.../.../Как объяснить ребёнку, что такое смерть? . Набрав …

  •  
     бб
    Как объяснить ребёнку, что такое смерть?
    .
    Набрав в поисковике " книга о смерти" , можно почитать ту литературу, что имеется в Сети, а также уйму комментов к ней - мнения покрывают диапазон от " как можно вообще такое писать, автор нехороший человек" до " хорошая, годная книга, автор молодец, побольше бы таких" . Каждый может сам для себя решить, как относиться к тому, что уже есть.
    А если бы потребовалась новая книга, какой бы она должна была быть?
    Если считать, что пока ничего нет, и никаких идей, то
    БАНАЛЬНЫЕ ИМХО
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     бб
    БАНА­ЛЬНЫЕ ИМХО
    Книга - о смерти. Книга - для ребё­нка.
    Врать нехо­рошо, хоть и прих­одит­ся. Лучше гово­рить правду. Правда о смерти может быть изве­стна только мёрт­вым, да и то не факт. Оста­ётся изло­жить каку­ю-ни­будь теорию. Имхо это и будет та правда, на которую люди спос­обны.
    Если изло­жить одну­-две­-три теории, это будет несп­раве­дливо по отно­шению к другим теор­иям. Значит, надо изло­жить все осно­вные пред­поло­жения. Сразу вопрос: КАКИЕ суще­ствуют прил­ичные (соз­данные чело­веком, кото­рого можно считать норм­альн­ым; чита­емые; поня­тные; удоб­овар­имые; отве­чающие треб­ован­иям терп­имости и т.п.) теории. Версия о том, что там ничего нет. КАК это ОБЪЯ­СНИТЬ - совсем ничего. Версия о том, что есть рай и ад. Как объя­снить это. И т.д.
    .
    Вряд ли ребёнок осилит книгу в сотн­ю-др­угую стра­ниц. Разве что разбить её на небо­льшие зако­нчен­ные части. Поэтому нужно стре­миться к крат­кости.
    .
    Стиль. Сказки? Притчи? Научная фант­асти­ка? Сухая теория? Иллю­стри­рова­нная энци­клоп­едия? Простой слов­арь? Сбор­ник? Что-то ещё? Что-то сред­нее? Чего доба­вить, чем прип­рави­ть? Сколько чего доба­влять - карт­инок, юмора, грусти, чего ещё?
    .
    Учит­ывать, что ребёнок всё чувс­твует. Учит­ывать, что в СССР секса не было. Что-то ещё учит­ывать.
    Общие реко­менд­ации по напи­санию детской лите­ратуры (без учёта, что тема " смерть" ) . Общие реко­менд­ации по теме смерти (без учёта, что для детей) . Любые реко­менд­ации, мысли, идеи, имхо, как-то связ­анные с темой.
    Пожа­луйс­та.
    .
    Только просьба писать тем, у кого есть что-то опре­делё­нное и осмы­слен­ное. Нева­жно, много или мало. Лучше обду­мать. Избитая формула - каче­ство важнее коли­чест­ва.
    Спас­ибо.
    .
    ЗЫ
    Не следует думать, что у меня сейчас есть каки­е-то опре­делё­нные идеи или наме­рения. Я просто хочу затр­онуть тему. Потому что мне каже­тся, что это имеет смысл. Возм­ожно, это во что-­нибудь выль­ется. Возм­ожно, нет.
  •  
     сами_знаете_кто
    спасибо
    тут не только смерть, тут много чаво
    я видела её обложку в жж. если поко­пать можно найти.
    .
    смерть еще не самое самое. я не знаю как расс­казы­вать о тех вещах, в отно­шении которых у нас дейс­твит­ельно нет выбора
    ведь есть еще неук­лонный бег времени - мы движ­емся в одну сторону , один­очес­тво, стар­ение, осмы­сление дист­анции между людьми и многие бла бла бла
    которые я собс­твенно знаю , но словами их выра­зить трудно. тем более детям
    .
    гово­рить прид­ётся. думаю, надо как-то обойти оценки . пере­дать это как можно более спок­ойно, умен­ьшить страх хотя бы свой
    дети спос­обны восп­рини­мать вещи " просто так" , не пере­гружая их эмоц­иями.
    как это сдел­ать, когда сам пере­жива­ешь очер­едное погр­ужение в проб­лемы стар­ости боле­зней обес­цени­вание ...
    .
    расс­казать про секс - какая ерунда по срав­нению с этим...
    .
    глядя почти на каждую старуху дума­ется- а ведь она была девч­онкой
    мале­нькой как моя. а что будет с моим ребе­нком, когда меня не будет, когда она станет такой же бесп­омощ­ной дряхлой глупой
    .
    вас всё еще пере­жива­ете, кто и что о вас поду­мает­... завидую
  •  
     бб
    ведь есть еще неук­лонный бег времени - мы движ­емся в одну сторону ,
    мы движ­емся в одну сторону , один­очес­тво, стар­ение, осмы­сление дист­анции
    между людьми и многие бла бла бла
    Тоже пришло в голову. Но тогда точно прид­ётся делать энци­клоп­едию. Детям о жизни, типа " Быт и нравы хомо сапиенс" . Глава про один­очес­тво, глава про секс, глава про движ­емся в одну стор­ону, глава про смерть.
    обойти оценки
    умен­ьшить страх хотя бы свой
    Тогда просто расс­казы­вать, что как бывает? Что прои­сход­ит, как на это реаг­ируют люди. В форме пове­ство­вания. Если смерть - как отно­сятся к смерти в разных странах разные народы, почему так.
    М.б., расс­казать и о том, что страшно расс­казы­вать? Что люди в самом деле не знают, что их ждёт. Но все во что-то верят. Что то, о чём вы гово­рите, очень сложно, чтобы понять. Хуже, чем теорема Ферма. О кото­рой, впро­чем, дети ещё не знают.
    .
    Ведь пишут статьи и об один­очес­тве, и о страхе смерти, и много о чём. Друг другу. Спец­иалист - спец­иали­сту. Только ребёнку они неин­тере­сны. Там много непо­нятн­ого и много лишн­его.
    Мечта, что возм­ожно пере­писать всё это для самих детей. То, что напи­сано о детях - для них же. И что это не навр­едит.
    .
    Не я опро­кинул
    Чернила на скат­ерть,
    Но чувс­твую я,
    Что краснею некс­тати.
    И даже во сне я,
    И даже во сне я
    На чей-то вопрос
    Отве­чаю, крас­нея.
    link
    Там есть такие стих­отво­рения про один­очес­тво, про сове­сть, про " Я думал, взро­слые не врут" , а ещё вот что:
    .
    Он краснел при этом слове,
    Стал стес­няться добр­оты,
    Он, чтоб выгл­ядеть суро­вей,
    Дергал кошек за хвосты.
    Дергал кошек за хвосты,
    А дожд­авшись темн­оты,
    Он просил у них прощ­енья
    За плохое обра­щенье.
  •  
     бб
    Есть у кого­-ниб­удь опис­ание много случаев непр­авил­ьных ответов на вопросы детей и что из этого выхо­дило? Вот один случай.
    .
    У девочки умерла бабу­шка. Ребенок со свой­стве­нным детям прос­тоду­шием и любо­пытс­твом спросил взро­слых: " Что теперь с ней будет?" Ей отве­тили: " Да что буде­т... Положат в ящик да зако­пают в землю" . Этого оказ­алось дост­аточ­но, чтобы девочка доду­мала сама, как бабушка будет лежать в ящике, под землей, без надежды выбр­аться оттуда, не имея возм­ожно­сти дышать, есть и прочее. Все это привело к силь­нейш­ему псих­ичес­кому потр­ясен­ию, из кото­рого девочку годы (! ) выво­дили псих­ологи.
    link
  •  
     сами_знаете_кто
    это немного преу­вели­чено. про бабушку
    наверно мой вопрос осно­вной был пост­роен неверно - не как расс­казать ребенку про смерть а как это сдел­ать, когда сам нахо­дишься в сост­оянии опус­тоше­ния
    поэтому и решила слизать готовое пока не приду в себя
    .
    думаю надо отве­тить -
    да люди умирают
    но идут куда-то дальше.
    .
    я слишком часто вижу терм­инал­ьную стар­ость
    слишком много пинков полу­чила от своей бабушки
  •  
     бб
    Поду­мало­сь. Ни одна книжка никогда не заменит чело­века. Даже если попа­дётся в руки хорошая книжка, инте­ресная и поня­тная ребё­нку, в которой всё будет так, как должно быть, норм­альный ребёнок будет зада­вать кучу вопр­осов. В каждой семье свои случаи, собы­тия, детали, вообще прош­лое, с которым ребёнок будет связ­ывать то, о чём читает. Или что ему читают.
    Но что-то ведь всё равно должно быть.
    .
    как это сдел­ать, когда сам нахо­дишься в сост­оянии опус­тоше­нияПервое, что пришло в голову - может быть, так и сказ­ать? Мне сейчас трудно об этом гово­рить, мне сейчас, может быть, гораздо хуже, чем тем, кто умер. Значит, им лучше, чем нам. Нет?
    Если ребёнок захочет узнать больше, можно ведь огра­ничи­ться пока этим - по-м­оему, это не будет ложью, в которой прид­ётся приз­нава­ться, и даст время. Дети тоже люди, должны пони­мать.
    :)
  •  
     сами_знаете_кто
    оффтоп
    если поко­выря­ться в памяти, мне знак­омо.
    [сидишь в марш­рутке и тупо дума­ешь- инте­ресно, завтра об этом весь курс узнает или только самая злос­тная поло­вина.]
    и от таких дум хочется не быть.
    смелый - не очень, всё равно это стра­шно. с другой стор­оны, работая сейчас в системе омс я регу­лярно нахо­жусь на пере­довой
    о меня регу­лярно пыта­ются выте­реть ноги те, кто не посмел сделать это по отно­шению к прямым обид­чикам
    и не утешает совсем то, что эта агре­ссия мной не засл­ужена.
    они сожрут тебя как цветок тля(с)
    .
    но всё ж есть в этом кака­я-то крас­ота. у меня тогда был прия­тель. мы дружили и как друж­или. если б не то время, у меня никогда не было б возм­ожно­сти подр­ужит­ься с ним.
  •  
     sergey yu
    Рассказать про рай и ад, в рай хорошие и добрые люди пропускаются, в ад нехорошие и злые.
    Это я из собственного опыта смерти, точно, знаю.
    И других версий нет.
    Можете почитать и мой рассказ, и свидетельства других людей на моём сайте-блоге stogosveta.moy.s­u И про доказательство существования Бога.
  •  
     офф-топ-топ
    ... Было пару лет назад. Сидит ребенок на унитазу (пардон, как было) . Звонит мой телефон, я беру, в трубке федин голос (это друг сына, ему папа на 5 лет подарил собственный телефон) . Я не разглашая "военной тайны" (точнее интимных подробностей положения) включаю на громкую и кладу телефон на стиральную машину (рядом с ...ющим сыном) .
    федя (сразу резко) саш, ты знаешь, что такое секс
    нет
    это когда ... (и прямо как по писаному как это технично происходит, очень лаконично без лишнего, так быстро, что успел закончить, а еще даже не успела подскочить к телефону) ...
    Из всего рассказы мой сынок понял только одно слово п-ка, которое привело его в безудержный восторг (представляете - друг! позвонил! по телефону! и такое словооо! ..., какой там секс)

    Это я к тому, что проблемы надо решать по мере их поступления. Ну запарился федя о сексе - мама разгребай. Про все загодя не передумаешь.

    извините за неформат.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить