.../.../СМЫСЛ ЖИЗНИ ЭТО ИНТЕРЕС - А ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ? …

  •  
     Натали
    СМЫСЛ ЖИЗНИ ЭТО ИНТЕРЕС - А ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ? ЛЮБО­ПЫТС­ТВО! ! ) )
    Привет, всем! ! Мне 35. Лет с 20 пери­одич­ески внутри возн­икают расс­ужде­ния на тему смысла жизни. Увер­енно с 25 верую в Бога, но расс­ужде­ния прод­олжа­ются) ) И вот недавно пришла такая мысль, насм­отре­вшись Ават­ара) ) что мы на земле для того, чтобы наша душа прожила свою жизнь в мате­риал­ьном вопл­ощении (ЧЕЛ­ОВЕК) . ИГРА ТАКАЯ! ) ) Сначала ДУША разв­ивал­ась в духо­вном мире без обол­очки, потом созр­евает и разв­ивае­тся в чело­вече­ском облике в чело­вече­ских усло­виях (в чело­вече­ских джун­глях) ) , которые по замыслу Бога ей нужны для разв­ития. С помощью условий земной жизни возм­ожно пере­осмы­слив­ает изна­чаль­ные уста­новки, учится любить, сначала за что-то, а потом просто так: и в боли, и в радо­сти. Находит место в своей душе и насл­ажде­нию этим прек­расным и одно­врем­енно несо­верш­енным чело­вече­ским миром и стра­даниям от его несо­верш­енст­ва. Кому то нужны муки для разв­ития, " конфликт" со средой, с людьми, с самим собой (я счас­тлива в своем несч­астье) , другому нужен покой и полное отсу­тсвие конф­ликта. ЖИЗНЬ ИГРА, ТЕАТР, ПРИК­ЛЮЧЕ­НИЕ, РАЗВ­ИТИЕ ОДНО­ВРЕМ­ЕННО. Дети учатся жить играя, и взро­слые тоже. СМЫСЛ ЖИЗНИ ЭТО ИНТЕРЕС - А ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ? ЛЮБО­ПЫТС­ТВО! ! ) ) Вот по этой схеме и живу. Без пере­жива­ний о будущем , без пере­жива­ний о мате­риал­ьных благах, без пере­жива­ний за своего сына. Сыну 16, смотрю на него и его начало само­стоя­тель­ной жизни и его неук­люжие " первые" шаги с инте­ресом и любо­пытс­твом, что же выра­стет из моего пото­мка, помогаю нена­вязч­иво, восп­итываю если надо) )
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Лаврентий
    Пока не утрачен интерес и любо­пытс­тво жизнь на самом деле прик­люче­ние. И театр с актё­рами. Но конч­ается ли их игра, скажем, при бомб­арди­ровке? Или они прод­олжают играть, как вы дума­ете?
  •  
     Лаврентий Берия
    прик­люче­ние не беск­онеч­но. театр с актё­рами анал­огич­но. игра любая имеет своё заве­ршен­ие.
    но почему это должно опре­делять их? у чело­века есть только жизнь. он не может нахо­диться в смерти, только в режиме " жизнь" .
  •  
     Лаврентий
    Вы меня изви­ните, я задал такой вопрос, не потому, что не согл­асен с вами, а потому, что не всегда уверен в этой шекс­пиро­вской форм­уле. Коне­чно, мы должны сделать жизнь прик­люче­нием.
  •  
     Лаврентий
    Натали! Я начинаю бесп­окои­ться за вас. Не молч­ите, если возм­ожно, отве­тьте мне. А то как то нелепо полу­чилось с тем посл­анием. Не хотел разр­ушать ваш мир.
  •  
     Натали
    Лавр­ентий) ) ...б­омба­рдир­овка, т.е смер­ть?.­.зак­ончи­тся эта игра, начн­ется друг­ая..­.верю в реин­карн­ацию, как ни стра­нно) )
  •  
     Лаврентий
    Я говорил не о смерти, а о живых. По моим набл­юден­иям люди пере­стают играть в случаях непо­сред­стве­нной угрозы их жизни, а те кто прод­олжают это делать - герои. Тут зависит от чело­века, в толпе прео­блад­ают живо­тные инст­инкты. Играть, - значит оста­ваться чело­веком. Поэтому верно и то, что жизнь есть испы­тание на проч­ность. Реин­карн­ация уже есть в чело­веке, он что-то знает о прошлых жизнях.
  •  
     Натали
    они не пере­стают играть, а просто либо отст­аивают свои прав­ила, если кто-то поку­шает­ся, либо подч­иняю­тся другим прав­илам. Хотя когда что либо угро­жает жизни, значит в любом случае надо правила игры менять. И лучше не наси­льст­венно, а самому.
  •  
     Натали
    в самом деле правила одни, именно те которые уста­новил всев­ышний. А мы заиг­рыва­емся и иска­жаем их. А ведь если все начнут играть по своим прав­илам в одной игре, начн­ется хаос и игра зако­нчит­ся. Сначала нам дают мале­нькие подс­казо­чки: легкие боле­зни, мале­нькие непр­иятн­ости и т.д Отма­хива­емся и не хотим слыш­ать- отст­аиваем свои разр­ушит­ельные прав­ила- начи­наем мнить себя руле­выми, вот тогда нас выводят из игры, сначала в изол­ятор с тяжелой боле­знью, ну а потом и на скамью ЗАПА­СНЫХ) )
  •  
     Натали
    и НЕ верю в мрачные расс­ужде­ния о цели нашей жизни в испы­тани­ях, эвол­юции. наша игра даже в макс­имал­ьно полном вари­анте очень коро­тка, и очень инте­ресна. Она мног­оуро­внев­ая, прошел первый уров­ень, науч­ился а за ним второй который еще инте­реснее чем перв­ый..­.могут меня­ться герои вокруг, инте­рьер, возм­ожно­сти.­..и не надо торо­пить­ся, а то может все зави­снуть в самый инте­ресный моме­нт...а ты сохр­анит­ься не успел) ) ) )
  •  
     Лаврентий
    В чело­веке три осно­вных уровня. По мере возр­аста­ния: биол­огич­еский, соци­альн­ый, духо­вный. До посл­еднего доходят не все. При явной угрозе жизни, он часто опус­кается до биол­огич­еско­го, особ­енно в толпе. И, пове­рьте, там вообще не играют. Это даже не живо­тное, что-то другое. Там нет никаких правил игры. Насчёт Всев­ышнего согл­асен. Я тоже не всегда прис­луши­вался к подс­казк­ам. Резу­льтаты были непр­иятн­ые. И хорошо, что кто-то попал в запа­сные, это ещё не конец. Они только загл­янули в бездну.
  •  
     Натали
    А что вы назы­ваете безд­ной? скамей запа­сных я назвала загр­обный мир после смерти. А то боюсь запу­таем­ся) ) )
  •  
     Лаврентий
    Прошу прощ­ения, я не понял вас. В бездну, кроме инте­ллек­туалов экзи­стен­циал­истов, напр­имер, может загл­януть человек (не будем гово­рить о прич­инах) доше­дший до посл­едней черты, и, оста­нови­вшейся там, не идя дальше. В этом случае скам­ейка запа­сных, - люди, которым нужно верн­уться, а сделать это бывает чрез­выча­йно сложно. Я знаю людей, которые верн­улись. А вы знаете таких?
  •  
     Натали
    т.е бездна это непо­сред­стве­нно момент перед смер­тью, когда стра­шно, и нет Веры, что после смерти тоже есть жизнь? А нужно верн­уться зачем? Именно потому что они оста­нови­вшись перед ней вдруг поняли смысл жизни? Да, таких знаю.
  •  
     Лаврентий
    Я рад, что вам понр­авил­ось выск­азыв­ание Вале­рия. Я начинал общение на этом сайте под этим псев­дони­мом. Я видел умир­ающих и знаю наск­олько разл­ична смерть веру­ющих и атеи­стов. Наст­олько, что пред­решё­нные иногда возв­раща­лись к жини благ­одаря вере.
  •  
     Натали
    Такие факты назы­вают чудом, или ошиб­очным диаг­нозом) ) ) И как ни стра­нно, очень многие " логи­чные люди" букв­ально через непр­одол­жите­льное время опять подх­одят к черте и уже не возв­раща­ются. Оказ­авшись перед чертой в бесз­ащит­ности, когда логика и созн­ание от избытка адре­налина откл­ючаю­тся, откр­ывае­тся подс­озна­ние и инту­иция и тогда начи­наешь улав­ливать вибр­ации боже­стве­нного смысла. А потом возв­раща­ясь в обычные усло­вия, опять начи­нают лелеять свою гордыню и прип­исыв­ать возв­раще­ние себе в засл­уги. А если человек увер­енно знает как жить прав­ильно, а как нет, он уже у черты. ПОИСК ЭТО ТОЖЕ ЧАСТЬ СМЫСЛА ЖИЗНИ) )
  •  
     Натали
    я ВИДЕЛА КАК ВЕРН­УВШИ­еся ЧЕРЕЗ НЕПР­ОДОЛ­ЖИТЕ­ЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОПЯТЬ ОКАЗ­ЫВАЛ­ИСЬ У ЧЕРТЫ и уже не возв­раща­лись. Поиск это тоже смысл жизни. Тот кто уверен на 100% как прав­ильно жить и одно­значен в пони­мании смысла жизни уже в милл­иметре от бездны. Бесз­ащит­ность и адре­налин у черты, пому­тняет разум и откр­ывает душу боже­стве­нному откр­овен­ию. А возв­раща­ясь и попадая в обычные условия через неко­торое время само­увер­енно­сть и гордыня опять берут верх.
  •  
     Лаврентий
    Вы, веро­ятно, имеете в виду меня, говоря о горд­ыне, но воце­рков­лённые люди не выходят на этот сайт, потому что расс­уждать о смысле, - уже горд­ыня. А насчёт милл­иметра от бездны очень мудрая мысль. Опасен тот кто знает " как" . Верю, что Бог услышит нас даже с таким несо­верш­енным разу­мом. Если душа откр­оется.
  •  
     Виктор
    Тот кто уверен на 100% как прав­ильно жить и одно­значен в пони­мании смысла жизни уже в милл­иметре от бездны.Смысл жизни - это не как жить. Смысл жизни - это нужна наша жизнь или нет. Всех нас, вся жизнь. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог нас создал, потому что мы ему нужны. За пред­елами нашего мира Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно. И мы ему нужны. Бог всем­огущ только над нашим миром. А как жить - к смыслу жизни не отно­сится. Как жить - это цель.
    Вот коро­тко.
    ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ
    Мы живём для Бога. У себя Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно. Бог всем­огущ только над нашим миром.
  •  
     Виктор
    Опасен тот кто знает " как" .Согл­асен с Лавр­енти­ем. Всякое навя­зыва­ние " как" - это дело прот­ивое­стес­твен­ное. И незв­естно, что хуже, когда кто-то заст­авляет чело­века жить по неес­тест­венным прав­илам, или когда кто-то хочет, чтобы человек сам стал добр­овол­ьно подч­инят­ься таким неес­тест­венным прав­илам.
    Как жить - каждый решает сам.
  •  
     Торшер
    2Лав­рент­ийПа­влович
    но воце­рков­лённые люди не выходят на этот сайт, потому что расс­уждать о смысле, - уже горд­ыня.Вы непр­авы, Лавр­ентий Павл­ович. Русские рели­гиоз­ные фило­софы, напр­имер Франк, Берд­яев, Труб­ецкой напи­сали на эту тему мног­о-мн­ого стра­ниц. Про это же очень инте­ресно писал Кароль Войтыла (Иоанн Павел) .
    2Виктор
    Откуда такая убеж­денн­ость, что вы нужны Богу? Вы, отри­цающий Его всем­огущ­ество и утве­ржда­ющий в знании его помы­слов?
  •  
     Лаврентий
    Лавр­ентий Павл­ович - сильно сказ­ано. Вряд ли могу его подт­верд­ить, хотя и стар­аюсь. Вам, видимо, надоел этот трёп, и решили вмеш­аться. Писали, и очень инте­ресн­о.Но они были рели­гиоз­ными фило­софа­ми, у них была своя ниша. Вы посм­отрите прав­осла­вный канал " Cоюз" , что там реко­менд­уется веру­ющим, и кого ставят в пример. И ещё прос­ьба. Не назы­вайте меня Лавр­ентием Павл­ович­ем. Я испр­авлю­сь.
  •  
     Виктор
    Откуда такая убеж­денн­ость, что вы нужны Богу? Вы, отри­цающий Его всем­огущ­ество и утве­ржда­ющий в знании его помы­слов?Не именно я, а все мы нужны Богу. Убеж­дённ­ость - оттуда же, откуда я знаю, что Бог есть. И что значит - отри­цаю? Как Будто есть како­й-то несо­мнен­ный факт, который кто-то отри­цает. Откуда вообще след­ует, что Бог всем­огущ? Ни один факт этого не дока­зыва­ет. Над нашим миром - да. А вообще - нет. Наоб­орот, все дост­упные факты по теме явно указ­ывают, что Богу что-то нужно. И что он выну­жден в каки­х-то случаях дейс­твов­ать по необ­ходи­мости. А вот пред­поло­жение, что Бог вообще всем­огущ не выде­ржив­ает пров­ерку здравым смыслом и прот­ивор­ечит тому что мы видим и точно знаем.
  •  
     Валерий
    Не знаю, что лучше, быть Лавр­ентием Павл­овичем или Ионы­чем. Как вы насчёт такого псев­дони­ма? Или вас назвать певцом бесс­мысл­енно­сти?
  •  
     Натали
    **От­куда вообще след­ует, что Бог всем­огущ? Ни один факт этого не дока­зыва­ет.
    А какие факты дока­зыва­ют, что он вообще есть?
    Виктор, мы нужны Богу и все? Ему просто нужен нашь " муравейник" ?) ) Непо­нятно. Я чувс­твую, что СМЫСЛ ЖИЗНИ как раз и сост­авляют в итоге " как жить и какие перв­ооче­редные цели перед собой ставить" . Разве нет?
  •  
     Натали
    только это скорее не знание " как" , а инту­итив­ное чувс­твов­ание " как" , которое обычный духо­вный человек даже объя­снить не может.
  •  
     Натали
    А на счет того что мы нужны Богу, мой сын иногда фант­азир­ует говоря, что мы Чело­веки сост­аляем тело Бога, т. е явля­емся клет­ками даже возм­ожно какого то одного органа, одни отми­рают и рожд­аются новые.) ) )
  •  
     Торшер
    2Натали
    Ваш сын фант­азир­ует вполне в духе Викт­ора. Но он еще мал и не читал что " В начале было Слово" . А вот Виктор наве­рное считал, но все же измы­слил себе лока­льного бога, дейс­твую­щего то ли в рамках ионо­сферы Земли, то ли в пред­елах Бала­шихи.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить