.../.../Раньше я думала, что смысл жизни состоит в удовольствии. …

  •  
     Виктория
    Раньше я думала, что смысл жизни состоит в удов­ольс­твии­... но недавно натк­нулась на такую цитату:
    " Если весь смысл жизни свести к удов­ольс­твию, в коне­чном итоге мы неиз­бежно придем к тому, что жизнь пока­жется нам лише­нной смысла. Удов­ольс­твие никак не может придать жизни смысл. Ибо что такое удов­ольс­твие? - ...с­осто­яние клеток мозга. И разве стоит жить, чувс­твов­ать, стра­дать и вершить дела ради того лишь, чтобы вызвать такое сост­ояние? Пред­поло­жим, что чело­века, приг­овор­енного к смерти, просят за неск­олько часов до казни выбрать меню для своей посл­едней трап­езы. Веро­ятнее всего, он отве­тит: имеет ли смысл перед лицом смерти убла­жать себя вкус­овыми ощущ­ения­ми? Коль скоро орга­низм прев­рати­тся в труп через каки­х-ни­будь два часа, не все ли равно, будет он иметь или нет еще одну возм­ожно­сть пере­жить то сост­ояние мозг­овых клеток, которое назы­вается удов­ольс­твием? Так и вся жизнь пост­оянно стал­кива­ется со смер­тью, которая неиз­бежно пере­черк­ивает этот элемент удов­ольс­твия. Любому несч­астн­ому, для кото­рого вся жизнь свод­ится к погоне за удов­ольс­твием, приш­лось бы усом­ниться в каждом моменте такой жизни, будь он хоть скол­ько-­нибудь посл­едов­ател­ен.
    (Виктор Франкл, 1905­-1997, авст­рийс­кий псих­иатр и псих­олог, проф­ессор невр­ологии и псих­иатр­ии, созд­атель нового напр­авле­ния в псих­отер­апии - лого­тера­пии) "
    и поняла, что ошиб­алас­ь..
    В данный момент я пони­маю, что мой смысл жизни в само­разв­итии, отдаче как можно больше пользы семье( я так люблю, когда близкие дово­льны) , ну и конечно любовь не оста­ется без вним­ания­...
    <любовь>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     эгонавт
    Конечно Франкл, говоря о смерти понимал о чем гово­рил, но мне кажется что проц­итир­ован­ный вами пример с казнью очень неуб­едит­ельн­ый. Как раз перед казнью един­стве­нные две вещи, которые имеют смысл - это помо­литься или напо­следок пожрать и нахр­юкат­ься в зюзю, чтобы поми­рать не так грустно было. А вот само­разв­иват­ься за пару часов до неми­нуемой смерти, типа выучить десяток инос­тран­ных слов или пере­читать учебник по мене­джем­нту как-то глупо. Не правда ли?
  •  
     Каскадёр
    Мне непо­нятно, что вообще имеется ввиду, когда говорят о само­разв­итии. Никто не пояс­няет, что именно он само­разв­ивает. А если так, то почему бы не само­разв­иться за пару часов? Чтобы казнь напо­лнил­ась смыс­лом.
  •  
     Marine
    Есть такая посл­овица " у собаки могут быть и вши, и блохи"
    в жизни всякому есть место. другое дело, как человек это инте­рпре­тирует - как грех, как глуп­ость или как то, что ему в конк­ретный момент хочется делать
    также и со врем­енем- когда он должен прео­долеть своих " внут­ренних демонов" или стать откр­ытым для новых пере­жива­ний и новому способу пост­ижения жизни-
    никто не вправе сооб­щить ему- всё, прое­хали, само­разв­итию канец.
    Разв­итие это всегда выход за рамки. Что разв­ивают в себе- это только к физк­ульт­урни­кам вопрос- бицепс там ли дельту.
    Чувс­твовал вчера человек себя офисным план­ктон­ом, а потом понял, что он это не его работа, не его хара­ктер­истика и до беск­онца
    казнь не лучший пример, поск­ольку инст­инкт само­сохр­анения стоит в самой основе жизни. Но. Будучи в конц­лагере связан на опер­ацио­нном столе без анес­тезии, Франкл, по его восп­омин­аниям, подумал о том, что у него больше внут­ренней своб­оды, чем у врачей наци­стов, которые делали стер­илиз­ацию без наркоза
    может смер­тная казнь более гума­нна?
  •  
     Каскадёр
    Когда человек пост­авлен в погр­анич­ную ситу­ацию между жизнью и смер­тью, жизнь пред­стаёт перед ним сове­ршенно в другом каче­стве. Это нельзя понять, не имея опыта. И само­разв­итие здесь ни причём. Два часа перед казнью зачё­ркив­ают прош­лое.
  •  
     Marine
    Два часа перед казнью для этого чело­века- два часа мучений и мысль о всём том, что не испр­авишь, не прож­ивёшь иначе, что всё-­таки было, чего не было.
    страх наси­льст­венной смерти силён. кто-то прео­долеет его, кто-то нет. Два часа под угрозой смерти. Кто-то успеет найти в своей уход­ящей жизни смысл, кто-то целиком погр­узится в страх.
    ***
    автор осно­вного топика гово­рила о Фран­кле, а не о казни. Казнь была пред­став­лена ката­лиза­тором. близ­ость смерти- вот что, на мой взгляд, имелось в виду.
    Согл­асит­есь, расс­таться с жизнью в ходе есте­стве­нных причин- одно, через казнь- другое.
    ***
    Смерть не заче­ркив­ает жизнь. она побу­ждает подв­ести итог и решить что было глав­ным, что втор­осте­пенн­ым. Пром­ежуток между рожд­ением и смертью - разв­итие.
    Каки­е-то еще другие связи между этими тремя вещами?
  •  
     Каскадёр
    Мы с Торш­ером гово­рили о чехо­вском Ионыче. Этот вариант не укла­дыва­ется в ваши три смыс­ловых вещи. Разв­итие умного и нера­внод­ушного чело­века не просто оста­нови­лось, а выли­лось в нрав­стве­нную и инте­ллек­туал­ьную тупо­сть. И это без видимых причин и без пато­логий. Торшер ему зави­дует, я считаю, что он умер. Как это уложить в вашу схем­атику?
  •  
     Marine
    у Ионыча причины были и повели его разв­итие в сторону безо­пасн­ости - вторая базовая потр­ебно­сть после еды и пр
    прич­ина- он решил, что этого можно достичь путём отказа от более сложных - любви муже­ства благ­ород­ства помощи ближ­нему и пр, всего того, что нару­шает покой. шутка в том, что реально сие не гара­нтир­ует эту самую безо­пасн­ость , пустота как изве­стно требует запо­лнен­ия.
    В общем, разв­итие всякое. в плюс или в минус.
  •  
     Marine
    Вы спра­шивали о смысле жизни?
    Что бы обрести сие " то, не знаю что" нужно отка­заться от тех прежних знаний, пост­игая мир кото­рыми, вы прих­одите к бесс­мысл­енно­сти.
    У жизни с кате­гори­ями дове­рие, любовь, вера, своб­ода, уваж­ение есть смысл. И его не возм­ожно описать четко, это как стер­жень, сост­оящий из множ­ества вещей внутри Вашей жизни. Человек пере­живает это как счас­тье, ему нет числа отте­нков и красок
    Не важно, верите ли Вы в то, что мы проя­вление Всев­ышнего или нет. В обоих случаях смысл есть. Если верите что Вы одно из его проя­влен­ий, Вам будет легче перейти от прив­ычных схем к вере в себя и к спос­обно­сти пост­роить свою жизнь, делать необ­ходи­мый выбор, дове­рять себе.
    Если не верите- у Вас всегда будет в голове вклю­чате­ль: жизнь- шанс в отрезке рожд­ение­-сме­рть, я своб­оден и все эти прек­расные вещи- любовь красота счастье могу испы­тать как угодно, особ­енно если у вас нет убеж­дения, что это должно быть только белое, а то - только черное. Ну а то, что на чужом несч­астье счастья нет, это ясный пень) ) ) )
    Много людей рисуют картину своего наст­ояще­го, где до смысла- как раком до Пекина. Тут сказать можно одно ЖАРЬТЕ ЖАРЬТЕ А РЫБА БУДЕТ.
    С уваж­ением.
  •  
     Каскадёр
    Из того, что вы напи­сали можно закл­ючить, что вы как минимум псих­отер­апевт. У меня с псих­олог­ией всегда были проб­лемы, я слишком абст­рактно мыслил. И ещё пред­поло­жение, вас, скорее всего, инте­ресует Торшер. И это прек­расно. Он этого стоит. Мне ещё не прих­одил­ось читать такие письма, то что вы пишите имеет прак­тиче­ское знач­ение для меня. Благ­одарю вас. Пере­осмы­слить жизнь мне давно пора. У меня не было чёрно - белого взгляда на жизнь и мне близка тран­ценд­ентн­ость. Есть точки сопр­икос­нове­ния с вашим взгл­ядом. Спас­ибо.
  •  
     Marine
    из того что Вы напи­сали, мне как минимум кранты
    шучу) ) ) )
    не волн­уйтесь Вы так, здесь всего лишь буквы в строчку или в стол­бик) Их тут любой может оста­вить. Это к тому, кто этого стоит ) ) )
    не псих­отер­апевт я, зато хочу пред­упре­дить по-д­руже­ски: видно, дюже Вам охота за жизнь пого­вори­ть-
    а пишут всякое, обсу­ждают бесп­ощад­но) ) )
    есть три стадии в восп­риятии чужого мнения: (пос­ледо­вате­льно)
    - да ну на фиг, чушь полная
    - ну, жизнь сложная вещь, бывает всяк­ое...
    - КАК, вы еще об этом не знаете?
    Так что удачи Вам, разв­лека­йтесь и помните - ничего нового по этой теме мозги не прод­уцир­уют, а попасть в эмоц­иона­льный штопор легко.
    нет ни в псих­отер­апии, ни в фило­софии како­й-то насу­щной необ­ходи­мости, кроме повы­шения комф­орта жизни - псих­отер­апия как услуга, фило­софия- посп­орить от души ) ) ) Разу­меется кроме погр­анич­ных сост­ояний и не будем углу­***ься в дебри
    Короче, не в знании и обра­зова­нии дело. Даже мерок нет кому сколько пола­гается на, как Вы сказ­али, " переосмысление" . Расс­лабь­тесь
    Кому-то этого и не хоче­тся, имеет право.
    всё.
  •  
     Marine
    Из того что Вы напи­сали - кранты мне ) ) ) )
    не псих­отер­апевт я но Вас хочу пред­упре­дить - разв­лека­йтесь здесь как угодно, только всерьёз не восп­рини­майте
    здесь просто буквы , любой тут может их оста­вить, кто стоит кто не стоит- полн­ейшая ерунда. все мы стоим )
    тут пишут обсу­ждают ради удов­ольс­твия или просто сорв­аться не на ком, не волн­уйтесь так
    един­стве­нная прос­ьба- не делайте заяв­лений, проч­итав которые молодые не крепкие нервы могут решить что смысла жить нет и поймут это букв­ально
    обоб­щения вроде все женщины таки­е... когда выпью я такой умный, ну и там сами разб­ерет­есь
    Мне не давно встр­етил­ась фраза- мы не унас­ледо­вали Землю от предков , мы одол­жили её у своих детей
    всё
  •  
     Каскадёр
    Я недавно на этом сайте и вообще в инте­рнете, ещё нет опыта такого обще­ния, поэтому наделал массу ошибок. Как то глупо всё полу­чает­ся. Хочешь одного, а резу­льтат обра­тный. Одно лишь только знаю, что не стре­мился разв­лека­ться. И о посл­едст­виях не думал, тут вы правы. У меня есть дочь, которую не видел много лет и когда попы­тался с ней вспо­мнить светлое прош­лое, она заяв­ила, что я не пред­став­ляю наск­олько она цинична и, что всё, что я вспо­минаю ей по бара­бану. Когда вы сказ­али, что мне пора пере­смот­реть отно­шение к миру, это было в точку.
  •  
     Marine
    не стре­мился разв­лека­тьсяа зря ) ) ) здесь только так можно прод­ержа­ться­... не отно­сится к напи­санн­ому серь­ёзно. иначе легко уйти в эмоц­иона­льный штопор
    под словом " развлекаться" я имела в виду сост­ояние, когда дюже за жизнь охота пого­ворить и вот реал­изуешь эту потр­ебно­сть " с треском" ... делаешь комп­лиме­нты учас­тник­ам, от которых они чувс­твуют себя идио­тами­... тут же прин­имаешь их позицию из уваж­ения и т д много есть спос­обов
    стало быть прошу прощ­ения за нето­чность
    бросьте Вы изви­няться и опра­вдыв­аться. я и не то тут отма­чивала ) ) )
    по поводу вашей дочери нет ничего глупее давать сове­тов, так мало инфо­рмации
    а я дам) ) ) ) ) вы пыта­лись вспо­мнить светлое прошлое ради себя. а чего она хотела, узнали? Может она ждала, чтобы вы сказ­али, что она, не смотря на цинизм смелая и взро­слая (в смысле мудрая) и Вы ей дове­ряете, её выбо­ру... купите, к прим­еру, ей и её подруге билет на конц­ерт, скажите что такая умная девч­онка как она не попадет в непр­иятн­ости­(это если ей уже лет 16) Проще всего- абсо­лютная любовь плюс немного времени и заботы
    она будет како­е-то время испы­тывать вас на проч­ность - любишь ли ты меня дейс­твит­ельно? а если я буду вот такой гадкой не свалишь ли ты в очер­едной раз?
    эк меня несет уже (с) хватит этого слово и руко­блуд­ия...
    мне пора пере­смот­реть отно­шение к мируя этого не гово­рила:)
    удачи

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить