.../.../Может быть и не надо искать смысл жизни? Мне …

  •  
     Каспар
    Может быть и не надо искать смысл жизни? Мне кажется надо просто жить и чувс­твов­ать жизнь. Она сама пост­авит задачи и цели и подс­кажет. Вот я стал врачом, потому что жизнь так опре­делила мои желания и пред­почт­ения. Не то что я несо­знат­ельно проф­ессию выбрал, наоб­орот созн­ател­ьно, но это жизнь так наст­роила мое созн­ания. Вся даль­нейшая жизнь и моя работа сама ставит цели и смыслы.
    Я бы выбрал рубрику " гарм­ония с миром" . Но это не совсем так. дост­ижение гарм­онии не может быть не смыслом ни целью.
    <гармония с миром>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Вам просто повезло с выбором проф­ессии. Она одна из тех, где в ней самой заложен смысл жизни. Для многих других это не так. Ну какой может прят­аться смысл жизни в работе рекл­амного агента или мене­джера по прод­ажам туал­етных каби­нок?
  •  
     Voyager
    Разве выбор проф­ессии " рекл­амного агента или мене­джера по продажам" не есть их собс­твен­ный выбор? Разве это не осоз­нанное желание " не париться" с обуч­ением, с позн­анием своего места в этом мире, с низкими нача­льными зара­ботк­ами начи­нающ­его врача или инже­нера?
    Если выбор проф­ессии мене­джера не расх­одится с их собс­твен­ным пред­ства­ление о гарм­онии его проф­ессии с собс­твен­ным миро­устр­ойст­вом, значит они в чем то смысла жизни дост­игли! Если же они считают себя неуд­ачни­ками, то хочу заве­рить, что они не неуд­ачни­ки, а просто лентяи, не удар­ившие палец о палец, ради дост­ижения этой самой внут­ренней гарм­онии, часто не жала­ющие даже заду­мать­ся, какими бы они хотели быть, чтобы чувс­твов­ать себя счас­тлив­ыми, но не стали.
  •  
     Мбвана
    Разве это не осоз­нанное желание " не париться" с обуч­ением, с позн­анием своего места в этом мире,
    с низкими нача­льными зара­ботк­ами начи­нающ­его врача или инже­нера?
    Всякое бывает. У меня к примеру было два высших обра­зова­ния. Но в 93 году пред­прия­тие закрыли и найти работу по спец­иаль­ности было нево­змож­но. Так что приш­лось стать " менеджером" . Можно конечно было сдох­нуть с голода или уехать на зара­ботки по спец­иаль­ности в Иран или КНДР. Но мне такой " выбор" не приг­ляну­лся.
    А чтобы сделали вы, Вояд­жер?
  •  
     Voyager
    Уваж­аемый Мбвана, мы с Вами возм­ожно колл­еги. Вы в 1993 расс­матр­ивали вариант с труд­оуст­ройс­твом в КНДР, я прим­ерно в это же время прох­одил собе­седо­вание по труд­оуст­ройс­тву в Ю.Ко­рее. И хотя наш диалог имеет косв­енное отно­шение к теме диск­уссии, вопрос задан, давайте разб­ерем­ся. Ошибка моего миро­возр­ения закл­ючае­тся видимо в след­ующем: в Москве и ближ­айшем Подм­оско­вье в любое криз­исно­е/по­слек­ризи­сное время всегда была мень­шая/­боль­шая потр­ебно­сть в спец­иали­стах. С град­ообр­азую­щими пред­прия­тиями все было гораздо слож­нее.
    С моей точки зрения из страны, дающией своим спец­иали­стам взамен дост­ойной работы " право сдох­нуть с голода" , лучше было бы уехать. Но и это решение не может быть многими принято одно­знач­но.
    Есть и другоие вари­анты:
    1. Мне прих­одил­ось встр­ечать по жизни мене­джеров - наст­оящих проф­феси­онал­ов. Руко­водс­тво больших корп­ораций любит бросать таких спецов на амбр­азуры: руко­води­телями упад­очных фили­алов. Если Вы имеете возм­ожно­сть карь­ерного роста, станьте одним из лучших. Обще­стве­нное приз­нание и мате­риал­ьный дост­аток, уверен, будут дост­игну­ты.
    2. Если Вы длит­ельное время не рабо­тали по своей проф­ессии, то Вам будет очень сложно, точнее нево­змож­но, пройти собе­седо­вание при труд­оуст­ройс­тве по своим дипл­омам. Прой­дите курсы повы­шения квал­ифик­ации (если необ­ходи­мо, то и плат­ные) , займ­итесь инте­нсивно само­обра­зова­нием. Необ­ходимо полу­чить " осов­реме­ненный багаж" знаний и хотя бы создать впеч­атле­ние при приеме, что вы не отст­али. Редкие спец­иали­сты полу­чают зарп­лату ТОП-­Мене­джера, но на дост­ойную жизнь в гарм­онии с собой тоже хватит.
    Все-­таки все эти расс­ужде­ния имеют отно­шение только к одному из пунктов нашей жизни: само­реал­изация и обще­стве­нное приз­нание. Важно, коне­чно, но этого мало! ! !
  •  
     Мбвана
    мы с Вами возм­ожно колл­еги. Вы в 1993 расс­матр­ивали вариант с труд­оуст­ройс­твом в КНДР,
    я прим­ерно в это же время прох­одил собе­седо­вание по труд­оуст­ройс­тву в Ю.Корее
    Все может быть. У меня были коллеги которых верб­овали через подс­тавную южно­-кор­ейскую фирму.
    .
    Спасибо за советы. Я давно пере­стал быть " менеджером" , пере­квал­ифиц­иров­ался и начал с нуля в IT. Теперь вполне себе спец­иалист с зарп­латой суще­стве­нно выше сред­ней. Но таких как я совсем немн­ого. И я знаю дост­аточно много спец­иали­стов высо­чайш­его уровня, которые ушли из проф­ессии, а многие из жизни. пром­еняв " низкие зара­ботки врача или инженера" на чече­вичную похл­ебку мене­джера по чему-то такому.
    ЗЫ мене­джер мне след­овало бы упот­ребить в кавы­чках. Потому как у нас в России даже убор­щица -" клининг-менеджер" .

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить