.../.../смысл жизни в самом человеке, в его понимании …

  •  
     mona
    смысл жизни в самом чело­веке, в его пони­мании этого смыс­ла.. и счас­тлив человек ровно наст­олько наск­олько велико его понятие и пони­мание счас­тья. " с каждым взгл­ядом на мебо, на солнце, которое мела­нхол­ично бросает свои ленивые лучи на свежую травуи забр­ошен­ные пере­улки­... понимаю то, наск­олько я счас­тлива, взгл­янув на неве­сомое и косн­увшись глубины безд­онно­го... и даже стоя в толпе, не имея доси­аиоч­ного прос­тран­ства вокруг, с каждым вздоом я обес­печи­ваю своё созн­ание поня­тием собс­твен­ного счас­тья, неот­ъемл­евого, закл­ючив­шемся и склю­чите­льно во мне.." вот так и смысл жизни, он есть во всём на что обычно мы не обра­щаем вним­ания в повс­едне­вной жизни.
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     хм
    И все таки не пони­маю, почему все отож­дест­вляют смысл с счас­тьем. Ну причем здесь счас­тье? Счастье счас­тьем, смысл смыс­лом. Что по вашему если человек всю жизнь прожил несч­астным значит и смысла его жизни не было? А если значит был счас­тлив то смысл был? Мне кажется это 2 неза­виси­мые друг от друга вещи. Это тоже самое что гово­рить будто смысл сков­ород­ки, в том, чтобы она была чистая, а не в том чтобы на ней жарить.
  •  
     клоп
    Что по вашему если человек всю жизнь прожил несч­астным значит и смысла его жизни не было?Для него самого наверно не было.
    А для тебя ХМ, его жизнь просто факт, счас­тлив он был или нет, в любом случае, ты этого не оценишь как " был смысл / не было" , потому как уже сказ­ала, его жизнь для тебя­...как сам дума­ешь?
  •  
     хм
    Я думаю, что смысл жизни это вещь безо­тнос­ител­ьная. И не важно что он думает о себе или что я думаю о его жизни. Смысл можно расс­матр­ивать лишь с позиции творца. Только Он мог зало­жить смысл созд­авая чело­века(и даже все чело­вече­ство.) И я не думаю что он созд­авал нас чтобы мы что то там думали о своей жизни или чувс­твов­али. Наверно все таки наш смысл в каких то дейс­твиях. А что уж там я оценю или он сам, это навр­ядли изменит смысл.
  •  
     хм
    Конечно если вы атеист, то можете считать меня идио­том, но я думаю что если Его нет, то и смысла нет в каких либо разг­оворах о смысле вообще. Если наше появ­ление не имело под собой никакой смыс­ловой основы изна­чаль­но, то я не думаю что она могла бы сама собой вдруг появ­иться.
  •  
     эгонавт
    И все таки не пони­маю, почему все отож­дест­вляют смысл с счас­тьем.
    Ну причем здесь счас­тье? Счастье счас­тьем, смысл смыс­лом.
    Ну это трив­иаль­но. Счас­тливый человек о таких глуп­остях как " смысл жизни" не заду­мыва­ется сове­ршен­но.
  •  
     Иван Иванович
    Всем привет. Давн­енько меня здесь не было. Вот решил загл­януть - смотрю, а все знак­омые лица :) ) Правда, появ­ились и новые герои ; )
    И все таки не пони­маю, почему все отож­дест­вляют смысл с счас­тьем.
    Ну причем здесь счас­тье? Счастье счас­тьем, смысл смыс­лом.
    Можно и на иное вним­ание обра­тить, Хм. Жить приз­навая бесс­мысл­енно­сть вовсе не озна­чает жить не будучи счас­тлив­ым. Хотя, для боль­шинс­тва, это как-то уж очень зави­симые друг от друга вещи.
  •  
     клоп
    Я будучи или не будучи атеи­стом не считаю тебя идио­том, а еще силюсь понять твои слова.
    К прим­еру, ты гово­ришь о моло­тках и сков­ород­ках, а я думаю как живут Маши Пети Васи и Наташи. И Сережи :)
    Серь­ёзно, для тебя смысл жизни- это кем-то свыше прид­анная жизни ценн­ость? А если Это не Творец, не Кто-то, а скажем, просто Что-то, восс­озда­вшее в людях самого себя, Что-то прис­утст­вующее в каждом. Согл­асись что первое, что второе безд­оказ­ател­ьно, но гипо­тезы разные.
    Нет Бога, а есть жизнь. Что ж теперь? Нет смысла? Есть коне­чно. Даже если тебя от счастья воро­тит. Мы вокруг людей, а люди вокруг нас. Есть такое поня­тие- волн­овой эффект. Мы дейс­твуем, делаем, творим и это дает другим людям, иногда многое, а от них идёт дальше. Часто пара­докс­ально, как мелочь сраб­атыв­ает на мозг другого чело­века. Видимо, к тому моменту уже человек начи­нает вруб­аться в жизнь, но всё решает како­й-ни­будь пустяк или фраза.
    А потом он скажет это своим детям или друз­ьям. Я вспо­минаю неда­внюю смерть близ­кого мне чело­века. И думаю, если он смог это, значит и я смогу спок­ойно умер­еть. еще за неск­олько часов до смерти он смеялся по теле­фону, который выпадал из рук. Он знал о своём скор­отеч­ном раке, но вместо прог­нози­руемых трех месяцев прожил трин­адца­ть, зная четко и ясно- я умру. Сильный мужик был. в моей памяти много таких вот вклю­чате­лей. Спасибо
    Абст­ракт­ный смысл жизни? не пред­став­ляю. Ты скаж­ешь, в чем смысл жизни како­го-н­ибудь прид­урка? а как расс­уждать об этом, тем более чистых прид­урков я видела мало ( ну если только в отде­лении псих­иатр­ии) - и пове­зло, и не стар­алась видеть. Все поти­хоньку эвол­юцио­ниро­вали и оказ­ывал­ось, просто под прид­урков косили. Мне не хочется заду­мыва­ться о смысле жизни дурака, если ему нрав­ится быть им, да только на каждого дурака найд­ется еще много таких же. Они, как изве­стно, сбив­аются в стаи. По простой прич­ине- своего Я нет, а кучей не так стра­шно. Не вижу я угрозы от такого обра­зова­ния. Просто по ночам не ходить по мало­людным местам и жизнь нала­жена. Кстати самый прид­урок оказ­ался с высшим обра­зова­нием и без вредных прив­ычек.
    Наверно все таки наш смысл в каких то дейс­твияхТочно. Вся наша жизнь спло­шные дейс­твия. Только можно выки­нуть те, которые на фиг не нужны. Кусание локтей Муки совести Обыд­енные мысли Навя­зчивые прет­ензии к другим - это я для себя. Дейс­твит­ельно проп­исыв­ание помо­гает. Баиньки хочется
  •  
     клоп
    И тебе привет!
    Ух встреча с леге­ндой!
    Давай завтра сраз­имся как два дракона
    А знаю, не будет ничего инте­ресн­ого...
    Лучше просто отор­ваться обычным спос­обом секс кино клуб болт­овня с друз­ьями на темы родного и близ­кого ха-ха расс­кажите и мне как пациент бегал по отде­лению без трусов
    Удачи Иван :)
  •  
     Иван Иванович
    Ого, а я и не знал, что за время отсу­тствия на сем ресурсе успел стать леге­ндой :) Эт чего же, здесь нови­чкам про меня истории расс­казы­вают, которые начи­наются словами типа: " А вот был такой..." Да, было время, я здесь гораздо чаще других комм­енти­ровал разл­ичные посты, оста­влял мнения, да потом как-то надоело биться головой об стену, пере­ливать из пустого в поро­жнее - решил немного отдо­хнут­ь... Но я кажется отдо­хнул, теперь можно опять начать вести акти­вную диск­усси­онно­-про­свет­ител­ьскую деят­ельн­ость ; )
    Может и с тобой Клоп как-­нибудь сойд­емся лоб в лоб ) ) ) )
    ...У­важа­емая реда­кции, изви­ните, что этот мой комм­ента­рий вообще ника­кого отно­шения к мнению автора поста не имеет - просто как-то моло­дость вспо­мнить реши­л.... Дальше будет ближе к делу :)
  •  
     Иван Иванович
    26 июня написал ответ тебе, Клоп, но что-то его до сих пор так и не опуб­лико­вали­... Напишу повт­орно­...
    Я и не знал, что за время отсу­тствия на сем ресурсе успел стать леге­ндой :) Раньше я дост­аточно часто здесь появ­лялся, комм­енти­ровал разл­ичные мнения, писал свои, но потом устал немного и решил отдо­хнуть от этих пост­оянных споров на разл­ичных инте­рнет фору­мах... Насчет сраж­ения, то видно будет - если мнения не сойд­утся, то может и сраз­имся ; )
    И тебе удачи, Клоп :)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить