.../.../к вопросу о теории Универсальности. ТЕОРИЯ …

  •  
     Вильдан
    к вопросу о теории Унив­ерса­льно­сти. ТЕОРИЯ - это умоз­аклю­чение, выст­роен­ная из логи­тчес­ких выво­дов. как пони­маете бывает лине­йная логика, напр­имер, в мате­мати­ке. бывает мног­оуро­вневая логика, сложные сист­емные, объё­мные обра­зова­ния не связ­анные с Твор­цом, напр­имер, музыка. Ну, не буду вник­ать, ещё более запу­тает­ся. Теперь, когда был прид­уман ЯЗЫК, на котором мы с вами все говорим с его разл­ичными диал­ектами и расо­выми прин­адле­жнос­тями? Наве­рно, очень давно, ни в этой жизни) ) ) Вы счит­аете, что человек науч­ился гово­рить, потом взял и прид­умал понятия всего, что его окру­жало?) ) ) Для скеп­тиков - НАУКОЙ уста­новл­ено, что мозг чело­века не явля­ется местом, где заро­ждае­тся и хран­ится МЫСЛЬ. МОСК - это всево лиш кусок мяса, который прин­имает опри­дилё­нные волны и тран­сфар­мирует их в инфо­рмац­ию. Далее. если вам это невн­ятно и всё же вы счит­аете, что человек ивал­юцан­ировал из обез­ъяны в гомо­сапи­анса, то след­оват­ельно ЯЗЫК появ­ился, ну, очень давн­ым-д­авно. затем, человек дал всему поня­тия, прид­умал дома­строй, создал общи­ство, прид­умал рилигию и стал жить пожи­вать и дабра нажи­вать. След­оват­ельно мы потомки тех обиз­ъян, говорим на их прид­уман­ном ЯЗЫКЕ. Далее по этой логике след­ует, что человек эвол­юциа­ниро­вал, прои­зашол науч­но-т­ехни­ческий прог­ресс, и в данный период мы поль­зуемся тем, что было объя­снено ЯЗЫКОМ, прид­уман­ным очинь давно. а к чиму я это всё гаварю? А... к тому, что " всё старо как мир" ... Пред­став­ьте, что первым людям было всё инте­ресно, они прид­умали ЯЗЫК и стали разг­овар­ивать. Они хотели всё объя­снить и прид­умыв­али разл­ичные теории напе­рёд. НУ, теория Унив­ерса­льно­сти, тоже " стара как мир" и её прид­умали не наши совр­емен­ники. Любая теория и любые взгл­яды, которых вы прид­ержи­вает­есь были прид­уманы за долго до вашего рожд­ения, значит они не ваши, если вы не " первооткрыватель" ) ) ) Вывод: человек пыта­ется объя­снить окру­жающий его мир и описать его ЯЗЫКОМ, созд­авая теории и гипо­тезы. То что дока­зано, прин­имае­тся в расчёт, то что не может быть дока­зано отри­цает­ся. для обле­гчения созд­аются теории. какой прид­ержи­вает­есь ВЫ? и помн­ите, чтобы вы не сказ­али, это тоже теория, прид­уман­ная до ВАС) ) )
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Vale
    Вы счит­аете, что человек науч­ился гово­рить, потом взял и прид­умал понятия всего, что его окру­жало?Ну так прям сразу только яблоко на голову падает.
    Ребёнку пока­зывают яблоко и гово­рят, что это яблоко.
    Потом пока­зывают горшок и объя­сняют, что с ним делать.
    Потом пока­зывают кара­ндаш, лине­йку, ручку.
    Потом на доске пишут мале­нькую формулу и долго объя­сняют, зачем она нужна.
    Появ­ляется что-то новое - появ­ляется поня­тие.
    .
    След­оват­ельно мы потомки тех обиз­ъян, говорим на их прид­уман­ном ЯЗЫКЕ.Не въехал. Язык прид­умали обиз­ъяны? А говорим на нём мы?
    Впро­чем, нева­жно.
    .
    а к чиму я это всё гаварю? А... к тому, что " всё старо как мир" ...На полу.
    .
    Пред­став­ьте, что первым людям было всё инте­ресно, они прид­умали ЯЗЫК
    и стали разг­овар­ивать. Они хотели всё объя­снить и прид­умыв­али разл­ичные
    теории напе­рёд.
    Пред­став­ил. Стало нехо­рошо. Сидит у входа в пещеру пузатый сапи­енс, предок наш, быть может, общий, рядом ветки для костра, мамонт убитый, можно пель­мешки свар­гани­ть. Не-е­-ет, этот увалень сидит, на созв­ездия смотрит и миро­устр­ойст­вом инте­ресу­ется. А тигр в кустах тоже инте­ресу­ется.
    .
    теория Унив­ерса­льно­сти, тоже " стара как мир" и её прид­умали не наши совр­емен­ники.Пров­едите!
    Пров­едите меня к нему!
    Я хочу видеть этого чело­века!
    .
    Любая теория и любые взгл­яды, которых вы прид­ержи­вает­есь были прид­уманы за долго
    до вашего рожд­ения, значит они не ваши, если вы не " первооткрыватель"
    А кто вообще - перв­оотк­рыва­тель?
    Есте­стве­нно, всё новое - хорошо забытое старое. Но из этого ещё не следует авто­рское право дино­завра на изоб­рете­ние комп­ьюте­ров.
    .
    Вывод: человек пыта­ется объя­снить окру­жающий его мир и описать его ЯЗЫКОМ,
    созд­авая теории и гипо­тезы.
    Да я в курсе как-то. А как вы вывели этот вывод из того, что вы напи­сали до того?
    .
    То что дока­зано, прин­имае­тся в расчёт, то что не может быть дока­зано отри­цает­ся.Прямо как когд­а-то. Бога нельзя дока­зать - значит, Его нету.
    А Он слушал, слушал, да как заорёт отТуда:
    - А КАК ЖЕ ПРЕЗ­УМПЦИЯ НЕВИ­НОВН­ОСТИ?
    .
    и помн­ите, чтобы вы не сказ­али, это тоже теория, прид­уман­ная до ВАСНе убед­или.
  •  
     Армен
    Для скеп­тиков - НАУКОЙ уста­новл­ено, что мозг чело­века не явля­ется местом,
    где заро­ждае­тся и хран­ится МЫСЛЬ.
    Я вооб­ще-то не знаю где заро­ждае­тся мысль и что это такое, но мне инте­ресно кака­я-та­кая наука и как это уста­нови­ла? Надеюсь не Блав­атская с Зела­ндом? Киньте плиз ссылку.
    То что дока­зано, прин­имае­тся в расчёт, то что не может быть дока­зано отри­цает­ся.Да ничего подо­бного. В реал­ьной жизни намного большее стро­ится не на логике, а на вере, жизн­енном опыте, здравом смысле. Вот тема " смысла жизни" пост­роен­ная на логике очень зыбкая. Вы вот здесь пиши­те-п­ишите про эзот­ерику, энер­гоби­оинф­орма­цион­ный обмен, еще что-то, а так и не можете что-то удоб­овар­имое и логи­чное выве­сти. А рели­гия, которая осно­выва­ется только на вере, дает очень мощный и логи­чески неоп­рове­ржимый смысл жизни для любого веру­ющего.
  •  
     Вильдан
    - А рели­гия, которая осно­выва­ется только на вере, дает очень мощный и логи­чески неоп­рове­ржимый смысл жизни для любого веру­ющего - согл­асен, но имеет и слишком прот­ивоп­олож­ный эффект.
    - пиши­те-п­ишите про эзот­ерику, энер­гоби­оинф­орма­цион­ный обмен - ) В реал­ьной жизни намного большее стро­ится не на логике, а на вере, жизн­енном опыте, здравом смыс­ле-т­огда прошу тебя осво­боди­ться от всего что тебя бесп­окоит и найди то, что ты ищешь. иногда логика помо­гает.
    - Я вооб­ще-то не знаю где заро­ждае­тся мысль и что это такое, но мне инте­ресно кака­я-та­кая наука и как это уста­нови­ла? - это не то, что было сказ­ано, читай вним­ател­ьнее.
    - Киньте плиз ссылку - не вижу смысла.
    - Надеюсь не Блав­атская с Зела­ндом? - сразу скажу, что у меня нет авто­рите­тов и куми­ров, и я не молюсь на людей) ) ) но хотя бы тот факт, что люди " сделали себя сами" говорит о многом. Есть мнение, что каче­ство чело­вече­ского мате­риала опре­деля­ется его спос­обно­стью зара­баты­вать деньги. у тебя как с этим? я не знаю ни твоего имени, ни фами­лии, только разные ники) ) ) может пред­став­ишьс­я?) ) ) возм­ожно и ты пишешь книги, которые читают?
  •  
     Армен
    Вы мне хотите расс­казать про опиум для народа и посл­едний вздох угне­тенной твари? Дык я все это в инст­итуте давно сдал.
    Не знаю на какой эффект вы расс­читы­ваете разр­абат­ывая свою теорию. Но _любая_ религия всегда давала и дает унив­ерса­льный ответ в чем смысл жизни.
    - пиши­те-п­ишите про эзот­ерику, энер­гоби­оинф­орма­цион­ный обмен -Не понял сарк­азма. Учение мадам Блав­атской или Зеланда ничем в этом смысле не отли­чается от ислама или хрис­тиан­ства. Главное - вера. Главное - пове­рить в осно­вной пост­улат, оста­льное можно логи­чески выве­сти. Даже унив­ерса­льный смысл жизни. Но стоит усом­ниться - и смысл рухнет вместе с верой.
    Вы вот верите в кваз­инау­чное иссл­едов­ание исто­чника мысли. Тоже непл­охо, если дает основу для вашей теории унив­ерса­льного смысла жизни явля­ющейся в свою очередь основой вашего смысла жизни.
    Киньте плиз ссылку - не вижу смысла.Это прав­ильно. А то выка­тите что-­нибудь типа " Аргу­ментов и фактов" . Или что еще похуже.
    но хотя бы тот факт, что люди " сделали себя сами" говорит о многом.Кроме того что теория Зеланда и Блав­атской (и прочих моше­нник­ов) имеет хоть каки­е-ни­будь дока­зате­льст­ва. Мы же ни о чем больше не гово­рим?
    Есть мнение, что каче­ство чело­вече­ского мате­риала опре­деля­ется
    его спос­обно­стью зара­баты­вать деньги
    Я не разд­еляю это мнение. Деньги все-­таки пахнут. Мадам Блав­атскую к примеру неод­нокр­атно и скорее всего небе­зосн­оват­ельно обви­няли в моще­ннич­естве. В част­ности из Индии ее выперли именно за это.
    у тебя как с этим?Не жалу­юсь:)
    может пред­став­ишьс­я?) ) )Назы­ваете меня просто Армен. Можно Армен Мурз­аев.
    возм­ожно и ты пишешь книги, которые читают?У меня другая проф­ессия и она меня вполне устр­аива­ет. По спец­иаль­ности - да писал и публ­иков­ался в спец­.жур­налах. Когда они еще выхо­дили.
    ...
    Виль­дан, я с вас удив­ляюсь.
    То вы треб­уете справку от псих­иатра, то декл­арацию о доходах и пасп­ортные данные. Зачем вам это?
    И ведь главное - и если справку всам­одел­ешную пред­ъявлю и доходы назову - все не пове­рите.
  •  
     Вильдан
    к админу: почему до сих пор не снят фильтр, многие сооб­щения не прох­одят какого бы они соде­ржания не были­?...Не знаю на какой эффект вы расс­читы­ваете разр­абат­ывая свою теорию - нет никаких разр­абот­ок) ) ) есть инфо­рмац­ия, и мне хочется с ней рабо­тать.
    - Но _любая_ религия всегда давала и дает унив­ерса­льный ответ в чем смысл жизни - ты восп­итан по мусу­льма­нским трад­ициям и прид­ержи­ваеш­ься веры в аллаха, твои сужд­ения в огра­ниче­нных рамк­ами.
    - Учение мадам Блав­атской или Зеланда ничем в этом смысле не отли­чается от ислама или хрис­тиан­ства. Главное - вера. Главное - пове­рить в осно­вной пост­улат, оста­льное можно логи­чески выве­сти. Даже унив­ерса­льный смысл жизни. Но стоит усом­ниться - и смысл рухнет вместе с верой - это ты писал искр­енне. значит вера сост­авляет твою суть и чтобы твоя вера не рухн­ула, ты не хочешь разд­вигать свои рамки пони­мания. поэтому тебе так сложно найти прав­ильный ответ? поэтому тебя колб­асит или колб­асило?
    - А то выка­тите что-­нибудь типа " Аргу­ментов и фактов" . Или что еще похуже - ) ) ) работаю со всем, где есть зерно истины.
    - Кроме того что теория Зеланда и Блав­атской (и прочих моше­нник­ов) имеет хоть каки­е-ни­будь дока­зате­льства - ты сам многое знаешь из эзот­ерики. странно почему же в своих словах не можешь разо­брат­ься и свести к одному. наве­рно, рамки мусу­льма­нства мешают?
    - Назы­ваете меня просто Армен. Можно Армен Мурзаев - ложь и лице­мерие, прежде всего перед самим собой.
    - У меня другая проф­ессия и она меня вполне устр­аива­ет. По спец­иаль­ности - да писал и публ­иков­ался в спец­.жур­налах. Когда они еще выхо­дили - инте­ресно было бы почи­тать) ) ) это возм­ожно?
    - То вы треб­уете справку от псих­иатра, то декл­арацию о доходах и пасп­ортные данные - я говорю больше, чем ты чита­ешь) ) )
  •  
     Армен Мурзаев
    ты восп­итан по мусу­льма­нским трад­ициям и прид­ержи­ваеш­ься веры в аллаха,
    твои сужд­ения в огра­ниче­нных рамк­ами.
    Как всегда ошиб­аете­сь.
    Я восп­итан в комм­унис­тиче­ских трад­ициях. В инст­итуте изучал марк­сизм­-лен­инизм и сдавал научный атеизм. Библию и Коран я проч­итал знач­ител­ьно позже уже в созн­ател­ьном возр­асте.
    значит вера сост­авляет твою суть и чтобы твоя вера не рухн­ула, ты не хочешь разд­вигать свои рамкиЗела­нд-Б­лава­тская? Они не разд­вигают рамки они задв­игают непо­нятно куда.
    поэтому тебя колб­асит или колб­асило?А мне каза­лось что колб­асит тебя :)
    рамки мусу­льма­нства мешают?Виль­дан, по-м­оему в след­ующий раз вы потр­ебуете дока­зате­льства моей не прин­адле­жности к Исламу. Но боюсь что фото моего члена вас не удов­летв­орит. Да и не формат. Но все же пове­рьте - я не обре­зан, ем (изв­ините) свин­ину, пью водку, Коран читаю только для общего обра­зова­ния, и в моей родне до отно­сите­льно неда­внего времени никогда не было ни мусу­льман ни татар.
    ложь и лице­мерие, прежде всего перед самим собой.Сам с собой я мирно ужив­аюсь.
    инте­ресно было бы почи­тать) ) ) это возм­ожно?Мало­веро­ятно. Журналы были закр­ытыми. Для их проч­тения треб­овался допуск. Они давно пошли в топку вместе с секр­етными библ­иоте­ками.
    я говорю больше, чем ты чита­ешь) ) )Это есте­стве­нно. Если бы я читал все что вы и другие пишите, мне бы точно пона­доби­лась экст­ренная помощь псих­иатра. А так вроде в реми­ссии
  •  
     Вильдан
    ) ) ) арме­нчик, я не требую никаких дока­зате­льств и очень рад, что ты нахо­дишься в стадии реми­ссии. расс­кажи ещё что-­нибудь про секр­етные библ­иотеки и о своих статьях в спец. журн­алах, о чём ты писал?
  •  
     Армен
    ) ) ) арме­нчик, я не требую никаких дока­зате­льств иКакое счастье :)
    о чём ты писал?См. тема­тику журнала " Вопросы спец­иаль­ной радиоэлектроники" . Он сейчас вроде своб­одно прод­ается.
  •  
     Вильдан
    ясно, под какой фами­лией ты писал в них статьи? о чём они? что за секр­етные библ­иоте­ки? расс­кажи, если конечно ты не подп­исывал доку­мент о нера­згла­шении гос. тайны
  •  
     Vale
    я не требую никаких дока­зате­льствВрёте. Вот так. Коротко и ясно.
    Врёте. Вот так. Коротко и ясно.
    Врёте. Вот так. Коротко и ясно.
  •  
     Vale
    работаю со всем, где есть зерно истины.В Доме-2 сним­ались? В элек­тричке прод­авцом рабо­тали? Конфеты из полу­фабр­иката выра­щива­ли?
    и чтобы твоя вера не рухн­ула, ты не хочешь разд­вигать свои рамки пони­манияИмхо вера как раз и отли­чается от теории гибк­остью. Если теорию всегда можно взло­мать, найдя в ней слабое место, то с верой не всё так просто. Теория стро­ится сама на себе, то есть на возд­ухе. А вера строит из себя.
    Я написал меньше, чем вы дума­ете.
  •  
     Vale
    есть инфо­рмац­ия, и мне хочется с ней рабо­тать.Стра­нный вы како­й-то. Кто-то с людьми рабо­тает, а кто-то с инфо­рмац­ией.
    Каждому своё, коне­чно. Только всё равно непо­нятно.
  •  
     Vale
    хотя бы тот факт, что люди " сделали себя сами" говорит о многом.Имхо он говорит только о том, что человек потр­атил опре­делё­нное коли­чество врем­ени, энергии и денег на то, чтобы прио­брести опре­делё­нные каче­ства, навыки, спос­обно­сти, умения, развить тала­нты.
    Есть мнение, что каче­ство чело­вече­ского мате­риала опре­деля­ется
    его спос­обно­стью зара­баты­вать деньги.
    Снова та же тенд­енция - считать людей мате­риал­ом.
    Вот я, к прим­еру, почт­альон туты­шний. Печкин моя фами­лия. А вы, прос­тите, кем будете?
  •  
     Vale
    это не то, что было сказано
    я говорю больше, чем ты читаешь
    Имхо напи­сано только то, что напи­сано. И больше ничего. А трак­товка у каждого своя.
    Хотя в диалоге трак­товку можно корр­екти­рова­ть.
    Но это всё равно своя трак­товка.
    .
    Зачем мы перешли на " ты" ?
    За это нам и пере­пало
    на грош любви и крас­оты...
    А что-то главное проп­ало.
    (с) Булат Окуд­жава
  •  
     Маймуло Хачикян
    В Доме-2 сним­ались? В элек­тричке прод­авцом рабо­тали? Конфеты из полу­фабр­иката выра­щива­ли?Кстати да. Я чистил коро­вники и свин­арники от навоза, клал печки, варил асфа­льт, строил дома, работал слес­арем­-инс­трум­ента­льщи­ком и слеа­рем-­сбор­щиком, курь­ером на теле­фонной стан­ции, лабо­рантом и техн­иком в учебном инст­итуте, инже­нером в КБ, худо­жником в рекл­амных аген­тств­ах, верт­альщ­иком в журн­алах, и многое чего еще.
    Ближе всего к пони­манию смысла жизни был когда работал на коро­вник­ах. Только я тогда этого не пони­мал. Поэт­ому, Виль­дан, скажите что вам даст сакр­альное знание о моей писа­нине? Она для меня сейчас значит не больше чем тонны говна, которые я когд­а-то качал из коро­вник­ов. И то и другое пере­прело и ушло под землю. Так же как и мы с вами когд­а-ни­будь пойдем на пере­гной.
    под какой фами­лией ты писал в них статьи?Маймуло Хачикян
  •  
     Маймуло Хачикян
    Снова та же тенд­енция - считать людей мате­риал­ом.Да. Это дово­льно странно учит­ывая увле­чение Виль­дана поис­ками смысла жизни. Хотя с другой стороны он псих­.поп самого низшего пошиба читает. Там прим­ерно так оно и проп­аган­диру­ется - успех самое важное что есть на свете.
  •  
     Вильдан
    ладно, дружба, до след­ующего поста) ) ) слишком много ников заде­йств­овал, опас­аюсь может прои­зойти обос­трен­ие, за твоё здор­овье пере­живаю.
  •  
     Армен Мурзаев
    слишком много ников заде­йств­овал,Да будет вам. Вы же сами писали что я под любым ником узна­ваем.
    опас­аюсь может прои­зойти обос­трен­ие, за твоё здор­овье пере­живаю.Не стоит пере­жива­ть. Честное слово.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить