.../.../Смысл жизни для отдельной личности внутри системы: …

  •  
     Артур
    Смысл жизни для отде­льной личн­ости внутри сист­емы:
    Пред­став­ьте себе ММО игру­(сет­евая игра с людьми с роль­ю[иг­ра-н­еобя­зате­льно комп­ьюте­рная]) . Отде­льный перс­онаж - это чело­век. В этой игре есть неко­торые прав­ила, и неко­торые правила навя­зывает обще­ство. И смысл его жизни, - отыг­рать свою роль, доби­ться целей и полу­чить удов­ольс­твие. Удов­ольс­твие - понятие обши­рное. Кто знаком с нейр­обио­логией -пой­мет. У чело­века есть " отдел" мозга - центр удов­ольс­твия. Всем изве­стен опыт­-крыса выби­рала стим­уляцию этого центра вместо жизни. Любое дейс­твие и мысли подк­репл­яются и упра­вляю­тся этим цент­ром. Поели, посп­али, поду­мали, пожа­лова­лись на жизнь, - полу­чили поло­жите­льный стимул; сделали что-то плохое, не пошли в туалет, отре­зали себе пале­ц(если не мазо­хист) - отри­цате­льный. Так что человек не имеет свободу воли и наш мозг - упра­вляет нами же. И вопрос в другом- Выбе­рите ли вы стим­уляцию этого центра, при этом вы полу­чите самое большое удов­ольс­твие, которое вы не полу­чите нико­гда, и этот момент будет длиться вечн­о(вр­емя для мозга оста­нови­ться) хотя вы прож­ивете не более часа, или обычную жизнь? После этого меня­ется смысл слов Ад и Рай, - когда человек злоб­ный, то у него мозг изме­ниться таким обра­зом, что во время смерти этого центра удов­ольс­твия он будет пере­живать не эйфо­рию, а прот­ивоп­олож­ные чувства и будет это длиться вечно.
    Смысл суще­ство­вани­я(если вы умеете делать АИ, знаете нейр­онные сети и гене­тиче­ский алго­ритм, Сист­емный анализ и мате­мати­ку, робо­тоте­хнику, созд­ание игр, то это для вас будет очевно) :
    Теперь пост­авьте себя на место Бога. Что такое Б-г - это другой вопрос. Надо просто убрать себя из сист­емы.
    Теперь, вы созд­атель системы мира. Мир - это, почти, замк­нутая сист­ема. Она и люди - это иску­сств­енный инте­ллект, и, соот­ветс­твен­но, тоже сист­ема. Вы набл­юдат­ель(­изре­дка акти­вный) . Каждый инди­вид, по опре­деле­нию, не имеет свободу воли, но так как система слож­ная, то любое дейс­твие кард­инал­ьно меняет всю сист­ему, и нево­зможно узнать буду­щее. Хотя неко­торая судьба есть, - это пред­сказ­ание и анализ данной ситу­ации. Вся система изме­няется и эвол­юцио­ниру­ет(л­ибо дегр­адир­ует) поко­ления за поко­лени­ем. При этом, вы можете задать цель всей системы и инди­вида для своих нужд, при этом можно не сооб­щать им это. Потом набл­юдая отби­рать нужные системы или просто полу­чать удов­ольс­твия от набл­юден­ия. При этом, уник­альные инди­виды, имеют большую ценн­ость, и не важно - вы будете убивать всех подряд, убьете себя или станете на прав­едный путь, - все норм­ально, так как любое дейс­твие оцен­очное и оно отно­сите­льно. Эту пред­пола­гаемую цель можно узнать из Библии и она не бана­льна.
    В общем, понятия смысла жизни слишком слож­на(с­ложная сист­ема) , ее нельзя понять с помощью ньют­онов­ской логики. Но можно понять с помощью диал­екти­ческ­ой, так как понятия всегда пара­докс­альны и абсу­рдны­(может быть хорошо и плохо одно­врем­енно, жив и мертв, да и нет, зло и добро одно­врем­енно, ...) .
    " Игра­-это жизнь, жизн­ь-это игра, игра­-это не жизнь, жизн­ь-это не игра." Видг­ольф.
    <саморазвитие>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     * * *
    Ваше первое пред­ложе­ние:
    Смысл жизни для отде­льной личн­ости внутри системы.
    сове­ршенно не связано с тем, что напи­сано дальше:
    В этой игре есть неко­торые правила
    У чело­века есть " отдел" мозга - центр удов­ольс­твия
    Так что человек не имеет свободу воли и наш мозг - упра­вляет нами же
    Смысл суще­ство­вани­я(если вы умеете делать АИ, знаете нейр­онные сети
    и гене­тиче­ский алго­ритм, Сист­емный анализ и мате­мати­ку, робо­тоте­хнику,
    созд­ание игр, то это для вас будет очевно)
    .
    Хотя в конце вы гово­рите про диал­екти­ку. Но не ясно, зачем. Диал­ектика в наст­оящее время для многих не более чем колода карт в руках фоку­сника. Правда, фоку­сник свою колоду знает гораздо лучше.
    ...
    Мне не нужна очер­едная модель, в которой у меня есть смысл жизни.
    Мне напл­евать на то, что такое смысл жизни.
    Мне ни к чему ваши деньги и ваше время. Мне напл­евать на золото, серебро и брил­лиан­ты.
    Мне не нужны слова.
    Пере­дайте наде­жду. Так, по пров­одам.
    Чтобы живая.
  •  
     Артур
    Про диал­ектику - это, коне­чно, не точно. Я просто не смог найти другие способы логики. А диал­ектика наиб­олее близка к нели­нейн­ому и пара­докс­альн­ому мышл­ению, как я понял.
    В тексте два пара­графа: Смысл жизни и Смысл суще­ство­вания. И связь прямая. Здесь прив­одятся 2 модели, которые дока­зывают суще­ство­вания этих двух систем. След­оват­ельно смысл суще­ству­ет. Но ответ прямой не дает. Первая модель пока­зывает что она слишком узка. Вторая более прак­тична и всео­хват­ываю­щая. И весь смысл всего сказ­анного и недо­сказ­анного в посл­едней цитате.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить