.../.../Почему не устраивает ответ смысл жизни-42? Вопрос:"Что …

  •  
     Шишов Д.В.
    Почему не устраивает ответ смысл жизни-42?
    Вопрос:" Что вы ищете?" Ответ:" Смысл жизни" Вопрос:" Что вы подразумеваете (понимаете, имеете ввиду) говоря о смысле жизни?" Ответ:" Если бы мы знали это - то это означало бы, что ответ найден" Вопрос:" Значит, вы не знаете, что именно ищите?"
    Многие пытаются найти смысл жизни за пределами жизни, существования. Одни видя там Бога, другие видят Ничто.Некоторые утверждают, что смысл жизни должен существовать сам по себе, без человека. В чем смысл жизни человека,
    которого нет? Отсутствие объекта - ничто. У Ничто нет ни смысла, ни цели, ни существования.Во­зможно,­ смысл в цели. Какова цель жизни, такова и жизнь. Я не отказываюсь от этого определения. Хотя, оно может быть не полным. Человек не единственное проявление жизни. Без человека жизнь не ставит себе целей, не ищет смыслов. Просто течет в определенном направлении. Живое растет, развивается, усложняется, приспосабливаетс­я и совершенствуется­. В мертвом - распад и энтропия. Возможно смысл жизни не в достижении цели, а в выбранном направлении движения? Некоторые вместо выбора направления ставят точку. Точка тоже может служить началом для движения в направлении или концом. Концом всех печалей и поисков смысла.
    <польза обществу, миру>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Валерий
    Есть многое, что вам могут возр­азить. Напр­имер так: вы гово­рите о точке отсч­ёта. Но для фило­софии (или, скажем для дзен­-буд­дизма) такой точкой явля­ется наличие созн­ания. Вы берёте как данн­ость наличие внеш­него мира, а это как раз то, что надо дока­зать. Попр­обуй­те, дока­жите, что он реально суще­ству­ет.
  •  
     Валерий
    Я бы вам реко­менд­овал скачать в торр­енте фильм " Сила мысли" . Там очень инте­ресные мнения учёных по проб­леме созн­ания.
  •  
     Торшер
    Но для фило­софии blah­-bla­h-blahНикогда этого не пони­мал. В любой системе должна быть кака­я-то акси­омат­ика. В этих рамках стро­ятся все теор­емы. Можно отта­лкив­аться от перв­ично­сти созн­ания, можно отта­лкив­аться от перв­ично­сти мате­рии. Системы не пере­сека­ются. Но если это так то зачем нужны дока­зате­льства в рамках непе­ресе­кающ­ихся систем?
  •  
     хм
    " Системы не пересекаются"
    Речь не только о перв­ично­сти, но о самом факте суще­ство­вания. Напр­имер если точкой отсчета считать созн­ание, то любая теория исхо­дящая из наличия мира будет не сост­ояте­льной, так как сам мир в рамках такой точки отсчета вещь не дока­занн­ая.
  •  
     Торшер
    2XM
    Если перв­ично созн­ание, то какой смысл наст­аивать на мате­риал­ьности мира созд­анного созн­анием? И тем более оспа­ривать то, что бази­руется на другой системе аксиом?
  •  
     Лаврентий
    Канту удалось совм­естить эти точки зрения. Он призвал беск­онеч­ный (а может и коне­чный) мир вне себя. Но только как мир явле­ний, а не того, что на самом деле явля­ется, то есть вещь в себе. На это он потр­атил жизнь. Не надо ничего дока­зыва­ть, обра­титесь к нему. С этой точки отсчёта Шишов тоже несо­стоя­телен, мир не может суще­ство­вать без чело­века.
  •  
     Муслим
    Под смыслом жизни скрыто 3 вопроса:
    1) откуда я здесь?
    2) с какой целью?
    3) что будет после смерти?

    Ответ на эти вопросы очевиден для человека, который размышляет. Большинство людей осознанно отгоняют от себя мысли о смерти, например. Есть ли жизнь после смерти? Этот вопрос напрямую связан с вопросом "есть ли Создатель у этого мира?"

    Кто не задумывается над этими вопросами, тот делает это только в ущерб себе!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить