.../.../У человеческой жизни нет смысла, но некоторым …

  •  
     Марек
    У чело­вече­ской жизни нет смысла, но неко­торым кажется что он как-то нахо­дится, когда о нем не дума­ешь. Это все равно что идешь по проз­рачн­ому мостику без перил через проп­асть, если есть на что отвл­ечься, не заме­тишь. Начнешь думать - пропал, ноги затр­яслись от стра­ха-и­дти дальше не можешь. Если понял, что жизнь бесс­мысл­енна, то процесс уже не оста­нови­шь, всегда своей тени бояться будешь, в душе наст­упает хаос. Поэтому так много веру­ющих. Легче, когда наде­ешься на что-то еще. Правда прих­одится отка­заться от здра­вого смысла. Человек еще может жить увер­енно если он вбил себе в голову свою искл­ючит­ельн­ость. Этим он опра­вдыв­ает свое врем­енное суще­ство­вание. Поэтому же и хочет прос­лави­ться, чтобы вооб­разить себя хоть чуть­-чуть большим чем он есть.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Армен
    Все хорошо, кроме трех вещей.
    1) Вы гово­рите про чело­вече­скую жизнь вообще. А что это такое? Вы точно знаете что твор­ится в голо­ве/д­уше Друг­ого? Вдруг у Другого в голове есть како­й-то очень важный меха­низм, спец­ифич­еское устр­ойство нервной системы или что-то еще, что вам от природы не дано или имеет другое стро­ение? То что вы назы­ваете " душой" .
    2) ПРоцесс след­ующий за мыслью об отст­утст­вии смысла жизни очень даже оста­новим. У многих пустота обра­зова­вшаяся вслед за этим запо­лняе­тся другим смыс­лом.
    3) Вы гово­рите про " здравый смысл" . А что это такое? Я точно не знаю что это, но знаю людей отно­сящих себя к " здравомыслящим" . Иногда они делают такие глуп­ости, что наве­рное здор­овому чело­веку в голову никак придти не может. Да и вообще эти " здравомыслящие" каки­е-то скуч­ные. Мне так каже­тся.
  •  
     Зелёный
    Это все равно что идешь по проз­рачн­ому мостику без перил через проп­асть,
    если есть на что отвл­ечься, не заме­тишь
    Может быть, жизнь так устр­оена, что обыв­ател­ей, занятых насу­щными делами, особая сила сама толкает в нужном напр­авле­нии? Тех же веру­ющих? По спра­ведл­ивос­ти: тем, кто слишком занят, чтобы поль­зова­ться своб­одой, делать выбор, тем, кто не хочет прин­имать своб­оду, кому её уже дост­аточно для полн­оцен­ной жизни, этот выбор не пред­оста­вляе­тся.
    А когда человек начи­нает анал­изир­овать, искать, думать, пров­ерять вари­анты, природа выде­ляет ему опре­делё­нную свободу для этого. И, если он ей не так восп­ольз­уется - упадёт и разо­бьёт­ся. Природа умывает руки.
    Но человек может прав­ильно расп­оряд­иться своб­одой, и в след­ующий раз сумма кредита будет уже больше.
  •  
     Зелёный
    Жила­-была соро­коно­жка. Было у ней, очев­идно, сорок ножек.
    Она ни о чём не бесп­окои­лась, бежала себе, куда взду­мает­ся...
    (" Куда вздумается" - зада­нное прир­одой напр­авле­ние.)
    Потом она заду­мала­сь, и природа ей выде­лила для этого двести тугр­иков своб­оды. Но соро­коно­жка никогда не держала в руках денег, потому что у ней и рук-то не было. Спот­кнул­ась соро­коно­жка и больше не вста­вала.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить