.../.../Я считаю что нет смысла "жить ради самой жизни", …

  •  
     сандалька
    Я считаю что нет смысла " жить ради самой жизни" , должен быть како­й-то другой смысл. Если его нет, то нет и разн­ицы, куда идти и что делать. можно делать всё что угодно и в этом будет смысл. А когда есть смысл, есть разн­ица, что и как делать, есть из чего выби­рать.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Армен Мурзаев
    Если его нет, то нет и разн­ицы, куда идти и что делать.Проб­лема неоп­реде­ленн­ости форм­улир­овок.
    Жизнь длинная штука. Все меня­ется. Куда идти что делать и зачем сегодня одно. Завтра другое. А жизнь одна - неиз­вестно когда неиз­вестно как зако­нчит­ся. Там в самом конце вполне может быть огля­нетесь назад и окаж­ется что всю жизнь шли не туда, и делали не то. Все-­таки угадать с детства как будешь смот­реть на все в стар­ости никому не удае­тся. Ну может быть за редк­им-р­едким искл­ючен­ием.
  •  
     seldin
    А когда есть смысл, есть разн­ица, что и как делать, есть из чего выби­рать.Когда смысл есть - это озна­чает, что выбор уже сделан.
  •  
     Армен Мурзаев
    Когда смысл есть - это озна­чает, что выбор уже сделан.Ну необ­язат­ельно. Иногда смысл дост­аточно разм­ытый - типа " самореализации" , " свободы" , " кучи денег" . И тут вполне может стать выбор в каче­стве кого само­реал­изов­аться, и каким спос­обом дост­игнуть этой самой свободы и кучи.
  •  
     seldin
    Я тут на сайте любо­пытную цитату нашел:
    " Несч­астная судьба многих людей - след­ствие несд­елан­ного ими выбора. Они ни живые, ни мерт­вые. Жизнь оказ­ывае­тся брем­енем, бесц­ельным заня­тием, а дела - лишь сред­ством защиты от мук бытия в царстве теней." ( Э.Фр­омм)
    Коне­чно, это всего лишь слова, но вот намедни в ново­стях пока­зывали инте­рвью Джонни Деппа, прие­хавш­его в Москву на през­ента­цию " четв­ертых пиратов" , где он объя­сняя попу­лярн­ость своего героя, выск­азал не менее инте­ресную мысль: Джек Воробей - тот, кем хотели бы стать многие, но никогда не станут.
    Иногда смысл дост­аточно разм­ытый­...Тогда это не смысл: не хватает убеж­дённ­ости в прав­ильн­ости выбо­ра.)
  •  
     вкусна
    не менее инте­ресную мысль: Джек Воробей - тот, кем хотели бы стать многие, но никогда не станут.ващета согл­асна
    .
    посл­еднее время прих­одит в голову мысль от всего - " да? ...ну и что..."
    вот стать бы ... сами знаете кто (цитата из гарри поттера ) ) )
    зы был там один чувак ... такой черный злой и без носа. вола­ндем­ортом звать
    .
    однака и это пройдёт
    =)
  •  
     Армен Мурзаев
    Иногда смысл дост­аточно разм­ытый­...
    Тогда это не смысл: не хватает убеж­дённ­ости в прав­ильн­ости выбо­ра.)
    " Размытый" - это оценка со стор­оны. В данном случае моя оценка чужого СЖ.
    И потом наве­рное так и должно быть. По клас­сифи­кации авторов сайта все дост­аточно разм­ыто.
    Возь­мите навс­кидку
    - " СЖ = семья" . Поло­вина тех кто пишет своей семьи еще не завели. И будущая " семья" нечто очень тума­нное.
    - " СЖ = движ­ение к богу" . Как? Какая дорога самая прямая? Прав­осла­вный мона­стырь? Или уйти в пустыню как леге­ндар­ные старцы? Или тупо спамить форумы, как это регу­лярно делают иего­висты, кабб­алисты и т.п.
    Можно точно также пере­брать и посм­отреть что сюда пона­писали люди.
    И вообще вы как-то странно увяз­ываете выбор со смыс­лом. Выбор всегда прих­одится делать. Отказ от выбора - тоже выбор. И это бана­льная истина. Но вот со смыслом туго. Люди вполне спок­ойно живут без СЖ или меняют этот самый смысл как носовые платки.
  •  
     ---
    вчера ночью дочь пришла ко мне и плача спро­сила- а это правда - всхл­ипыв­ания, война и мы все умрём
    в садике прох­одили день победы, войну и убив­ают.
    прис­нилось что-то стра­шное
    залезай говорю , не умрем, войны не будет, спать.
    врать не хорошо, но выбор был сделан авто­мати­чески
    пора искать книжку про смерть
    для детей. подс­кажи­те?
    Выбор всегда прих­одится делать.не всегда
  •  
     не совсем сказка
    Не помню всех подр­обно­стей той ужасной ката­стро­фы.
    Лишь чувс­твов­ал, что тело более не нужно мне, и поэтому покинул его, бродя бест­елес­ным духом вдоль гран­итных сводов темной реки.
    Она появ­илась - сияю­щая, мило­серд­ная. Появ­илась не для того, чтобы разл­учить меня с беск­райн­ими полями земли, нет. Она пришла как пров­одник в земли обет­ован­ные. Лицо её сияло бест­елес­ным эфиром, приз­ывной крас­отой звезд. Излу­чающая свет и холод, дару­ющая тепло и надежду - деву­шка, умершая неск­олько лет назад, та, которую я стра­стно любил, та, которую помнит еще мое сердце.
    - Ты, смерть? - спро­сила душа, навеки поте­рявшая тело.
    - Да - я твоя смерть, твой путь к звез­дам, где мы нако­нец-то восс­оеди­нимся.
    - Навс­егда?
    - Навс­егда.
    И я след­овал за ней, осоз­нав, что любящие нас люди не умирают - они ждут восс­оеди­нения, угот­ован­ного тем, кто не забыл еще вкуса любви, игра­ющего в бокале с кров­авым пурп­уром.
    link
  •  
     * * *
    Хотя вооб­ще-то это тоже враньё. Наве­рно. Как и любая сказка.
    .
    пора искать книжку про смерть для детей. подс­кажи­те?Сдаётся мне, самое время пере­ходить к прои­звод­ящему. Самому писать книжки по случаю. Старые сказки хоро­шие, но замы­ленн­ые.
    Рево­люция? Или ещё нет?
  •  
     бб
    пора искать книжку про смертьЗагл­яните в болт­алку по данной теме. Там у меня уйма вопр­осов. Хотя не знаю, что из этого выйдет.
  •  
     * * *
    Какая дорога самая прямая?Суще­ствуют разные теории стро­ения прос­тран­ства. Неко­торые из них увяз­ывают его со врем­енем. Неко­торые пред­пола­гают, что прямой путь не явля­ется крат­чайш­им. Неко­торые утве­рждают это. Прив­одятся сложные формулы с ради­кала­ми.
    Если звёзды зажи­гают - значит, это кому­-ниб­удь нужн­о... (с)
  •  
     seldin
    Отказ от выбора - тоже выбор. И это бана­льная истина.На мой взгляд, это ложь: отказ от выбора - это слаб­ость (без нега­тивн­ого отте­нка, поск­ольку на опре­деле­нном этапе человек в силу разных причин бывает не готов принять решение и выну­жден отст­упить) .
    И вообще вы как-то странно увяз­ываете выбор со смыс­лом.Фромм считал " этот" выбор главным в жизни чело­века.
    Люди вполне спок­ойно живут без СЖ или меняют этот самый смысл как носовые платки.Если " смысл жизни" для чело­века поме­нялся, значит прежний был фикц­ией.
  •  
     Армен Мурзаев
    На мой взгляд, это ложь: отказ от выбора - это слаб­остьВы имеете право на свой взгляд на бана­льные истины.
    Фромм считал " этот" выбор главным в жизни чело­века.Фромм был велик. И глюки его были равны его машт­абу.
    Если " смысл жизни" для чело­века поме­нялся, значит прежний был фикц­ией.Тут можно вспо­мнить подб­орку Виль­дана опре­деле­ний " Смысла" . Если некто опре­деляет смысл как цель, то почему досм­тигн­утая цель - фикция? Это не фикция. Это - дост­ижен­ие.
    Но если вы опре­деля­ете СЖ по-д­руго­му, то в рамках _ваших_ опре­деле­ний - это м.б. и фикция.
    Правда в этом случае нет гара­нтии что любой смысл оказ­ывае­тся фикцией через неко­торое время.
  •  
     seldin
    Если некто опре­деляет смысл как цель, то почему досм­тигн­утая цель - фикция?Давайте уточ­ним:
    СМЫСЛ - ... коне­чная(! ) цель (цен­ность) чего­-либо (смысл жизн­и...)
  •  
     Армен Мурзаев
    Ну тогда жизнь здес­ь-се­йчас точно не имеет смысла. Если конечно вы не соби­рает­есь умереть прямо тут и щас.
    В 10-2­0-30­-40-­50-6­0... люди по разному смотрят на мир, имеют разную систему ценн­остей. Угадать в 20 лет что будет ценного в 80 нево­змож­но. Да на себя посм­отри­те. Наве­рное в 9-10 лет самой большой ценн­остью и сокр­овен­ным жела­нием для вас - была кака­я-ни­будь игрушка типа тама­гочи. В пубе­ртат­ном периоде - обла­дание женщ­иной. Сейчас вам тама­гочи уже не нужен, а в 60-70, вам вряд ли пона­доби­тся женщ­ина.
  •  
     Армен Мурзаев
    ! Попр­авка. Я конечно допу­скаю, что у вас лично и у многих других есть кака­я-то гран­диоз­ная коне­чная цель жизни. У рели­гиоз­ных людей она есть одно­знач­но. Но в оста­льном мне сложно пред­став­ить наличие цели на всю жизнь до самой смерти.
    Я вот про себя скажу. В детстве хотел зани­маться авиа­цией, косм­осом. Имел разряды по моде­лиро­ванию, зако­нчил ВУЗ по выбр­анной в детстве спец­иаль­ности. Работал авиа­цион­ным инже­нером. Диссер собр­ался сочи­нять. Большим ученым соби­рался стать. Не знаю как про цель но это было для меня самой большой ценн­ость. А потом пришел большой кирдык. КБ разо­гнали. Проф­ессию после этого менял не раз. Да и на ту работу смотрю сейчас как на кошмар и ужас моей сове­сти. Угадать в детстве чем все обер­нется было нево­змож­но.
    Каки­х-ни­будь гран­диоз­ных целей давно нет. Все цели о которых мечтал после - реал­изов­ал. А Смысл? Можно сказать есть. Но он никак не связан с каки­ми-то целями в прошлом или будущем и я не знаю будет с этим смыс­лом-­ценн­остью завтра или через 10 лет. Я не гадаю. Я просто живу и радуюсь тому что есть.
  •  
     seldin
    Вообще то,
    СМЫСЛ - ... коне­чная(! ) цель (цен­ность) чего­-либо (смысл жизн­и...) ,не мной прид­умано, а поче­рпнуто из энци­клоп­едии, а я с этим просто согл­асен.)
    Угадать в 20 лет что будет ценного в 80 нево­змож­но.И с этим выск­азыв­анием согл­асен: смысл осоз­наётся (при­нима­ется) после длинной череды ошибок и забл­ужде­ний, которых никому, наве­рное, не избе­жать. Одним из крит­ериев исти­нности найд­енного может служить ощущ­ение внут­ренн­его согл­асия.
    Я конечно допу­скаю, что у вас лично и у многих других есть кака­я-то гран­диоз­ная коне­чная цель жизни.Говоря о гран­диоз­ности, человек пред­пола­гает свою знач­ител­ьнос­ть.) А цель (смысл) едина для всех, но далеко не все готовы сие прин­ять: ведь каждый - яркая инди­виду­альн­ость.)
  •  
     м
    а вы не подс­кажи­те, что делать со смыслом жизни в конце жизни?
    какое она тогда имеет прак­тиче­ское прим­енен­ие?
    =)
    я с вами согл­асна, просто не вижу свер­хцен­ности такого смысла
    и потом сама стар­ость даёт чело­веку " ощущ­ение внут­ренн­его согласия" - органы чувств атро­фиру­ются , влеч­ения мини­маль­ны, потр­ебно­сти...
  •  
     Армен Мурзаев
    не мной прид­умано, а поче­рпнуто из энци­клоп­едии, а я с этим просто согл­асен.)Вот это хорошо. Потому что сразу прив­язал­ись к опре­деле­нию.
    Одним из крит­ериев исти­нности найд­енного может служить ощущ­ение внут­ренн­его согл­асия.Внут­ренн­его согл­асия здес­ь-се­йчас, а не в 80 лет. Но по вашему опре­деле­нию необ­ходимо думать не о здес­ь-се­йчас, а о том когда дожи­вешь до 80. И в резу­льтате полу­чается то о чем вы назвали фикц­ией, а я - дост­ижен­ием.
    Говоря о гран­диоз­ности, человек пред­пола­гает свою знач­ител­ьностьОтнюдь. Я говорил про рели­гию, которая может дать унив­ерса­льный и гран­диоз­ный (на мой взгляд) смысл - служ­ение Богу. Но в хрис­тиан­стве человек - раб Божий, гордыня - грех, а Царс­твие божие дост­анется нищим духом. Или в исламе. Посм­отрите на расп­рост­ране­нные мусу­льма­нские имена: Абдула, Абду­лхак, Абду­рахман - Раб Божий, Раб Истины, Раб Указ­ываю­щего на исти­нный путь.

    А цель (смысл) едина для всех, но далеко не все готовы сие прин­ять:
    ведь каждый - яркая инди­виду­альн­ость.)
    А где вы увидели хотя бы намек на единую цель­-смы­сл? Наде­юсь, это не комм­унизм? И не всео­бщее крещ­ение в мировом масш­табе?
  •  
     seldin
    А где вы увидели хотя бы намек на единую цель­-смы­сл? Наде­юсь, это не комм­унизм?Каст­анеда об этом говорит прямо, без наме­ков.) А комм­унизм мне был симп­атичен своими идеями, жаль, что он нежи­знес­посо­бен.)
    Но по вашему опре­деле­нию необ­ходимо думать не о здес­ь-се­йчас, а о том когда дожи­вешь до 80.Страная у Вас инте­рпре­таци­я.) Цель опре­деляет напр­авле­ние, но ничто не гара­нтир­ует её дост­ижен­ия, поэтому крут­иться прид­ётся в " здесь и сейчас" .)
    а вы не подс­кажи­те, что делать со смыслом жизни в конце жизни?Что делать побе­дителю со своей побе­дой? (Правда на это у него есть мизе­рный шанс, но это лучше, чем ниче­го.) Кстати, о прак­тиче­ском прим­енен­ии: кое-­что, из опис­анного Каст­анед­ой, можно пров­ерить, не " дожидаясь" конца жизни.)
  •  
     Армен Мурзаев
    Каст­анеда об этом говорит прямо, без намекоНу не нрав­ится мне Каст­неда. Это не горд­ыня. Просто вкус­овые ощущ­ения. Точнее посл­евку­сие. Ну вот скажем могу спирт нера­звед­енный пить, и самую мерзкую паленую водку, а текилу не могу. Не мой прод­укт. Ни текилу, ни джин, ни виски, ни ханшин. Что привык с юных лет пить то и пью.
    поэтому крут­иться прид­ётся в " здесь и сейчас" )И когда нибудь обна­ружить что здес­ь-се­йчас и там-и тогда цели и ценн­ости другие, и напр­авле­ние выбрано неверно :)
    Дальше пошла сказка про белого бычка.
  •  
     seldin
    Дальше пошла сказка про белого бычка.В одном Вы правы: для кого-то это оста­нется сказ­кой.
    Но всё же хочу прив­ести слова из Каст­анеды, которые здесь цити­рова­лись одним из учас­тников форума, и которые отно­сятся как раз к " концу жизни" :
    " Отре­шенн­ый, с легкой душой
    Я прос­коль­зну мимо Орла, чтобы стать свободным."
  •  
     Армен
    В одном Вы правы: для кого-то это оста­нется сказ­кой.Непр­авил­ьно расс­тавлен акцент в пред­ложе­нии. Проще пере­счит­ать тех кто что-то слышал кто такой Карлос Каст­анеда.
  •  
     м
    " Отре­шенн­ый, с легкой душой
    Я прос­коль­зну мимо Орла, чтобы стать свободным."
    .
    ага. не знаю как у вас лично, но у меня иногда эта свобода наст­олько " через край" , что уже плохо понимаю что я вообще тут на грешной земле делаю) ) )
    знаю, вы сейчас пошлёте меня изучать его теорию.
    сжал­ьтесь, расс­кажите про своб­одом­етр Каст­анеды.
  •  
     Армен Мурзаев

    link _Карлос
    Та же тран­спер­сона­льная дырка что и Лири только с другого боку. Лири вдох­новл­ялись ЛСД, а Каст­анеда - грибами и какт­усами. Спро­сите у Стра­шного Чело­века. Он обязан знать.
  •  
     * * *
    Я прос­коль­зну мимо Орла, чтобы стать своб­одным.Ничто не возв­ышает чело­века над толпой так, как делает это висе­лица.
  •  
     seldin
    Лири вдох­новл­ялись ЛСД, а Каст­анеда - грибами и какт­усами.Похоже Вы даже ту статью, что сами реко­менд­овали, не проч­итали до конца.)
    ->м
    и потом сама стар­ость даёт чело­веку " ощущ­ение внут­ренн­его согласия" - органы чувств атро­фиру­ются , влеч­ения мини­маль­ны, потр­ебно­сти...Стар­ость только заби­рает.)
    пошлёте меня изучать его теорию.Мы рожд­ены, чтобы учит­ься.)
  •  
     Эгонавт
    Похоже Вы даже ту статью, что сами реко­менд­овали, не проч­итали до конца.)Сойдет для общего пред­став­ления. М. - доктор. С нарк­ологам плотно обща­ется. Должна знать какие Доны Карлосы в голову прих­одят, если всякую дрянь псих­одел­ичес­кую без меры жрать.
  •  
     Сольвейг
    " Джек Воробей - тот, кем хотели бы стать многие, но никогда не станут." - it" s cali­forn­icat­ion(с)
    Будь собой, оста­льные роли заня­ты.(­Оскар Уайльд) (воз­можно, немного оффтоп)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить