Смысл жизни/Британские психологи утверждают, что мы любим "своего ближнего" тем больше, чем он дальше

  •  

    Психологи британского университета Линкольна утверждают, что мы любим "своего ближнего" тем больше, чем он дальше.
    В поставленном ими эксперименте исследовалось взаимоотношение партнеров по игре в различных ситуациях от физического расстояния между ними.
    При проведении исследования ученые проанализировали поведение участников в викторине BBC "The Weakest Link". Российский аналог игры под названием "Слабое звено" шел на российском телевидении с 2001 года.
    Особенность игры-викторины заключается в том, что в конце каждого раунда по общему голосованию участников один игрок удаляется из игры. Передача не раз подвергалась критике за жестокость.
    Исследователи считают, что основной и самый надежный источник для принятия решения об исключении игрока - сам ход игры и ответы на вопросы участников. Если игрок ошибается, решение о его исключении дается без всяких угрызений совести. Но когда среди игроков нет консенсуса о том кто худший, например, когда сразу несколько игроков ошиблись в ответах, тогда в качестве критерия выступают субъективные факторы - эмоции, симпатии, антипатии. И именно здесь была обнаружена закономерность - участники продемонстрировали желание утопить того, кто ближе к ним физически и оставить в игре того, кто находится дальше от них. Так же при голосовании в спорных случаях было отмечено, что и больше шансов вылета в спорных случаях у женщин. Причем за это голосуют и участники и участницы игры.
    Исследователи проводят параллели между своими наблюдениями и известным экспериментом Стэнли Милгрэма 1960 года, в котором участникам предлагали "наказывать" ударами электрического тока за неправильные ответы другого участника эксперимента (в реальности подсадного актёра). В этом крайне спорном в этическом отношении эксперименте, среди прочего обнаружилось, что люди более склонны уклоняться от того чтобы "наказать" того, кто находится с ними в одной комнате, чем того кто находится в соседней.

    2012-08-01 
    Ссылки по теме
    — Humans might be hard-wired to ´love thy neighbor´
    — Экспериме́нт Сте́нли Ми́лгрэма
— Оnline-игра "Внутреннее гражданство" в рамках международного исследования European Values Study   2013-06-24
— <доверие к людям>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить