.../.../Правы все. Смысл жизни именно Вас - репродуктивная …

  •  
     Дарья
    Правы все. Смысл жизни именно Вас - репр­одук­тивная функ­ция. Мы должны прод­олжать свой род, это наша прямая обяз­анно­сть. Однако, по-в­идим­ому, смысл жизни чело­вече­ства утра­чен. Каждый человек живет за себя, но чело­вече­ству незачем жить. Чего мы хотим дост­игну­ть?
    Когда насе­ление Земли было не столь велико, дело другое. Мы разв­ивали куль­туру, прид­умыв­али новые изоб­рете­ния, стар­ались лучше жить! И насе­ление было огра­ниче­но. А сейчас мы на Земле, как тара­каны на угощ­ении, - запо­лонили всю землю, куда ни плюнь - люди, да еще и поне­многу унич­тожа­ющие то, без чего нас и не могло бы быть...
    Я лично с деся­тиле­тнего возр­аста стала заду­мыва­ться о смысле жизни. Если учесть, что мне сейчас трин­адца­ть, и я имею свое рзве­рнутое мнение, это, можно сказ­ать, стра­нно. Тем не менее, поду­майте, на самом деле, о ЧЕЛО­ВЕКЕ.
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     null
    Даша, за всех был Хрис­тос. Оста­льные были в лучшем случае за себя или за неко­тороую группу людей - племя, нацию, парт­иию, класс, отряд, вид, подвид. Причем зача­стую думы о своей группе входили в кров­авые прот­ивор­ечия с инте­ресами другой группы.
    Сове­ршенно ошиб­очно думать, что резу­льтаты работы Моцарта или Колу­мба, были прод­икто­ваны думами о прог­рессе всего Чело­вече­ства. Моцарт всю жизнь писал музыку на заказ; А Колу­мбом двигало прир­одное любо­пытс­тво вкупе с комм­ерче­ской выго­дой.
  •  
     ...
    " Что сделаю я для людей?" - сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разо­рвал руками себе грудь, вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над голо­вой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замо­лчал, осве­щенный этим факелом великой любви к людям . По расс­казу М. Горь­кого " Старуха Изергиль"
  •  
     null
    Неиз­вест­ный автор, опуб­лико­вавший цитату, Вы когда посл­едний раз читали биог­рафию Горь­кого?
    Я по стеч­ению обст­ояте­льств совсем неда­вно. Может и вам будет инте­ресно. Почи­тайте Павла Баси­нско­го. Он хорошо пишет. Хотя ничего особо нового.
    Можно не знать никаких обст­ояте­льств, просто тупо сопо­став­ить ранние расс­казы, типа того что вы проц­итир­овали, с поздним Климом Самг­иным. Небо и земля. Где-то так.
  •  
     Виктор
    " Каждый человек живет за себя, но чело­вече­ству незачем жить. Чего мы хотим достигнуть?"Здесь есть чёткая разница между целью жизни и смыслом жизни. Цель жизни - сама жизнь. А смысл жизни - это ответ на вопрос, зачем всё это нужно вообще.
    Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
    Бог всем­огущ только над нашим миром. В своём мире Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно.
    Вы верно сказ­али, про " чего мы хотим достигнуть" . Дейс­твит­ельно, никакой великой или коне­чной цели жизни, вообще всей жизни, нет и быть не может. Цели есть в самой жизни, а у всей жизни, вообще, цели никакой нет. У жизни есть только смысл. Это нужн­ость нашей жизни Богу.
    Наше дело жить в этом мире, потому, что тем, что мы живём, мы прин­осим пользу Богу. Он создал нас потому, что мы были ему нужны, и он полу­чает пользу от того, что мы живём.
  •  
     exp
    Наше дело жить в этом мире, потому, что тем, что мы живём,
    мы прин­осим пользу Богу. Он создал нас потому, что мы были
    ему нужны, и он полу­чает пользу от того, что мы живём.
    Я всё больше прихожу к мысли о том, что вы случ­айно или наме­ренно отде­ляете одну сторону медали от другой. Вам так не каже­тся?
    Пред­став­ьте для прос­тоты, что в аква­риуме плавает рыбка, а я сбоку пост­авлю зеркало и буду видеть двух рыбок. Но от этого их не будет дейс­твит­ельно две.
  •  
     Виктор
    " Я всё больше прихожу к мысли о том, что вы случ­айно или наме­ренно отде­ляете одну сторону медали от другой. Вам так не кажется?"Нет, мне так не каже­тся.
    По поводу " медалей" и " рыбок" - сразу скажу - я очень плохо отно­шусь к заменам пред­мета обсу­ждения на отда­лённые анал­огии. Обычно такие вещи прим­еняю­тся с целями подм­енить предмет обсу­жден­ия.
    Любой пример - это модель. Модель всегда, в прин­ципе, отли­чается от ориг­инала. Если модель ничем не отли­чается от ориг­инала - это уже не модель, а сам ориг­инал. Бесп­ричи­нное прим­енение модели наст­ораж­ивает. Срсзу возн­икает вопрос, зачем одно подм­енять другим, если для этого нет ника­кого дело­вого осно­вания.
    Цель жизни и смысл жизни - это разные вещи. Они никак друг с другом не связаны и никак друг с другом не пере­сека­ются. Цель жизни расп­олаг­ается внутри нашего мира, а смысл жизни - за пред­елами нашего мира. Веще­стве­нный мир и духо­вный мир - это два разных мира.
    Отде­льно поясню, что с точки зрения веще­стве­нного мира духо­вного мира, как будто, не суще­ству­ет, и если у чело­века созн­ание огра­ничено только восп­рият­ием веще­стве­нного мира, то для него духо­вного мира, как будто, не суще­ству­ет, потому что он его не восп­рини­мает, и он даже не может себе пред­став­ить, что это такое.
  •  
     exp
    Любой, всегда, в прин­ципе, бесп­ричи­нное, ника­кого, никак не связ­аны, два разных мира, не может себе пред­став­итьПо поводу теорий - сразу скажу - я к ним вообще в посл­еднее время не очень хорошо отно­шусь.
    Нет причины - а след­ствие есть. Это как это? И не гово­рите, что так не бывает.
    Не поверю.
    Нет дело­вого осно­вания - дык осно­вание может быть и сущей безд­елиц­ей. Неужели Всел­енная не может быть устр­оена сове­ршенно бана­льне­йшим прос­тецким обра­зом?
    А почему?
    И вообще, если уж на то пошло, то у вашей монеты не две стороны и даже не двад­цать две. Тысячи их. Истинно вам говорю.
    Духо­вное проя­вляе­тся в веще­стве­нном.
    Вы делаете вид - или дейс­твит­ельно пыта­етесь - сказать что-то верное - или умное, но это всё не имеет знач­ения, потому что вы запу­тыва­ете всё в словах, хотя сами же как бы плохо к этому отно­сите­сь. Или нет?
  •  
     Виктор
    Или нет?Тут дело, наве­рное, вот в чём.
    Если человек читает что-то, что он вообще не восп­рини­мает, или восп­риятию чего, хотя бы част­ично­му, прот­ивит­ся, то проч­итан­ное он восп­рини­мает, как набор ничего не знач­ащих для него слов, безо всякого смысла.
  •  
     exp
    Если человек читает что-то, что он вообще не восп­рини­мает,
    то проч­итан­ное он восп­рини­мает,
    безо всякого смысла
    Веро­ятно, вы правы. Я вообще этого не восп­рини­маю.
  •  
     Серж
    как набор ничего не знач­ащих для него слов, безо всякого смысла.Иногда набор слов без всякого смысла - это просто набор слов без всякого смысла.
    Хотя возм­ожно, что автор видит в этой гали­матье что-то очень осмы­слен­ное.
    Но с другой стор­оны, в любой гали­матье, при очень богатой фант­азии и желании можно найти нечто, типа как по кофе­йной гуще или расп­олож­ению звезд проч­итать буду­щее.
  •  
     Виктор
    Иногда набор слов без всякого смысла - это просто набор слов без всякого смысла.Разница в том, это набор без смысла, или это обычный текст, который кто-то не может или не хочет восп­рини­мать и смысл его из-за этого не осоз­наёт, отчего осмы­слен­ный текст восп­рини­мается им именно так.
  •  
     Серж
    набор без смысла, или это обычный текст, который кто-то не можетНабор без смысла никто не может осмы­слить. В нем нет смысла изна­чаль­но.
    Осмы­сление бесс­мысл­енного текста - занятие заве­домо не имеющее смысла.
    Но в вашем случае, наск­олько я понял, речь идет не о бесс­мысл­енном тексте, а о бред­овом. Бред - отде­льная кате­гория. Особ­енно рели­гиоз­ный.
    С ним - к докт­ору.
    Да поможет вам ваш стра­нный Бог.
    Удачи вам.
  •  
     Виктор
    Если у чело­века восп­риятие жизни огра­ничено только этим миром, то чего ж на друг­их-то злит­ься. Хотя обычно у таких людей это вызы­вает зависть и, как след­ствие, нена­висть. Изве­стное дело.
  •  
     ...
    Бог всем­огущ только над нашим миром. В своём мире Бог не всем­огущ
    Если у чело­века восп­риятие жизни огра­ничено только этим миром
    Что-то у вас слишком много " миров" . Вот и плут­аете.
    Серж прав­ильно сказал куда вам с этим надо.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить