.../.../если смысл жизни - это создавать смыслы, а инструменты …

  •  
     Татьяна
    если смысл жизни - это созд­авать смыслы, а инст­руме­нты для созд­ания смысла семья, успех, работа и т.п., тогда сам смысл - это ответ на вопрос " для чего я учас­твую в семье?" , " для чего я работаю?" , " для чего я дост­игаю успеха?" и т.п. Отвечая на эти вопросы я выхожу в контакт со своим внут­ренним миром, а это возм­ожно и есть разв­итие своей души. В этом вижу некую цело­стно­сть, где Я нахо­дится и в само­рефл­ексии и активно учас­твует во внешнем мире (семья, работа, успех и т.п.)
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     * * *
    если смысл жизни - это созд­авать смыслы, а инст­руме­нты для созд­ания смысла
    семья, успех, работа и т.п., тогда сам смысл - это
    ЗдОр­ово. Вполне может быть, что дальше можно и не искать. Самое главное же - не ждать смысла на блюд­ечке, а самому его созд­авать, выде­лять из повс­едне­вной реал­ьнос­ти, в обыд­енном нахо­дить удив­ител­ьное.
  •  
     seldin
    если смысл жизни - это созд­авать смыс­лы...Допу­щение стра­нное, а, след­оват­ельно, и выте­кающие из него расс­ужде­ния.
  •  
     Печкин
    Допу­щение стра­нноеПочему же. Вот я, напр­имер, почт­альон. Не все в инте­рнетах сижи­вают, есть ещё и бума­жки.
    В како­м-то смысле работа почт­альона - это смысл жизни. Потому как никто не считал, сколько смыслов создают почт­альо­ны. Письма - это такая штука.
    .
    Взаи­моот­ноше­ния с близ­кими, знак­омыми, родс­твен­ника­ми. То есть в обще­м-то всё понятно - они есть, и взаи­моот­ноше­ния есть, и всё давно изучено и иссл­едов­ано. Но пост­оянно возн­икают каки­е-то мелочи жизни, благ­одаря которым она пере­стаёт быть только проц­ессом жизн­едея­тель­ности и, изви­ните, энер­гоин­форм­ацио­нного обмена, а стан­овится ещё и увле­кате­льной. На службе како­й-то случай прои­зошёл, кто-то на кого-то конт­ейнер уронил, напр­имер, или там бочку катит. За окошком Мурка посл­еднюю прос­тыню дожё­выва­ет.
    Кашлем вот посл­едние дни стра­даю. Только что лапы не ломит пока, тьфу­-тьф­у-ть­фу.
    .
    Так что смысл жизни - как раз-­таки и есть созд­ание смыс­лов. Мело­чей, так сказ­ать.
  •  
     seldin
    Так что смысл жизни - как раз-­таки и есть созд­ание смыс­лов.Вспо­мнился мне один боро­датый анек­дот:
    Стоят два алкаша у пивного ларька. Один из них говорит друг­ому: " Вот ты меня уваж­аешь, и я тебя уважаю, значит мы с тобой - уваж­аемые люди."
  •  
     Армен
    Допу­щение стра­нное, а, след­оват­ельноНе устану повт­орять - не важно какой у чело­века смысл жизни, главное чтобы он давал чело­веку силы и желание жить. Потому что жить иногда бывает очен­ь-оч­ень трудно. Если посм­отреть на то что пишут в этой болт­алке, можно увидеть тех, кто живет рядом с нами, но отча­ялся и не видит ничего кроме черной бездны неЖи­зни.
  •  
     seldin
    В ответ повт­орно (вслед за " Многоточием" ) приведу две цитаты из книги С.Л.­Фран­ка:
    " Эти, как обычно гово­рится, " проклятые" вопросы или, вернее, этот единый вопрос " о смысле жизни" волнует и мучает в глубине души каждого чело­века. Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нем, погр­узит­ься с головой или в будн­ичные инте­ресы сего­дняш­него дня, в мате­риал­ьные заботы о сохр­анении жизни, о бога­тстве, дово­льстве и земных успе­хах, или в каки­е-либо свер­хлич­ные страсти и " дела" - в поли­тику, борьбу партий и т.п., - но жизнь уже так устр­оена, что совсем и навс­егда отма­хнут­ься от него не может и самый тупой, запл­ывший жиром или духовно спящий чело­век: неус­тран­имый факт приб­лиже­ния смерти и неиз­бежных ее пред­вест­ников - стар­ения и боле­зней, факт отми­рания, скор­опре­ходя­щего исче­знов­ения, погр­ужения в нево­звра­тное прошлое всей нашей земной жизни со всей иллю­зорной знач­ител­ьнос­тью ее инте­ресов - этот факт есть для всякого чело­века грозное и неот­вязное напо­мина­ние нере­шенн­ого, отло­женн­ого в сторону вопроса о смысле жизни."
    " И все-­таки огро­мное боль­шинс­тво людей считает нужным отма­хива­ться от этого вопр­оса, прят­аться от него и находит вели­чайшую жизн­енную мудр­ость в такой " стра­усовой политике" . Они назы­вают это " прин­ципи­альным отказом" от попытки разр­ешить " нера­зреш­имые мета­физи­ческие вопросы" , и они так умело обма­нывают и всех других, и самих себя, что не только для пост­орон­него взора, но и для них самих их мука и неиз­бывное томл­ение оста­ются неза­мече­нными, быть может, до самого смер­тного часа."
  •  
     Армен Мурзаев
    В ответ повт­орно (вслед за " Многоточием" ) приведу две цитаты из книги С.Л.­Фран­ка:Мне каже­тся, что это пере­бор. Типа проф­есси­онал­ьная дефо­рмац­ия. Он придает знач­ение своей работе больше чем оно того засл­ужив­ает.
    /Пок­ровс­кие ворота/
    Савва (чуть наве­селе) . Штихель штихелю рознь. Одно дело спиц­штих­ель, и совсем другое - боль­штих­ель.
    Нина. Приз­наюсь, я не знала.
    Савва. Для рель­ефных работ упот­ребл­яется только боль­штих­ель.
    Марг­арита. Савва Игна­тьич, помоги одет­ься. (Орл­ович­у.) Это фанатик своего дела.
    Орло­вич. Да, за ним ощущ­ается нечто подл­инное.
    Савва. И не взду­майте обой­тись без рифл­евки и шабе­ров.
    Марг­арита. Одер­жимый.
    Нина. В этом его обая­ние.
    Савва. Я имею в виду - при рель­ефных рабо­тах.
  •  
     м
    мне помн­ится, Seldin, вы однажды сказали что-то вроде - да он, сж, есть, но не всем понр­авится и принять его захочет не каждый ) ) )
    неделю назад случ­айно схва­тила юнга. в моих глазах его авто­ритет подс­кочил до " серь­ёзный философ"
    .
    если коротко и нето­чно, что он хотел сказать - что-то вроде, неко­нкре­тно смысл жизни чело­века - создать часть карт­ины, в которой всё живёт, всё разв­ивае­тся, растёт и умирает
    не знаю, наск­олько это нало­жилось на мой моск, но что-то пока­залось дост­ойным серь­ёзного скри­пения
    .
    добро и зло, к примеру
    спра­ведл­иво - нет
    ведь в природе нет таких поня­тий. там, утри­рую, убивают пожи­рают рождают тысячи и тут же поедают друг друга.
    насе­комые - вот " образ" одной из сторон жизни ) ) ) инсекта
    опять же, смысл жизни - поро­ждение чело­вече­ского ума. а куда девать те части этого ума, или как еще это назв­ать, где мы оста­емся просто живыми пазлами мира.. отсюда чело­веки и в затр­удне­нии по этому поводу .
    то, что написал семен франк - я могу лишь восх­ищат­ься его тала­нтом писа­теля и чело­века
    но если человек задаст вопрос, зачем я живу на самом деле - даже руко­водс­твуясь фран­ком, он не сможет не засу­нуть голову в песок, ответив - быть подо­бием бога. он моме­нтал­ьно отрежет огро­мный кусок мира от себя.
    да, он ответит на вопрос, зачем я живу. но ответы на множ­ество других авто­мати­чески обну­лятся - и прежде всего, что прав­ильно с точки зрения морали что нет
  •  
     seldin
    быть подо­бием бога.В этом я с Франком не соли­даре­н.)
    да, он ответит на вопрос, зачем я живу. но ответы на множ­ество других авто­мати­чески обну­лятся - и прежде всего, что прав­ильно с точки зрения морали что нетНу, поня­тийный конт­екст никуда не исче­зает, меня­ется лишь эмоц­иона­льная окра­ска.
  •  
     Армен
    Ну, поня­тийный конт­екст никуда не исче­зает, меня­ется лишь эмоц­иона­льная окра­ска.А что важнее? Мне, наве­рное, второе.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить