.../.../Если под смыслом жизни вы понимаете ответ на …

  •  
     alfaboss
    Если под смыслом жизни вы пони­маете ответ на вопрос: зачем Бог (Все­ленн­ая, Косм­ичес­кий разум и т.п) привел вас в эту жизнь? То вы никогда на него не отве­тите, потому что ваш инте­ллект никогда не срав­няется с боже­стве­нным. Поэтому ответа на такой вопрос, как и самого чело­вече­ского смысла не суще­ству­ет, либо он априори ложен.
    Если под смыслом жизни вы пони­маете что то на бытовом или обыд­енном (чел­овеч­еском) уровне. То это ваши конк­ретные цели на сего­дня. То что сегодня вы хотите или может быть в буду­щем. Это и есть смысл (-лы) вашей жизни.
    Оста­льное все суета, томл­ение духа и ловушки для мозга.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     def0
    Если под смыслом жизни вы пони­маете ответ на вопрос: зачем Бог (Все­ленн­ая, Косм­ичес­кий разум и т.п) привел вас в эту жизнь? То вы никогда на него не отве­тите, потому что ваш инте­ллект никогда не срав­няется с боже­стве­нным.Сдаётся мне, Он сам толком не знает. Просто так создал, ни для чего. И выгоды никакой не искал. И умысла не было, веро­ятно. Так просто.
    Поэтому ответа на такой вопрос, как и самого чело­вече­ского смысла не суще­ству­ет, либо он априори ложен.Громко сказ­ано. Если я не знаю, зачем родился на свет, это ещё не значит, что в моей жизни нет смысла.
    Оста­льное все суета, томл­ение духа и ловушки для мозга.Вот это и есть самая главная ловушка :)
  •  
     Виктор
    Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
    Бог всем­огущ только над нашим миром. В своём мире Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно.
    Бог создал нас, потому что мы ему нужны.
  •  
     Виктор
    Кстати говоря, ответ на вопрос, зачем Бог нас создал, опре­деля­ется дово­льно легко на осно­вании инту­иции и знания о свой­стве Бога, которое тоже можно пров­ерить инту­итив­но.
    Другое дело, что ответ на этот вопрос даром не нужен и к пони­манию смысла жизни ника­кого отно­шения не имеет. Для пони­мания смысла жизни дост­аточно того, что мы ему нужны.
    Но отве­тить можно.
    Итак, зачем Бог нас создал? Ясно, что мы ему нужны, он полу­чает от нас каку­ю-то пользу, но какую? Что мы делаем такого, что ему было бы нужно? Ответ инту­итивно опре­деля­ется легко. Выбор. Мы делаем выбор между любовью и выго­дой. Именно это и нужно от нас Богу.
    Вопрос - зачем? Ведь он знает, какой выбор мы сдел­аем, зачем тогода ему это нужно?
    Вот тут важно знать другое свой­ство Бога, которое опре­деляет его пове­дение. Бог всегда пост­упает самым сове­ршен­ным спос­обом из всех возм­ожных. Бог мог бы просто пред­став­ить себе наш мир, а мог сделать его по-н­асто­ящему. И делание по-н­асто­ящему сове­ршен­нее пред­став­ления. Поэтому Бог был выну­жден создать нас и наш мир.
    А зачем ему это пона­доби­лось вообще? Опять же потому, что Бог сове­ршен­ен. И не может жить, не зная чего-то о себе. А людбовь - это един­стве­нное свой­ство, которое дока­зате­льно можно проя­вить только в общении с другим. Вот, чтобы опре­делить своё свой­ство, Бог был выну­жден опре­делить своё свой­ство в обще­нии. С кем? Он, во-п­ервых один, и другого Бога быть не может. Во-в­торых, у Бога нет возм­ожно­сти дейс­твов­ать из выгоды, поэтому сам выбор он делать не может. Поэтому Бог создал нас, огра­ниче­нных Богов, по своему образу и подо­бию, чтобы мы делали выбор. По образу - это значит, что по Духу все мы - точная копия Бога. А по образу - это озна­чает, что душа огра­ничи­вает Дух, и мы огра­ниче­нные Боги. Богу важен наш выбор по Духу, потому что по духу мы такие же, как он, и он на нашем месте сделал бы точно такой же выбор. И по Духу человек всегда выби­рает любовь. Всё это изве­стно. И делать это на самом деле приш­лось только потому, что Бог был выну­жден это сдел­ать.
    Вто эти и есть ответ, зачем Бог нас создал. Это лишнее знание, и к пони­манию смысла жизни оно не имеет ника­кого отно­шения.
  •  
     Виктор
    Я написал " Опять же потому, что Бог совершенен."
    Тут я не совсем точно выск­азал­ся. Бог выну­жден всегда пост­упать самым сове­ршен­ным спос­обом из всех возм­ожных. Вот именно это я имел ввиду.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить