.../.../Под смыслом жизни, обычно, понимают некий высший …

  •  
     Юлий
    Под смыслом жизни, обычно, понимают некий высший мотив. Некоторую цель, которая является как бы стратегической, а все прочие цели по отношению к ней как бы тактические - то есть чаще направленные на достижение стратегической цели или, как минимум, ей не мешающие.

    Если жизнь создал Бог, тогда смысл жизни, как минимум, должен быть понятен Богу как создателю. Это как смысл и назначение табурета понятны столяру, который этот табурет сделал. Он может быть не понятен табурету, но он имеется. То же с человеком, если человека создал Бог.

    И совсем другое дело, если жизнь никем не создавалась, а зародилась сама по себе в процессе эволюции. Так как нет создателя, значит не может быть и предзаданных смысла и назначения. Однако ж люди не верующие в Бога живут в мире предзаданных смыслов и обычно к этим смыслам относятся нормально, то есть воспринимают их как само собой разумеющееся, как данность.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Полома
    Почему бы, если жизнь могла зародиться сама по себе, и смыслу не зародиться подобны образом?
    •  
       Юлий
      В принципе, ничто не мешает самозарождению смысла. Я согласен. Но если в случае с Богом довольно просто сказать: "Бог меня создал и ему, как создателю, смысл и назначение известны", то в случае с самозарождением смысла совершенно не понятно как к этому вопросу подступиться и, согласно принципу экономии мышления, проще признать его отсутствие или, как минимум, совершенную непонятность (за неимением лучших - читай, надежных - объяснений) .

      Однако в подобных рассуждениях мы исходим из посылки, что смысл как бы должен быть. Но почему же должен? Ведь есть вероятность, что смысла и вовсе нет. Ведь может же что-то существовать совершенно без смысла? Либо смысл есть, либо смысла нет. Ведь и так, и эдак может быть. Вопрос в том, можно ли принять ту или иную сторону? Есть ли к тому надежные основания?
      •  
         Полома
        то в случае с самозарождением смысла совершенно не понятно как к этому вопросу подступиться ии более того получится так что мухи отдельно, котлеты отдельно. тогда в чем смысл самозарождения смысла. это как где-то на белом свете самозародилась у собаки пятая нога, а собака ни сном ни духом.
      •  
         Никола
        А разве не стоит вопрос о том , что понимается под смыслом человеческой жизни. Это вопрос пользы, целостности, разумного основания или чего-то еще. Если это вопрос пригодности, то решаться вопрос смысла должен в формате добра-зла. Или нет?
    •  
       olga
      И совсем другое дело, если жизнь никем не создавалась, а зародилась сама по себе в процессе эволюции.

      Какой эволюции или эволюции чего?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить