.../.../Что такое счастье, как достигают счастья, как …

  •  
     Пинхус
    Что такое счас­тье, как дост­игают счас­тья, как быть счас­тлив­ым?
    Обычно у людей есть такое ощущ­ение, что счастье - это нечто такое, что должно с тобой прои­зойти и жела­тельно сейчас " сейчастье" . И должно прои­зойти, т.е. должно счастье к тебе прийти. Ты вот живёшь такой хорошей жизнью или не очень хоро­шей, не очень счас­тливой - и вот, нако­нец, пришли - деву­шка, деньги, почёт, приз­нание, талант, муза - тебе это пришло и ты стал счас­тлив­ым, потому что к тебе что-то пришло. Это понятие неве­рное. Оно осно­выва­ется в других куль­турах как такое ощущ­ение.
    В евре­йской фило­софии, в евре­йском подходе к миру, счастье - это не то, что с тобой что-то прои­сходит или с тобой случ­ается, или прих­одит, а это то, что ты к нему прих­одишь. Т.е. дохо­дишь до такого сост­ояния, такого умения быть счас­тлив­ым. Счастье зависит от самого чело­века. Тот кто умеет быть счас­тлив­ым, будет счас­тлив­ым. А тот, кто не умеет - не важно что с ним прои­зойдёт - он будет бога­тым, здор­овым, знам­енитым и может при этом поко­нчить само­убий­ством, как это бывало много раз.
    Сегодня мы пого­ворим о трёх ошиб­ках, которые прив­одят к тому, что человек может быть несч­астл­ивым, т.е. то, что его удаляет от счас­тья. Эти три ошибки выра­жаются вот в чём:
    1. её можно назвать ошибка гедо­низма. Человек ставит во главу своих стре­млен­ий, мечт­аний удов­ольс­твие­.Эта идея прои­сходит от Эпикура - был такой философ в древней Греции, который гово­рил, что самое главное в нашем мире - это удов­ольс­твие - и это опре­деляет счас­тлив ты или нет. Если тебе прия­тно, полу­чаешь удов­ольс­твие, значит ты счас­тлив­ый. Будем есть и пить, потому что завтра умрём. Живём только один раз. А что это значит? Нужно попы­таться полу­чить макс­имал­ьное удов­ольс­твие от жизни. А что будет в будущем - не играет роли - глав­ное, чтоб сейчас было вкусно, прия­тно, инте­ресно.
    А что плохого в этом подх­оде? Что плохого если человек хочет радо­ваться жизн­и?Даже если человек не нару­шает никакие мора­льные нормы. Просто сидит у себя в квар­тире и кушает этот торт - и это всё чем он зани­мает­ся. Не нару­шает никаких правил и мора­льных норм. Сидит и кайф­ует. Что в этом плох­ого? Почему это не есть счас­тье? Новый конц­ерт, новая книга, карт­ина, поездка за рубеж, девушки в гостях, молитва время от врем­ени... Это и есть мечта идиота? Это то, о чём вы мечт­аете в коне­чном итоге? Это верх мечт­аний?
    В прин­ципе нет никакой разницы между чело­веком, который сидит и кушает и коро­вой, которая тоже кушает абсо­лютно коше­рную пищу, ни разу в жизни не нару­шала субботы и при этом она полу­чает большое удов­ольс­твие! То, что боль­шинс­тво людей думают, что вот это и есть счастье - это в прин­ципе быть живо­тным.
    А мы верим, что у каждого чело­века есть како­й-то поте­нциал, который он должен проя­вить в своей жизни. Что-то в нём есть такое, чего нет у живо­тного. И если это нечто не проя­вляе­тся, то этот человек никогда не будет счас­тлив­ым.
    Суть чело­века - не в спос­обно­сти играть на музы­каль­ном инст­руме­нте и она гораздо больше спос­обно­сти заби­вать гол, бегать или рисо­вать крас­иво.
    О чём мечтает боль­шинс­тво людей? Они сами не знают. Голод часто прив­одит к тому, что мы на столько скон­цент­риро­ваны на том, чтоб полу­чить свои 10000 рублей, как говорил Шура Бала­ганов в Золотом Телё­нке. Что тебе нужно для полного счас­тья? - Бутылку водки. - Нет, для полного счас­тья! - Тот назвал каку­ю-то сумму.
    Т.е. мы на столько затр­авми­рованы тем, что есть минус в банке, не хватает денег купить элем­ента­рные вещи, то мы об этом мечтаем и думаем - вот оно счас­тье! Какое большое счас­тье...
    //Рав Рувен Фаерман Махон Меир в Иеру­сали­ме.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Армен
    Первая ошибка дост­аточно проз­рачная - пока жрать хоче­тся, думать о душе недо­суг. А что с оста­льными двумя?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить