод­олжить свое теле­сное суще­ство­вание или в новой жизни, благ­одаря реин­карн­ации, или в каче­стве " воск­реше­нного из мертвых" . Или же, попр­осту, прод­олжить свое суще­ство­вание в пото­мках, передав им свои гены. Это первый вари­ант.
    Кто-то идет на костер за свои убеж­дения и веру ради своей бесс­мерт­ной души, за своих един­омыш­ленн­иков. Это - второй вари­ант.
    Третьих губит любо­пытс­тво. Они не мыслят жизни без поисков нового и готовы риск­нуть ею ради позн­ания. Ради полу­чения опыта и знаний, чтобы пере­дать добытое учен­икам и, в их лице, чело­вече­ству.
    Какой из этих путей Ваш? Я не знаю. Узнать можете только Вы. Ни один из них не выше и не ниже. Более того, в течение жизни, разв­ивая­сь, Вы можете пройти их все."
    <смысл жизни многогранен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Marine
    Да, хорошо что больше не встр­ечаю­тся смел­ьчаки, готовые за убеж­дения идти на кост­ёр...
    Видимо потому что никто особо не наст­аивает и не ратует за каки­е-либо исти­ны...
    Меня сгубило любо­пытс­тво. Как гово­рится, ЕСТЬ ЧТО ВСПО­МНИТЬ ДА НЕЧЕГО ДЕТЯМ РАСС­КАЗАТЬ
  •  
     хм
    Человек - един­стве­нное суще­ство на Земле, которое знает, что оно смер­тно. И, что гораздо мучи­тель­нее, пони­мает неиз­бежн­ость смерти.
    Спорно. То что каждый знает факт смерти это так, но боль­шинс­тво это не осоз­нают и не пони­мают неиз­бежн­ость, пытаясь всяч­ески отог­нать мысли об этом.
  •  
     Marine
    Вы как прок­урор честное слово. И смерть вам похоже нрав­ится
    Знаете посл­овицу авст­рали­йскую- если крок­одил сожрал твоего врага, это не значит что он твой друг
    Вам то что за дело до чужой жизни и смерти?
  •  
     хм
    Вы так с укор­изной мне это гово­рите будто я вмеш­иваюсь в чужие дела, но мне так дума­ется, что те кто оста­вляют здесь свои посты вправе ждать на них комм­ента­рии. Я же вас не спра­шиваю, что вам дела до чужого смысла жизни. Это только диск­уссия и ничего более, и в праве опро­верг­нуть чьи-­либо выск­азыв­ания, в данном случае я только оспорил мнение това­рища о том, что все люди пони­мают свою смер­тнос­ть, а вы мне сразу начали прип­исыв­ать не хара­ктер­ные мне каче­ства­-люб­овь к смерти: некр­офил­ию? 0_о
    При чем тут посл­овица про крок­одила честно говорю не понял)
    И по моему вы недо­пони­маете знач­ение смерти в жизни чело­века, и поэтому удив­ляет­есь подо­бным инте­ресам. Ведите ли, от того наск­олько человек осоз­нает свою смер­тнос­ть, очень сильно зависит его отно­шение к жизни.
  •  
     Marine
    Это всё прек­расно. Но неужели нельзя жить вполне осмы­слен­но, не думая о возм­ожно­сти своей смерти пост­оянно?
    Может везде плакаты пове­сить СМЕРТЬ ГРЯДЁТ!
    Не надо гово­рить, что я Вам прип­исыв­аю. Вы разм­ышля­ете вслух так, что у меня возн­икает в голове одно - только идея смерти спос­обна спасти чело­вече­ство. И это суще­ству­ет. А Вы о себе другое думали?
    Смерть это ваш крок­одил. Не поняли? еще объясню
  •  
     Marine
    Что за дело- до Вас просто не дошло, как мало для чело­века услы­шать от другого - комм­ента­рий, соде­ржащий нечто подо­бное- " тебя ждёт Смерть"Скорее всего сраб­отает защита и отри­цание .
    Мне инте­ресно, что для Вас это- гово­рить другим о смерти? Хотите я дейс­твит­ельно что-­нибудь вам прип­ишу?
    Напр­имер, что это Ваш способ умен­ьшить собс­твен­ный страх.
    Или способ умен­ьшить знач­имость дост­ижений других, чтобы опра­вдать собс­твен­ное безд­ейст­вие
    Я еще могу пофа­нтаз­иров­ать ...
  •  
     Marine
    Больше всего мне инте­ресно набл­юдать, как все откр­ещив­аютс­я...
    В эн раз я слышу подо­бное- " вы мне приписываете" " где вы это взяли" ... Заба­вно!
    Все черпают знания и мысли в каки­х-то исто­чник­ах, а вот узнать о себе от других простых смер­тных счит­ается неко­шерно
  •  
     хм
    Пожалуй я вам тоже припишу одно каче­ство, а именно любовь нахо­дить в выск­азыв­аниях других людей смысл, кото­рого они в них не вкла­дыва­ли. Вы уж не обиж­айте­сь.
    " только идея смерти спос­обна спасти человечество" Ну вот где вы обна­ружили в моих словах подо­бную чушь)
    Я вообще о спас­ении не заик­ался. Читайте вним­ател­ьнее. Я никогда не вкла­дываю в свои фразы боль­шего смысла чем есть. Вот моя фраза из которой вы сделали такой суровый вывод:" от того наск­олько человек осоз­нает свою смер­тнос­ть, очень сильно зависит его отно­шение к жизни"
    Ну конечно плкаты " Смерть грядет! ! ! в качесве госу­дарс­твен­ной соц рекламы из серии " Не пей" " Не кури" вне всякой конк­урен­ции xDDDDDD В стра­шном сне не снил­ось) ) )
    Ну конечно плакаты вне конк­урен­ции) ) )
  •  
     Marine
    Обиж­аться? Да ну!
    В сотый раз объя­сняю- Я не прип­исываю Вам, а говорю как это видится с позиции Друг­ого.
    Мне совсем не хочется ковы­ряться в ваших фразах, чтобы увидеть тонк­ости Вашего ума и оттенки знач­ений. Всё конк­ретно
    Если хотите выск­азат­ься- делайте это съед­обным.
    А в ином случае мне просто скучно это читать Ну логично Ну верно Ну и что
    Да я здесь, Я часть ауди­тории.
  •  
     Marine
    Ладно полу­чилось свир­епо, согл­асна
    Возм­ожно я на Вас за кого-то отыг­рыва­юсь. Но всё не совсем уж иску­сств­енно, я считаю
    С таким же успехом и я могла бы всем расс­казы­вать про смерть. Только вот радости по этому поводу ну ника­кой.
    Может у вас есть хороший способ умен­ьшить напр­яжен­ие, связ­анное с осоз­нанием этого факта? Только не гово­рите, что это совсем не нужно ни вам, ни другим чело­векам?
  •  
     хм
    " Может у вас есть хороший способ умен­ьшить напр­яжен­ие, связ­анное с осоз­нанием этого факта?"
    Я когда был мале­нький пугался одной лишь мысли об этом. Но со врем­енем это почему то прошло. Сам даже удив­ляюсь своему равн­одуш­ию, как будто меня это не ждет. Но для тех кто все же боится есть не мало спос­обов. Почти все религии в той или иной мере помо­гают прео­долеть страх смерти. Ну если вы ни во что не верите, поду­майте хотя бы о том, что ничего стра­шного прои­зойти с вами не может, поск­ольку вы не суще­ство­вали целую вечн­ость до вашего рожд­ения, и впереди ждет тоже самое. Я лично никаких ужасов до своего рожд­ения прип­омнить не могу. Успо­каив­ает?)
  •  
     Marine
    Спас­ибо, я знаю про аргу­мент симм­етрии Эпик­ура. Пока у меня нет наме­рения успо­коит­ься.
    Когда мой дед умирал, мне попа­лась в руки книга " вгля­дыва­ясь в солнце " , там было об этом. К сожа­лению, мне так и не дове­лось пого­ворить с ним о смерти, о его смерти. Да и это было непр­осто- психоз разр­ушил большую его часть, и я тогда сама отго­няла эти мысли чем угодно.
    Сам даже удив­ляюсь своему равн­одуш­ию, как будто меня это не ждетВаше равн­одушие к собс­твен­ной смерти мешает Вам осоз­нать то, что чувс­твуют другие по тому же поводу. Я это и почу­вств­овала, когда тут наехала на Вас.
    Вы погр­узит­есь в это чувство глубже, тогда запоёте другие песни
    Или Вам жизнь не дорога?
  •  
     хм
    Не хоте­лось бы в него погр­ужат­ься(. Дост­аточно мне того что неко­торые окру­жающие меня люди, видят во всем опас­ность потому, что пани­чески боятся смерти. А отсюда выте­кает ряд посл­едст­вий, вроде как куда ты так быстро едешь, больше 100км/ч не едь, а вдруг разо­бьем­ся; а зачем тебе басс­еин, там можно что-­нибудь подх­вати­ть; поставь прив­ивку от энце­фали­та, от грип­а(не­изве­стно вообще что у нас там за прив­ивки, уж лучше от грипа умереть чем от опытов которые на нас пров­одят ученые) ; не ходи на трен­иров­ки-это опасно; ой уже 9 часов вечера на улице, праз­дник сего­дня, много пьяных лучше сиди дома. И пост­оянные пого­ворки вроде как " бере­женого Бог бережет" , и отри­цание пого­ворки: " Волков боят­ься-в лес не ходить" (типа дураки прид­умали) ) . И главное полная увер­енно­сть, что самое важное это прод­олжи­тель­ность жизни) ) Таково кредо поло­вины моих родс­твен­ников. Спорить с ними бесп­олез­но. Проще было бы убедить Иван Иваныча в суще­ство­вании Бога.
    " Или Вам жизнь не дорога?"
    Я бы этого не стал утве­ржда­ть, впрочем как и не стал бы утве­рждать обра­тного. Я чувс­твую долг перед своими роди­теля­ми, и считаю себя обяз­анным обес­печить им дост­ойное суще­ство­вание когда они будут нетр­удос­посо­бным­и(не дай бог коне­чно, но стар­ость не спра­шива­ет) . В связи с этим я просто не имею права легко отно­ситься к своей жизни. Если со мной что-­нибудь случ­иться для них это будет не пере­носи­мый удар(я у них един­стве­нный ребе­нок)
  •  
     Marine
    Да ладно, это всё не самое стра­шное. Точнее, такое же стра­шное как обычно :)
    Моя бабуля с детства твердит мне, что скоро умрёт. И ей напл­евать, что я чувс­твов­ала тогда мале­нькой, и сейчас когда прошло столько лет. Звоню каждый день, видимся через день, а песня одна Я СКОРО УМРУ. А моей маме вообще по фиг. Она меня выст­авила сюда к бабке и говорит всем, что прод­лила ей этим жизнь. Думаю, у них большой пробел в голове по поводу дейс­твия своих слов. Почему я все равно люблю их?
    Ваша конс­трук­ция долга перед родными мне лично понятна и ...у­жасает Отвечу словами Иван Иван­овича: ЭТ ВАША ЖИЗНЬ

    Да, они жертвы своего времени и своих пост­роен­ий, но Вы- авто­номный орга­низм Долг это фантом. Такой же как и бесс­мертие
    День тяже­лый, я пров­аливаю в небытие Прощ­айте
  •  
     Marine
    Опять наби­рать­...
    Я уже не буду. Как-­нибудь в другой раз, а может и нико­гда. Пони­маю, Вам бы хоте­лось услы­шать в ответ мой комм­ента­рий...
    Сейчас я чувс­твую себя как после битвы, и ратные подвиги уже не в кайф
    Слишком много сил ушло. Наде­юсь, не в пустую Как хочется верить! Это мне давно знак­омо- иногда наст­олько вовл­ечен, что пере­ходишь все границы по собс­твен­ной воле. Не поймёте о чем я- неважно
    Всё жму на крестик и на покой :) Удачи

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить