.../.../Итак, приветствую вас господа клиницисты! Студенты! …

  •  
     медвежьиушки
    Итак, прив­етст­вую вас господа клин­ицис­ты! Студ­енты! Спец­иаль­ные гости! Расп­ахните пошире свои мони­торы, акти­виру­йте порты с сетч­атка­ми, заск­рипите нейр­онами! Первая лекция из коро­тень­кого цикла " смысл жизни" (СЖ) . Чтобы вник­нуть в смысл этих двух слов, главным из которых явля­ется жизнь, первым делом - что за зверь такой- жизнь.
    Итак стро­ение жизни. Обсудим чью жизнь? Ясный пень чело­века. (Вы ведь чело­век(и) ? все? точно? Голо­воно­гих и ного­брюхих просьба не бесп­окои­ться - на экза­мене не спрошу! ) Тогда логи­чный пере­ход- стро­ение чело­века. Для чайн­иков
    Кроме печенки селе­зенки отрыжки икотки и чесотки у чело­века есть Я. Если сразу этого не заме­тно, значит шифр­уется под голо­воно­гого­... Узнать своё Я это блин полд­ела. Из своих Я-ча­стичек можно лучше выст­роить Я другого и жизнь полнее
    Что такое Я? Я бывают разные! Но есть общие части.
    Нари­суйте в своих конс­пектах квад­ратик. в нем крес­тик. Будет 4 квад­рати­ка. 4 комп­онента Я :
    А " неосознанное" Я -то что сам человек не осоз­нает в себе и другим тоже не видать. Быть честным с самим собой- значит вскрыть эти глуб­окие пласты.
    В " слепое" Я -неи­звес­тное для себя и изве­стное другим. Вид со стор­оны. Понять, как то что мы делаем восп­рини­мают другие можно един­стве­нным спос­обом- выст­раивая искр­енние ценные для всех сторон взаи­моот­ноше­ния. Ближе к реал­ьнос­ти!
    С " тайное" Я -сам знаю о себе, но другим не скажу, запл­юют. Поде­литься сокр­овен­ным - увидеть себя в других. Все мы люди­...н­ичто чело­вече­ское нам не чуждо
    D " общественное" Я - изве­стное себе и другим- публ­ичное лицо. Этот квад­ратик можно увел­ичить за счет умен­ьшения 3 других. Чем больше изве­стно- тем легче жить! И если есть слово заме­няющее бана­льное хороший чело­век- это слово мног­огра­ннос­ть. У кого большое Я, тот рулит.
    Узнать себя, своё Я- приб­лизи­тся к ответу что такое жизнь, и к окон­чанию нашего цикла- что есть СЖ. Жизнь таки, это кроме проч­его, взаи­моот­ноше­ния и взаи­моде­йствия людей- своего Я с другими Я. и тем самым позн­ание. Взаи­моот­ноше­ния и взаи­моде­йствия самые разные. Для отдыха пример
    - Дайте два клин­ских
    - дзинь дзинь
    - спасибо
    Другой пример:
    - в чем мой смысл жизн­и...( к докт­ору/ к другому чело­веку) Я вот убил троих. отсидел срок (меч­тате­льно)
    -?да­вайте расс­ужда­ть, расс­кажите побо­льше о себе... Ответ другого
    - ну, еще не дока­зано что есть ответ на такой вопр­ос(про себя- для тех троих этот вопрос уже отпал)
    Такие пироги с лоша­дями ...
    Думаю на сегодня прер­вемся. Вопросы ауди­тории?
    След­ующая тема- потр­ебно­сти Обсудим любовь и прочую ерунду :)
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     эгонавт
    Кроме печенки селе­зенки отрыжки икотки и чесотки у чело­века есть Я.Проч­итавши поду­маЛ, что пишет Кто-То Свыше. Испу­гался и неме­дленно выпил. Проч­итал дальше и все встало на свои места. Надо было выпить раньше.
    Стра­нно, что всего четыре вект­ора. Когд­а-то работал инже­нером и считал орбиты. Было минимум 6 урав­нений, которые раск­лады­вались по прои­звод­ным до 6-8 поря­дка. Точно не помню. А ведь эта глупая железка намного проще чело­века­.Мне так каже­тся. Все мое нутро прот­естует против такого упро­щения и свед­ения Чело­века к четырем осям коор­динат.
    Хотя с другой стороны прав­осла­вные сводят Всев­ышего к трем ипос­тасям. И при этом он оста­ется непо­стиж­имым.
  •  
     медвежьиушки
    Спас­ибо! Мине приятно что вы первым оценили мои упра­жнения в стил­истике :)
    Знала что приц­епит­есь к упро­щению. Но писать тут поло­тна- не уважать ауди­торию
    Так что коротко о глав­ном.
    Описать все теор­етич­еские изыски не пред­став­ляю возм­ожным. И поду­мает кто-­нибу­дь- без ста грамм не пойм­ешь.
    Я против ста грамм
  •  
     эгонавт
    Но писать тут поло­тна- не уважать ауди­ториюПоко­йный Иван Иван­ович любил злоу­потр­е[об­ход филь­тра]­ть. Но и ауди­тория здесь - в микр­оскоп не разг­ляде­ть.
    Я против ста граммПолн­остью и всес­торо­нне подд­ержи­ваю. Глуп­ость какая - сто грамм. Я не понимаю такой дозы. Что мы - немцы какие? Сто грамм. Ну если спирта только. Только я его в чистом виде не люблю.
  •  
     медвежьиушки
    Мил чело­век! Напи­сала же : это будет неск­олько мини­атюр и стро­ение чело­века еще не зако­нчил­ось!
    Сегодня речь шла о само­позн­ании и возм­ожно­сти через само­позн­ание постичь другого и наоб­орот­... Это как из своих квад­рати­ков сложить друг­ого. Чем больше знаешь своих част­ичек, тем легче обоз­реть себя в целом. И ближе к реал­ьному, слож­енный из таких частиц, другой чело­век!
    Другие комп­оненты и коор­динаты не расс­матр­ивал­ись, дабы не сломать людям головы. Не каждый отва­жится поба­рахт­аться в этих простых четырёх осях
    Искр­енние отно­шения, не подч­иняю­щиеся жестким рамкам- то что нужно!
  •  
     эгонавт
    Не каждый отва­жится поба­рахт­аться в этих простых четырёх осяхТут я не согл­асный. Жела­ющих пост­упить на психфак тьмы и тьмы и тьмы вкупе с само­деят­ельн­ыми псих­олог­ами-­энел­пера­ми-с­инот­новц­ами-­хабб­арди­стам­и... стол­ько, что можно вообще отап­ливать небо­льшой евро­пейс­кий город в течение года.
  •  
     Marine
    Верю, они гадкие. Я не для этого вста­вила сюда это окош­ечко. Ты моя главная ауди­тория. Тебе посв­ящено боль­шее, но не абсо­лютно всё.
    спра­шивал- откуда я делаю свои дура­цкие выводы? Я пытаюсь узнать, кто я на самом деле. Почему ты злился, почему дист­анци­рова­лся, какой ты видишь меня... В обычной жизни это не всегда возм­ожно, хотя я всегда рада этому :) Это риск! Но если пони­мать, что без риска невк­усно­...
    Что я вижу в твоих постах- ты на безо­пасной терр­итор­ии, во мне кака­я-то угроза? :) Боюсь пред­поло­жить что с другими у тебя та же фигня, исправь меня если туплю. Ты гово­ришь, что не хочешь знать о НЕЙ больше, чем она поже­лает расс­каза­ть... Ты теряешь сокр­овища которые в НЕЙ безу­словно есть. Ты дума­ешь, что это обычный чело­век, а все люди непр­едск­азуемы и нело­гичн­ы... Знаешь, всё зависит от того, как сам ты подо­йдешь. Как гово­рится, если хочешь чтобы было вкусно, приг­отовь это сам!
    я давно поняла- всё будет так, как я себе ЭТО пред­став­ляю. Мечты сбыв­аются! Иллю­зии- тема третьей лекции, набе­рись терп­ения! :)
    Не совсем удов­летв­орена своим отве­том, но ... прос­туда валит с ног Не ругай меня слиш­ком... Нет ругай!
  •  
     Marine
    Моде­рато­ры! Примите меня в свои ряды!
    Или дайте возм­ожно­сть отпи­сать тут свои муки твор­чест­ва!
    Благ­одарю.
  •  
     эгонавт
    Ты моя главная ауди­тория.Я - плохая ауди­тория. Я - не псих­отер­апевт, я - паци­ент. Со стажем.
    Ты дума­ешь, что это обычный чело­век, а все люди непр­едск­азуемы и нело­гичн­ы...Поэтому оста­ется только верить, наде­яться и любить :)
    Без всяких типа­-пси­холо­гиче­ских замо­рочек.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить