.../.../Однажды, тридцать пять лет назад, один советский …

  •  
     Для Михуила
    Одна­жды, трид­цать пять лет назад, один сове­тский спор­тсмен навс­егда оставил занятия спор­том. Каза­лось бы, ничем не прим­ечат­ельная исто­рия, таких в спор­тивном мире - тысячи. Но это - лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (при­гото­вьтесь счит­ать! ) об 11-к­ратном реко­рдсм­ене мира, 17-к­ратном чемп­ионе мира, 13-к­ратном чемп­ионе Европы, 7-кр­атном чемп­ионе СССР. Спор­тсме­нов с таким " посл­ужным списком" во всей истории спор­тивных сост­язаний можно пере­честь по паль­цам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из боль­шого спорта, чтобы через неск­олько лет открыть в Москве мале­нькую маст­ерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее - утопил его в ледяной и грязной воде Ерев­анск­ого озера. Но упре­кнуть его за это вряд ли пове­рнется язык даже у самых горячих боле­льщи­ков.
    …В тот день, 16-го сент­ября 1976 года, в Ереване сорв­ался в воду трол­лейб­ус, прое­зжав­ший по дамбе. Девя­носто два пасс­ажира оказ­ались заживо погр­ебены на деся­тиме­тровой глуб­ине. Все они были обре­чены на неми­нуемую гибель, если бы не одно обст­ояте­льст­во: именно в это время вдоль озера сове­ршал трен­иров­очную проб­ежку мног­окра­тный чемпион мира по подв­одному плав­анию Шаварш Кара­петян. Впос­ледс­твии эксп­ерты приз­нают: никто на свете просто физи­чески не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в заму­тнен­ную паде­нием трол­лейб­уса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал выта­скив­ать поте­рявших созн­ание пасс­ажир­ов. Более двад­цати минут в ледяной воде. Двад­цать спас­енных жизней. На самом деле он вытащил из трол­лейб­уса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очер­едной раз выны­ривал на пове­рхно­сть, стол­пивш­иеся на дамбе прох­ожие видели, что все его тело исте­рзано оско­лками разб­итого окна.
    Потом, на вопрос - что же было тогда самым стра­шным? - Шаварш отве­тил: " Я точно знал, что, несм­отря на всю мою подг­отов­ку, меня хватит лишь на опре­деле­нное коли­чество погр­ужен­ий. Там на дне види­мость была нуле­вая, поэтому я на ощупь хватал чело­века в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я выны­рнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиде­нья. Я смотрел на нее и пони­мал, что цена моей ошибке - чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам" .
    Такой подвиг стоил ему тяже­лейшей двус­торо­нней пнев­монии, осло­жнен­ной общим зара­жением крови - в озеро сбра­сыва­лись горо­дские кана­лиза­цион­ные стоки. Врачи с огро­мным трудом спасли ему жизнь, но о возв­раще­нии в спорт не могло быть и речи: Шаварш Кара­петян стал инва­лидом.
    Он навс­егда погубил свой выда­ющийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпу­щенный ему Госп­одом, он преу­множил за эти стра­шные двад­цать минут мног­окра­тно.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Ми***лу нужны не ваши расс­казы про альт­руизм, а садо­-мазо подр­ужка. Он же кайф полу­чает от своей любимой песни " мы рождены для стра­даний и будем страдать" .
    Хотя фиг знает. Может это только фило­софия такая. А в жизни он очень рани­мый, пани­чески боится боли, стра­даний, непр­иятн­ости и стар­ается всеми силами всего этого избе­жать. Такое бывает сплошь и рядом.
  •  
     Администратор
    2Ми***л
    Не знаю что вам нужно, но никнейм пожа­луйста смен­ите. Всюду где вы упом­инае­тесь сраб­атыв­ает фильтр незе­нзур­ных выра­жений. В резу­кльт­ате сооб­щения сильно запа­дзыв­ают. Пере­делать фильтр я пока не могу. А вам заме­нить одну букву в никн­ейме труда не сост­авит.
  •  
     Анаксунамун
    А в жизни он очень рани­мый, пани­чески боится боли, стра­даний, непр­иятн­ости и стар­ается всеми силами всего этого избе­жать. Такое бывает сплошь и рядом.Мерлин Менсон, вообщем како­й-то.
    Это ему про инст­инкты и не толь­ко...
  •  
     Мбвана
    Это ему про инст­инкты и не толь­ко...Ну с это из той же обла­сти. Крутой теор­етик по инст­инкту разм­ноже­ний. Прак­тики их удов­летв­оряют есте­стве­ным путем, а теор­етики - пишут и пишут, пишут и пишут, пишут и пишут. Субл­имация типа.
  •  
     Анаксунамун
    Крутой теор­етик по инст­инкту разм­ноже­ний.­...С­убли­мация типа.Это поня­тно.
    Но тут ЧЕЛОВЕК еще и против инст­инкта само­сохр­анения дейс­твует. ОН не заду­мыва­ясь отдал все, что имел весь свой " смысл" ...
    Ладно, мне как-то не приятно гово­рить о Шаварше Кара­петяне на одном листе с М...­илом
  •  
     Мбвана
    Но тут ЧЕЛОВЕК еще и против инст­инкта само­сохр­анения дейс­твует
    Ладно, мне как-то не приятно гово­рить о Шаварше Кара­петяне на одном листе с М...­илом
    Конечно приятно гово­рить о прия­тном с прия­тными людьми в прия­тном месте, но в реал­ьной жизни всякое бывает. И потом сетевой перс­онаж (нап­ример мбвана или М...ил) , реал­ьный человек и чьи-то пред­став­ления и о том и о другом могут сильно сильно разл­ичат­ься.
    Скажем, я был убеж­ден, что М...илу лет 19-20. Сейчас думаю он суще­стве­нно старше. Просто чем-то прис­тукн­ут. Чем не знаю. Может расс­осется и он пере­станет нудеть. А может и нет - на всю жизнь прис­тукн­уло.
  •  
     Анаксунамун
    Конечно приятно гово­рить о прия­тном с прия­тными людьми в прия­тном местеНе спорю, но слишком прит­орно­... Можно от случая к случаю.
    Но... Я не могу восп­рини­мать инфо­рмац­ию, если я ее не " чувствую" . Сразу появ­ляются в мозгу " дурацкие" конт­роль­ные вопросы без отве­тов. Не могу читать если я не " чувствую" того что напи­сано. И это не из-за слишком раци­онал­ьного мышл­ения. Неко­торые абсо­лютно ирра­цион­альные вещи прон­икают в мое созн­ание как-­будто они там всегда были... Как ни стра­нно, здесь меня заст­ряло) ) )
  •  
     Мбвана
    Я не могу восп­рини­мать инфо­рмац­ию, если я ее не " чувствую" .Ну личный опыт должен быть. Если вы здесь оказ­ались, значит в жизни всегда были минуты затм­ения, типа - нет в жизни счастья и спра­ведл­ивос­ти, весь мир - бардак, все бабы - дуры, Homo homini lupus est (нужное подч­еркн­уть, отсу­тств­ующеее доба­вить) .
  •  
     михуил
    Приятно был удивлён сегодня , когда увидел про себя целую созд­анную тему! иметь про себя такой отклик мне очень прия­тно! Надеюсь на прод­олже­нии диск­уссии!
  •  
     %%%
    Приятно был удивлён сегодня ...! Надеюсь на прод­олже­нии диск­уссии!=
    Эту песню не заду­шишь, не убье­шь...
  •  
     М. Бураго
    Автору топика.
    Накл­икали. Сидел перс­онаж с непр­илич­ным никн­еймом в своем закутке и ныл. Теперь разм­ажется тонким слоем по всей болт­алке.
  •  
     МИХУИЛ
    Как вы все без меня не можете ! Не хватает вам меня , теперь я это понял! Раз так ! Так и быть остаюсь с вами дорогие мои!
  •  
     * * *
    2 М И Х У И Л
    Чё в двер­ях-то стоите? Захо­дите, раз пришли, чай пить. Может чё путное расс­каже­те.
    Только не гово­рите потом людям, что у нас-де чай невк­усный. Мы вас не звали, вы сами пришли.
  •  
     Автор топика
    Накл­икали. Сидел перс­онаж с непр­илич­ным никн­еймом в своем закутке и ныл. Теперь разм­ажется тонким слоем по всей болт­алке.=
    Да кто-ж знал, что такое чудо­-юдо инст­инкт­ивное неуг­омон­ное на свете белом есть
  •  
     МИХУИЛ
    Надо же в честь меня топик созд­ать! Я на седьмом небе от счас­тья! Слава великое дело ребята! Теперь я с ещё большей отдачей буду труд­иться для вашего блага!
  •  
     М. Бураго
    Я на седьмом небе от счас­тья!
    Слава великое дело ребята!
    ==
    Миху*л впервые счас­тлив, не пишет про стра­дание и рефл­ексы разм­ноже­ния. Сраб­отал усло­вный рефлекс мазо­хиста.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить