.../.../"Андрей, Вы уже определились чей догмат о …

  •  
     Андрей
    "Андрей, Вы уже определились чей догмат о Троице более верный?" Оригенистский.

    "И да, человек ставящий кучу вопросов может быть более просветлен, чем тот, кто для себя все "решил"."

    Если человек не определился с источником ответов, то рано говорить о "просветлении". Но это еще не означает, что определяемый вами источник является истинным и вы просветлены. Доказательства эволюции есть, вас они не устраивают, тогда вскоре вы можете получить новые доказательства, я убежден. Это первое. Человек ставящий что-то под сомнение как правило имеет багаж разноплановых знаний, но сомнение бывает разным, оно может быть дилетанским и просвещенным. Просвещенное сомнение ближе к просветлению.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Citero
    Просветление означает, что у человека есть осознание и «зеркала», и «картинок» в нем. Сансара, или запутанность, – это когда у нас только «картинки», а Освобождение – когда только «зеркало». Сансара – это обычная жизнь: человек рождается, с кем-то встречается, что-то продает, покупает, заводит детей, умирает. Есть также состояние, которое называется малой нирваной – когда у человека есть осознавание зеркала за картинками, и он придерживаетесь только его. Это можно сравнить с состоянием великолепной изоляции, когда кто-то живет в бетонном доме, окруженном высоким забором, не читает газет, его охраняют злые собаки и ему нужен только покой. Это цель Тхеравады.
    Целью Махаяны (Великого пути) и Ваджраяны (Алмазного пути) является то, что иногда называется «неклейкой нирваной» – когда практикующий нигде не застрял. Если ничего не происходит, он не думает: «это черная дыра, это опасно», но понимает: «это моя сущность осознавания». А если что-то происходит, не думает: «мне все это мешает, мне не хватает места», но осознает: «это свободная игра моего ума». А тот факт, что может быть и то и другое – и пространство, и то, что в нем происходит, – это выражение неограниченности ума, полное Просветление.
  •  
     olga
    Не очень понятно, почему все так "набросились" на человека в соседнем обсуждении, который, точнее, которая, написала, что верит только себе.
    •  
       Андрей
      Формулировка больно нарциссизмом попахивает, если не сказать несет. Личность может допустить ошибку, но поскольку будет доверять лишь себе имеет риск и не понять свои ошибки. Сама себе бог. Вот задам я ей что-нибудь из квантовой физики, а она не знает, а раз не знает, то не Бог, потому что Бог знает все по определению.
      •  
         Laudanum
        Гм. Ну вы друг друга стоите, если считаете что вправе разговаривать с богом и тем более что-то от него требовать.
        Хотя с другой стороны почему нет? У меня есть приятель, который с богом разговаривает. Но он в отличие от вас добрый и хороший. А еще есть знакомый израильский психиатр, у которого таких знакомых вагон и маленькая тележка. Он диссертацию на эту тему написал.
        •  
           Андрей
          Я давно ничего не прошу. У каждого человека есть светлая и темная сторона, вы спровоцировали возбуждение моей темной стороны, потому что давно уже вышли из адекватного состояния в дискуссиях.
          •  
             Laudanum
            Да у нас куда ни плюн попадешь в неадеквата. В телевизоре или госдуме вообще дурдом на выезде. Но неадекватность неадекватности рознь. Иисус ведь тоже с большим приветом был но он был в целом добрым. А вы злой. Иисус все время о любви говорил. А вы талдычите как органчик ненавижу ненавижу. Во тесли бы таких как иисус было побольше а таких как вы поменьше жить было бы лучше жить было бы веселее.
            •  
               Laudanum
              С большим приветом следует читать не от мира сего. Вы то как раз от этого мира где ящик включишь а оттуда волна ненависти.
            •  
               Андрей
              Ненавижу не обозначает отсутствие любви в христианском смысле, протяну вам руку чисто по-человечески, но подобный вашему образ мысли - сплошной дерьмоконвейер, ничего хорошего нет, а вы хотите, чтобы я положительно относился. Фиг вам, вы еще ничего не сказали, что я бы счел одобрить, поэтому извините, что я с вами спорю и так низко спорю, но ваша вина в этом тоже есть, не надо гнать ахинею, чтобы я с вами разговаривал по-доброму.
              •  
                 Laudanum
                У нас с вами разногласия не только на уровне илеологии но и на уровне чувства родного языка.
                Для меня ненависть это безусловный антипод любви.
                А для вас одно из проявлений любви. Извращение конечно. Но с другой стороны ничего не поделашь нетрадиционная любовь тоже имеет право быть
                •  
                   Андрей
                  А как вы тогда поясните "любите врагов ваших"? Враг - тот, кого по определению нельзя любить, а нужно бороться. Этот призыв обозначает, что несмотря на вражеские отношения с человеком в соответствующей ситуации с ним надо поступать так как с тем кого любишь. Вы мой идеологический враг, в следствии этого я не могу отзываться о ряде ваших идей хорошо, и оценивать вас хорошо, ведь вы - проводник этих идей, а когда я считаю это проводимость взрывоопасной, то я так и говорю, вот это - и есть ненависть, в данном контексте, а не вообще. Но такого рода ненависть, не ненависть вообще не освобождает меня от моральных обязанностей. Вам может показаться, что это похоже как будто на любовь из подпалки. Для неофита это так. Для человека иного уровня - не так. Для меня взгляды некоторых моих близких кажутся неприемлемыми, я ненавижу эти взгляды и всех кто их пропогандирует. И что? У меня от этого не пропадает желанию помочь какому-нибудь родственнику.
                •  
                   olga

                  Для меня ненависть это безусловный антипод любви.

                  А по-моему, эти два чувства могут одновременно сосуществовать. Можно любить, к примеру, близкого человека и ненавидеть его за поступки или слова.
      •  
         olga
        [quoteВот задам я ей что-нибудь из квантовой физики, а она не знает, а раз не знает, то не Бог, потому что Бог знает все по определению.

        А Вы не смешиваете здесь знание-веру и знание-эрудирова­нность.­ ?
        •  
           olga
          Я тоже иногда только себе верю, т.к. при этом, есть правильное , чувство, если можно так выразиться, то есть что-то внутри. меня точно знает. Нарциссизм здесь ни при чем.
          •  
             Андрей
            Но вы же не нигилистка при этом, вы же прислушиваетесь, допускаете, что есть высшая сила, вы даже говорили, что не все подвластно человеку, потому что есть предопределение, значит вы уже не сами себе Бог.
        •  
           Андрей
          Бог имеет и то, и то. Ну допустим, Раиса имеет в виду интуитивное знание. Но тут провал тоже, потому что с моей точки зрения мораль должна быть универсальной, а человек, который считает, что он сам себе Бог он видимо против этого. По моему мнению тут тоже ошибка, а Бог не может ошибаться.
          •  
             Laudanum
            Провал с вашей точки зрения не означает ровным счетом ничего с точки зрения раисы.
            Вы же не бог ч конце концов.
          •  
             olga
            Я поверила на каком-то этапе или ощутила, что есть что-то высшее или большее, но наверное это не та вера в Бога. Сказать, что руководствуюсь моралью, не могу - ближнего не могу и не стремлюсь возлюбить. Ни одной из религий не придерживаюсь. В общем, у меня нет никакой ясности в этом вопросе)
            •  
               olga
              Думаю также, что человек по жизни может терять веру в Бога или во что-то высшее, а потом вновь обретать на более "продвинутом" уровне.
            •  
               Кристина
              Я поверила на каком-то этапе или ощутила
              В общем, у меня нет никакой ясности в этом вопросе)
              Полагаю, вы гораздо ближе к истине, чем те кому все ясно. Но наверное так оно и задумано. И самому Богу наверное забавно смотреть на свое отражение в кривом зеркале человеческого сознания.
              •  
                 olga
                Полагаю, вы гораздо ближе к истине, чем те кому все ясно.

                Спасибо) Но, боюсь, что верующие меня бы раскритиковали.
                •  
                   Эдуард
                  Ольга, пока Вы не настаиваете, что Ваше мнение верное, критиковать не за что.
      •  
         Кристина
        Бог знает все по определению.БОГ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ! до чего ж вы наивны! Рая отдыхает
  •  
     Эдуард
    "Но это еще не означает, что определяемый вами источник является истинным и вы просветлены. Доказательства эволюции есть, вас они не устраивают, тогда вскоре вы можете получить новые доказательства, я убежден."

    Андрей, я здесь ни при чём. Доказательства эволюции так и не появились. И чем дальше, тем будет печальнее для эволюционистов. В последнее время учёным-эволюцион­истам всё больше хочется дружить с уфологами.
    •  
       Laudanum
      Что значит непричем? Вы нам еще за отца и сына и святаго духа ответите! За всех троих по отдельности и за всех в их триединстве.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить