.../.../"Так послушайте же молитву Ницше, - крикнул …

  •  
     Людоведам посвящается
    " Так послушайте же молитву Ницше, - крикнул француз. - Послушайте, и вы поймете, до какой истеричной любви к людям может дойти человеческое сердце, посвятившее себя исканию истины. Что может быть для философа дороже разума, а вот о чем молит Ницше: " Пошлите мне, небеса, безумия! Пошлите мне бред и судороги! Внезапный свет и внезапную тьму! Такой холод и такой жар, которые не испытал никто! Пытайте меня страхом и призраками. Пусть я ползаю на брюхе, как скотина, но дайте мне поверить в свои силы! Но докажите мне, что вы приблизили меня к себе! Но нет, при чем тут вы? Одно безумие может доказать мне это! ?"
    Голос, взлетевший вверх до крика, стал все понижаться и понижаться, дошел до шепота и оборвался. Наступила тишина. Приемник гудел и молчал. Я сидел затаив дыхание.
    " Слышите ли? - взвизгнул приемник. - Слышите ли вы, люди, эту мольбу? Из-за вас мудрец отказывается от своего разума. Вы слышите, как бьется его живое обнаженное сердце. Еще секунда - и оно разлетится на части...?"
    Снова наступило молчание, и потом голос сказал печально и обыденно:
    " И Бог услышал его просьбу - он сошел с ума" .
    .Слушай-ка, а вот можешь ты мне вот так, по-простому, без всяких мудрых слов, растолковать, что это такое? У нас тут один два часа говорил. Пока я слушал, все как будто понимал. А вышел на улицу - один туман в башке, и все. Человек, подчеловек, сверхчеловек, юберменш, утерменш! Ну, хоть колом по голове бей, ничего я что-то не понял. - Он виновато улыбнулся и развел руками. - Ориентируй, брат, а?
    - Плохо, если вы ничего не поняли, - сказал я. - Начать тут надо с самого философа (" Ну-ну! " - сказал директор) - с человека, который всего боялся. (" Ну-ну" , - повторил директор и сел.) Головной боли боялся, зубной боли боялся, женщин боялся, с ними у него всегда случалось что-то непонятное, войны боялся до истерики, до визга. Пошел раз санитаром в госпиталь - подхватил дизентерию и еле-еле ноги унес. А ведь война-то было победоносная. А под конец... Вы помните премудрого пескаря?
    - Ну еще бы, - усмехнулся директор, - " образ обывателя по Салтыкову-Щедрину" : жил - дрожал, умирал - дрожал, очень помню, так что?
    - Так вот. Таким премудрым пескарем и прожил он последние годы. Просто ушел в себя, как пескарь в нору, - закрыл глаза и создал свой собственный мир. А вы помните, что снится в норе пескарю, что он " вырос на целых пол-аршина и сам щук глотает" . Кровожаднее и сильнее пескаря и рыбы в реке нет, стоит ему только зажмуриться. Беда, когда бессилье начнет показывать силу.
    - Вот это ты верно говоришь, - сказал директор и вдруг засмеялся, что-то вспомнив. - Знаю, бывают такие сморчки. Посмотришь, в чем душа держится, плевком перешибешь, а рассердится - так весь и зайдется. Нет, это все, что ты сейчас говоришь, - верно это. Я это очень хорошо почувствовал. Но вот как ему, пескаришке, дохлой рыбешке, саженные щуки поверили? Им-то зачем вся эта музыка потребовалась? Для развязывания рук, что ли? Так у них они с рожденья не связаны. Сила-то на их стороне.
    - Это у них сила-то? - усмехнулся я. - Какая же это сила? Это же бандитский хапок, налет, наглость, а не сила. Настоящая сила добра уж потому, что устойчива.
    /Ю. Домбровский " Хранитель древности" /
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Андрей, этот отрывок кто-то запулил сюда аж 4 года назад. Мы об этом с вами много говорили. Хотя мне конечно до Домбровского в изложении мыслей никогда в жизни не дотянуться.

    Надо перечитать. Грандиозный был писатель и актуальный.
  •  
     Андрей
    Я читал этот пост, но все не как не доходили руки, как-либо его оценить. Домбровский разделяет вашу точку зрения о том, что безумие Ницше - результат его образа жизни, такого что каждое событие(за исключением войны) , которое рассматривается подавляющим большинством как обыденное, повседневное вызывало у господина Ницше фобию. Этот страх, нерешительность не позволило ему изведать жизнь в ее полноте, а полнота жизни сводится к наличию в эмпирическом опыте эмоций и происшествий диаметрально противоположных друг другу(периоды счастья и страдания, совершение добра и зла) . Но тут же автор говорит, что ему на самом деле мелкому человечишке скрывавшемуся под маской мыслителя удалось повести за собой множество выдающихся людей, потому что в нем была сила. Вам он может не симпатизирует как личность, но не надо забывать о его влиянии, что простерлось не на одно поколение. Не советовал бы сравнивать его с Толстым или Екклисиастом, ибо Ницше дал людям иную пищу для размышлений, но не менее важную.
    •  
       Мбвана
      Долго не смог сформулировать. Да и сейчас вряд ли получится. Но я попробую.

      Не советовал бы сравнивать его с Толстым или Екклисиастом, ибо Ницше дал людям иную пищу для размышлений, но не менее важную.
      1. Екклизиаста не трожьте. Ницше отвечал на вопросы поставленные Екклизиастом. О том что есть новое под солнцем. Под солнцем новое есть только твоя персональная судьба и ты ее устроитель.
      2. Не трожьте гр.Л.Н.! Потому что Л.Н. очистил идею от накипи. А ведь идея Христа и Ницше пересекаются в п.1 - только ты сам отвечаешь за себя, за свои поступки, за свою жизнь. Судьбы не существует. Предопредления не существует. Общественная мораль - химера. Есть только ты один и ты сам отвечаешь за свою экзистенцию.

      Возможно я извращенно понимаю И ницше и екклизиаста и толстого. Но вы же не бросите в меня камень? Тем более что я сам себя камнями побиваю изо дня в день. Ваш камень ничего не прибавит.
      •  
         прохожий
        я сам себя камнями побиваю изо дня в день.
        можно узнать отчего вы совершаете самопобивание? какие основные причины?
      •  
         Андрей
        Первой пищей для размышлений, может быть сам факт существования вопросов, но именно потому человечество накопило столько информации, что существуют разные ответы и их интерпретации, за ответами следуют вопросы, и каждый великий человек в разной мере выполняет решение своей задачи, именно великими людьми знаменуются их эпохи и наше будущее, раз данный вектор положен, всякое деяние совершенное гением - ценно.
  •  
     Нюсенька
    можно узнать отчего вы совершаете самопобивание? какие основные причины?Простите меня люди, но думается мне, что пятница просто создана для того, чтобы заниматься смопобиванием, и причина в общем -то одна:) . Но понедельник всё решит, мы будем как всегда не порочны при " бабочке и в смокинге" А сегодня, это сегодня!
    •  
       Мбвана
      Вчера я последний раз вышел на старую работу. Забрал вещи, почистил компьютер. Пришел домой и проспал 16 часов подряд. Опустошен полностью. В понедельник на новую работу. Не знаю как выдержу. В этом году отпуск накрылся медным тазом. А выходных ближайшие 2-3 месяца у меня не будет.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить