.../.../Мне кажется, что мы просто не там ищем. Искать …

  •  
     Серик
    Мне кажется, что мы просто не там ищем.Искать смысл жизни в себе является основной ошибкой человека.Природа­, создавая этот мир, ни коим образом не предусматривала завершить его(мир) фигурой человека.Хотя человек является , безусловно, важным звеном в цепи развития вселенной.И это звено должно разрешить проблему перехода существования жизни от белковой к организованной материи(белковая попросту не выживет) .Человек, выполнив свою миссию, исчезнет, уступив место более приспособленной форме жизни , которую он сам создаст.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Валерий
    Таракан гораздо более прис­посо­блен к жизни чем любое млек­опит­ающее, включая чело­века. Вы, как прив­ерже­нец
    идеи прис­посо­блен­ия, логи­чески должны вывести обра­тную эвол­юцию млек­опит­ающих (с чело­веком) в тара­канов. Они
    более(в сотни раз! ) прис­посо­блен­ный вид. Все млек­опит­ающие, по вашей логике, - ошибка прир­оды, чем сложнее орга­низм, тем он менее прис­посо­блен к жизни. И пояс­ните, что значит " от белк­овой к организованной" ? Белк­овая мате­рия, что, не орга­низо­ванн­ая?
  •  
     Серик
    Вино­ват, конечно же белк­овая материя орга­низо­ванн­ая.Х­отя я не это имел ввид­у.Мо­жно выра­зиться так - орга­низо­ванн­ая, но уже не белк­овая­.Нас­чет ошибок прир­оды.­Прир­ода на своем пути создала столько ошибок, масш­табы которых нам трудно пред­став­ить.Но это уже другой вопр­ос.А причем тут тара­каны?Я считаю, что дышать возд­ухом, есть , спать, обме­нива­ться инфо­рмац­ией через органы зрения и акус­тики далеко не идеа­льный вариант суще­ство­вани­я.Оч­ень медл­енно прот­екают проц­ессы­.Много лишн­его.­Хотя так и должно быть­-эво­люция.
  •  
     Сергей
    Прав­ильно, да здра­вств­ует эвол­юция! Даешь тара­канов! А еще лучше клопов! А если учесть, что эвол­юцио­ниро­вать будем не все сразу, а груп­пами (скорее всего клан­овов­ласт­нопр­инад­лежн­ыми) , то жить станет весе­лее. Пришел домой с работы, чайку попил, чувс­твуешь - все, засы­паешь. Упал на диван, и все, тут тебе и крышка, потому что разу­мные клопы тебе снот­ворн­ого в чайник наки­дали. Прос­ыпае­шься от боли, уже прив­язан­ный к дивану. Часть клопья на тебе, оста­льная часть - вокруг дрых­нет, напи­вшись снот­ворной крови. По обилию клопов пони­маешь, что часть из них обычные - пере­бежали от соседа (потому что он опять паленой водки нахл­***ся и их " разумные" " переубедили" соседа не грызть) , оста­льные - сами бывшие соседи, уже выку­пившие у чино­вников горс­овета преп­арат для эвол­юцио­ниро­вания в обмен на свои квар­тиры. -Ба! -Да я вас сразу и не приз­нал! -Здр­авст­вуйте, тетя Таня! -Экая вы стала кров­ожад­ная! -А ты сам то кто? -Щас ты узна­ешь, что такое дихл­офос! И, когда все насо­сутся, как начнут тебя дихл­офосом поли­вать с безо­пасн­ого раст­ояния! Если нет в тебе токс­иком­анских генов - все, смерть! ! !
    То же и с тара­кана­ми: зайдешь в подъ­езд, а они тебя уже кара­улят, огол­одав­шие. Это еще похлеще граб­ител­ей. Они хоть с потолка на тебя дождем не сыпл­ются!
    Жаль только, что " человек разумный" если и пыта­ется эвол­юцио­ниро­вать, то пока как-то стра­нно. Инте­ресно, это и есть попо­лзно­вения (про­стите, изыс­кания) в созд­ании " более прис­посо­блен­ной формы жизни , которую он сам создаст" ? Особ­енно если учесть, что пост­оянно растет число всяких явных и тайных прив­ерже­нцев, учас­тников и соуч­астн­иков одно­полого спар­ивания - напр­ашив­ается вывод, что гомо­сапи­енс эвол­юцио­нирует в напр­авле­нии разм­ноже­ния почк­ован­ием, деле­нием или каки­м-ни­будь анти­взаи­моут­робным само­клон­иров­анием.
    А насчет ошибок белк­овой формы жизни - это ох как прав­ильно. Особ­енно, если к зеркалу подо­йти, прис­мотр­еться и вклю­чить объе­ктив­ность (сло­жная такая штук­овина, у кого есть - не зави­дую) . Дейс­твит­ельно: воздух, сон , жратву, почк­ован­ие... в смысле разм­ноже­ние и прочие бытовые удоб­ства и радости ему пода­вай, жить и спать ему где-то надо, хочет дохрена всего (бывает и экзо­тики - напр­имер одно­врем­енно власти, денег и разв­ешен­ных среди золотых статуй инов­ерцев на стол­бах) , а когда это все никак - еще и права качает, бегает, орет... Кошмар! Что мир трех­мерный - опре­деляет углом разв­орота глаз или на ощупь, видит вообще жалким кусо­чком спек­тра. А чем и как мыслит! Одни " научные" труды всяких поли­тиков чего стоя­т(ос­обливо комм­унис­тов, да содр­огне­тся здав­авший в школе поли­тэко­номию! ) . И вообще - летать не может - рожд­енный ползать - ползи отсюда.
    Удачный пример эвол­юции пока­зывали только в Терм­инат­оре 2. Вот только мозги бы у Т-1000 чуток подп­равить да конс­исте­нцию полегче подо­брать (чтобы взле­тел, махая крыл­ьями) , и все, свер­шило­сь, нобеля созд­ателю! Никаких тебе чело­вече­ских недо­стат­ков, только раз в 120 лет бата­рейку меняй! Надо тебе, пони­маешь, третью руку или пятую ногу, или еще чего - нет проб­лем. Пого­ворить не скем - не беда - отпо­чковал из себя пяток лили­путов, и все, хошь - по очереди подз­аряд­кой на троих сооб­ражай, хошь - в карты играй, хошь - хором пой или хоровод води - нука фрукты, встанте в ряд! С окру­жеющим миром просто слив­аться - надо тебе спря­таться - нет проблем - изоб­ражай что хошь, вот если бы еще научить Т-10­00-п­одоб­ных в воздухе раст­воря­ться, а потом сотв­орят­ься обра­тно... Женщ­инам вообще подарок - все фасоны и расц­ветки, никакой косм­етики, эпил­яции, крит­ичес­ких дней и родовых схва­ток. А уж если тюте­льку в тюте­льку прис­траи­вать - свобода фант­азии, кама­сутра просто отды­хает! Главное - потом обратно разл­иться. Оста­лось посл­еднее - доба­вить такому бесф­орме­нному эвол­юцио­неру функцию пере­менной мног­омер­ности, да научить из нашей 3-ме­рной клетки в ВЕЛИКОЕ НИЧТО выби­раться (не знаю, как назвать это беск­онеч­номе­рное­... наве­рное, прос­тран­ство, в котором наш и прочие миры нахо­дятся) . Шар - он во всех изме­рениях шар. Эх, и зави­дно! Жаль, не дожи­вем...
  •  
     Валерий
    Вы, видимо, не совсем пони­маете, что дело не в биол­огич­еском орга­низме. Эвол­юция (если она вообще была)
    создала созн­ание. После этого жизнь пере­стала быть просто биол­огией, а стала сферой разума. Эвол­юция
    выпо­лнила свою задачу, даль­нейш­ее, включая её саму, творит созн­ание. Вы осоз­наёте не идеа­льный вариант
    суще­ство­вания и уже это говорит о том, что вы не биол­огич­еский орга­низм, а нечто другое. Не искл­ючено,
    что биол­огич­еская форма суще­ство­вания будет прео­долена созн­анием, если разум сочтёт её нену­жной.
  •  
     Серик
    На счет " нечто" я конечно сомн­еваю­сь.С­озна­ние, разум должны на чем то бази­рова­ться­.Пока что это чело­век, хотя его, т.е.нас ни вкоем случае нальзя выде­лять­(отд­елять) от оста­льного мира­.Все взаи­мосв­язан­о.На­прим­ер, я могу утве­ржда­ть, что Земля -это живой орга­низм, живая план­ета.Но ни разумом , ни созн­анием она сама по себе не обла­дает.
  •  
     Валерий
    Почему не в коем случае? В живо­тном мире лишь зачатки созн­ания, он запр­огра­ммир­ован инск­тинт­ами. Только
    человек обла­дает разу­мным созн­анием, которое часто вредит ему самому. Наличие в нём созн­ания свид­етель-
    ствует о высшем разуме, никакая биол­огия не объя­снит его прои­схож­дение. Он выры­вается из биол­огич­еской
    связ­анно­сти. Зави­симо­сть от биол­огии делает чело­века ущер­бным, но это только этап в его разв­итии.
  •  
     Серик
    Ну-у это еще не свит­етел­ьство высшего разу­ма.Е­сли человек не может понять чего то, то он прид­умыв­ает теорию , в которую сам начи­нает вери­ть.Вы верите в теорию поля? Я нет.­Потому что это всего лишь теор­ия.Нет пока дока­зате­льст­ва, что прит­яжение масс вызв­анно именно грав­итац­ионн­ыми поля­ми.Это я к прим­еру.Я не верю в высший разум.
  •  
     Сергей
    (отсылал 26.09 в 4 утра. Похоже, модератор не пропустил, пробую еще раз...)
    Правильно, да здравствует эволюция! Даешь тараканов! А еще лучше клопов! А если учесть, что эволюционировать будем не все сразу, а группами (скорее всего кланововластнопр­инадлежными)­ , то жить станет веселее. Пришел домой с работы, чайку попил, чувствуешь - все, засыпаешь. Упал на диван, и все, тут тебе и крышка, потому что разумные клопы тебе снотворного в чайник накидали. Просыпаешься от боли, уже привязанный к дивану. Часть клопья на тебе, остальная часть - вокруг дрыхнет, напившись снотворной крови. По обилию клопов понимаешь, что часть из них обычные - перебежали от соседа (потому что он опять паленой водки нахл***ся и их " разумные" " переубедили" соседа не грызть) , остальные - сами бывшие соседи, уже выкупившие у чиновников горсовета препарат для эволюционировани­я в обмен на свои квартиры. -Ба! -Да я вас сразу и не признал! -Здравствуйте, тетя Таня! -Экая вы стала кровожадная! -А ты сам то кто? -Щас ты узнаешь, что такое дихлофос! И, когда все насосутся, как начнут тебя дихлофосом поливать с безопасного растояния! Если нет в тебе токсикоманских генов - все, смерть! ! !
    То же и с тараканами: зайдешь в подъезд, а они тебя уже караулят, оголодавшие. Это еще похлеще грабителей. Они хоть с потолка на тебя дождем не сыплются!
    Жаль только, что " человек разумный" если и пытается эволюционировать­, то пока как-то странно. Интересно, это и есть поползновения (простите, изыскания) в создании " более приспособленной формы жизни , которую он сам создаст" ? Особенно если учесть, что постоянно растет число всяких явных и тайных приверженцев, участников и соучастников однополого спаривания - напрашивается вывод, что гомосапиенс эволюционирует в направлении размножения почкованием, делением или каким-нибудь антивзаимоутробн­ым самоклонирование­м.
    А насчет ошибок белковой формы жизни - это ох как правильно. Особенно, если к зеркалу подойти, присмотреться и включить объективность (сложная такая штуковина, у кого есть - не завидую) . Действительно: воздух, сон , жратву, почкование... в смысле размножение и прочие бытовые удобства и радости ему подавай, жить и спать ему где-то надо, хочет дохрена всего (бывает и экзотики - например одновременно власти, денег и развешенных среди золотых статуй иноверцев на столбах) , а когда это все никак - еще и права качает, бегает, орет... Кошмар! Что мир трехмерный - определяет углом разворота глаз или на ощупь, видит вообще жалким кусочком спектра. А чем и как мыслит! Одни " научные" труды всяких политиков чего стоят(особливо коммунистов, да содрогнется здававший в школе политэкономию! ) . И вообще - летать не может - рожденный ползать - ползи отсюда.
    Удачный пример эволюции показывали только в Терминаторе 2. Вот только мозги бы у Т-1000 чуток подправить да консистенцию полегче подобрать (чтобы взлетел, махая крыльями) , и все, свершилось, нобеля создателю! Никаких тебе человеческих недостатков, только раз в 120 лет батарейку меняй! Надо тебе, понимаешь, третью руку или пятую ногу, или еще чего - нет проблем. Поговорить не скем - не беда - отпочковал из себя пяток лилипутов, и все, хошь - по очереди подзарядкой на троих соображай, хошь - в карты играй, хошь - хором пой или хоровод води - нука фрукты, встанте в ряд! С окружеющим миром просто сливаться - надо тебе спрятаться - нет проблем - изображай что хошь, вот если бы еще научить Т-1000-подобных в воздухе растворяться, а потом сотворяться обратно... Женщинам вообще подарок - все фасоны и расцветки, никакой косметики, эпиляции, критических дней и родовых схваток. А уж если тютельку в тютельку пристраивать - свобода фантазии, камасутра просто отдыхает! Главное - потом обратно разлиться. Осталось последнее - добавить такому бесформенному эволюционеру функцию переменной многомерности, да научить из нашей 3-мерной клетки в ВЕЛИКОЕ НИЧТО выбираться (не знаю, как назвать это бесконечномерное­... наверное, пространство, в котором наш и прочие миры находятся) . Шар - он во всех измерениях шар. Эх, и завидно! Жаль, не доживем...
  •  
     Сергей
    (отс­ылал 26.09 в 4 утра. Похоже, моде­ратор не проп­устил, пробую еще раз...)
    Прав­ильно, да здра­вств­ует эвол­юция! Даешь тара­канов! А еще лучше клопов! А если учесть, что эвол­юцио­ниро­вать будем не все сразу, а груп­пами (скорее всего клан­овов­ласт­нопр­инад­лежн­ыми) , то жить станет весе­лее. Пришел домой с работы, чайку попил, чувс­твуешь - все, засы­паешь. Упал на диван, и все, тут тебе и крышка, потому что разу­мные клопы тебе снот­ворн­ого в чайник наки­дали. Прос­ыпае­шься от боли, уже прив­язан­ный к дивану. Часть клопья на тебе, оста­льная часть - вокруг дрых­нет, напи­вшись снот­ворной крови. По обилию клопов пони­маешь, что часть из них обычные - пере­бежали от соседа (потому что он опять паленой водки нахл­***ся и их " разумные" " переубедили" соседа не грызть) , оста­льные - сами бывшие соседи, уже выку­пившие у чино­вников горс­овета преп­арат для эвол­юцио­ниро­вания в обмен на свои квар­тиры. -Ба! -Да я вас сразу и не приз­нал! -Здр­авст­вуйте, тетя Таня! -Экая вы стала кров­ожад­ная! -А ты сам то кто? -Щас ты узна­ешь, что такое дихл­офос! И, когда все насо­сутся, как начнут тебя дихл­офосом поли­вать с безо­пасн­ого раст­ояния! Если нет в тебе токс­иком­анских генов - все, смерть! ! !
    То же и с тара­кана­ми: зайдешь в подъ­езд, а они тебя уже кара­улят, огол­одав­шие. Это еще похлеще граб­ител­ей. Они хоть с потолка на тебя дождем не сыпл­ются!
    Жаль только, что " человек разумный" если и пыта­ется эвол­юцио­ниро­вать, то пока как-то стра­нно. Инте­ресно, это и есть попо­лзно­вения (про­стите, изыс­кания) в созд­ании " более прис­посо­блен­ной формы жизни , которую он сам создаст" ? Особ­енно если учесть, что пост­оянно растет число всяких явных и тайных прив­ерже­нцев, учас­тников и соуч­астн­иков одно­полого спар­ивания - напр­ашив­ается вывод, что гомо­сапи­енс эвол­юцио­нирует в напр­авле­нии разм­ноже­ния почк­ован­ием, деле­нием или каки­м-ни­будь анти­взаи­моут­робным само­клон­иров­анием.
    А насчет ошибок белк­овой формы жизни - это ох как прав­ильно. Особ­енно, если к зеркалу подо­йти, прис­мотр­еться и вклю­чить объе­ктив­ность (сло­жная такая штук­овина, у кого есть - не зави­дую) . Дейс­твит­ельно: воздух, сон , жратву, почк­ован­ие... в смысле разм­ноже­ние и прочие бытовые удоб­ства и радости ему пода­вай, жить и спать ему где-то надо, хочет дохрена всего (бывает и экзо­тики - напр­имер одно­врем­енно власти, денег и разв­ешен­ных среди золотых статуй инов­ерцев на стол­бах) , а когда это все никак - еще и права качает, бегает, орет... Кошмар! Что мир трех­мерный - опре­деляет углом разв­орота глаз или на ощупь, видит вообще жалким кусо­чком спек­тра. А чем и как мыслит! Одни " научные" труды всяких поли­тиков чего стоя­т(ос­обливо комм­унис­тов, да содр­огне­тся здав­авший в школе поли­тэко­номию! ) . И вообще - летать не может - рожд­енный ползать - ползи отсюда.
    Удачный пример эвол­юции пока­зывали только в Терм­инат­оре 2. Вот только мозги бы у Т-1000 чуток подп­равить да конс­исте­нцию полегче подо­брать (чтобы взле­тел, махая крыл­ьями) , и все, свер­шило­сь, нобеля созд­ателю! Никаких тебе чело­вече­ских недо­стат­ков, только раз в 120 лет бата­рейку меняй! Надо тебе, пони­маешь, третью руку или пятую ногу, или еще чего - нет проб­лем. Пого­ворить не скем - не беда - отпо­чковал из себя пяток лили­путов, и все, хошь - по очереди подз­аряд­кой на троих сооб­ражай, хошь - в карты играй, хошь - хором пой или хоровод води - нука фрукты, встанте в ряд! С окру­жеющим миром просто слив­аться - надо тебе спря­таться - нет проблем - изоб­ражай что хошь, вот если бы еще научить Т-10­00-п­одоб­ных в воздухе раст­воря­ться, а потом сотв­орят­ься обра­тно... Женщ­инам вообще подарок - все фасоны и расц­ветки, никакой косм­етики, эпил­яции, крит­ичес­ких дней и родовых схва­ток. А уж если тюте­льку в тюте­льку прис­траи­вать - свобода фант­азии, кама­сутра просто отды­хает! Главное - потом обратно разл­иться. Оста­лось посл­еднее - доба­вить такому бесф­орме­нному эвол­юцио­неру функцию пере­менной мног­омер­ности, да научить из нашей 3-ме­рной клетки в ВЕЛИКОЕ НИЧТО выби­раться (не знаю, как назвать это беск­онеч­номе­рное­... наве­рное, прос­тран­ство, в котором наш и прочие миры нахо­дятся) . Шар - он во всех изме­рениях шар. Эх, и зави­дно! Жаль, не дожи­вем...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить