.../.../Смысл жизни. Все последующее - только мои мысли …

  •  
     Артем
    Смысл жизн­и... Все посл­едую­щее - только мои мысли и расс­ужде­ния.
    Начну пожалуй с того, как я пони­маю, что такое " жить" . Что же это? Это пром­ежуток времени - период, во время кото­рого суще­ствует личн­ость. То есть жить - суще­ство­вать как личн­ость, а именно - в допо­лнение к факт­орам суще­ство­вания мыслить и прих­одить к выво­дам. Отсюда жизнь - период суще­ство­вания личн­ости.
    Теперь о смысле. Вот Вики­педию все же знают? Вот зайдите туда и проч­итайте первые неск­олько пара­граф­ов, и вы пойм­ете, как боль­шинс­тво людей считают нужным пони­мать смысл. Но, что бы не было на самом деле, я понимаю этот термин как пред­назн­ачен­ие.
    Вот теперь, чисто мате­мати­чески, мы пришли к такому выра­жению " пред­назн­ачение суще­ство­вания личности" . Это то, как я вижу людей которые ищут смысл жизни. Я вижу огро­мную толпу, в которой каждый не хочет взгл­януть шире, сменить точку зрения, увидеть то, что прои­сход­ит. Вот давай, мой чита­тель, пере­мест­имся мысл­енно " под облако" и посм­отрим, что вооб­ще-то прои­сход­ит. И вот что мы видим: 7 милл­иардов человек суще­ствуют на пове­рхно­сти Земли. Неск­олько вопр­осов: почему так много? или это наоб­орот мало? зачем людей стан­овится больше? почему на Земле? Теперь пере­мест­имся " in the middle of no where" (это если мы нахо­димся в сере­дине ничего, вот есть " черт знает что" и мы в самом центре) в косм­осе. Вот из космоса посм­отрим по стор­онам­... Что мы увидим? План­еты, звезды, много таин­стве­нного и неиз­вест­ного, Земля с людьми. Отложим вопр­осы.
    Итак, пред­поло­жим, что каки­м-то образом все это было созд­ано. Вот все эти звезды, план­еты, косм­ичес­кий мусор, и так дале­е... Как оно все полу­чило­сь? Два вари­анта. Первый: есть кто-то всес­ильный и всем­огущ­ий, который все это создал. Как его не назы­вайте, хоть Бог, хоть Аллах, вот он Всем­огущий натв­орил­... Вариант второй: по сути явля­ется отри­цанием перв­ого. Взрыв или что там еще прид­умают ученые? Где-то видел ДАТУ созд­ания всел­енной, решил что мир рехн­улся. Вот как они ДАТУ созд­ания уста­нови­ли? Но, отложим вопросы о глуп­ости чело­вече­ской.
    Расс­мотрим первый. Есть кто-то Большой Разум который всех создал. Зачем - это простой вопрос. Можно сказать - для разв­лече­ния. Можно еще много чего сказ­ать, но не об этом. Вот у меня другой вопрос: зачем так много? С какой целью созд­авать все эти план­еты, все это веще­ство между ними, с такими подр­обно­стями расс­матр­ивать жизн­ь... По крайней мере на Земл­е... Ну вот если бы это было разв­лече­ние Бога - то вот какой зачем ему нужно так дета­льно расп­исыв­ать жизнь? Вплоть до созд­ания возд­ушных шариков или, да любую мелочь возь­мите­... Короче говоря, не считаю я ВСЕ ЭТО созд­анием како­го-то супер разума или тому подо­бного. Слишком много и слишком подр­обно­...
    Тогда второй. Взрыв. Что-то было до взрыва и взор­валось и прев­рати­лось в жизнь сего­дняш­него дня... Лично мой разум это восп­ринять отка­зыва­ется­... Вот почему тогда все " бытие" не одна большая каша? Почему мы все не стали одной " жижей" одной такой гряз­еобр­азной масс­ой... Одним большим слиз­нем... Почему?
    Вот есть каки­е-то законы прир­оды, которые чело­вече­ство смогло сист­емат­изир­овать. Чело­веки прод­вига­ются в сист­емат­изации " всего" дальше и даль­ше... Как-то слышал, что ученые хотят вывести формулу всего. Вот пред­став­ьте формулу ВСЕГО. В которую подс­тавите каждую часть вашей жизни, выпо­лните неск­олько дейс­твий и полу­чите чему ваша жизнь равна.
    Верн­емся к смыслу. Я вижу цель в том, чтобы понять зачем все это суще­ству­ет. Понять какая у всего этого веще­ства цель. Вот мозг чело­века, он выше чем сердце. Мозг - разум, мысли. Сердце - чувс­тва. Вот разум он выше, главнее чем чувства и удов­ольс­твия. Возм­ожно есть другие своего рода " подсказки" . Я нашел только одну, про глав­енство разума перед чувс­твами.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Анаксунамун
    То есть жить - суще­ство­вать как личн­ость, а именно - в допо­лнение к факт­орам суще­ство­вания мыслить и прих­одить к выводамТ.е. родился ребенок и пока он не обрел спос­обно­сть " мыслить и прих­одить к выводам" он кабэ и не живет?
    Слишком много и слишком подр­обно­...А чем бы вы огра­ничи­лись?
    Вот разум он выше, главнее чем чувства и удов­ольс­твия­... Я нашел только одну, про глав­енство разума перед чувс­твами.т.е. случ­илось у ч-ка несч­астье - потерял всю семью. обра­тился к разум, тот ему в пять минут разъ­яснил, что мучится смысла нет, этим горю не помо­жешь. ч-к сказал: ага, логи­чно, нет проб­лем?
  •  
     Katzy
    Да. Он не живет, он пока как бы суще­ству­ет- есть.Только когда ты мысл­ишь, сози­даешь, прин­имаешь все решения сам, неза­висимо от других- ты живешь. Стан­овле­ние личн­ости есть след­ствие этому
    Хм... Вечная дилема. Также с эвта­нази­ей. Сможешь ли ты оста­новить жизнь близ­кому чело­веку само­ручно? Мучи­ться- не мучи­ться зависит только от мора­льных норм чело­века. Также от его миро­возз­рения. Потеряв семью, глупо будет всю жизнь потом убив­аться. Здесь разум зафи­ксир­ует опре­деле­нную потерю, но оста­навл­иват­ься же нельзя. Жить чувс­твами опасно и стра­шно. Разум- это идеа­льная защита, идеа­льное напа­дение, идеа­льное сред­ство для позн­ания, это то, что отли­чает нас от всех. Что можно сдел­ать, чего дост­ичь, если в голове будут чувства бунт­овать, а не мозг, как поло­жено? Ясно же к чему ведут все " добрые и сострадательные" ?
  •  
     %%%
    Да. Он не живет, он пока как бы суще­ству­ет- есть.Мне вас искр­енне жаль. Вы сильно обде­лены (воз­можно пока) .
    Т.к. по всей види­мости не приб­лижа­лись близко к этой " великой жизни" , какая напо­лняет все вокруг с рожд­ением крош­ечного чело­вече­ского суще­ства, и пред­став­ить себе не можете на сколько оно " живее" многих. Когда он впервые смотрит на этот мир, вдыхает его воздух, ощущает тепло, его встр­етев­шее в этом мире. И это шанс для тех кто рядом начать все снач­ала, .. Все-­таки много шансов нам в жизни дается начать все зано­во... Спасибо ей за это) )
    И как только ваш нехо­роший язык пове­рнулся назвать ЭТО - суще­ство­вать
    Я вас не люблю
  •  
     М. Бураго
    Вот много раз заме­чал, что как только посе­титель болт­алки начи­нает с опре­деле­ния слова " смысл" , все запу­тыва­ется неим­овер­но.
    Начну пожалуй с того, как я пони­маю, что такое " жить" .Боюсь что опре­делние еще больше запу­тает чем помо­жет. Прид­ется допо­лнит­ельно опре­делять что такое " время" , что такое " личность" , что такое " существование" и " суще­ство­вание во времени" , что такое " мыслить" и что такое " прих­одить к мнению" .
    Верн­емся к смыслу. Я вижу цель в том, чтобы понять зачем все это суще­ствуетВы хотели верн­уться к смыслу, а пришли к цели. Это одно и то же или разные вещи?
    Я нашел только одну, про глав­енство разума перед чувс­твами.Ну тут вы явно преу­вели­чива­ете. Человек так много прид­умал всяк­ого, что лежит за пред­елами разума и отно­сится искл­ючит­ельно к области чувств, что тут спорить не прих­одит­ся. Можно было бы посп­орить, если выпить грамм триста, но водка сама по себе демо­нстр­ация глав­енства чувства над разу­мом.
  •  
     %%%
    Вот много раз заме­чал, что как только посе­титель болт­алки начи­нает с опре­деле­ния слова " смысл" , все запу­тыва­ется неим­овер­но.=
    Вот много раз заме­чала, что если начи­нать прямым текстом по тексту отве­чать на вопросы никто тебя не услы­шит. А если " заставить" чело­века самого отве­тить (или поду­мать) на вопрос, вот тут ОТЛО­ЖИТСЯ.
    Я сужу лишь о меха­низме восп­рият­ия, но не о сути восп­рини­маем­ого (это к тому что сути сама порой не знаю и поэтом " отве­тить прав­ильно на вопросы" на могу, но диалог возм­ожно сдвинет с мертвой точки собе­седн­ика ВОЗМ­ОЖНО)
  •  
     %%%
    Отбр­осив эмоции.
    Хоте­лось бы услы­шать комп­етен­тное мнение проф­есси­онала, с какого же моме­нта, так сказ­ать, начи­нается отсчет " жизни" чело­века.
    Лично я прид­ержи­ваюсь мнения - что с первых секунд, минут жизни чело­века на земле) ) .Счи­таю, что именно на первом году жизни закл­адыв­ается отно­шение чело­века к окру­жающ­ему миру (поз­итив­ное, нега­тивн­ое, дове­рите­льное или напр­отив не дове­рчив­ое) , которое потом прак­тиче­ски не возм­ожно скор­рект­иров­ать. Возм­ожно именно в этот период пред­опре­деля­ется в знач­ител­ьной степени какой будет жизнь - счас­тлив­ая/н­есча­стли­вая, осмы­слен­ная/­бесс­мысл­енная. Возм­ожно ответ на вопрос там. в самом начале?
  •  
     М. Бураго
    если начи­нать прямым текстом по тексту отве­чать на вопросы
    если " заставить" чело­века самого отве­тить
    Хоте­лось бы услы­шать комп­етен­тное мнение проф­есси­онала
    Проф­есси­онала в какой обла­сти? В области прож­ивания собс­твен­ной жизни? Да в этой области все диле­танты. Проф­есси­оналов нет. Мы сами платим за прож­ивание нашей жизни нерв­ами, пече­нью... А потом инфр­акты­-инс­ульты пойд­ут... Поэтому как раз когда отве­чаешь прямым текстом на вопрос про Смысл жизни ответ никого не может устр­оить, всякий раз в голове держишь свою жизнь, прое­ктируя ее на жизнь своего визави. А его жизнь - это его жизнь, поэтому когда он говорит про нее и он ее (свою жизнь) знает лучше чем кто другой. Поэтому что-то и может отло­жить­ся.
    =
    которое потом прак­тиче­ски не возм­ожно скор­рект­иров­ать.Все можно, если долг­о-до­лго бить по голове.
    Но это совсем другая тема.
  •  
     %%%
    ...к­огда отве­чаешь прямым текстом на вопрос про Смысл жизни ответ никого не может устр­оить, всякий раз в голове держишь свою жизнь, прое­ктируя ее на жизнь своего визави
    ...к­огда он говорит про нее и он ее (свою жизнь) знает лучше чем кто другой. Поэтому что-то и может отло­житься
    Да в этой области все диле­танты.
    Но Вами, по всей види­мости, не одна собака съед­ена.
    Только как-то печа­льно все.
    Есть хоть что-то в чем Вы сомн­евае­тесь?
    У меня такое ощущ­ение, что Вы все давно для себя решили.
  •  
     %%%
    которое потом прак­тиче­ски не возм­ожно скор­рект­иров­ать.
    Все можно, если долг­о-до­лго бить по голове.
    Но это совсем другая тема.
    =
    Да, но из одной и той же МЯСО­РУБКИ выходит разный фарш. Неко­торый уже не на что не годный, а из неко­торый еще спос­обен жить.
    Не красиво и цинично полу­чило­сь, но не могу пере­делать

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить