.../.../Умереть телом не страшно - это похоже на сон… …

  •  
     Дмитрий
    Умереть телом не страшно - это похоже на сон… Умереть душой страшнее - это вечная мука… Но настоящая смерть - это умереть духом...
    Смерть тела - всего лишь естественный ход вещей...
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Прохожий
    НАПОМИНАНИЕ О СМЕРТИ...
    Всевышний сказал: «Где бы вы ни были, смерть настигнет вас, даже если бы вы укрылись в башнях, высоко вознесенных» (сура ан-Ниса: 78 аят) .

    Каждый идет к смерти и это совершенно неизбежно.

    Слова Всевышнего:
    «Где бы вы ни были, смерть настигнет вас» - т.е. в любое время и в любом месте. Слова Всевышнего:
    «даже если бы вы укрылись в башнях, высоко вознесенных» - т.е. в неприступных дворцах и высоких жилищах»
    Всевышний также сказал: «Скажи: “Поистине, смерть, от которой вы бежите, непременно настигнет вас, после чего вы будете возвращены к Знающему скрытое и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали”» (сура аль-Джумуъа: 8 аят) .

    И если даже человек отказываются возжелать себе смерти, страшась того, что приготовили его руки из грехов, и даже бежит от неё со всех ног, то это всё равно не поможет ему, а наоборот смерть непременно настигнет его, которую Господь предписал для всех своих рабов. А затем, после того, как подойдёт срок человека и наступит смерть, все люди возвратятся в день воскрешения к Знающему скрытое и явное, и Он сообщит им о том, что они совершили из добра и зла, как малого, так и большого...

    Всевышний также сказал: «Каждая душа вкусит смерть, а потом вы будете возвращены к Нам» (аль-ъанкабут: 57) .

    Слова Всевышнего Аллаха: «Каждая душа вкусит смерть, а потом вы будете возвращены к Нам» т.е. где бы вы ни были смерть настигнет вас, так будьте же в подчинении Господу и там, где повелел Господь быть вам, это лучше для вас. Поистине, смерть непременно наступит и её не избежать. Затем после смерти вы будете возвращены к Господу, и тот, кто подчинялся Ему, Он воздаст ему самым лучшим воздаянием и вознаградит его сполна...
    Всевышний Господь также сказал: «Каждая душа вкусит смерть, и лишь только в День воскрешения вы получите воздаяние ваше сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением» (сура Али Ъимран: 185 аят) .
    Слова Всевышнего Аллаха:
    «Каждая душа вкусит смерть» - Сообщает Всевышний сообщением, которое касается и охватывает все творения, что каждая душа вкусит смерть. Это подобно словам Всевышнего:
    «Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием» (сура Ар-Рохман: 26-27) . И только Всевышний является живым, который никогда не умрёт, а люди умрут, и также все творения. И только Он Один, Господь, Единственный, Покоряющий и Одолевающий останется всегда живым и никогда не умрёт, и будет последним подобно тому, как Он является первым. В этом аяте утешение для всех людей, потому что все, кто на земле умрут. Когда закончится срок и завершится жизнь творений, существование которых предопределил Господь из хребта Адама и наступит их смерть, Творец установит день воскрешения и воздаст творениям (людям) за их деяния, как за большие, так и за малые, и не поступит несправедливо ни с кем и не в чём, и поэтому Всевышний сказал: «и лишь только в День воскрешения вы получите воздаяние ваше сполна». Слова Всевышнего: «Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех»
    т.е. Кто будет в стороне от Огня и спасётся от него, и будет введен в Рай, то обретет полный успех. Слова Всевышнего: «А земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением» - Это унижение мирской жизни и презрение ее, и то, что она низменная, преходящая, незначительная, мимолетная, временная, бренная. И что надо отдать предпочтение будущей жизни и готовится к ней, запасаясь добрыми деяниями которые были совершены ради довольства Господа. Как сказал Всевышний Аллах: «Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь лучше и дольше» ( сура Аль-Аъля: 16-17 аяты) . И сказал Всевышний Аллах: «Все, что вам даровано, является всего лишь преходящим благом мирской жизни и её украшением, а то, что у Аллаха более прекрасно и долговечнее. Неужели вы не разумеете! ?» (сура Аль-Косос: 60 аят) . И сказал Посланник Аллаха: «Клянусь Аллахом! Мирская жизнь по отношению к Последней жизни подобно окунанию кого-нибудь из вас своего пальца в огромное море. Так пусть посмотрит с чем он вернется к нему» (Хадис передал Муслим) . Учённый Котада да смилуется над ним Господь , в отношении слов Всевышнего Аллаха: «А земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением» , сказал: Она (мирская жизнь) наслаждение, которое покидает. И клянусь Аллахом, кроме которого нет истинного божества, она скоро исчезнет от её обитателей. Так используйте же это временное наслаждение в подчинении Аллаху, если вы сможете, и нет силы, кроме как от Аллаха»» (Тафсир Ибн Касир: 3/284-287) .
    Всевышний также сказал: «О те, кто уверовал! Пусть не отвлекают вас ни имущество ваше, ни дети ваши от поминания Аллаха, а тот, кто станет делать это, потерпит убыток! И расходуйте часть того, чем Мы наделили вас, прежде чем придет к кому-либо из вас смерть, и станет он говорить: “Господь мой, если бы Ты дал мне небольшую отсрочку, я бы раздавал милостыню и стал одним из праведных! ” Но Аллах не дает человеку отсрочку, если подошел его срок. Аллах осведомлен о том, что вы совершаете» (сура аль-Мунафикун: 9-11 аяты) .
    Всевышний повелевает Своим рабам часто поминать Его, так как в этом для них настоящая выгода, истинный успех и великое благо. Человеческой душе присуща любовь к детям и имуществу, но всякий, кто ставит её превыше любви к Господу, несёт великий убыток. И поэтому Всевышний сказал: «а тот, кто станет делать это» т.е. будет отвлекать его от поминания Аллаха его имущество и дети, «потерпит убыток» и лишиться счастья и блаженства в мире вечном, ибо он предпочитает тленное, временное и преходящее вечному. Слова Всевышнего: «И расходуйте часть того, чем Мы наделили вас» - Это повеление распространяется на обязательные пожертвования, такие как закят, искупительная милостыня, расходы на жен, а также на любые добровольные пожертвования на благие цели. И сказал Всевышний: «часть того, чем Мы наделили вас» , чтобы указать, что Он не стал обременять Своих рабов и не поставил их в затруднительное положение, а всего лишь повелел им расходовать часть того, чем Он наделил их и облегчил им это. Поэтому нужно воздавать хвалу Господу, Который одарил нас благами, и утешайте нуждающихся расходуя на них и поспешите к этому прежде, чем к вам явится смерть, после которой человек уже не сможет совершить добро даже весом самую маленькую частицу. И поэтому Всевышний сказал: «прежде чем придет к кому-либо из вас смерть, и станет он говорить» , сожалея об упущенных возможностях и моля Господа вернуть его обратно, хотя это невозможно, «Господь мой, если бы Ты дал мне небольшую отсрочку» чтобы исправить все то, в чём было у меня упущение и «я бы раздавал милостыню» из своего имущества для того, чтобы спастись от наказания и заслужить щедрое вознаграждение, «и стал бы одним из праведных»
    выполняя все повеления и избегая всего запрещенного. Но с приходом смерти время этой мольбы и этого желания истекает и это невозможно исправить, и поэтому Всевышний Аллах сказал: «Но Аллах не дает человеку отсрочку, если подошел его срок» , который неизбежен для него. То есть после смерти уже будет поздно... и человек не сможет возвратиться назад в мирскую жизнь. Далее Всевышний говорит: «Аллах осведомлен о том, что вы совершаете» из добра и зла, и воздаст каждому за его намерения и поступки, о которых Ему доподлинно известно.
    Передаётся от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Часто вспоминайте разрушительницу наслаждений – смерть» (Хадис привёл ат-Тирмизи. Достоверность хадиса подтвердил Аль-Хаким, ибн Хиббан) .
    Передаётся от Ибн Умара, что он сказал:
    “Однажды, когда я был с Посланником Аллаха, к нему пришел один человек из числа ансаров, ..., а затем спросил: “О Посланник Аллаха, кто является самым лучшим из верующих?” Посланник Аллаха ответил: «Наилучший из них нравом» . Затем этот человек спросил: “А кто из верующих самый умный?” Посланник Аллаха ответил: «Тот, кто чаще всех вспоминает о смерти, и лучше всех готовится к тому, что будет после нее. Они и есть умные! » ” (Ибн Маджах: 4259) .
    Передаётся от Барро, что он рассказал: Однажды, когда мы были с Посланником Аллаха на похоронах он сел у края могилы и заплакал так, что земля под ним намочилась, а затем сказал: «О мои братья! К подобному готовьтесь» (Хадис передал Ибн Маджа. Достоверность хадиса подтвердил Аль-Мунзирий) .

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить