.../.../Смысл жизни выбирает каждый сам для себя и идёт …

  •  
     Мозгунова Наталья
    Смысл жизни выби­рает каждый сам для себя и идёт этой дорогой как считает нужным ! Кто-то вечно рабо­тает, кто-то сидит дома с детьми, кто-то пров­одит разг­ульный образ жизни !
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Валерий
    Дело не в том что кто-то что-то делает, а зачем нужны какие то дейс­твия вообще? Стоит ли жизнь того чтобы жить? Какие причины заст­авляют вас прож­ивать? Только не надо про семью и детей, они не решают смыс­ловой проб­лемы.
  •  
     Хмырь-бобо
    Только не надо про семью и детей, они не решают смыс­ловой проб­лемы.У кого не решают? У вас не решают? А у них решают. Да и вообще, один из немн­огих обще­прин­ятых и неос­пари­ваемых заветов в рели­гиях берущих начало от пророка Ибра­гима (мир праху его! ) - " Плод­итесь и размножайтесь" .
  •  
     Валерий
    Эти слова из Эдем­ского Сада вы пере­носите в падший мир. В нём другая логика, а в данном случае полное её отсу­тств­ие. Хотите полу­чить смысл отрицая всякую логику?
  •  
     Хмырь-бобо
    Эти слова из Эдем­ского Сада вы пере­носите в падший мир. В нём другая логикаНОвый год коне­чно, но нельзя же так! Ущип­ните себя за что-­нибу­дь. Убед­итесь что вы не в Эдеме, а здесь на Земле - в падшем мире.
    Хотя я почти что в Эдеме. Тишина. Безл­юдие и безм­олвие. Спок­ойст­вие. Но я не в Эдеме. Хрус­таль­ный граф­инчик с водо­чкой, блюд­ечко холодца под хреном и буте­рброд с крайной икрой на багете.
    Не хочу ни в какой эдем и небе­сный иеру­салим. Там нет ни водки ни холо­дца, ни любви ни трев­оги.
    Стер­ильн­ость как в прие­мном поко­е...
    Хотите полу­чить смысл отрицая всякую логику?Я хочу лишь воли и покоя,
    Я хочу забы­ться и засн­уть,
    Но не тем холо­дным сном моги­лы...
    Я б желал навеки так засн­уть,
    Чтоб в груди дремали жизни силы,
    Чтоб дыша взды­малась тихо груд­ь...
  •  
     Виктор
    Там нет ни водки ни холо­дца, ни любви ни трев­оги.
    Стер­ильн­ость как в прие­мном поко­е...
    Там всё такое же, как здесь, если вы этого захо­тите. Если, коне­чно, вы там окаж­етесь, как хозяин своего собс­твен­ного сове­ршен­ного мира. ( link Четв­ёртая запись в обсу­жден­ии.) Един­стве­нное чего там не будет - это необ­ходи­мости. Когда что-то полу­чается не так как хочешь, а так как полу­чает­ся. Так нам этого и надо. Поэтому в раю всё будет здор­ово.
  •  
     Валерий
    Виктор, откуда вы знаете что нам надо? Если бы всё сове­ршал­ось как нам надо мы бы не выра­стали из пелё­нок, была бы полная дегр­адац­ия, а не разв­итие, мы бы просто выме­рли.
  •  
     Виктор
    Виктор, откуда вы знаете что нам надо?А я не имел ввиду именно вас. Надо нам, чело­векам.
    Чего надо вам - это ваше дело. Лишь бы нам жить не мешали. А там - хоть разв­ивай­тесь, хоть свив­айте­сь, хоть узлом связ­ывай­тесь.
  •  
     Хмырь-бобо
    Там всё такое же, как здесь, если вы этого захо­тите­... Поэтому в раю всё будет здор­ово.Как-то мало вы от Виктора отли­чает­есь. Напо­мнило про отли­чите­льную черту исто­риче­ской общн­ости сове­тского чело­века - увер­енно­сти в завт­рашнем дне. Хотя я - по рожд­ению 101% homo sove­ticus, но слабо у меня с этой увер­енно­стью.
    А я не имел ввиду именно вас. Надо нам, чело­векам.Вы уж опре­длеи­тесь кто мы для вас, чело­веки или объе­кты. Если сниз­ойдете и дозв­олите мне быть­чело­векою, то возоплю я, возн­егодую - не гово­рите от имени моего, Ибо азм есть - Чело­век!
    Со всеми моиими грех­ами, ошиб­ками, боля­чками. Но моими собс­твен­ными ни вашими, ни теми, которые родили ваши бред­овые фант­атзии. Моими собс­твен­ными! Тем я человек отли­чаюсь от барана из стада - я сам думаю за себя. По мере слабых сил.
  •  
     Виктор
    Ибо азм есть - Чело­век!Я не возь­мусь утве­рждать кто вы там " Аз есьм" . А человек от живо­тного отли­чается пове­дени­ем. Это внешне. А по сути - свой­ством души. У кого душа чело­вече­ская - тот чело­век. У кого живо­тная - тот живо­тное. В чистом виде ни чело­веков, ни живо­тных нет, но, как пока­зывает опыт, не смотря ни на что, такое деление есть.
    Суще­ства вида " людь" бывают и живо­тными, и чело­века­ми. И отли­чаются они тем, что у чело­веков есть любовь, а у живо­тных нет. У живо­тных есть только выгода. Вот это и есть разл­ичие. Ум или спос­обно­сти здесь ни при чём. Живо­тное может и " мате­матику считать" , и " в скрипку играть" , но чело­веком оно от этого не стан­овит­ся.
    Если кто-то ведёт себя, как живо­тное, то, веро­ятнее всего, он живо­тным и явля­ется.
  •  
     Валерий
    Стра­нно, вы гово­рите обо мне, а цити­руете Викт­ора. Может у вас закуска конч­илась? Виктор меня запи­сывает в недо­чело­веки. Думаю, что в иных мирах ему дейс­твит­ельно будет хорошо.
  •  
     Виктор
    Виктор меня запи­сывает в недо­чело­веки.Недо­чело­веков не бывает. Есть чело­веки и живо­тные. Это два разных вида суще­ств.
    И я вроде никого никуда не запи­сывал. Если кто сам себя куда запи­сывает - это его дело.
    А если кто гово­рит, что он не такой, как мы, то ему, наве­рное, виднее.
  •  
     Хмырь-бобо
    Стра­нно, вы гово­рите обо мне, а цити­руете Викт­ора. Может у вас закуска конч­илась?
    Сорри. Про закуску вы угад­али.
  •  
     Валерий
    Есть чело­веки и живо­тные. Виктор, тут вообще нет разд­елен­ия. Мы все живо­тные, чело­веком нужно ещё стать. Есть два способа для стан­овле­ния. Расти, не прек­ращая, до других и возв­ысится над друг­ими, опуская их в дерьмо. Второй способ лаге­рный. Вы усердно овла­дева­ете им.
  •  
     Хмырь
    2Виктор
    Почти на трезвую голову проа­нали­зиро­вал ваше:
    А я не имел ввиду именно вас. Надо нам, чело­векам.
    Чего надо вам - это ваше дело. Лишь бы нам жить не мешали.
    Здесь вы четко разд­еляете чело­веков, к которым прип­исыв­аете себя и не(до) чело­веков, к которым прип­исыв­аете вашего опон­ента. Я соли­дарн­ости ради прип­ишусь куда угодно, только чтобы не бвть в той группе, которая прип­исыв­ает себе право на подо­бное разд­елен­ие.
  •  
     Виктор
    Есть два способа для стан­овле­ния. Расти, не прек­ращая, до других и возв­ысится над друг­ими, опуская их в дерьмо.Идея расти, возв­ышат­ься и прочее - это чисто живо­тная идея. Это уровень в живо­тной иера­рхии, место в стае. Кто выше, кто ниже - это именно у живо­тных. У чело­веков все равны, и нет никого ни выше, ни ниже. Есть разные люди, с разными спос­обно­стями, с разными свои­ства­ми, но, сами по себе, все равны. И чело­веки, и живо­тные. Живо­тные - обычные живо­тные - такие же чело­веки, как и мы. И для меня любое живо­тное - такой же чело­век, как и я.
    А вот для живо­тных раве­нство непе­рено­симо. Они скорее согл­асятся на более униж­енное поло­жение, чем на раве­нство. Раве­нство они нена­видят. И обяз­ател­ьно надо, чтобы кто-то был глав­нее, а кто-то подч­инён­нее, кто-то лучше, а кто-то хуже. Тогда они чувс­твуют себя в поря­дке, живо­тная иера­рхия собл­юдена. А раве­нство для них ужасно, оно не укла­дыва­ется у них в голове, поск­ольку раве­нство - это чело­вече­ское поня­тие, и выходит за пределы живо­тного созн­ания, и они чувс­твуют себя при раве­нстве сове­ршенно дезо­риен­тиро­вано. По-ж­ивот­ному жить при раве­нстве не полу­чает­ся, а по-ч­елов­ечески он не могут.
    Такое же отно­шение у живо­тных к любви. Как это можно сделать что-то для другого из любви - это выходит за границы живо­тного миро­пони­мания.
    А вот если чело­веко­-жив­отное увидит перед собой чело­века, тут его - живо­тное - и охва­тывает зави­сть, потому что разница между нами непр­еодо­лимая, и будь живо­тное хоть сколько угодно умнее, сильнее или богаче, а всё равно оно живо­тное, а человек это чело­век, и живо­тное охва­тывает зави­сть, что тоже чисто живо­тное свой­ство, а от зависти нена­висть. Что и можно, наве­рное, набл­юдать на прак­тике.
  •  
     Виктор
    Почти на трезвую голову проа­нали­зиро­вал ваше­:...А оно вам надо? Какое вам дело лично до меня, чтобы мои слова анал­изир­овать? Делать нечего? Или донос хотите напи­сать?
    У живо­тных донос напи­сать - это, наве­рное, перв­ейшее дело. Утопить того, кто рядом, - это у них за счас­тье, наве­рное.
    Как, судя по исто­рии, в 37-м году разо­шлись. Друг на друга доносы пона­писа­ли, одни друг на друга писали, а другие, такие же, наве­рное, их по этим доносам сажали. Вот Сталина до сих пор неко­торые люди и нена­видят, за то, наве­рное, что дал им возм­ожно­сть проя­вить себя и пока­зать свою наст­оящую прир­оду.
    Общаясь со зверями я стар­аюсь собл­юдать меры безо­пасн­ости. И прежде чем отпр­авить напи­санное сооб­щение, пров­еряю, может ли кто-­нибудь прид­раться к моим словам.
    К слову отмечу, что " А я не имел ввиду именно вас." я писал не вам. А если кому-то что-то не нрав­ится, то тут уместно сказать так. Если кто не хочет, чтобы его скотом назы­вали, не надо, наве­рное, вести себя, как скот, не надо, наве­рное, неод­нокр­атно и бесс­овес­тно пере­вирать слова собе­седн­ика (инт­ерес­но, узнаёт поль­зова­тель Валерий кого­-ниб­удь при этом?) , вот тогда никто, наве­рное, скотом назы­вать и не будет.
  •  
     Валерий
    Виктор, зачем вам сочи­нять длинные тирады? Там ведь только одна мысль: оско­тинить собе­седн­ика. Две для вас мног­овато.
  •  
     Виктор
    Зачем кого-то оско­тини­вать, если он сам таким, похоже, уже явля­ется, судя по его пове­дению? Человек ведёт себя с другими уваж­ител­ьно, вежл­иво, слова других не пере­дёрг­ивает, заве­думую ложь другим не прип­исыв­ает, дема­гогией не зани­мает­ся. Вобщем, ведет себя, как чело­век. А если кто-то собе­седн­ику хамит, сказ­анные им слова пере­дёрг­ивает, заве­думую ложь другому прип­исыв­ает, зани­мается дема­гоги­ей, подл­ичает и вообще, ведёт себя, как скот, то, веро­ятнее всего, скотом и явля­ется. И если его никто напр­ямую живо­тным не назы­вает, а в опис­ании живо­тного он видит себя, то тут уж ему самому, наве­рное, виднее, кто он.
  •  
     Валерий
    Виктор, вы совсем не прог­ресс­ируе­те. Вам бы конк­ретные цитаты прив­ести в подт­верж­дение, а вы бесп­очве­нно раст­рачи­ваете себя, как обиж­енная баба в деревне у коло­дца. Соср­едот­очтесь и выдайте что-­нибудь весо­мое.
  •  
     Хмырь
    Как, судя по исто­рии, в 37-м году разо­шлись
    Или донос хотите напи­сать?
    Виктор, вы уже вторую неделю пишите о своей тайной миссии, прес­ледо­вании, окру­жающих вас врагах и чело­веко­-жив­отных. Доктору бы вам пока­зать­ся.
  •  
     Виктор
    ..а вы бесп­очве­нно раст­рачи­ваете себя, как обиж­енная баба в деревне у коло­дца.А есть другой вари­ант. Возм­ожно, я пока­зываю тому, кто мне хамил, кто он такой, чтобы у него не было сомн­ения на этот счёт.
  •  
     Марина
    Виктор, каждый раз я ей-богу читаю твои посты с зами­ранием серд­ца...
    отвечая на посты других обит­ател­ей, ты риск­уешь. РИСК­УЕШЬ ёлки зелёные как
    крыша тут никакая не спас­ёт.... сойти с ума за три дня реально
    мир не рухнет, если ты просто прои­гнор­ируешь часть дема­гогий
    я поняла, что ты хочешь поза­боти­тся о близких тебе людях, о смысле жизни, но блин, ты сильно риск­уешь.
    ни проф­ессор хмырь, ни я, не имеем права по зако­нода­тель­ству гово­рить " иди к врачу" . это дела­ется так- соби­рается зав отде­лени­ем, зам по кэр и судья.
    (пока убьешь пару чело­веков или самого себя)
    огра­ничи­вать в правах на нахо­ждение здесь тебя тоже нельзя.
    но посл­ушай меня дурака- есть вещи пова­жней, твоё здор­овье напр­имер
    тебе кажется что ты конт­роли­руешь ситу­ацию, но мне со стороны виднее.
    это инте­рнет. место где собе­седн­ика можно принять за кого угодно.
    короче , скли­фосо­фский, отдохни и подумай - стоит ли здор­овьем и разумом риск­овать.
  •  
     Валерий
    Да, дейс­твит­ельно он на чём-то заци­клил­ся, но на чём конк­ретно сказать трудно. Похоже, это я его чем-то сильно задел. Возм­ожно тем, что делая Бога не всем­огущим на земле, он урав­нивает себя в правах с Ним. И наме­кнул на того кто первым это сделал. Может быть это его дока­нало.
  •  
     Виктор
    Сначала по поря­дку. Тут я вспо­мнил. Не стоит так оста­влять. Надо усуг­убить.
    Вале­рий: " ...а вы бесп­очве­нно раст­рачи­ваете себя, как обиж­енная баба в деревне у колодца."
    А вы, Вале­рий, возм­ожно, ведёте себя, как мелкий подо­нок, неза­висимо от того, вблизи колодца или в отда­лении от него.
    Мелк­ость души проя­вляе­тся, наве­рное, в мелк­ости пост­упков.
    Во. Другое дело.
  •  
     Виктор
    отвечая на посты других обит­ател­ей, ты риск­уешь. РИСК­УЕШЬ ёлки зелёные как
    крыша тут никакая не спас­ёт....
    Это что же, Марина, вы мне угро­жаете что ли или пред­упре­ждаете о чьём-то возм­ожном напа­дении?
    Если так, то, пожа­луйс­та, поко­нкре­тнее, а оста­льное я и сам знаю.
    Или вы дума­ете, что кто-то мне будет хамить, а буду молчать и терп­еть? Вряд ли. С какой бы стати. Пусть собе­седник сам ведёт себя, как чело­век, тогда и уваж­ение, наве­рное, к нему будет.
  •  
     Марина
    Виктор
    Возм­ожно, я пока­зываю тому, кто мне хамилнарод здесь всякий бывает. на моей памяти и матом крыли, и прок­лять­ями сыпали, и куль­турно гадости гово­рили
    но не об этом ща. это не самое стра­шное ) ) ) чувство юмора у тебя не смотря ни на что, есть ) на сдачки дать
    .
    о себе так скаж­у-не враг я тебе, и в друзья не лезу
    под здор­овьем говорю о душе­вном равн­овесии
    .
    Виктор, все эти люди- просто люди, которые прих­одят почи­тать и оста­вить тут своё мнение. (прошу прощ­ения сразу у тех кто себя не считает тако­выми)
    у них разные взгл­яды, вера, разные пред­став­ления о том, как такт­ично диск­утир­овать
    .
    твой ум отли­чается от них.
    он в чём -то уник­ален , но обой­дусь без комп­лиме­нтов
    твоя логи­ческая система рабо­тает каче­стве­нно иначе.
    к прим­еру, то, что явля­ется для втор­осте­пенным для них , ты в рамках своей логики выно­сишь на первый план.
    " Есть то, о чем человек боится думать" - для тебя глав­ное. для них- это всего лишь фраза
    многое из того, что ты пишешь, не восп­рини­мается ими из-за разн­ости в " настройках" , в " сист­емах логи­ческих координат"
    но и это так, для инфо­рмации ) ) )
    .
    теперь о главном
    мы не в раю живём, ты верно заметил
    ты знаешь прек­расно, думаю, какие у нас зачё­тные боль­ницы и докт­ора. какие смешные цены на лека­рства и все виды платных мед услуг
    возм­ожно ты уверен что у тебя желе­зные нервы и всё тако­е... однако даже бойцы спец служб через десять- двад­цать лет прев­раща­ются в разв­алин. изнутри
    хотя снаружи еще долго кажутся креп­кими.
    .
    хочу пред­ложить тебе такой план- если ты чувс­твуе­шь, что твой собе­седник пыта­ется нагр­узить тебя лишней инфо­рмац­ией и задаёт " провокационные" вопросы
    -не отве­чать ему.
    не могу дать тебе совет (а хоче­тся) регу­лярно набл­юдат­ься у врача. кото­рому дове­ряешь. возм­ожно ты сам над этим пора­змыс­лишь.
    Виктор, не спеши делать одно­знач­ные выводы из моего посл­ания. что не ясно - спра­шивай
    я к твоим услугам
  •  
     Виктор
    хочу пред­ложить тебе такой план...Спасибо за пред­ложе­ние. Обычно, делая что-то, я решаю вполне опре­делё­нную задачу. Здесь мне было выгодно пока­зать, что наезд на меня может даром не пройти, и пока­зать, как я могу, если надо, защи­щать­ся. Чтобы ни у кого, напр­имер, сомн­ений не было. Это как оружие сдер­жива­ния. Оно не прим­еняе­тся, но все знают, напр­имер, что оно есть и при необ­ходи­мости будет прим­енено. При зтом важно, чтобы дейс­твую­щий или возм­ожный прот­ивник знал об этом оружии, иначе его наличие не защитит от возм­ожного напа­дения.
    твоя логи­ческая сист­ема...Разных логи­ческих систем не бывает. Логика всегда одна. Есть логика и её отсу­тств­ие. И всё.
    что не ясно - спра­шивай . я к твоим услугамСпас­ибо.
  •  
     Виктор
    Вале­рий: " ...что делая Бога не всем­огущим на земле, он урав­нивает себя в правах с Ним."
    Бог в нашем мире всем­огущ. Об этом напи­сано в моей теме от 01.1­2.10, на которую я дал ссылку в моей записи здесь в обсу­ждении 01.0­1.11.
    Вот эта ссылка ещё раз:
    link
  •  
     Виктор
    однако даже бойцы спец служб через десять- двад­цать лет...
    регу­лярно набл­юдат­ься у врача.
    Вспо­мина­ется изве­стный анек­дот:
    - Здра­вств­уйте, Абрам Соло­моно­вич! Как ваше здор­овье?
    - Не дожд­ётесь!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить