.../.../Сайт нужен. Сайт важен. Внести ясность - внести …

  •  
     Ирина Германовна Жабская
    Сайт нужен. Сайт важен. Внести ясность - внести спок­ойст­вие, а значит увер­енно­сть и силу в умы и души.
    Слово " смерть" есть. Понятие есть. А страх наст­олько силен, что тема табу­иров­ана (зап­реще­на) очень глуб­око, как в созн­ании, так и в подс­озна­нии. Давайте просто вникнем в слово. Вникнем на уровне образов тех прас­ловя­нских звуков, из которых состоит слово. Смена МЕРы быТия. Умер­еть- У-МЕ­Ры.С­-ДОХ­-нуть- не дойти до смены меры быти­я.Две точки: рожд­ение­(вход в земную, мате­риал­ьную жизнь, бытие) и смер­ть(в­ыход из бытия, мате­риал­ьного, физи­ческ­ого суще­ство­вания) . Рожд­ение моме­нтал­ьно для каждого из нас стан­овится прош­лым. Опытом прош­лого. Кстати, прох­ожде­ние плода через родовые пути есть процесс его С-МЕ­Р-Ти. Было бытие на моле­куля­рном и клет­очном уровне, а теперь оно смен­иться на бытие уровня функ­цион­иров­ания органов и систем плюс разв­итие поль­зова­теля (Я.с­озна­ние, личн­ость) . А то, что мы назы­ваем буду­щим, есть движ­ение к Смене Меры Бытия. Какой смене и на что - задача как для чело­века, так и для чело­вече­ства.
    Не каждая завязь стан­овится цвет­ком. Не каждый цветок - плодом. Не каждый половой акт - факт зача­тия. Не каждая бере­менн­ость конч­ается рожд­ением чело­века. Не каждый человек стан­овится высо­коду­ховной личн­ость­ю.Даже не от каждого пото­мство бывает.
    Не каждая жизнь заве­ршае­тся сменой меры бытия. Боль­шинс­тво жизней обры­вают­ся(г­ибель по боле­зни, несч­астн­ому случаю) .
    Мне дове­лось прийти к таким разм­ышле­ниям в резу­льтате мног­олет­ней прак­тике работы в расс­тано­вках по Б.Хе­ллин­геру.
    Уваж­ител­ьное отно­шение к смене меры бытия проя­вляе­тся в страхе перед этой сменой. Смерть обес­печи­вает пост­оянное движ­ение по жизни.
    Увер­ена, что сайт нужен. Знаю, что уваж­ител­ьное отно­шение к смерти именно в пони­мании ее как смены меры чело­вече­ского бытия может спос­обст­вовать движ­ению к разв­итию силы духа для каждого чело­века.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Разида Ткач
    Спас­ибо, Ирина. Каза­лось бы все созв­учно и понятно тому, что у меня на сердце и в голове. Но нет пробило как током реплика " А то, что мы назы­ваем буду­щим, есть движ­ение к Смене Меры Бытия. Какой смене и на что - задача как для чело­века, так и для чело­вече­ства.
    Не каждая завязь стан­овится цвет­ком. Не каждый цветок - плодом. Не каждый половой акт - факт зача­тия. Не каждая бере­менн­ость конч­ается рожд­ением чело­века. Не каждый человек стан­овится высо­коду­ховной личн­ость­ю.Даже не от каждого пото­мство бывает" . Спас­ибо.
  •  
     iremel-D-iremel
    Вникнем на уровне образов тех прас­ловя­нских звуков, из которых состоит слово.
    Смена МЕРы быТия.
    Мне поче­му-то пока­зало­сь, что вместо одного боле­е-ме­нее поня­тного и поня­того людьми понятия полу­чилось три поня­тия, но не вполне поня­тных. Теперь надо раск­лады­вать, что такое Бытие, что такое Мера и как одно может СМЕН­яться другим, особ­енно если учесть, что всё повт­оряе­тся и ничто не ново.
    .
    Знаю, что уваж­ител­ьное отно­шение к смерти именно в пони­мании ее
    как смены меры чело­вече­ского бытия может спос­обст­вовать движ­ению
    к разв­итию силы духа для каждого чело­века.
    Наве­рное да. Чтобы уваж­ител­ьно отно­ситься к такой форм­улир­овке, необ­ходимы и сила духа, и сила воли.
    .
    Не каждая завязь стан­овится цвет­ком. Не каждый цветок - плодом.
    Не каждый половой акт - факт зача­тия.
    Не каждая бере­менн­ость конч­ается рожд­ением чело­века.
    Не каждый человек стан­овится высо­коду­ховной личн­остью.
    Даже не от каждого пото­мство бывает.
    Не каждая жизнь заве­ршае­тся сменой меры бытия.
    Боль­шинс­тво жизней обры­вают­ся(г­ибель по боле­зни, несч­астн­ому случаю) .
    Ну это имхо клас­сиче­ский закон, по кото­рому разв­ивае­тся жизнь. Выжи­вают самые живу­чие.
    .
    Уваж­ител­ьное отно­шение к смене меры бытия проя­вляе­тся в страхе перед этой сменой.
    Смерть обес­печи­вает пост­оянное движ­ение по жизни.
    Если это озна­чает, что человек боится смерти и поэтому что-то делает, торо­пится сдел­ать, то не вполне ясно, зачем и как вносить спок­ойст­вие. Не говоря уже о ясно­сти.
    Всё равно же неиз­вест­но, что ТАМ будет. Как ТАМ будет. Какой ТАМ запах и свет.
    Есть ли Т А М ветер и радуга, напр­имер.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить