.../.../Когда вы отрицаете один за другим жизненные …

  •  
     Валерий
    Когда вы отри­цаете один за другим жизн­енные блага, дост­ижен­ия, удов­ольс­твия, всё то, что каза­лось таким важным прежде, пони­мая, что в этом не может быть коне­чного смысла, то вы уже нашли его.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Яна
    согл­асна:) Очень чётко вы сфор­мули­ровали суть:) я это также вижу, но не полу­чалось так точно объя­снить, прочла ваше мнение и теперь сама лучше во всём разо­брал­ась:)
  •  
     Валерий
    То, что мне удалось чем - то вам помочь, это хорошо. Но вы сами всё поняли. Оста­ётся только опре­делить себя в отно­шении того, что не прин­адле­жит миру сему.
  •  
     хм
    Может быть что-то и нашли, но это не смысл, а скорее пони­мание бесс­мысл­енно­сти всего. Неможет ведь быть смысла в бесс­мысл­енно­сти?
  •  
     Лаврентий
    Бесс­мысл­енно­сть быти­йств­енно доводит проб­лему один­очес­тва до край­него предела и, либо усил­ивает глубину чувств, либо их унич­тожа­ет. Это всегда игра со смер­тью, где прои­грыш неиз­бежен. Инте­ллек­туал­ьное само­убий­ство.
  •  
     Натали
    ох как согл­асна с Вами Вале­рий! ! ! В точку сказ­ано! ! ... отде­лить зерна от плев­ел...и не важно как это зерно назы­вать­...мы перв­ично инту­итив­ные суще­ства, чем логи­чные­...о­тдел­ите мусор и почу­вств­уете смысл жизни, а потом и осоз­наете! !
  •  
     Валерий
    Христос говорил о каче­стве почвы, на которой прои­зрас­тает зерно. Оно не может выжить в сорн­яках, напр­имер, не может дать хороший урожай. Чувс­твуя и даже созн­авая, можно скат­иться в проп­асть. Слишком много инфо­рмац­ии.
  •  
     Натали
    зерну трудно роди­ться, т.е прор­ости в сорн­яках, но вот потом дать хороший урожай может, все зависит от сорта зерна. Это из прак­тики) )
  •  
     Валерий
    От зерна и от почвы. Вы гово­рили, что знаете таких кто дошёл до края и потом опять верн­улся туда же, чтобы больше не возв­раща­ться. Зерно прор­осло на губи­тель­ной почве.
  •  
     Валерий
    Я это не от себя говорю, так в Библии напи­сано. Под почвой пони­мается внут­ренний чело­век, а зерно это Благая весть.
  •  
     Натали
    **Когда вы отри­цаете один за другим жизн­енные блага, дост­ижен­ия, удов­ольс­твия, всё то, что каза­лось таким важным прежде, пони­мая, что в этом не может быть коне­чного смысла, то вы уже нашли его.
    Вернусь к началу. Отри­цаем земные блага как смысл жизни, но не отри­цаем их как сост­авля­ющую соде­ржания нашей жизни. Край­ности опасны. Многие верн­увши­еся назы­вали себя проз­ревш­ими уходили " с головой" в религию отрицая мате­риал­ьное и их само­увер­енно­сть и гордыня расц­ветала на этой почве и толкала к бездне.
  •  
     Валерий
    Вы правы, коне­чно, само­увер­енно­сть и гордыня нака­зыва­ются не только по вере, но и по жизни. Но не дума­йте, что выхо­дящие на этот сайт и само­увер­енно пишу­щие, на самом деле такие. Чаще это люди поте­рявш­иеся в жизни. Бывает таких людей ловят секты, и это очень печа­льно. Важно, чтобы здесь учились думать само­стоя­тель­но.
  •  
     Натали
    ) ) вот и я том же. Извн­ите, просто попы­талась скор­рект­иров­ать вашу фразу, чтобы не восп­риняли ее кате­гори­чно неко­торые из " Потерявшихя" . Гарм­онич­ная жизнь ЧЕЛО­ВЕКА пред­став­ляется мне весами, которые мы должны стар­аться прив­ести в равн­овес­ие: на одной чаше мате­риал­ьное, на другой духо­вное.
  •  
     Валерий
    Если вы не отри­цаете наличие души у чело­века как субс­танц­ии, то гарм­ониз­ация мате­риал­ьного и духо­вного это проб­лема вечной борьбы тела и души, тела и духа. Тут важны прио­рите­ты, что на первом месте? Ответ очев­иден. Крайний случай - уход в мона­стырь. Весы - это что - то из астр­олог­ии, этой юдоли шарл­отан­ства.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить