.../.../. жила-была молодая весёлая волна, очень весёлая …

  •  
     null
    ...ж­ила-­была молодая весёлая волна, очень весёлая волна. Она была шало­влива, и ей очень нрав­илось играть, она любила пузы­рить­ся, буль­кать и выде­лывать разные танц­евал­ьные па. Она как могла радо­валась своему суще­ство­ванию.
    Однажды эта волна игриво плес­кала­сь, когда услы­шала како­й-то тихий, почти не слыш­имый звук, идущий из глубины морской пучины: " Океан" - прои­знёс кто-то
    После этого волна почу­вств­овала, как что-то изме­нилось внутри неё, она ощутила сильный толчок из самой серд­цевины своего суще­ства. Её желание познать эту тайну стан­овил­ось всё больше, и когда рядом проп­лывал дель­фин, молодая волна решила обра­титься к нему с вопр­осом: " дель­фин, не уплы­вай, ты всегда казался мне очень умным, можешь ли ты отве­тить на один вопрос? Я слышала что суще­ствует нечто, что назы­вают " океан" , только не знаю, что это и где нахо­дится. Ты можешь мне об этом рассказать?"
    Дельфин отве­тил, что он слышал как кто-то упом­инал об этом, и есть неск­олько теорий отно­сите­льно того, что это тако­е.Не­кото­рые старые ученые дель­фины часто встр­ечал­ись, чтобы опре­делить его знач­ение, но еще никому не удалось это сдел­ать: пред­став­ление об океане нахо­дилось на уровне пред­поло­жений и идей
    Дельфин пожелал молодой волне успехов в её поиске и помахал плав­никами , крик­нув: " Удачи, возм­ожно ты будешь первой кто разг­адает эту великую тайну"
    А затем исчез из виду
    Чуть позже рядом проп­лывала морская чере­паха, и молодая волна решила обра­титься к ней с тем же вопр­осом. Она поду­мала что эта чере­паха наверно мудрая и поможет ей разг­адать инте­ресу­ющую её зага­дку.
    " Чере­паха, ты много путе­шест­вовала и много пови­дала за долгие годы. А я совсем молодая волна и у меня нет такого бога­того опыта. Скажи, ты когд­а-ни­будь слышала об океане? Может видела его? Я должна понять что это такое. Можешь ли ты помочь мне? "
    Чере­паха спок­ойно высл­ушала волну и медл­енно отве­тила: " Знаешь этот вопрос я задаю сама себе уже много лет. Но, честно говоря, не могу сказать что мне что-то изве­стно. Я думаю что это очень большая тайна, в отно­шении которой суще­ствует большая масса пред­поло­жений. но у меня нет дост­овер­ной инфо­рмации на этот счет. Боюсь, что ты как и я, пров­едёшь всю свою жизнь в поиске ответа на этот вопрос. Желаю тебе удачи, молодая волна. У тебя впереди вся жизнь, возм­ожно ты станешь той счас­тлив­ицей, которой удастся познать тайну океана.
    Молодая волна огор­чила­сь, что у неё так и не полу­чилось узнать что-­либо об океане, она боялась что никто не сможет отве­тить ей на этот вопрос.
    На след­ующий день большая старая волна медл­енно кати­лась мимо молодой волны. Молодая волна решила что уж эта мудрая и опытная волна должна знать то что её инте­ресо­вало, поэтому она с наде­ждой спро­сила: " О, великая волна, ты стара и мудра и живёшь гораздо больше меня. Я услы­шала внут­ренний зов, и слово " океан" прес­ледует меня. Я должна найти его. Я должна разг­адать эту тайн­у.Что это? Где я могу найти его?"
    Старая волна вздо­хнула: " Дитя, этот вопрос задают только самые мудрые волны. Ты должно быть не похожа на оста­льных, если смогла почу­вств­овать такой глуб­окий зов и желание познать загадки океана. Я бы хотела помочь тебе, но я сама всю свою жизнь нахо­жусь в поиске, и как ни стар­алась найти его, так и не смогла обна­ружить его смысл.
    Многие думали, что им удалось узнать, что такое океан, другие делали разл­ичные пред­поло­жения и выст­раив­али разл­ичные теории. Все сход­ятся во мнении что правда так и оста­нется скрыта от чужих глаз.Я так и не смогла приб­лизи­ться к разг­адке. Честно говоря я даже не уверена что он на самом деле существует"
    Чувс­твуя разо­чаро­вание молодой волны старая волна прои­знесла :" Посл­ушай дитя, почему бы тебе не отпр­авит­ься в путь со мной? Если мы объе­диним усилия возм­ожно мы разг­адаем эту тайну. В глубине души я прод­олжаю верить в то что океан нахо­дится очень близко - но не могу до него дотя­нуть­ся. Давай путе­шест­вовать вместе и посм­отрим что встр­етит­ься у нас на пути."
    Так они и пост­упили. Прео­долев много миль обе они почу­вств­овали некий поток, подн­имаю­щийся из глубины их суще­ства; они поняли что цель их близка. Они полн­остью подч­инил­ись той силе, которая зага­дочным образом возн­икла в их душе.
    Затем они разг­лядели вдалеке что-то, с чем им не прих­одил­ось встр­ечат­ься раньше , но о чем прежде им расс­казы­вали рыбы. Старая волна прои­знесла " Боже мой, должно быть это то, что рыбы назы­вают " берегом" и " далекой землёй" Я даже не думала, что когд­а-ни­будь увижу это! "
    Внут­ренняя мощь обеих волн прод­олжала расти, по мере того как они приб­лижа­лись к берегу, неод­олимое желание добр­аться до земли все усил­ивал­ось и усил­ивал­ось. Они наби­рали скор­ость, пока неож­иданно не разд­ался грохот! Пузы­рясь и пенясь и разб­расы­вая вокруг себя брызги, они подч­инил­ись напр­авля­ющей их силе и верн­улись обратно в океан, откуда пришли. В эту минуту они поняли: они всегда были частью океана - океан сост­авляет суть их бытия. Океан окру­жает их повс­юду. Именно он дал им жизнь. Ранее они пола­гали, что они лишь волны на пове­рхно­сти. Но теперь поняли, что всегда были и оста­нутся частью этого беск­райн­его, беск­онеч­ного океана. В этом и закл­ючае­тся смысл их суще­ство­вани­я...
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Валерий
    Мудрая притча. Всё дело в пони­мании. Но выводы могут быть разн­ыми. Напр­имер, если под океаном пони­мать прир­оду. А можно понять его и по друг­ому. Может так и нужно?
  •  
     хм
    Помоему смысл этой притчи одно­знач­ен. Идет недв­усмы­слен­ный намёк на то, что все мы часть одного целого возм­ожно даже часть того, что назы­вают Богом.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить