.../.../Соломона называли мудрым, и своей мудростью …

  •  
     Юлия
    Соло­мона назы­вали мудрым, и своей мудр­остью он прос­лави­лся в веках. Он возв­ысил свое царство над друг­ими. Он пост­роил Дом для Госп­ода, какого земля еще не видела. Но в конце своей жизни он огля­нулся назад и сказал с великой тоской:
    " Во многой мудр­ости много печали, и кто умно­жает позн­ания, тот умно­жает скорбь. И возв­рати­тся прах в землю, чем он был; а дух возв­рати­тся к Богу, Который дал его. Суета сует, все - суета! "
    " Что дела твои, если некому будет прив­ести тебя посм­отреть на плоды их, когда ты умрешь?" - так говорит царь, что надел на закате дней своих рубище и назв­ался Еккл­есиа­стом, то есть Прор­оком.
    Всю жизнь мудрый царь пост­игал мир своей мудр­остью. И понял он на пороге смерти, что нет ничего нового под солн­цем. И что было прежде, то и теперь, и что теперь, то и будет впредь. Мир ходит по кругу.
    Солнце встает на Востоке и заходит на Западе, чтобы снова взойти на Вост­оке. Ветер идет к Югу, а пере­ходит к Северу. Он мчится по кругу и заходит на прежний круг. Реки текут в море, но море не пере­полн­яется, потому что возв­раща­ются воды к исто­чникам рек. Суета сует, все - суета!
    Безы­сход­ность повт­орен­ия. Замк­нутый круг. Если нет смысла, разве может сыск­аться выход?
    " Как ты вышел нагим из утробы матери своей, таким и отой­дешь, ничего не взяв от труда своего" , - говорит Еккл­есиа­ст, и слезы льются из выцв­етших, стар­ческих глаз его. Не с наде­ждою, но с болью отзы­ваются в сердце слова Пророка - " Все прох­одит! " .
    Какая разница между мудр­остью и глуп­остью, если всех ждет один конец? Есть ли разница между бога­тством и бедн­остью, если все тлен и суета сует? И что такое веселье и горе­сти, если все прох­одит? И какая разница между добром и злом, если все дела чело­века - только бесп­окой­ство и томл­ение духа? Суета сует, все - суета!
    Кто видит разл­ичия - еще просто слеп. Но разве не поме­ркнет его разум, когда он проз­реет?
    Всему свое время. Время рожд­аться и время умир­ать. Время разб­расы­вать камни и время соби­рать их. Время обни­мать и время укло­няться от объя­тий. Время искать и время терять. Время сбер­егать и время брос­ать.
    Все движ­ется в одном напр­авле­нии - все прои­зошло из праха, и все возв­рати­тся в прах. Как ты не знаешь путей ветра и того, как обра­зуются кости во чреве бере­менн­ой, так не можешь ты знать дело Бога, Который делает все. Суета сует, все - суета!
    Нет своб­оды, кроме как в забл­ужде­нии. Но разве забл­ужде­ние - это своб­ода?
    " Слезы угне­тенных - вот дела мира, - говорит Еккл­есиа­ст. - И нет утеш­ителя на них, а угне­тающих - тьма! Блаж­енны мерт­вые. Они счас­тливее живых. Но блаж­еннее их всех - те, что еще не роди­лись и не видели злых дел, какие дела­ются под солнцем" .
    Лучше ходить в дом плача об умер­шем, нежели ходить в дом пира, ибо таков конец всякого чело­века. Сето­вание лучше смеха, потому что при печали сердце дела­ется лучше. Суета сует, все - суета!
    Сердце мудрых в доме плача, а сердца глупых - в доме весе­лья. Но что тогда мир?
    Лучше горсть с покоем, чем приг­оршни с трудом и томл­ением духа. Человек один­окий, и другого нет. И глаз его не насы­тится бога­тств­ом. Для кого же он труд­ится и лишает душу свою блага?
    И есть у Пророка лишь один ответ на сотни вопр­осов:
    " Двоим лучше, нежели одному - если упадет один, то другой подн­имет его. Если лежат двое, то тепло им; а одному как согр­еться? И если придет напа­сть, то двое устоят против нее. И нитка, втрое скру­ченн­ая, не скоро порвется" .
    Доколе не поме­ркли солнце и свет, луна и звезды, и не нашли новые тучи вслед за дождем, мы ищем чело­века. Но знаем ли мы, что значит искать его?
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Юлия, а вы читали перв­оист­очник? До самого конца? В ориг­инале ведь не так все грустно и печа­льно.
    И уж точно не тот что вы списали не знаю откуда как един­стве­нный ответ на все. Еккл­изиаст дал совсем другой ответ.
    Прор­оком царь Соломон назван в Коране. В хрис­тиан­ской и иуде­йской трад­иции он не пророк. Мудёр был но не пророк.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить