Смысл жизни/Смысл жизни и соцреализм через призму Google Books Ngram

  •  

    В начале 2010 года Google запустил новый сервис, который позволяет определить относительную частоту употребления слов по гигантской базе оцифрованных книг в разные исторические периоды времени. Новый инструмент, названный "Google Books Ngram", дал толчок большому количеству исследований в различных гуманитарных областях. В контексте этого сайта, невозможно было пройти мимо словосочетания "смысл жизни".

    смысл жизни динамика по годам


    На кривой отчетливо видно три общих спада упоминаний в литературных источниках "смысла жизни" . Первый - в 1922-24 году. Очевидно, что в период гражданской войны и тотального террора, большинство русских писателей были озабочены совсем другими экзистенциальными вопросами.

    Второй и очень резкий спад приходится на 1932 год, после выхода постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», которое послужило началом кампании по критике писателей, неправильно понимающих политику партии, и ликвидации различных литературных объединений вместе с их участниками. В этом же году в «Литературной газете» впервые появился термин «социалистический реализм», который чуть позже на Первом Съезде советских писателей был объявлен основополагающим методом советской литературы:
    «Социалистический реализм утверждает бытие как деяние, как творчество, цель которого - непрер ывное развитие ценнейших индивидуальных способностей человека ради победы его над силами природы, ради его здоровья и долголетия, ради великого счастья жить на земле, которую он, сообразно непрерывному росту его потребностей, хочет обрабатывать всю, как прекрасное жилище человечества, объединенного в одну семью». (М.Горький)
    И хотя казалось, что таким образом в вопросе о смысле жизни в русской литературе надолго была поставлена точка, сразу после окончания съезда советских писателей в 1934 году, интерес к "смыслу жизни" начинает медленно расти вплоть до начала 21 века. После чего начался новый - третий спад.

    2013-04-04 
    Ссылки по теме:
    Google Books Ngram. "Смысл жизни"
    Художественная литература XX века утратила эмоциональный накал
    За последние 50 лет поп-исполнители стали меньше петь об одиночестве и любви, больше о сексе, наркотиках и подлости
    Google Books
— <Google>

Отклики:

  •  
     Алиса
    Жаль, что авторы не дали свою оценку "третьему спаду"ю Было бы интересно узнать мнение специалистов
    •  
       BIOS
      Сейчас трудно сказать что-то определенное, так-как процесс в "самом разгаре". Нет. можно конечно выдвинуть с десяток (а то и сотню) предположений, которые с той или иной долей имеют место. Но наиболее объективную картину можно будет увидеть, лишь спустя время после окончания спада и стабилизации следующей фазы.
    •  
       BIOS
      зы Алиса, не подумайте что я тут за автора или специалиста :) . Это всего лишь мое субъективное
    •  
       Ybrfyjh Gfhfvjyjdbx
      Я не специалист, но мне кажется что после 2000 г. литература, в которой поднимались серьезные проблемы, утонула в вале всякой макулатуры - фэнтези, детективы, дешевые любовные романы...
      Сравните тиражи любого лауреата Букера и какого нибудь воронина-донцову­-...
      "Толстые" журналы вообще умерли, рулят гламур и глянец.
      •  
         Нелепица
        утонула в вале всякой макулатуры - фэнтезиНу таковы реалии современного общества. Что есть - то есть. Другого нет. Какое лицо такое и отражение (в данном случае кривая графика) .
      •  
         Алиса
        утонула в вале всякой макулатуры - фэнтези, детективы, дешевые любовные романы...похоже на правду :(
        У родителей целый шкаф Нового мира. Перестали выписывать в 2001 году. Говорят, что дорого стал и читать нечего.
        •  
           Юлия
          У меня родители выписывали Науку и жизнь. Долго очень в подвале номера хранились. Сейчас все можно найти в интернете. Главное знать что и где искать.
  •  
     artificial consciousness
    При использовании корпуса Russian 2012 вместо Russian 2009 картинка совсем другая, без резких подъёмов и спадов. М.б. дело в качестве выборки?
  •  
     Алиса
    Интересно было бы сравнить что у нас и например французов, немцев, американцев

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить