.../.../Жизнь. Пять букв. Смерть. Шесть букв. Разница …

  •  
     Арина
    Жизнь. Пять букв. Смерть. Шесть букв. Разница в одной букве. А смысл сове­ршенно разный. Второе слово прив­лекает своей зага­дочн­остью и неиз­веда­нной далью. Первое напо­минает нам о проб­лемах. Многие люди утешают себя, выду­мывают рай, в который попадут после смерти. Стра­шатся ада. Смерть на то и смерть, что человек умирает и оста­вляет все здесь. Все умир­ает. Прод­олже­ния нет. Смерть - конец. Смерть - неиз­вест­ность. Людям свой­стве­нно боятся неиз­вест­ности. Именно поэтому мы мечтаем и выду­мыва­ем, пред­став­ляем и наде­емся, что это еще не конец. Многие люди боятся умер­еть, но не все пони­мают, что после ухода из жизни наст­упает покой. Не будет суеты. Не будет всех этих проблем и клеток из правил. Умир­отво­рение и покой. Может, я и не права. Может, я вообще ничего не пони­маю. Может, я просто глупа. Я не боюсь смерти. Наоб­орот я жду того моме­нта, когда я засну навс­егда. Просто не вижу смысла в жизни. Мне все это кажется один­аков­ым. Или я просто не вижу и не замечаю красок? Все мы рожд­аемся и учимся, заводим семью и восп­итыв­аем детей. Потом уходим. И все. Больше ничего нет. Смысла нет. Все это врем­енное. Каждая судьба это песч­инка в пуст­ыне, такого же состава что и тысячи других. Нет цели. Огра­ничи­ваемся только чувс­твами и эмоц­иями - это как бензин для нашей души. Да у всех нас жизнь своя, не похожая ни на какую другую, но главные точки всегда совп­адают. Мы должны жить. Должны рабо­тать. Должны прод­олжать род. Должны. Должны. Вся наша жизнь и состоит из этих " должны" . Гово­рят, что убить себя это плохо. Суицид - прес­тупл­ение против своей жизни. Все скажут, что это плохо. Единицы пред­ставят это себе и заду­мают­ся. Люди не слышат этого слова или делают вид, что не слышат. Я не могу даже выду­мать своего буду­щего. С вооб­раже­нием у меня все в поря­дке. Может именно поэтому я и должна чувс­твов­ать себя счас­тлив­ой? Каждый день - прия­тная неож­идан­ность. Прос­ыпае­шься и ба - снова живу! Надо же, как весело, только клоунов не хват­ает. Веры в моей жизни никогда не было. Так что цепл­яться мне не за что. Чувства всегда были чем - то вроде помехи. Наве­рное сейчас весь смысл моего суще­ство­вания собр­ался в одну простую фразу: Найти себя, и не поте­рять то, что есть сейчас.
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     explorer
    Людям свой­стве­нно боятся неиз­вест­ности. Именно поэтому мы мечтаем и выду­мываемТолько ли поэт­ому? Всегда ли мечта, фант­азия - поро­ждение страха? Я согл­асен, что фант­азия не рабо­тает, где всё изве­стно - до высадки на Луну каких только фант­азий не было, что/кто там может быть.
    я жду того моме­нта, когда я засну навс­егдаВооб­ще-то я в этом плане мало отли­чаюсь :(
    Но так уж случ­илось, что мы с вами роди­лись на белый свет.
    .
    Из биог­рафии Юрия Визб­ора:
    " ...о­тяже­лев мною, напр­авил­ась матушка как-то со мною внутри сделать аборт, чтобы изба­вить свою мног­очис­ленную родню - Шевч­енок, Проц­енко, Яценко от всяч­еских охов и ахов по поводу столь раннего мате­ринс­тва. Однако дело у нее это не прошло. В те времена - да простят мне чита­тели эти прав­дивые подр­обно­сти, но для меня, как вы можете пред­поло­жить, они были жизн­енно важны - в те времена необ­ходимо было прин­осить с собой свой таз и прос­тыню, чего матушка по моло­дости лет не знала. Так она и ушла ни с чем (то есть со мной) . Воор­ужив­шись всем необ­ходи­мым, она снова явил­ась, но в учре­ждении был не то выхо­дной день не то пере­учет млад­енцев. Таким обра­зом, разл­ичные бюро­крат­ичес­кие моме­нты, неук­осни­тель­ное выпо­лнение отде­льными рабо­тник­ами прик­азов и наст­авле­ний сыграли реша­ющую роль в моем появ­лении на свет."
    :)
    .
    А раз уж так оно вышло - давайте всё-­таки жить.
    По поводу крас­ок... все краски один­аковые в том плане, что они - краски. Они изме­няют внешний вид пред­метов, заст­авляя нас пове­рить в то, что красное яблоко - это не то же, что зелёное яблоко. В этом смысле вы правее меня.
    Но у каждой краски своя особ­енно­сть. Зелёное может то, чего не может чёрное, и наоб­орот. Радуга - разве не крас­иво?
    А пред­став­ьте радугу из одной зелёной поло­сы...
    .
    И все. Больше ничего нетНу, ну. Вы ищете вширь. Зачем так упро­щать. Ищите вглубь - внутри того, о чём вы гово­рите, есть масса отте­нков!
    .
    Смысла нет. Все это врем­енное.Имхо, смысл тож есть, но врем­енный. И меня­ется.
    .
    Песч­инка в пуст­ыне, волна в океане, кирпич в стене дома. Это смысл волны для океана. А вам оно инте­ресно? Может, важнее смысл волны для волны?
    .
    Огра­ничи­ваемся только чувс­твами и эмоц­иямиА в чём разн­ица? Я сегодня что-то плохо сооб­ражаю :(
    .
    Да нет. Никому вы ничего не должны. Если по работе, по учёбе, или деньги, или ещё туда же - это не то.
    .
    Гово­рят, что убить себя это плохоЕсть люди, которым очень тяжело жить. Не в том плане, что проб­лемы каки­е-то. Просто они не живут, а суще­ствуют на боль­ничной койке. Врачи у нас, наск­олько мне изве­стно, не имеют права даже соде­йств­овать само­убий­ству таких боль­ных.
    .
    Вспо­мнил­ось:
    " Прощ­альный дар - под сердце острие
    Не знаю­щего зла мизерикорда."
    .
    Наве­рно, плохо не то, что физи­чески здор­овый человек убивает себя, а то, что он пришёл к этому реше­нию. Плохо, что он не нашёл в жизни инте­реса. Очень скве­рно, имхо.
    .
    Зачем выду­мывать буду­щее? Подо­ждите, оно само выду­мается :)
    Будущее так и так наст­упит.
    Вы не должны чувс­твов­ать себя счас­тлив­ой. Счастье не может быть вечным. А ещё у счастья не бывает счас­тлив­ого конца. Но зато горе обычно конч­ается хорошо. Поду­майте над этим.
    .
    Каждый день - прия­тная неож­идан­ность. Прос­ыпае­шься и ба - снова живу! Надо же, как весело, только клоунов не хват­ает.Знаете, клоунам тож непр­осто прих­одит­ся. Самое главное ведь для наст­оящего клоуна - не деньги, не слава, не успех. Самое главное - чтобы зритель смеялся от души. И не думал о том, что на душе у клоуна.
    А какая зрителю разн­ица?
    .
    Цепл­яются, когда удер­жаться не могут. Обычно так.
    Почему вы гово­рите, что вам не за что цепл­яться, но при этом не хотите поте­рять то, что у вас есть? Я не пони­маю.
    .
    А чувства обла­дают стра­нной особ­енно­стью: чем больше их давишь, тем сильнее они прут наружу. Пускай лучше уж поне­многу так выхо­дят. А то ка-а-ак рванёт одна­жды...
  •  
     explorer
    Вы не должны чувс­твов­ать себя счас­тлив­ой.Имел в виду не то, что счас­тливым быть плохо, а то, что счас­тливым всегда быть нельзя.
    .
    Что-то мысля пута­ется, как верм­ишель. Плохой я сего­дня. Встр­яска нужна, веро­ятно.
  •  
     seldin
    Смерть - конец. Смерть - неиз­вест­ность. Людям свой­стве­нно боятся неиз­вест­ности. Именно поэтому мы мечтаем и выду­мыва­ем, пред­став­ляем и наде­емся, что это еще не конец.Вооб­ще-то конец и неиз­вест­ность, на мой взгляд, вещи разные: неиз­вест­ность пост­ижима, хотя на пути дейс­твит­ельно стоит страх.
    Наве­рное сейчас весь смысл моего суще­ство­вания собр­ался в одну простую фразу: Найти себя, и не поте­рять то, что есть сейчас.Сдаётся мне, что найти себя может лишь тот, кому нечего теря­ть.)
  •  
     ИВАН
    5. В НОВОМ ЗАВЕТЕ гово­рится о ЦАРСТВЕ НЕБЕ­СНОМ, Толстой избегал расс­уждать на эту тему, поск­ольку это тайна для пода­вляю­щего боль­шинс­тва людей. И многие сейчас не верят, да и 2000 лет назад при жизни Христа не верили в эту реал­ьнос­ть.
    " Запо­веди мира, данные Хрис­том, прос­тые, ясные, пред­видя­щие все случаи
    раздора и пред­отвр­ащаю­щие его, откр­ывают это Царство Бога на земле. Стало
    быть, Христос точно Мессия." (см. Л.Н.­Толс­той. В чем моя вера?)
    В своей работе " Магия мозга и лаби­ринты жизни" (доп. изд. - М.: АСТ; СПб.: Сова, 2008, на стр. 227) акад­емик РАМН и РАН Н. П. Бехт­ерева отме­чает: " Итак, живет ли тело без души - ясно только в отно­шении так назы­ваемой биол­огич­еской жизни. По крайней мере част­ично - не живет. А вот душа без тела живет - или живет то, что может быть соот­несено с поня­тием души" . ( link )

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить