.../.../Интересный вопрос. Совершенно понятно, почему …

  •  
     Серик
    Инте­ресный вопр­ос.С­овер­шенно поня­тно, почему смысл жизни до сих пор не опре­деле­н.А все потому, что мы не видим коне­чного резу­льтата нашей жизн­едея­тель­ност­и.Ра­звитие нашей жизни нахо­дится в далеко зача­точном сост­ояни­и.По­этому у нас пока две осно­вные " задачи" , это разм­ножа­ться и разв­иват­ься.И этим нам прид­ется зани­маться до тех пор, пока позв­оляют клим­атич­еские условия Земли.А это " до тех пор" для нас чуть ли не вечн­ость­.Вот почему мы задаем этот вопрос и не находим на него враз­умит­ельн­ого ответа, мы видим перед собой только баск­онеч­ную цепь смены поко­лений чело­вече­ства­.Поэ­тому нужно загл­януть дальше, за гори­зонт нашей чело­вече­ской жизни на земле и еще дальше, как можно даль­ше.Я думаю, что чело­век, это совсем не ТО, ради чего суще­ствует весь этот мир, но он явля­ется ключ­евым звеном в разв­итии всел­енной.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ?
    Весёлый вы всё-­таки чело­век, Серик. Честное слово.
    Я вот всё никак не пойму: какую из двух осно­вных задач вы решаете всю дорогу? Вы это таким образом разм­ножа­етесь или разв­ивае­тесь? Пока климат позв­оляет?
    .
    Я думаю, что чело­век, это совсем не ТО, ради чего суще­ствует весь этот мир
    но он явля­ется ключ­евым звеном в разв­итии всел­енной
    Вы даже не пред­став­ляете себе, наск­олько я с вами согл­асен.
    Только не в том, широ­ком, смысле, а совсем наоб­орот - в узком.
    Что имел в виду, не скажу. Пони­майте как знаете.
    Есте­стве­нное право на собс­твен­ную инте­рпре­тацию Всел­енной.
  •  
     Серик
    Уваж­аемый ?. А я и не расч­итывал на то , что Вы что то поймете с первого раза­.Судя по Вашим выск­азыв­аниям, у Вас прео­блад­ает эмоц­иона­льный ниги­лизм.А это очень мешает чело­веку вырв­аться из плена обще­прин­ятых стер­еоти­пов.
  •  
     ?
    для нас чуть ли не вечн­ость­.Вот почему мы задаем этот вопрос
    и не находим на него враз­умит­ельн­ого ответа, мы видим перед собой
    только баск­онеч­ную цепь смены поко­лений чело­вече­ства.
    Поэтому нужно загл­януть дальше, за гори­зонт нашей чело­вече­ской жизни на земле
    и еще дальше, как можно дальше.
    Вообще говоря, то, что иногда стоит взгл­януть смерти в глаза - дово­льно изве­стная истина. Возм­ожно, её даже можно прим­енять как по отно­шению к чело­веку, так и ко всему чело­вече­ству. Но мне неясно, почему и как один конк­ретный человек должен смот­реть в глаза двум смер­тям. Своей и обще­чело­вече­ской.
    Ведь говорят же, что двум не бывать. Пускай человек идёт к своей смерти, а чело­вече­ство - к своей. Нет разве?
    А потом, вы же сами гово­рите, что у вас две задачи - разм­ножа­ться и разв­иват­ься. Мне непо­нятно, каким образом загл­ядыв­ание за гори­зонты явля­ется подз­адачей данных задач, которую вам необ­ходимо в обяз­ател­ьном порядке решить. Разв­итие, напр­имер, осно­вано больше на прош­лом, чем на буду­щем. А разм­ножа­ться и вне времени можно.
    И кто сказал, что за гори­зонтом будет что-то другое, а не та же самая цепо­чка. И дальше, и ещё дальше. Только без меня и без вас.
    Всё-­таки недо­понял вашего " почему" . А плюс возник вопрос " зачем" .
    .
    Вообще это два инте­ресных вопр­оса. Один - связь с прош­лым, другой - связь с буду­щим.
    Если есть ответы на оба вопр­оса, значит, расс­матр­ивае­мая проб­лема входит в цепо­чку. Проб­лема есть во врем­ени.
    Если на вопросы ответов нет, значит, расс­матр­ивае­мая проб­лема не входит в цепо­чку. Либо это нечто вообще вне врем­ени, либо не знаю.
  •  
     Серик
    Загл­януть за гори­зонт вовсе не явля­ется подз­адачей данных задач, как Вы сказ­али, а всего лишь для того, если мы хотим понять этот самый смысл жизн­и.Мы ведь об этом речь ведё­м.На счет " только без меня и без вас" , я думаю, Вы ошиб­аете­сь, но я не имею в виду в этом понятии конк­ретн­ого чело­века или(­упаси аллах) его душу­.Так же на счет климата я не огов­орил­ся.С­корее всего он не успеет поме­шать опре­дели­ться чело­вече­ству в даль­нейшем суще­ство­вании, но вечно жить на планете он не даст.
  •  
     Mr.Фу
    Ув., Серик, хоте­лось бы услы­шать дета­льнее Ваше видение смысла жизни, а то Вы напи­сали самую мало­сть. Пока что оно, наск­олько я понял бази­руется именно на " Развитии" . Конк­ретн­ее, обще­дост­упно Ваша мысль такая - " что случ­ится, если мои внуки уже не будут счас­тливы так же как я сейчас, на нашей планете" , верно я понял мысль?
  •  
     Серик
    Ну зачем так драм­атиз­иров­ать? Я верю в счас­тливое будущее наших детей и внук­ов.На счет разв­ития тоже не вопр­ос.А что нам еще делать как не разв­иват­ься.­Чело­вече­ству всего то неск­олько деся­тков тысяч лет, а мы уже пыта­емся выяс­нить, зачем мы тут.­Пред­ставте себе трам­вай, в котором едут люди но не знают куда­.Все пыта­ются узнать куда они едут и зачем, где коне­чная оста­новка и что там их ждёт.А если трамвай едет по кругу, тогда какой смысл? Вот если бы конд­уктор объя­вил, что они едут, к прим­еру, на фронт или на банкет, тогда был бы понятен весь смысл поез­дки.Но конд­уктора то у нас нет.А мы хотим узнать, что там на коне­чной, а может и вовсе беск­онеч­ной.­Это я говорю к тому, что нево­змож­но, на мой взгляд, понять смысл жизни не зная к чему мы придём в своём разв­итии­.250 млн.лет назад человек даже небыл похож на себя, какой то молл­юск.А что же будет через 250 млн.­лет, через милл­иард? Нет, он таким же, скорее всего, не оста­нетс­я.А каким он будет, это неиз­вест­но.
  •  
     ?
    2 Серик
    А если весь смысл и есть в том, чтобы эта куча народа так и ехала в этом трамвае по кругу, пока он не слом­ается, а конд­уктор не свих­нётся?
    Если коне­чную каждый выби­рает сам?
    А смысл внутри трам­вая, а не снар­ужи?
    Что тогда? А, граж­дане това­рищи пасс­ажиры?
  •  
     Серик
    Тогда сливаем воду­.Кон­ечно, вполне может случ­иться, что нас ждёт ката­строфа на трам­вайных путя­х.Ни­какой гара­нтии что мы уцел­еем.­Теря­ется смысл.
    Если коне­чную каждый выби­рает сам?Человек не может выби­рать себе ни нача­льную ни коне­чную оста­новк­у.Вы же здесь не по собс­твен­ному жела­нию.
    Я пров­одил анал­огию трамвая с жизнью, поэтому тут нельзя никак нахо­диться ни снар­ужи, ни тем более сидеть на крыше свесив ноги.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить