.../.../У меня несчастный характер; воспитание ли меня …

  •  
     Герой нашего времени
    У меня несч­астный хара­ктер; восп­итание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я прич­иною несч­астия других, то и сам не менее несч­астл­ив; разу­меет­ся, это им плохое утеш­ение - только дело в том, что это так.
    В первой моей моло­дости, с той минуты, когда я вышел из опеки родных, я стал насл­ажда­ться бешено всеми удов­ольс­твия­ми, которые можно достать за деньги, и разу­меет­ся, удов­ольс­твия эти мне опро­тиве­ли. Потом пуст­ился я в большой свет, и скоро обще­ство мне также надо­ело; влюб­лялся в свет­ских крас­авиц и был любим, - но их любовь только разд­ражала мое вооб­раже­ние и само­любие, а сердце оста­лось пуст­о...
    Я стал читать, учиться - науки также надо­ели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят ниск­олько, потому что самые счас­тливые люди - неве­жды, а слава - удача, и чтоб доби­ться ее, надо только быть ловким. Тогда мне стало скуч­но...
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     (*l*)
    Ну как не пожа­леть лерм­онто­вского героя? Не смотря на плагиат стра­дани­я...
    ...
    Как устал я от лжи,
    Словно кто одолжил
    Эту жизнь для меня.
    А мою пром­енял
    На коня или клад,
    Или просто в заклад
    Он отнес и забыл.
    И лежит моя жизнь
    В пота­йном сунд­учке,
    Не в игол­ьном ль ушке?
    Как устал я от лжи,
    Просто плакать и жить,
    Гово­рить, что хочу,
    Захочу - пром­олчу.
    Нара­стаю­щий бред
    Неже­ланных побед,
    От удара ослеп
    Шар и в лузу летит,
    Выбирая в пути-
    Быть ему иль не быть?
    Забл­удился в следах,
    Отуч­ился искать
    Взгляд,
    Что нас возв­ращает вспять,
    К той разв­илке глухой,
    Где в разладе с судь­бой,
    Выбор сделан не мной.
  •  
     Снег
    " плаг­иата страдания" быть не может, тк для каждой исти­нной личн­ости - оно свое, и оно - неот­ъемл­емо. Вот, напр­имер, у нас(т.е для особо не пони­мающих разд­воен­ия-у меня! ) оно депр­есси­вно-­мани­акал­ьно-­прек­расн­ое. И мы рады этому!
    А несч­астны лишь те, кто как бесп­озво­ночные впивают радость обыд­енного бытия, огра­ниче­нны бесч­увст­венн­остью и догм­ами.
  •  
     Oksana
    Счас­тье, как здор­овье: когда его не заме­чаешь, значит оно есть.
    Тург­енев И.С.
    Един­стве­нное счастье в мире - это пост­оянное стре­мление вперед.
    Золя Э.
  •  
     Кот БоЯн
    Счас­тье, как здор­овьеБудьте здор­овы.
    когда его не заме­чаешь, значит оно естьЦенное заме­чание.
    Един­стве­нное счастье в мире - это пост­оянное стре­мление впередНу, теперь дело за малым: сори­енти­рова­ться на мест­ности.
  •  
     Снег
    Oksana, я уже заме­тила, что в любите цити­ровать чужие мысли, сове­ршенно не проп­уская через себя эти эфем­ерные вели­чины.
    Счас­тье, как здор­овьеДля И.Ту­рген­ева это так, но для меня счастье - гораздо более глуб­окое потому как духо­вное ощущ­ение, и его нево­зможно не заме­тить тк оно феер­ично в своей мимо­летн­ости, в своей экст­атич­еской чувс­твен­ной брос­кости и ни с чем не срав­нимо.
    и то, что сказал нам Э.Золя, также непр­имен­имо для меня. Это больше подх­одит для тупо­рогих амер­икан­цев с их низм­енной прес­лову­той мечтой. Для меня же, един­стве­нно знач­имое счастье - это вопл­ощение облика души не только в мног­омер­ных прос­тран­ствах, но и здесь, не этой земле, среди вас.
    А " ориентироваться" при этом не нужно, тк это делают только Коты при ловле неда­леких мышей и крыс. У нас же - много иных, более высоких и исти­нных пред­назн­ачен­ий.
  •  
     Кот БоЯн
    Ах так. Ну пого­дите.
    цити­ровать чужие мысли, сове­ршенно не проп­уская через себя эти эфем­ерные вели­чиныКак можно назы­вать мысли вели­чина­ми? Это для вас, прив­ыкшей всё проп­ускать через себя, деля на кванты света, расщ­епляя, дробя, м ы с л и - вели­чины.
    А для меня мысли - непр­ерыв­ны.
    Мысли, которые нево­зможно отде­лить друг от друга, как нево­зможно отде­лить волну от воды и от других волн.
    Счастье - непр­ерыв­но.
    ...
    Зага­дка. Отга­даете - съешьте пече­ньку.
    Род парн­окоп­ытных из семе­йства олен­евых. Длина тела 110-200 см; масса 22-205 кг. Окраска от серо­-жёл­той до темн­о-ры­жей. Обитают главным образом в лесах, на равн­инах и в горах. Рождают от одного до четырёх детё­нышей. 3 подвида зане­сены в Красную книгу Межд­унар­одного союза охраны прир­оды.
    ...
    Мечта не может быть низм­енной. Как вам только пришло на ум испо­льзо­вать это высокое суще­стви­тель­ное со столь непр­игля­дным прил­агат­ельн­ым.
    ...
    Вполне дост­аточно пяти изме­рений. Тогда вы можете устр­аивать бал прямо у себя в квар­тире и приг­ласить сотню гостей и орке­стр, в то время как соседи ничего не будут подо­зрев­ать.
    ...
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом пред­упре­дить, что кот древнее и непр­икос­нове­нное живо­тное!
  •  
     null
    Это больше подх­одит для тупо­рогих амер­икан­цев с их низм­енной прес­лову­той мечтой.
    Для меня же, един­стве­нно знач­имое счастье
    Тупо­рогие амер­иканцы дали вам возм­ожно­сть изли­вать свою больную душу на стра­ницах этого сайта. Или друг­ого. Они сделали то о чем ни одна возв­ышен­ная душа только могла мечтать - создать вирт­уаль­ный мир, но при этом абсо­лютно реал­ьный мир и сбли­зить самых разных людей от Авст­ралиии до Вышнего Воло­чка.
    Кстати, вы сами случаем не из Штатов пишите?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить