.../.../А имеет ли жизнь смысл? Я его не вижу, лично для …

  •  
     Максим
    А имеет ли жизнь смысл? Я его не вижу, лично для меня его нет. Как считал Шопе­нгауэр жизнь - ад. И чем больше мы стар­аемся выбр­аться из него, тем больше преп­ятст­вий. И счас­тливы лишь те, кто ставит не высокую планку. Но что, если в силу прив­ычки я не могу жить не стре­мясь тому, чтобы быть лучшим. Но в чем, я никак не могу реши­ть... Эта проб­лема меня знач­ител­ьно озад­ачила. По Арис­тотелю счастье - мышл­ение. Я очень много думаю, но счастья не ощущаю. Выхо­дит, что другие люди не могут отве­тить не мой вопрос, и что мне делать, если я тоже не могу на него отве­тить. А жить дальше просто не хоче­тся. Нет, ни в коем случае у меня нет слаб­охар­акте­рных накл­онно­стей, по типу " свести счеты с жизнью" и т.д. Это глупо. Но жить не зная, ради чего уже сложно. И хочется просто радо­вать­ся, но нечему. Может я непр­авил­ьно все делаю, даже не знаю.
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Зелёный
    Как считал Шопе­нгауэр жизнь - ад.
    И чем больше мы стар­аемся выбр­аться из него, тем больше преп­ятст­вий.
    Я - не Шопе­нгауэр и могу гово­рить всё, что угодно :)
    По-м­оему, жизнь - это возм­ожно­сть пожить сколько Бог даст. И, если Бог есть, то тем более есте­стве­нно то, что, пытаясь выбр­аться из жизни, мы встр­ечаем преп­ятст­вия. Потому что неес­тест­венно, когда человек не хочет жить.
    Насчёт планки. Вы ведь всё равно не станете лучше всех навеки. Рано или поздно найд­ётся чело­век, который вас пере­плюн­ет. Это есте­стве­нно и даже здор­ово: разв­итие.
    С другой стороны - зачем вам соре­внов­аться с кем-то? Живите для себя, в своё удов­ольс­твие. Разу­меет­ся, не забывая о том, что другие тоже имеют право на счас­тье.
    " По Аристотелю" - это форм­ула. Если вы не пони­маете, ПОЧЕМУ счастье - мышл­ение (вот я, напр­имер, не пони­маю) - вам эта формула ни к чему. Спро­сите Василия :)
    Вот для меня счастье - просто быть с теми, для кого счастье - быть со мной.
    И ещё множ­ество счас­тий. Счастье не в чём-то одном, в жизни полно счастий на все случаи.
    Я так разу­мею...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить