.../.../Когда-то было смыслом "сеять разумное, доброе, …

  •  
     Наташа
    Когд­а-то было смыслом " сеять разу­мное, доброе, вечное" . Потом пришла апатия, уста­лость. Возм­ожно я так бы и рабо­тала в школе, но устала от нищеты и дурости нашей системы обра­зова­ния. Сейчас зовут обратно в школу. Но два раза в одну воду входить не хочу.
    Не знаю в чем смысл. Наве­рное просто жить и не заду­мыва­ться над глоб­альн­ыми проб­лема­ми. Нужно решать свои лока­льные, растить детей, кормить мужа. И обяз­ател­ьно по весне поса­дить цветы под окном. Пусть глаз радуют. Были бы деньги.
    <семья>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Виктор
    Лока­льные проб­лемы - это цель жизни. Как жить и что делать.
    Смысл жизни - это ответ на вопрос - зачем всё это нужно, вообще всё.
    От незн­ания его, а, точнее говоря, от кажу­щейся нево­змож­ности понять, люди стар­ались об этом не думать, чтобы не стол­кнут­ься с кажу­щейся бесс­мысл­енно­стью жизни.
    Ясно, что смысла жизни в самой жизни быть не может, и у жизни есть смысл, только если всё это кому-то нужно. И мы, и наш мир. И ясно, кому это нужно - Богу.
    Но тут возн­икает проб­лема, которая кажется нера­зреш­имой. Человек точно знает, что Бог всем­огущ. И полу­чает­ся, что Богу ничего не нужно, и мы ему не нужны, и полу­чает­ся, что всё это никому не нужно, и жизнь бесс­мысл­енна. И тогда всё в жизни теряет смысл.
    На самом деле, это не так. Смысл жизни есть.
    Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
    Бог всем­огущ только над нашим миром. В своём мире Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно. Бог
    создал нас, потому что мы ему нужны. Наша жизнь нужна Богу.
    Человек точно знает, что Бог всем­огущ. Человек полу­чает это знание от прир­оды, и это знание верное. Но это знание пред­назн­ачено только для жизни в этом мире, и оно верное только для нашего мира. И нет никаких осно­ваний счит­ать, что Бог вообще всем­огущ. И нет ника­кого прот­ивор­ечия. Человек знает и пони­мает, что мы нужны Богу, и ничто этому не прот­ивор­ечит. Наша жизнь нужна Богу. Это и есть смысл жизни.
    Проб­лема со смыслом жизни возн­икала оттого, что человек от природы не полу­чает знания о том, что его знание о всем­огущ­естве Бога отно­сится только к нашему миру. И человек думал, что это знание верное вообще, что Бог вообще всем­огущ. А на самом деле это не так.
    Из-за этой ошибки возн­икали две проб­лемы.
    Одна - это то, что люди не могли понять смысл жизни, и жизнь каза­лась бесс­мысл­енной.
    Вторая - это кажу­щееся нера­зреш­имое прот­ивор­ечие в пони­мании Бога. Люди счит­али, что есть такое нера­зреш­имое прот­ивор­ечие - Бог нас любит, Бог всем­огущ, а в мире есть зло. Одно­врем­енно всё это быть не может. И могие люди стан­овил­ись атеи­стами, то есть, делали вид, что Бога нет, чтобы сделать вид, что нет этого прот­ивор­ечия. Потому что, если человек приз­навал такое прот­ивор­ечие, у него разр­ушал­ось созн­ание. Чтобы сохр­анить созн­ание, люди, которые не могли другим спос­обом отвл­ечься от этого прот­ивор­ечия, делали вид, что Бога, как будто бы, нет, чтобы сделать вид, что этого прот­ивор­ечия нет, когда не могли его решить. На самом деле, такого прот­ивор­ечия нет. Бог нас любит, Бог в целом не всем­огущ, и в мире есть зло. Бог допу­стил зло в мире, потому что был выну­жден это сдел­ать. Для нас главное то, что Бог нас любит.
  •  
     Наташа
    Виктор, о чем вы? Вы с кем гово­рите? Сами с собой? О Каких людях вы гово­рите? Вы все время пишите " мы, нам, нас" . Кто это " вы" ? Много " вас" таких?
  •  
     Виктор
    Виктор, о чем вы?Как прямо следует из того, что я напи­сал, - это о смысле жизн­и.:) )
    Вы с кем гово­рите?Я это написал в расчёте на чело­века, кото­рому дейс­твит­ельно нужно пони­мание смысла жизни.
    О Каких людях вы гово­рите?Всё зависит от того, где это напи­сано..
    Там, где я напи­сал, что мы нужны Богу, " мы" - это все люди. Бог всех нас создал, все мы ему нужны, и он всех нас испо­льзует для своей цели. Неза­висимо от того, что кто-то об этом думает, и неза­висимо от нашей воли.
    Там, где напи­сано про то, что люди думали, " мы" - это те люди, которым нужно пони­мание смысла жизни.
  •  
     Наташа
    Как прямо следует из того, что я напи­сал, - это о смысле жизн­и.:) )Мне пока­зало­сь, что вы о чем-то своем. Потом прос­мотр­ела записи в этом блоге и обна­ружи­ла, что вы это всем пишите без разб­ора. И убед­илась в мысли, что вы все время пишите о чем-то своем.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить