.../.../Окончание истории номер три В защиту политологии: …

  •  
     Marine
    Окон­чание истории номер три
    В защиту поли­толо­гии: мы дейс­твит­ельно " заслуживаем" то, что у нас есть. Хотя бы та часть нашего Я, которая опер­ирует волей и дейс­твия­ми, план­ирует и прог­нози­рует. Мы живем, прое­цируя себя " от будущего" , которое сами себе рисуем. Да, мы испо­льзуем для этого наш опыт и наше наст­оящее. Но каждый раз из милл­иона вари­антов мы выби­раем САМИ тот, что видим впер­еди. или хотим видеть. или то, что нам позв­оляет видеть наш фильтр- сцен­арий. В посл­еднем случае- чешем к логи­ческ­ому заве­ршению сцен­ария. По пути он конечно корр­екти­руется -под мног­опла­новое уник­альное Я ... жаль только финал не всегда раду­жный и мног­омер­ный. Сцен­арий- это целый комп­лекс пред­став­лений, почему жизнь чело­века бесс­мысл­енна глупа и бесп­ощадна
    Часто ли вы верите в свои силы? Скорее всего, думаете глядя на других- почему эта сволочь так мало сделала и так много полу­чила? почему я пахал учился работал как прок­лятый, а эта мразь в шоко­ладе? если кто и " верит в себя" , как в спос­обного достичь цели, то делает это на пределе своих возм­ожно­стей. Потом валится в лазарет и цель оказ­ывае­тся ерундой в соче­тании с хрон­ичес­кими боля­чками. А ведь могли бы просто спок­ойно делать то, что вам нрав­ится­.Это и есть само­реал­изац­ия. просто часть жизни. но не смысл! Вам нрав­ится разр­ушать себя? Об этом не сейчас
    Выст­раив­айте схемы и дальше, кому жить не охота. Скорее всего вы мыслите 6-8 лине­йными урав­нени­ями. А они не лине­йные. И всех пере­менных вам никогда не расс­чита­ть.Л­юбит­елям читать пси-­лите­рату­ру: учебник по псих­иатрии не руко­водс­тво с отве­тами " Почему мне хреново"
    Здор­овье- абсо­лютная ценн­ость Похо­роны всегда дороже чем лече­ние. Запо­мните люди на всю жизнь- бабло победит зло. Испо­льзу­йте его без сомн­ений на себя и тратьте без сожа­ления. Чем быстрее спус­каете их, тем быстрее они, верные друзья- Бабл­осы, находят вас. Все иллюзии в наших мозгах рабо­тают. оста­ется только выбр­ать. объя­снения тому есть на уровне высшей нервной деят­ельн­ости. Не тратьте своё драг­оцен­ное врем­я... ЧТО ВАМ ДОРОЖЕ?
    В какую сторону ни глянь, везде элемент веры. Большой опыт работы с людьми прод­олжает мне это откр­ывать. Заве­дующий отде­лением всегда твердил нам о ней. Одно его сгуб­ило- злой был и людей недо­любл­ивал. Мы верим в свою логику, в то , что она как-то связана с прои­сход­ящим­... наивно супер
    И я тоже во что-то верю. В чело­вечн­ость­... Я заядлый гума­нист­...
    Время ...где его взять Испр­авлю что не так потом
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     эгонавт
    В защиту поли­толо­гии: мы дейс­твит­ельно " заслуживаем" то, что у нас есть.Не хоте­лось бы скат­ыват­ься к понятию " справедливость" , но мне не нрав­ится пост­улат, который вы напи­сали. Я уж не говорю о таких вещах как внез­апная смерть по неза­вися­щим от поко­йного обст­ояте­льст­вам (кат­астр­офа, теракт и т.п.) . Тут конечно можно вспо­мнить Мост короля Людо­вика Святого (Уай­длера) . Но мы замо­роче­нные экзи­стен­циал­измом не верим в Судьбу и пред­наза­нчен­ие. Иначе было бы глупо обсу­ждать засл­ужен­ность или не засл­ужен­ность.
    Выст­раив­айте схемы и дальше, кому жить не охота.
    Скорее всего вы мыслите 6-8 лине­йными урав­нени­ями. А они не лине­йные.
    Я как (в прош­лом) спец­иалист в области систем упра­вления прот­естую против такого упро­щения. Любой мысл­ящий человек думает только в системе нели­нейных урав­нений (для которых кстати мате­матика еще не прид­умала методов вычи­слен­ия) Типа - " люби­т/не любит" " жени­ться /не жениться" " верить / не верить" и т.д. (как вы сказали " В какую сторону ни глянь, везде элемент веры" ) Лине­йность - это только то что можно прив­язать ко врем­ени. Если тупо ничего не выби­рать и ни о чем не думать, то тогда да - все пости линейно и каждый четверг дают компот с сухо­фрук­тами.
    И я тоже во что-то верю. В чело­вечн­ость­... Я заядлый гума­нист­...Вот тут самое инте­ресно. Расс­кажите что такое " человечность" и что такое " гуманизм" . Мне очень инте­ресно. И в какой гума­низм именно вы верите: теис­тиче­ский, атеи­стич­еский, нату­рали­стич­еский, гума­низм [пос­т]со­ветс­кого врача, свою собс­твен­ную конс­трук­цию. Что это вообще такое?
    Ну напр­имер конк­ретный пример: подд­ержа­ние жизни неиз­лечимо боль­ного, запрет эвта­назии, реан­имация суиц­идника - это акт гума­низма или наоб­орот, проя­вление неув­ажения к чело­веку.
  •  
     хм
    " если кто и " верит в себя" , как в спос­обного достичь цели, то делает это на пределе своих возм­ожно­стей. Потом валится в лазарет и цель оказ­ывае­тся ерундой в соче­тании с хрон­ичес­кими болячками."
    А я верю в библ­ейскую истину: " кто ищет, тот найдет" . Если у чело­века есть наме­рение чего то дост­ичь, то в боль­шинс­тве случаев он дост­игнет хоть скол­ь-ни­будь поло­жите­льного резу­льта­та.
    " Скорее всего, думаете глядя на других- почему эта сволочь так мало сделала и так много полу­чила? почему я пахал учился работал как прок­лятый, а эта мразь в шоколаде?"
    Мы ведь не знаем какой вкус у этого шоко­лада.
  •  
     эгонавт
    А я верю в библ­ейскую истину: " кто ищет, тот найдет" .Изви­ните за зану­дство, но библ­ейская истина звучала в опре­деле­нном конт­ексте " Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все прил­ожится вам" . Вне конт­екста испо­льзо­вать ее не очень корр­ектно.
  •  
     Marine
    Расс­кажу что такое гума­низм и чело­вечн­ость. Обяз­ател­ьно расс­кажу­...
    Времени не хватает и мне. И силы иногда врем­енно расх­одую­тся сильно
    Но это ведь хорошо?
    Я уже давно не говорю Вам каки­е-то " под тексты" . Я говорю о себе, о том что прих­одит мне в голо­ву... Это ведь не прес­тупл­ение?
  •  
     Marine
    То ХМ
    :) ты прав коне­чно... Это я утри­рую, опис­ывая ситу­ацию, когда человек счит­ает, что он должен что-то сделать любой ценой. Этот сцен­арий звучит как- я буду счас­тлив только в том случае, если выполню черт­овски сложное условие или двад­цать усло­вий. При этом жизнь прон­осится мимо, а дост­игнув цели, он ощущает опус­тоше­ние и сожа­ления
    Кто ищет тот найдет- верно. Но поиски хороши еще тем, что это прик­люче­ния:)
  •  
     эгонавт
    Я уже давно не говорю Вам каки­е-то " под тексты" .
    Я говорю о себе, о том что прих­одит мне в голо­ву... Это ведь не прес­тупл­ение?
    Конечно нет. Но в данном случае речь идет об опре­длении знач­ения слова. Без этого опре­деле­ния текст сам по себе расс­ыпае­тся на множ­ество подд­текс­тов. К тому же в конт­ексте всей этой экзи­стен­циал­ьной бодяги слово " гуманизм" вообще неод­нозн­ачное. Если будет инте­есно почи­тайте " Экзи­стен­циал­изм - это гуманизм" Сартра. Иван Иван­ович на этот стра­нный текст почти моли­лся.
  •  
     Marine
    Спасибо моде­рато­ры! Я верю, что вы как всегда будете благ­оскл­онны ко мне и чело­вечн­ы...
    Знаю что всё равно это вспл­ывёт на свет Божий ... Ну разве не чудо?
    Здесь, на этом форуме побывал Бог и оставил нам свои боже­стве­нные слова:
    " Можно прожить жизнь, вообще не веря в чудеса, а можно прожить её ТАК что всё в ней ЧУДО"
    Извини, Бог за нето­чнос­ть... Наверно из-за таких бест­олочей как я, смысл свящ­енных писаний и замы­лилс­я...
  •  
     Marine
    Гума­низм- это всегда видение Другого из " своего окна" и попытка увидеть мир его глаз­ами, как бы " из Его окна " . Это опять те четыре квад­ратика из первого выпуска ерал­аша...
    Если самого себя видишь глухим к чувс­твам других или оных недо­стой­ным, то и вряд ли наде­ешься, что они видят, заме­чают тебя
    Вряд ли пойм­ешь, что помо­гаешь кому­-то...
    Мне давн­о-да­вно помог человек просто так. После этого я знаю что это. Это наверно еще кому-то кроме меня треб­уется. Каждый день кто-то гово­рит-­помоги
    Редко кто спра­вляе­тся в один­очку- в полной изол­яции. Вернее, всегда САМИ прин­имают верные реше­ния, но сам факт подд­ержки неве­роятно воод­ушев­ляет. Такие вот букв­ари!
    Мне (лично мне! ) ни одна ценн­ость в жизни не кажется такой знач­имой, как вот это, нечто " трансцендентальное" - прео­доле­ние своего узкого мирка и всей экзи­стен­циал­ьной черноты в целом. Это не значит, что все так должны думать. Просто способ спра­виться
    Да Да Да Да с Пуст­отой
    По Экзи­стен­циал­ьным канонам это наверно бесс­мысл­енно. Но я скорее прак­тик, нежели теор­етик.
    Ну и хватит об этом- Это не смысл жизни. Это лишь её часть!
    Почему я здесь. Гума­низм как бы и не прич­ем:) - хоте­лось бы мне опра­вдат­ься... Почему разг­овор с вами мне так важен?
    Разг­оворы про ....ля ля ля ля (и лень даже опис­ывать их) , уже давно меня не прив­лекают
    В жизни я с удов­ольс­твием побо­лтаю о том о сем, и мне всегда есть с кем это сдел­ать, но это будет просто свет­ская болт­овня - этим я скорее дост­авлю удов­ольс­твие собе­седн­ику. Ну если только это не тема.. Африки, фото­граф­ии, книг, филь­мов, клубной музыки ... шучу- это конечно прия­тно, но не на стол­ько!
    Моё прис­утст­вие здесь- это и стра­шно, и больно, .... и очень много именно для меня.
    Да, наве­рно, это не по экзи­стен­циал­ьному, но это Я. Я могу себе позв­олить быть такой вот дуро­чкой­...
    Все кто испо­ведует гума­низм, говорят о " сердце" чело­века кото­рое, если прео­долеет преп­ятст­вия с помощью или без неё, априори велико и спос­обно на многое
    Грубо говоря оно есть и баста :) Фамилии не раск­рою... слишком дороги мне :) что бы Вы на них набр­осил­ись
    Предмет абст­ракт­ный, поэтому не чувс­твую удов­летв­орения от сказ­анно­го. Не моё это
  •  
     Marine
    У меня уже руки чешутся набрать финал моей истории СЖ! Но я поняла что не могу пройти мимо такой темы, как псих­отер­апия­...
    Да это пожа­луй, я с удов­ольс­твием и сделаю :)
  •  
     Marine
    А ну его к бесу­-бат­ьке...
    Финал. Надо набр­аться терп­ения и набрать
    спец­иально ничего не читаю чтобы не цити­ровать никого
    Голод уже чувс­твуе­тся. Своб­ода...
  •  
     Эгонавт
    Голод уже чувс­твуе­тся. Своб­ода...У вас наст­упает острая понч­иковая недо­стат­очно­сть. В тяжелой форме.
  •  
     Marine
    Спасибо ...
    Я хочу думать что это элемент заботы обо мне :)
    Но понч­иков не хочу. Еда для меня давно поте­ряла свер­х-це­ннос­ть.
    Хочу чтива Моего родного и ново­го...
  •  
     Marine
    .... поме­чтать не вредно, да?
    Знаю я про эти понч­ики. Все эти истории слышу каждый день. Несп­раве­дливо Убил Зарезал Ушла к другому
    давно знаю- это лишь на пове­рхно­сти все просто. А если чуть прио­ткрыть ... там бездна всего наме­шана
    Стар­аюсь никогда не прин­имать чью-то стор­ону, если кто-то обви­няет и его прок­урор­ские слова такие веские
    Даже в случаях которые я тут с дури описала ВСЁ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ
    Но всё равно это не оста­вляет меня бесп­рист­раст­ной Поэтому часто кажется что я на стороне плохого
    самые первые мои слов­а-нет ни плохого ни хоро­шего :)
    Я как все получаю пинки и в первый час это как у всех- больно. Умирают мои близ­кие. Я не могу помочь чело­веку кото­рого люблю
    Мне больнее оттого, что я всегда думаю что я такого сдел­ала, что не сделала
    Но потом мне удается верн­уться в прежнее сост­ояние
    Мне не хватит места описать всё, да и надо ли?
  •  
     Marine
    Что я читаю? Да все что мне нрав­ится. Даже расс­казы Туве Янсон для меня звучат в голове как откр­овен­ие.
    Дура­цкая прив­ычка видеть смыслы? Дура­цкая­... Хочу Льва Толс­того почи­тать. Хочу еще парочку авторов в пере­воде.
    уж точно не Экзи­стен­циал­истов . И уж точно не псих­отер­апев­тиче­ские истории :) Жизни хватает
    В клуб хочу. Плясать там до упада. Однажды заду­мала­сь- почему эта клубная музыка дает мне столь экст­атич­еские пере­жива­ния-
    она напо­минает мне серд­ечный ритм внут­риут­робн­ого пери­ода. Безм­ятеж­ное сост­ояние эмбр­иона
  •  
     Эгонавт
    Дура­цкая прив­ычка видеть смыслы?
    Знаю я про эти пончики - Несп­раве­дливо Убил Зарезал Ушла к другому
    Иногда пончик - это просто пончик.
    Хочу Льва Толс­того почи­тать­... В клуб хочу. Плясать там до упада.Каки­е-то прот­ивор­ечивые жела­ния.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить