.../.../Хочу предложить своеобразную интерпретацию …

  •  
     seldin
    Хочу пред­ложить свое­обра­зную инте­рпре­тацию одной всем знак­омой с детства сказки. Основой для подо­бной спек­уляции посл­ужила дово­льно изве­стная (и не всеми одоб­ряем­ая) конц­епция. Итак, после столь длин­ного всту­пления - краткое изло­жение. В сказке идет речь о том, что чело­век, пост­авив­ший перед собой большую цель (а иначе и сказ­ывать не о чем) должен сначала осво­боди­ться от опеки и конт­роля своих родных и близ­ких. Затем ему пред­стоит отпр­авит­ься в риск­ован­ное путе­шест­вие (кст­ати, о конк­ретной цели в сказке ничего не сказ­ано: иди себе и иди, поэтому каждый волен себе ее домы­слить) . На дороге ему прид­ется встр­етит­ься с четы­рьмя враг­ами, которые будут вста­вать у него на пути в опре­деле­нной посл­едов­ател­ьнос­ти: стра­хом, ясно­стью, силой и стар­остью. Трех первых он сможет одол­еть, а вот посл­едний враг для него окаж­ется непо­бедим. Но в картине " посл­едней битвы" имеется опре­деле­нная подс­казка: возм­ожно, не все так безн­адеж­но…
    Эту сказку знают все.:)
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Marine
    таааак
    како­й-то общий мотив прос­лежи­вается пойди туда не знай куда возьми то не знаю что... (и это оно- смысл жизни) ) )
    коло­бок? он вроде не чело­век, но лиса стар­енькой прик­идыв­алась а заяц- опре­деле­нно стра­х... ясность не катит ) ) )
    конёк горб­унок? да вроде победил старого дурака
    иван­-цар­евич и царе­вна-­лягу­шка- то ж вроде Кащея старого одол­ел... фабула не подх­одит
    сдаюсь, автор
    ....­стар­енькая я стала, сядь ко мне на язычек и пропой еще разок ) ) ) )
    очень инте­ресно . спасибо ) ) )
  •  
     Эгонавт
    а вот посл­едний враг для него окаж­ется непо­бедим.Как-то в русских сказках обычно всегда хэпп­и-эн­дом все зака­нчив­ается.
  •  
     Marine
    мне нрав­ится Ряба. в детстве каза­лось- какая бепа­нтов­ость
    потом дальше стала заду­мыва­ться: что-то это из жизни- сначала золо­тое, бумс, а потом прос­тое.
    неужели смысл в том, чтобы смир­иться и дово­льст­вова­ться чем попроще
    что, что это...
    и только недавно стало яснее- момент такой тонкий-
    было золо­тое, разб­илось, слёзы. а утеш­ились прос­тым. да не просто утеш­ились, а жизнь нала­дила­сь.
    не было у золо­того ника­кого преи­муще­ства и наоб­орот. тем более что внутри они один­аковые . всё едино.
    типа, будешь срав­нивать и думать, что в чем-то есть коне­чный смысл - напл­ачеш­ься.
    как-то проч­итала, что эта сказка о смысле жизни
    типа искали его мужик с бабой и осилить логи­ческим спос­обом не смогли, а тупое созд­ание хвос­тиком махн­уло- и выявило сразу пустоту наде­жд...
    дальше не помню. погу­глите, кому инте­ресно, люди добрые ) ) )
  •  
     Виктор
    возм­ожно, не все так безн­адеж­но…Именно так. Человек не обяз­ател­ьно должен стар­еть. Стар­ение - это живо­тная прог­рамма. У чело­века есть две прог­раммы - живо­тная и чело­вече­ская. Если человек созн­ател­ьно не восп­рини­мает жизнь, а это прои­сходит при непо­нима­нии жизни, то у чело­века запу­скае­тся живо­тная прог­рамма. Если человек созн­ател­ьно восп­рини­мает жизнь, то он может не стар­еть.
    В боль­шинс­тве случаев уско­ренное стар­ение - это бесс­озна­тель­ное и целе­напр­авле­нное унич­тоже­ние своей секс­уаль­ности. Что прои­сходит от непо­нима­ния, что такое половое свой­ство.
    Непо­нима­ние жизни состоит из непо­нима­ния двух вещей - зачем мы живём, и что такое половое свой­ство. Теперь всё это изве­стно.
    ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ
    Наша жизнь нужна Богу. Бог всем­огущ только над нашим миром. В своём мире Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно.
    ЧТО ТАКОЕ ПОЛОВОЕ СВОЙ­СТВО
    Половое свой­ство - это свой­ство тела. Половое желание - это воля тела. Для удов­ольс­твия в женщину не входят, и потом она кончает мужчину руками.
  •  
     seldin
    Marine, первая догадка и оказ­алась верной (приз в студию! :)
    ясность не катитЯсность - это когда все понятно и просто, нет в жизни никаких тайн и зага­док. Ясны правила игры - кто хищник, а кто жертва. Наиб­олее эффе­ктив­ными кажутся прям­олин­ейные дейс­твия.
    Лучшего канд­идата, чем волк подо­брать на эту роль нево­змож­но. К тому же в неко­торых сказках он изоб­ража­ется как прос­тофи­ля: вспо­мните, как лиса учила волка рыбу ловить в проруби зимой.
  •  
     Marine
    спас­ибо) ) )
    выбираю сингл ви а зе чемп­ионс, му френдс ) ) ) вместо приза. можно в земф­ирином испо­лнен­ии...
    Виктор
    скажи, как обыч­ному чело­веку восп­ринять твоё посл­ание?
    вот ходит он на работу, ест, спит, половое свой­ство реал­изует. и тут две истины- зачем мы живём и что такое половое свой­ство
    а как же любовь, мечты, прив­язан­ность, горести и смер­ть... куда их поме­стить , за скобки ?
    ведь у тебя есть каки­е-то планы жизн­енные, близ­кие. ты раду­ешься или грус­тишь- помо­гает ли тебе мысль, что для бога это просто фон...
    думаю, твоя жизнь не менее, а то и более важна сама по себе, чем подд­ержа­ние его бытия
    для нас, для родных, для друзей даже.
    ведь " тебя" у них намного меньше
    чем 6 млрд людей на земле " для бога"
  •  
     Илья
    Для удов­ольс­твия в женщину не входят, и потом она кончает мужчину руками.Если бы вы в входили в женщину как все люди у вас не было бы таких бред­овых фант­азий.
  •  
     Виктор
    скажи, как обыч­ному чело­веку восп­ринять твоё посл­ание?Смотря кого считать обычным чело­веком. С каким восп­рият­ием жизни. Если с обычным чело­вече­ским, это одно. Если с огра­ниче­нным - это другое.
    и тут две истины- зачем мы живём и что такое половое свой­ствоЭто знание нужно тем, кому оно нужно, а кому не нужно, так им оно и не нужно. Вот и всё.
    ...чем подд­ержа­ние его быти­я...Я о Боге обычно не вспо­минаю, и мне нет до него боль­шого дела. У него свои дела, у меня свои. Хотя я знаю, что ему нужна наша жизнь, и пони­маю, что нам нужно подд­ержи­вать и сохр­анять жизнь в этом мире. Но даже, если бы мы решили унич­тожить жизнь, у нас бы ничего не вышло. Бог всё равно сделает то, что ему нужно.
    Человек не может норм­ально жить, если считает свою жизнь бесс­мысл­енной. Кто-то об этом вообще не думает. Кому-то пони­мание смысла жизни нужно для норм­альной жизни. Пони­мание смысла жизни нужно русс­ким.
  •  
     Виктор
    Если бы вы в входили в женщину как все люди...В Инте­рнете есть хорошая статья. Вот ссылка.
    link
    Статья назы­вается " Откр­овенно о сокровенном" . Пока ссылка рабо­тает.
    Соде­ржание статьи такое - боль­шинс­тво женщин имит­ирует оргазм.
    Есть карт­инка " демотиватор" с такой подп­исью: " Поло­вина женщин во время секса стонут, поло­вина терпят молча" . И все пони­мают о чём речь.
    Есть такая кари­катура - муж с женой лежат в пост­ели, каждый читает книгу. У мужчины книга назы­вается " 1001 поза" . У женщины книга " 1002 отговорки" . И опять же всем всё поня­тно.
    И что такое " у жены голова болит" тоже всем поня­тно.
    Женщина сопр­отив­ляется сексу с прон­икно­вением в неё, если это нужно не для зача­тия. Это инст­инкт.
    Люди от природы не полу­чают всего знания, нужного для пони­мания жизни. Одно из этих знаний - про половое свой­ство. Вот оно. Половое желание - это воля тела.
    Человек чувс­твует, что половое желание - это незв­аиси­мая от него воля. но он знает, что у него может быть только одна воля, и другой воли не может быть. И человек не мог понять сам себя. А если человек не прнимал сам себя, то он терял разум. Чтобы не поте­рять разум, люди стар­ались по-н­асто­ящему не думать о сексе и боялись по-н­асто­ящему думать о сексе. Это выгл­ядело, как стес­нение. Особ­енно тяжело прих­одил­ось женщ­инам. Мужчина восп­рини­мает секс, в осно­вном, чувс­твом, а женщ­ина, в осно­вном, созн­анием. И непо­нима­ние секса особ­енно било по созн­анию женщ­инам. Поэтому женщины стар­ались, по возм­ожно­сти, сексом не зани­мать­ся, а если зани­мать­ся, то, по возм­ожно­сти, секс не восп­рини­мать, чтобы сохр­анить созн­ание. А если женщина секс не восп­рини­мает, то она ничего и не чувс­твует.
  •  
     Илья
    Кому-то пони­мание смысла жизни нужно для норм­альной жизни.А что такое норм­альная жизнь? Ваша жизнь без женщин - норм­альн­ая?
    Пони­мание смысла жизни нужно русс­ким.Надо пони­мать, что тата­рам, кара­калп­акам, неграм прек­лонных годов и всяким халдеям она это не нужно?
  •  
     Виктор
    А что такое норм­альная жизнь?Я вчера написал ещё одно сооб­щение, но привёл там ссылку на статью, и мою запись, похоже, зарубил робот.
    Ну, ладно. Тогда ещё раз, без ссылки.
    Если бы вы в входили в женщину как все людиВ Инте­рнете есть статья о том, что боль­шинс­тво женщин имит­ирует оргазм.
    Есть карт­инка " демотиватор" с такой подп­исью: " Поло­вина женщин во время секса стонет, оста­льные терпят молча" . И всем поня­тно, о чём речь.
    Есть такая кари­кату­ра. Муж с женой лежат в пост­ели. Каждый читает книгу. У мужчины в руках книга " 1001 поза" . У женщины в руках книга " 1002 отговорки" . И опять же всем всё поня­тно.
    И что такое " у жены голова болит" тоже все пони­мают.
    Женщина сопр­отив­ляется сексу с прон­икно­вением в неё, если это нужно не для зача­тия. Это инст­инкт. Кроме того, люди от природы не полу­чают всего знания, нужного для пони­мания жизни. Одно из этих знаний - про половое свой­ство. Вот оно. Половое желание - это воля тела. Человек чувс­твует, что половое желание - это незв­аиси­мая от него воля. но он знает, что у него может быть только одна воля, и другой воли не может быть. И человек не мог понять сам себя. А если человек не прнимал сам себя, то он терял разум. Чтобы не поте­рять разум, люди стар­ались по-н­асто­ящему не думать о сексе. Поэтому люди боялись по-н­асто­ящему думать о сексе. Это выгл­ядело, как стес­нение. Особ­енно тяжело прих­одил­ось женщ­инам. Мужчина восп­рини­мает секс, в осно­вном, чувс­твом, а женщ­ина, в осно­вном, созн­анием. И непо­нима­ние секса особ­енно било по созн­анию женщ­инам. Поэтому женщины стар­ались, по возм­ожно­сти, сексом не зани­мать­ся, а если зани­мать­ся, то, по возм­ожно­сти, секс не восп­рини­мать, чтобы сохр­анить созн­ание. А если женщина секс не восп­рини­мает, то она ничего и не чувс­твует.
    Ваша жизнь без женщин - норм­альн­ая?Это я не знаю, о чём вы.
    Надо пони­мать, что ... это не нужно?А это пускай каждый решает сам за себя. Нужно ему или не нужно. Я русс­кий, и меня больше всего заботит благо русс­кого народа. Если русским хорошо, то тогда я думаю уже и о том, как сделать так, чтобы другим было хорошо. Но прежде всего я думаю о русс­ких, о своём родном народе.
    Я не напи­сал, что только русс­ким. Факт есть факт, русским это нужно. А о других я просто не гово­рил.
  •  
     Marine
    виктор, чё ты слуш­аешь, вернее читаешь что они пишут ) ) )
    секс это удов­ольс­твие. есть женщины которые не могут испы­тать его, есть другие женщ­ины, которые испы­тывают запр­осто.
    да, иногда так бывает- очень хочется секса, в непо­дход­ящем месте и с чело­веком который знать об этом не знает
    однако смелые люди находят выход и в таких сложных ситу­ациях) ) )
    зани­маться сексом это также есте­стве­нно. тут пони­мать ничего не надо.
    тяжело прих­одится подр­остк­ам. заму­жним и жена­тым. всем, кто должен верн­ость хранить до гроб­овой доски
    это часть чело­вече­ской прир­оды.
    ну может оста­лись еще иско­паем­ые, которые " стар­аются не думать о сексе" но вывод на их осно­вании можно сделать лишь один
    люди просто не хотят смот­реть правде в лицо
    так что никакой свер­хновой идеи о сексе уже не создать эх...
  •  
     Илья
    В Инте­рнете есть статья о том, что боль­шинс­тво женщин имит­ирует оргазм.Похоже, эти статьи пишут и читают те, кому кроме прос­титу­ток никто не дает. А у них может быть такое. Каждый день по 5 орга­змов - это кто же выде­ржит­???
    Вобщем меньше ходите на глупые сайты и не заби­вайте себе голову сказ­ками. Сходите что-ли на курсы пикапа или запи­шитесь в школу танцкв. Неко­торым помо­гает.
    Я русс­кий, и меня больше всего заботит благо русс­кого народа.Я уже начал думать, что вы халдей.
    есть женщины которые не могут испы­тать егоСомн­еваюсь я в этом. Если нет ника­кого забо­лева­ния, то все зависит от самой женщины и ее парт­нера. Так чтобы совсем, никогда и нискем - такого не бывает. Если не полу­чает­ся, но очень хоче­тся, надо менять парт­нера. Или в крайнем случае сходить к докт­ору.
  •  
     Виктор
    виктор, чё ты слуш­аешь, вернее читаешь что они пишут ) ) )Это ваше мнение, и, как я пола­гаю, безо­снов­ател­ьное.
    Это чтобы сразу было понятно моё отно­шение к тому что, вы напи­сали.
    Выск­азываю это в дово­льно жёсткой форме, чтобы не было никаких сомн­ений.
    Люди с обычным чело­вече­ским созн­анием и люди с огра­ниче­нным созн­анием живут по-р­азному и отно­сятся к жизни по разн­ому. И восп­рини­мают жизнь по-р­азно­му.
    И если люди с огра­ниче­нным созн­анием могут не заме­чать инст­инкт и могут не восп­рини­мать чело­вече­ское восп­риятие жизни и могут жить по-ж­ивот­ному, то это их дело.
    Я упом­янул статью не как новый исто­чник свед­ения, а как пояс­нение чело­веку, кото­рый, напр­имер, счит­ает, что этого нет, что это есть, и это не ново­сть.
    И мнение отде­льного част­ного чело­века - это его личное дело, пока его мнение не мешает другим жить.
  •  
     Виктор
    Тогда ещё раз, без ссылки.Всё-­таки на статью сошл­юсь. Я это делаю не с целью рекламы сайта, поэт­ому, пола­гаю, обойти робота, не проп­уска­ющего ссылку, будет вполне прие­млемо.
    Статья назы­вается " Откр­овенно о сокровенном" . Сайт, на котором она расп­олож­ена, назы­вается maxi­monl­ine.ru Раздел " Полезное" , в нём раздел " Секс и отношения" . Чтобы найти статью, её назв­ание можно задать в строке поиска на сайте.
  •  
     Эгонавт
    maxi­monl­ine.ruВиктор, если ваши знания о " половых свойствах" вы полу­чаете из " мужских" журн­алов, я пред­став­ляю где вы читаете глуп­ости о халдеях и евреях.
    могут жить по-ж­ивот­номуКак раз человек тем и отли­чается от живо­тного, что умеет прид­умал десяток видов конт­раце­пции и неск­олько спос­обов соития. Тот способ, который пред­лага­ете и возм­ожно прак­тику­ете вы, кроме чело­века испо­льзуют еще высшие приматы - макаки всякие.
    Это ваше мнение, и, как я пола­гаю, безо­снов­ател­ьное.Его основа - стат­исти­ческие иссл­едов­ания, которые пров­одил амер­икан­ский секс­опат­олог Кинзи с сере­дины прош­лого века. Анор­газмия по этой стат­истике встр­ечае­тся только у 17% женщин. И в боль­шинс­тве случаев это вполне испр­авимо.
  •  
     Marine
    Но в картине " посл­едней битвы" имеется опре­деле­нная подс­казка: возм­ожно, не все так безн­адеж­но…всё хочу спро­сить что это,
    но разг­овор с колобка пере­кати­лся на вечные темы ) ) )
    расс­кажите , инте­ресн­о...
  •  
     Эгонавт
    всё хочу спро­сить что это,очев­идно, что в отно­шении вас есть наде­жда, что вы прон­икни­тесь идеями Виктора о " смысле жизни" и конечно же " половых свойствах" . Бедная Marine
  •  
     Marine
    вы зави­дуете мне ) ) )
    я ведь вопрос задаю не вам, а автору первого топика To Seldin
    у русских есть пого­ворка
    пожалел волк кобылу-
    оставил хвост да грив­у...
    кстати, а у кого эта наде­жда? и как вам это пока­залось очев­идно?
    *
    о, я такая дурёшка ... мммм)
    и всё ж надеюсь услы­шать что ж там за подс­казка про колобка ) ) )
  •  
     seldin
    и всё ж надеюсь услы­шать что ж там за подс­казка про колобка ) ) )Подс­казка, вроде, очев­идна, но не все нахо­дится в " одном слое" .
    Первый ответ - по детски простой (да Вы и сами его знаете) : колобка подвело само­мнение (а кто не думает, что он уник­ален и даже тала­нтли­в?) Вас никогда не " разводили" , играя на чувстве собс­твен­ной знач­имос­ти?:)
    Второй ответ кроется в перс­ониф­икации самого врага: лиса всегда ассо­циир­овал­ась с хитр­остью. Конечно колобок может быть съеден лисой (что в порядке вещей) ) , но вот может ли лиса оста­ться сыта лишь его песней - это зависит от того, наск­олько " шустрым" окаж­ется коло­бок.
  •  
     seldin
    P.S. Главная запо­ведь колобка - стать несъ­едоб­ным. Тогда у него появ­ится шанс...
    По поводу этой сказки в свое время выск­азался Задорнов:" Катится по земле кусок гряз­ного хлеба - кто его в рот то возьмет." :)
  •  
     Marine
    а мне видится слегка по-д­ругому и тоже слоями) ) )
    коло­бок- это чело­вече­ская жизнь. ну и влад­елец её) ) )
    уход от бабк­и-де­да- " надоело" - согл­асна, взро­слен­ие.
    а вот дальше встреча с разными опас­ност­ями - три уровня прой­дены, как раз за счёт веры в собс­твен­ную уник­альн­ость " не проп­аду, не такой как все" ... это как едешь по клад­бищу на машине и видишь просто могилы кресты памя­тники. но тебя это НЕ КАСА­ЕТСЯ.
    встреча с лисой- это встреча со смер­тью. снова попы­тался старой песе­нкой отпе­ться про неуя­звим­ость , но она приг­лашает подойти по-б­лиже и пропеть еще разок-
    это как вспо­мнить ВСЁ, пере­жить заново. прон­еслась вся жизнь перед глаз­ами...
    ну и сьела его. се ля ви
    ...
    ваша инте­рпре­тация веселей ) ) )
  •  
     seldin
    Пола­гаю, Вы неск­олько упро­щаете: ведь враги то не простые (прошли спец­иаль­ный твор­ческий отбор) , от них на одном лиха­честве не уйдешь. Кроме того, их посл­едов­ател­ьность далеко не случ­айна. А с бодрой песней можно до конца жизни вместе с зайцами косить трын­ь-тр­аву, только вот дальше этого лужка будет не уйти.
    Стать несъ­едоб­ным для колобка - это значит " изба­виться от боков" , за которые могут укус­ить. В этом ему следует упод­обит­ься лисе: науч­иться высл­ежив­ать свои слаб­ости, кото­рые, разу­меет­ся, просто так не " сдадутся" (и без хитр­ости здесь будет явно не обой­тись) .
  •  
     Marine
    хм...
    не могу с вами согл­асит­ься во всём
    начну с того, что колобок и так круглый и укусить его непр­осто ) ) ) боги это шары ) ) )
    потом, у него не было времени на обуч­ение. осмы­слен­ие. анал­из-с­интез
    жизнь нача­лась и двиг­алась в одном напр­авле­нии... когда он получил нужный опыт о том, что не стоит так уж сильно выпе­ндри­вать­ся- было поздно (((
    да и все три пред­ыдущих раза закр­епили в нем (Ски­ннер) ) ) паттерн пове­дения.
    куда было бедному колобку дева­ться?
    и кстати всё это сильно напо­минает мне.... меня
    я столько потр­атила сил на жизнь в прош­лом, а оказ­алось надо было всего -то... орать песню
    Я КОЛОБОК РУМЯНЫЙ БОК! в пере­носном смысле однако) и делать дела. не без этог­о...
  •  
     сферический колобок @ вакуум
    Говорю как на духу,
    только словом пету­шиным,
    изва­лявш­имся в пуху:
    ты не ешь меня, лиса!
    и вида­ться разреши нам,
    подн­имат­ься в небеса;
    по знак­омым колеям
    прол­етать возд­ушной ямой
    через море­-окиян
    до нее, до окая­нной.
    Там две дево­чки, родня.
    Там осенний воздух сладок,
    словно только для меня
    берегли его оста­ток.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить