.../.../Психиатр Милтон Рокич нашел в специальной литературе …

  •  
     Виктору и эгонавту посвящается
    Псих­иатр Милтон Рокич нашел в спец­иаль­ной лите­ратуре два случая: в 17 веке в сума­сшед­шем доме встр­етил­ись два паци­ента, каждый из которых считал себя Иисусом Хрис­том. В 20 веке такая же встреча прои­зошла с двумя Девами Мари­ями. В обоих случаях это привело к част­ичному вызд­оров­лению боль­ных.
    Рокич навел справки во всех псих­иатр­ичес­ких боль­ницах Мичи­гана и нашел неск­ольких сума­сшед­ших, которые считали себя пред­став­ител­ями дина­стии Форда и Морг­ана, одну женщ­ину, которая считала себя Богом, одну Бело­снежку и дюжину Иису­сов. Псих­иатр принял решение собрать троих из них в одной палате.
    Леон Габор вырос в семье рели­гиоз­ных фана­тиков. Его мать, которая сове­ршенно пода­вляла своего сына, моли­лась в церкви целыми днями. В возр­асте 32 лет Леон начал слышать голоса, утве­ржда­вшие, он вопл­ощение Иисуса.
    Клайд Бенсон потерял роди­телей, неуд­ачно жени­лся, начал пить и в 53 года полн­остью увер­овал в то, что он вопл­ощение Бога.
    Иосиф Кассель был миза­нтро­пом, писал свою книгу и пост­оянно боялся, что его отра­вят. В 49 лет осознал себя Отцом, Сыном и Святым Духом одно­врем­енно.
    Милтон Рокич ежед­невно пров­одил с ними общие диск­уссии. Иногда, когда, напр­имер, Габор, подн­явший себя до титула Господа Госп­одст­вующ­его, Царя Царей, Прос­того Хрис­тиан­ина, Учителя и Духо­вного Докт­ора, утве­рждал, что Адам был негром - дело дохо­дило до драки. А Бенсон, был убеж­ден, что на самом деле его коллеги мертвы и ими упра­вляет како­й-то меха­низм. И только Кассель пришел к выводу, что оба оппо­ненты явля­ются паци­ентами псих­иатр­ичес­кой клиники (а он - наст­оящий Бог) .
    Жест­окий эксп­ерим­ент прод­олжа­лся два года и зако­нчил­ся, прак­тиче­ски, ничем. Паци­енты пере­стали разг­овар­ивать друг с другом о рели­гии.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Эгонавт
    Вы как-то не по адресу, мой анон­имный друг.
    До бред­овых сост­ояний я никогда не напи­вался. И в дурке лечился только амбу­лато­рно.
  •  
     Marine
    Автор Вы в своём уме?
    вы опис­ываете како­го-то сума­сшед­шего псих­иатра, увер­овав­шего в чудо исце­ления сомн­ител­ьным спос­обом.
    и ладно бы все паци­енты с пара­ноял­ьной шизо­френ­ией, но с псих­ичес­кими авто­мати­змами? о, это наивно супер
    берите учебник Жмур­ова, Снеж­енев­ского, пере­водите статьи с пабм­еда, и будет вам счас­тье,
    а обижать добрых людей, посв­ящая им гали­матью- не хорошо это (((
  •  
     Marine
    оффтоп
    к сожа­лению в обще­стве принято восп­рини­мать паци­ентов псих­иатра на редк­ость цело­стно как идиотов
    всё что ими сказано или сдел­ано, всё ха-ха. а ведь при шизо­френии инте­ллект стра­дает лишь только через годы и годы
    недаром их назы­вают шкаф с умными книг­ами, но в пыли и на ключ­ике. и еще при шизо­френии суще­ствует так назы­ваемая двойная орие­нтац­ия. Человек спок­ойно чувс­твует себя Богом, но это не мешает ему ходить за реце­птом на нейр­олеп­тик к врачу, рабо­тать рисо­вать одни и те же карт­ины, стихи писа­ть...
    Шизо­френ­ики вне псих­отич­еского сост­ояния хорошие рабо­тники. да, чудаки, но между прочим ходят на работу и выпо­лняют план испр­авно. зарп­лату полу­чают
    .
    я очень сомн­еваюсь в прав­допо­добн­ости этой исто­рии. ну мож это прои­зошло до 60-х годов- до изоб­рете­ния первых нейр­олеп­тиков
    во первых паци­енты склонны вклю­чать в свой бред чужие бред­овые идеи, то есть бред может расш­ирят­ься (как гала­ктика) ) )
    расс­читы­вать на то, что в комп­ании носи­телей подо­бных бред­овых идей, они исце­лятся - как-то странно
    кстати, у алко­голи­ков бред­овые идеи- чаще всего- это бред ревн­ости или еще какого быто­вого соде­ржан­ия. бред вели­чия- ну возм­ожно, ладно
    а в 17 веке просто встр­етил­ись две женщины с исте­рией ) ) )
    короче говоря бред- это вам не пирог с капу­стой
    как сказал Ницше " нет прек­расной пове­рхно­сти без ужасной глубины" . мне кажется к псих­иатрии это очень подх­одит
    шутите на здор­овье, но не всерьёз

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить