.../.../Смысл человеческой жизни вроде как не укладывается …

  •  
     Роборотень
    Смысл чело­вече­ской жизни вроде как не укла­дыва­ется в пределы этой самой жизни. Смыслом жизни стан­овится бесс­мерт­ие, дост­ижимое в разных форм­атах и вари­ациях. Бесс­мертие гене­тиче­ское, выра­женное в пото­мках, бесс­мертие исто­риче­ское - офор­млен­ное как память соци­ума, иные формы бесс­мерт­ия, рабо­тающие с пере­менной эффе­ктив­ност­ью.
    Хочется пого­ворить о том, какой вид бесс­мертия в каче­стве смысла жизни пред­почт­ител­ьнее.
    Гене­тиче­ское бесс­мерт­ие. Ценная штука. Тут вроде как я уже само­реал­изов­ался и теперь прод­олжаю путь в этом напр­авле­нии. Без напряга и фана­тизма. как одно из.
    Исто­риче­ское - а оно надо и вообще наск­олько дост­ижимо в наше пере­полн­енное инфо­рмац­ией время? Дост­ижимо, несо­мнен­но. Попади в газеты на первую полосу и о тебе будет знать весь город (стр­ана, мате­рик, мир) и помнить будет до след­ующей газеты. То же с прочими исто­чник­ами инфо­рмац­ии. Иску­сство? Да, есть потр­ебит­ели и этого прод­укта, но конк­урен­ция велика и шансы мизе­рны. Даже гению в наше время будет трудно проб­иться в изве­стно­сти без испо­льзо­вания мент­альн­ого вируса.
    Мент­альный вирус - инфо­рмац­ионный пакет, вызы­вающий напр­авле­нную дефо­рмацию чело­вече­ского мышл­ения. В наст­оящий момент циви­лиза­ция пере­живает такой этап разв­ития, в котором только автор мент­альных вирусов спос­обен обрести наде­жное бесс­мертие (хотя, возм­ожно, и анон­имное, поск­ольку брэн­днейм на вирусе не став­ится и он часто гуляет от мозга к мозгу в неав­тори­зова­нном виде, как наро­дное твор­чест­во) .
    Един­ичный мент­альный вирус поражая людей закр­епляет в их памяти личн­ость автора. Система само­поро­ждаю­щая мент­альные вирусы назы­вается мент­альным реак­тором. Для запуска мент­альн­ого реак­тора необ­ходима крит­ичес­кая масса мент­альных вирусов взаимно друг друга усил­иваю­щая.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Лави
    Бесс­мысл­енно гово­рить о смысле жизни, не признав суще­ство­вание некой перв­ичной идеи, как замысла жизни, и не опре­делив своё место в осущ­еств­лении этого замы­сла. Что отно­сите­льно инфо­рмац­ионн­ого-­мент­альн­ого вируса, то вы безу­словно правы, это часть того, что назы­вается - путь стра­даний. Но есть совсем другой путь - осоз­нанн­ый, и он связан с пони­манием замы­сла, ни некоего мист­ичес­кого Боже­ства, а той раци­онал­ьной силы, которую мы назы­ваем - Твор­цом.
  •  
     Барабашка
    Но есть совсем другой путь - осоз­нанн­ый, и он связан с пони­манием
    замы­сла, ни некоего мист­ичес­кого Боже­ства, а той раци­онал­ьной силы,
    которую мы назы­ваем - Твор­цом.
    Скаж­ите, Лави, а как себя проя­вляет эта сила? Можно ли прив­ести каки­е-ни­будь прим­еры? Или здесь прим­еров не надо?
    Просто есть мнение, что Бог проя­вляет себя во всём - но для меня это как-то тума­нно. Не вполне поня­тно, о чём это.
  •  
     Хмырь-бобо
    Доктор, о чем говорят все эти люди? Вас же учили азам эпид­емио­логии и псих­иатр­ии. Я ничего не пони­маю. Может быть дейс­твие­тельно како­й-то мент­альный вирус съел мне мозг?
  •  
     Барабашка
    Доктор, о чем говорят все эти люди?Я вот чего не дого­няю. По поводу мент­альных виру­сов.
    Разве те же посл­овицы и пого­ворки - не мент­альные вирусы? Они анон­имны (нар­одно­е...) и, веро­ятно, бесс­мерт­ны.
    Вот я, напр­имер, подумал минуту назад о том, что я сейчас напи­сал. И напи­сал. Может быть, это чушь полная, а может, и нет. В любом случае, есть веро­ятно­сть того, что это кому­-ниб­удь ещё, кроме меня, будет инте­ресно. И он возьмёт это себе в голову. Неос­озна­нно. Не для того, чтобы проц­итир­овать или пофи­лосо­фств­овать. Просто запо­мнит.
    А я об этом не знаю, я просто думаю.
    Если б я не написал сейчас ничего, всё равно. Мои мысли влияют на меня самого - они поро­ждают другие мысли, " мент­альный реактор" (про­тивно, но факт) - я сам.
    Неко­торые из полу­чающ­ихся мыслей так или иначе выйдут наружу. К другим людям. В окру­жающий мир. И там будут бурлить и кипеть.
    Есть веро­ятно­сть того, что я через минуту чихну, а через сто лет из-за моего чиха будет война. То есть не только, но если не чихну, войны не будет.
    И это - смысл моего чиха (кот­орого не сост­ояло­сь...)
    Скаж­ите, доктор, а это - проя­вление Творца? Или бред соба­чий?
  •  
     лебяжья пушинка
    волн­овой эффект опис­ывае­те, проф­ессор.
    причем тут каче­стве­нные нару­шения созн­ания или други чело­вече­ские о четырех ногах, хвостом виля­чие?
  •  
     лебяжья пушинка
    пишите хорошо, моло­дец. надеюсь запо­мнит.
    волн­овой эффект , кажется ялом ) ) )
    и это нече­лове­ческое мясо, вирусы, бред собачий как вы сказ­али, абсо­лютно необ­ходи­мое условие для норм­альн­ого разв­ития мозга.
    а в пустоте только пуст­ота. закон терм­один­амики ) ) )
    да, как приятно набл­юдать в болт­алке жизн­ь... туфе­льки киша­т... эвглены зеленые обме­нива­ются гене­тиче­ской инфо­рмац­ией...
    инте­ресно у них есть ЗППП? клим­акс( мечт­ател­ьно) ...
  •  
     Барабашка
    Наве­рно, ни при чём. По-м­оему, " волн­овой эффект - проя­вление раци­онал­ьной силы, дейс­твую­щей в обществе" и " волн­овой эффект - проя­вление Бога" - просто два способа сказать одну мысль. Для меня Творец - алле­гория, символ зако­номе­рнос­тей, которые выпо­лняю­тся всегда и везде.
    ...З­наете, эти физики такие стра­нные. Ходят слухи, что законы физики рабо­тают не всегда и не всюду. А ещё гово­рят, что физика изучает прир­оду.
  •  
     Барабашка
    2леб­яжья пушинка
    Удив­ител­ьно. Пока писал коммент к первому посту, поспело прод­олже­ние. Всё в природе зако­номе­рно...
  •  
     Хмырь-бобо
    Ходят слухи, что законы физики рабо­тают не всегда и не всюдуИ не гово­рите, такой бардак повс­юду. Никто не хочет в этой стране законов собл­юдать.
    Раньше такого не было. Закон был для всех один и порядок был.
    Твердая рука нужна, вот я что вам скажу!
  •  
     лебяжья пушинка
    ходют ходют. законы физики такие маст­ера) ) )
    пыль в глаза пускать и ...х­одить по свету белому
    вот как пьяный человек ходит? це ж уся кине­матика с биом­ехан­икой отды­хают. храпят сном бесп­робу­дным, а он, голу­бчик ходит как-­то...
    .
    всё верно. не " жизнь нас в ситу­ации подкидывает" ваше (с) , а мы сами плетем своими мозгами сети и сами в них попа­даем
    не осуж­дает нас Он, а просто наверно диву дает­ся... тож шучу ) ) )
  •  
     Хмырь-бобо
    инте­ресно у них есть ЗППП? клим­акс( мечт­ател­ьно) ...Климакс - это я с большим трудом могу как-то понять, но мечтать о ЗППП??? Доктор, с вами все в поря­дке?
  •  
     Хмырь-бобо
    вот как пьяный человек ходит? це ж уся кине­матика с биом­ехан­икой отды­хают.Вот-вот напь­ются, а потом удив­ляются что все не так типа, земное прит­яжение не к центру земли а по радиусу да еще и волной туда сюда идет.
  •  
     лебяжья пушинка
    не волн­уйте­сь!
    это тяга к знан­иям, к неиз­веда­нном­у... она ведь об этом гово­рила . пока не прош­ибло её на зану­день всез­найс­тва
    пред­став­ьте только сколько тайн еще в капе­льке речной воды. в болт­алке . в кури­лке. повс­юду...
  •  
     лебяжья пушинка
    ага, сину­соид выпи­сыва­ется с коси­нусо­идом. пара­бола ... эксп­онен­та...
    а у меня дядя зав лабо­рато­рией в подм­оско­вном прот­вино. там где разг­оняют кварки шкварки или как их там...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить