Смысл жизни/Женщины чаще испытывают внутренний конфликт при решении моральной дилеммы

  •  

    Представьте, что вы при помощи машины времени перенеслись в 1920 год в Вену. В соседнем гостиничном номере остановился молодой художник, ветеран войны Адольф Гитлер. Двери не заперты, так что вы можете легко пройти к нему в номер и придушить. Возможно что это спасет человечество от Второй мировой войны. Однако Гитлер еще не стал фюрером, до начала войны 19 лет, и вообще Гитлер лично вам ничего плохого не сделал. Допустимо ли убить его, чтобы предотвратить катастрофу повлекшую миллионы человеческих жертв?

    Это один из множества примеров из области прикладной этики. Подобного рода задачи в которых используется моральная дилемма (необходимость принятия решения противоречащего морали) часто используется психологами, чтобы проанализировать, каким образом люди принимают решения, противоречащие их убеждениям.

    В исследовании, которое недавно было опубликовано в Personality and Social Psychology Bulletin, были проанализированы проанализированы ответы 40 поставленных ранее экспериментов такого рода в которых приняло участие больше 6000 человек. Задачи были самыми разными. Например мысленный эксперимент с Гитлером рассматривалась в десяти различных модификациях. Как вариант участник эксперимента мог уклониться от решения задачи, на том основании что машины времени не существует. В другой задаче Гитлер заменялся на гангстера, который похитил ребенка и требует выкуп. Участникам предлагалось решить моральную дилемму - убить похитителя и спасти ребенка или бездействовать, надеясь на выкуп.

    Решая моральную дилемму, люди сталкиваются с необходимостью просчета последствия своего действия или бездействия. Однако как выяснили исследователи женщины чаще чем мужчины испытывают внутренний конфликт, если перед ними стоит выбор между нанесением вреда другому человеку или бездействием. В приведенном мысленном эксперименте с Гитлером и похитителем мужчины более склонны были к убийству как решению проблемы.

    В исследовании также рассматривались задачи, в которых не было необходимости в убийстве, однако они не становились от это легче. Например, предлагалось представить себя на месте многодетного крестьянина, и которому предлагают отдать дочь работать в детскую порностудию, чтобы прокормить всю семью. В противном случае семью ждет голод. Очень немногие люди были согласны сказать "Да", даже если это спасало остальных членов семьи. Однако и в этом случае женщинам, как правило, было труднее согласиться с таким выбором. Они острее чувствовали конфликт между преимуществами выбора в сравнении с последующими муками совести.

    2015-05-25 
    Ссылки по теме:
    Men And Women Use Different Scales To Weigh Moral Dilemmas
— Психологи из Великобритании и США объяснили популярность черно-белого подхода к морали   2016-04-17
— <проблема выбора>

Отклики:

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить