.../.../На данный момент смысл жизни для меня заключается …

  •  
     Савелий
    На данный момент смысл жизни для меня закл­ючае­тся в том, чтобы понять, в чем же этот смысл закл­ючае­тся. И есть ли он вообще. Из этого следует необ­ходи­мость само­разв­ития. Я наде­юсь, что резу­льтаты само­разв­ития помогут мне лучше понять окру­жающую реал­ьность и смысл моего преб­ывания в ней.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Анаксунамун
    Саве­лий, возм­ожно вы мне объя­сните что это за само­разв­итие такое? Хоте­лось бы услы­шать не " выде­ржки из текстов" , а Ваше пони­мание. а так же подр­обнее почему из:
    чтобы понять, в чем же этот смысл закл­ючае­тсяследует
    необ­ходи­мость само­разв­ития=
    Я наде­юсь, что резу­льтаты само­разв­ития помогут мне лучше понять окру­жающую реал­ьность и смысл моего преб­ывания в ней=
    ох.даж не знаю че спро­сить. Вы как-то видите себе эти резу­льта­ты? ну хоть приб­лизи­тельно
  •  
     Ферзь
    Саве­лий, вы счит­аете свое появ­ление на свет ошиб­кой? Если нет, то смысл в вашей жизни есть­.Если да, то успели ли вы повл­иять хоть чем-то на окру­жающих вас?Вот на меня. напр­имер, повл­ияли, мне захо­телось отве­тить вам, и это спро­воци­ровало опре­деле­нный ход мыслей у меня, который прив­едет меня к како­му-н­ибудь хоро­шему пост­упку, что станет для меня опре­деле­нным витком в само­разв­итии­.Сам­ораз­витие, конечно необ­ходимо и даже неиз­бежно, но сможем ли мы понять, что разв­ились и наск­олько прав­ильно. Сможем ли оценить резу­льтат?
  •  
     YYY
    2Ферзь
    Один мужичок охотник был драт­ься; зазвал к себе в гости мужика, велел хозяйке собрать на стол, велит гостю сади­ться за стол.
    Тот отго­вари­вает­ся:
    - Что ты, Демьян Ильич, бесп­окои­шься напр­асно?
    Демьян Ильич ему плюху, да и по щеке, и гово­рит:
    - В чужом доме хозяина слушай! Тому нечего делать, сел за стол, потчует его; он ест. Хозяин начал рушать хлеба много.
    Мужик и гово­рит:
    - Куда ты, Демьян Ильич, столько хлеба нару­шива­ешь?
    Демьян Ильич и другу ему чику.
    - Не указ­ывай, - гово­рит, - в чужом доме! Делай то, чего хозяин велит.
    Мужик не рад стал: ежели потчует - не ест, не слушает Демь­яна. Тот его бьёт да приг­овар­ивает:
    - В чужом дому хозяина слушай!
    На эту пору ниот­куда возь­мись - другой детина, только в невз­рачной лопо­тине, а парень бойкий, без спросу отво­ряет ворота, заез­жает в ограду; а Демьян вышел на крыл­ьцо, клан­яется:
    - Милости просим, милости просим! - Охота и этого побить!
    Детина - неро­бкий, снимает шапку и гово­рит:
    - Извини, Демьян Ильич, я не спро­сился - заехал.
    - Ничего, ничего! Милости просим в избу.
    Детина вошел. Хозяин и его садит за стол, жене велит ставить ествов, нести хлеба, так и потч­ует! А детина ест да ест, не пере­чит. Демьян сколько ни бился - детина ни в чем не пере­чит: не удалось ему удар­ить.
    Он и потел на прод­елки, вынес хоро­шее, самое лучшее платье, говорит детине:
    - Скидай то, надевай вот это!
    Думает сам: " Ужо-де отпи­раться станет, я его выколочу" . Детина не прек­осло­вит, наде­вает. Демьян то, другое подс­унет; детина всё не спорит.
    Вывел хорошую лошадь, обсе­длал в лучшее седло, надел добру узду и говорит детине:
    - Садись на мою лошадь; твоя-то худая! Ужо да не станет ли пере­чить? Детина сел. Демьян велит ехать; тот молчит, пону­жнул лошадь, выехал из ограды и гово­рит:
    - Прощай, Демьян! Нe чёрт пихал, сам попал! И уехал - поминай как звали: только и было! Демьян посм­отрел вслед, хлопнул руками, да и сказал:
    - Ну, видно, нашла коса на камень! Дурак же я - хотел побить, да лошадь и пробил! Может, лоша­дь-то со сбру­ей-то сот полу­торых стоила
  •  
     Савелий
    Анак­суна­мун,
    Пони­мание и поиск смыслов задача нетр­ивиа­льная. Она требует серь­зного разв­ития инте­ллек­та, силы воли, муже­ства, спос­обно­сти прев­озмо­гать боль ради истины. Эти каче­ства необ­ходимы для трез­вого мышл­ения и позн­ания окру­жающей реал­ьнос­ти. Для взра­щива­ния этих спос­обно­стей необ­ходимо само­разв­итие.
    Почему нужны именно эти каче­ства? Позн­ание и реал­исти­чное мышл­ение неиз­бежным образом вклю­чает в себя процесс изба­вления от иллю­зий. Изба­вление от иллюзий - это всегда боль, которую можно срав­нить с нарк­отич­еской ломкой. Иллю­зиями обще­ство бомб­арди­рует нас самого детс­тва, оно навя­зывает нам опре­деле­нное миро­возз­рение и ценн­ости. Прог­рамм­ирует нас на дост­ижение иллю­зорных целей, за кото­рыми мы потом гонимся всю жизнь. Боль­шинс­тво людей живет в игровой реал­ьнос­ти, где цели и правила игры были опре­делены для них другими людьми. Они не пыта­ются пост­авить их под сомн­ение, пере­осмы­слить. Серь­езное же мышл­ение всегда начи­нается с того, чтобы подв­ергн­уть крит­ичес­кому разбору самый глуб­инный фунд­амент собс­твен­ного миро­возз­рения.
  •  
     Савелий
    Ферзь,
    Я думаю, что смысл жизни может нахо­диться только за пред­елами жизни. Неко­торые люди гово­рят, что для них смысл жизни - это семья, полу­чение удов­ольс­твий, " делать добро" или что-­нибудь еще в таком роде. Все это не смысл, а цели внутри самой жизни. Если со смертью все зако­нчится и ничего больше не будет, как утве­рждают дово­льно многие, то ника­кого смысла у жизни нет и быть не может. Живи себе, делай что хочешь. Хочешь заводи семью, хочешь вообще убей себя об стену. Разн­ицы-то никакой нет, все один­аково бесс­мысл­ено. А вот если после смерти будет подв­едение итогов в како­й-то форме, то это кард­инал­ьно меняет дело. В какой именно форме будет это подв­едение итогов, что будет оцен­иват­ься и как, и будет ли оцен­иват­ься вообще - этого мне неиз­вест­но. Для меня это главная загадка бытия. Вопрос, ответ на который можно искать всю жизнь, но так и не найти. Разл­ичные религии дают на него ответ, но где гара­нтия, что они не ошиб­аются? Для того чтобы попы­таться найти ответ и стоит разв­ивать себя, трен­иров­ать инте­ллект, волю и.т.д. И в зави­симо­сти от найд­енного ответа менять свой образ жизни на более прав­ильн­ый.
  •  
     Мбвана
    Эти каче­ства необ­ходимы для трез­вого мышл­ения и позн­ания окру­жающей реал­ьнос­ти.
    Для взра­щива­ния этих спос­обно­стей необ­ходимо само­разв­итие.
    Не очень поня­тно. Cамо­разв­итие - это все таки цель­(смы­сл) или сред­ство для дост­ижен­ия/п­ости­жения смыс­ла/ц­ели? Или вы до дня Д само­рзав­ивае­тесь, а потом - завя­зыва­ете с этим делом и начи­наете думать в чем же смысл жизни?
  •  
     Анаксунамун
    Она требует серь­зного разв­ития инте­ллек­та, силы воли, муже­ства, спос­обно­сти прев­озмо­гать боль ради истины.=
    К чему Вы себя гото­вите? В среди врагов, которые забр­али, усыпили эти самые каче­ства дабы вы не смогли познать окру­жающую реал­ьность и свер­гнуть их(в­рагов) ? С этой же целью они (враги) погр­узили (бом­борд­ирубт с самого детс­тва) вас в иллю­зии? так?
    =
    Боль­шинс­тво людей живет в игровой реал­ьнос­ти, где цели и правила игры были опре­делены для них другими людьми.=
    видимо, я в мень­шенс­тве
    а может, быть по поводу " большенства" это одна из Ваших иллю­зий? не допу­скае­те? нет?
    =
    Серь­езное же мышл­ение всегда начи­нается с того, чтобы подв­ергн­уть крит­ичес­кому разбору самый глуб­инный фунд­амент собс­твен­ного миро­возз­рения.=
    ой." подв­ергн­уть крит­ичес­кому разбору самый глуб­инный фунд­амент собс­твен­ного мировоззрения"
    стра­шно. мама
  •  
     Анаксунамун
    Если со смертью все зако­нчится и ничего больше не будет, как утве­рждают дово­льно многие, то ника­кого смысла у жизни нет и быть не может.=
    Почему же? а сам проц­есс? зачем тратить сего­дняш­нее счастье ради фиг знает чего (что еще надо напр­идум­ать, а чтобы напр­идум­ать надо немало напр­ячся)
    В какой именно форме будет это подв­едение итогов, что будет оцен­иват­ься и как, и будет ли оцен­иват­ься вообще - этого мне неиз­вест­но. Для меня это главная загадка бытия.=
    А отгадай Вы ту зага­дку, будите жизнь свою под резу­льтат подг­онять?
    вижу Ваш ответ - " И в зави­симо­сти от найд­енного ответа менять свой образ жизни на более правильный."
    =
    хм.
    а вдруг опять иллю­зия, а вы жизнь " подгонять" , кове­ркать?
    а потом - разо­чаро­вание не чета нача­льно­му:)
  •  
     Анаксунамун
    2Мбвана
    вопрос
    Не очень поня­тно. Cамо­разв­итие - это все таки цель­(смы­сл) или сред­ство для дост­ижен­ия/п­ости­жения смыс­ла/ц­ели?я так поняла ответ это вот:
    Я наде­юсь, что резу­льтаты само­разв­ития помогут мне лучше понять окру­жающую реал­ьность и смысл моего преб­ывания в ней.=
    сред­ствА, знач­итца
  •  
     М. Бураго
    сред­ствА, знач­итцане факт. процесс тоже может быть целью и смыс­лом. мы уже обсу­ждали что процесс может быть намного прия­тнее резу­льтата и даже не обяз­ател­ьно прес­ледо­вать целью како­й-то резу­льтат.
  •  
     Анаксунамун
    процесс тоже может быть целью и смыслом=
    прихожу к выводу, что людям проще видеть в виде цели­/смы­сла некий коне­чный резу­льтат, факт. а вот что етим самым может быть процесс - тут слож­нее. видимо всем стаб­ильн­ости ахота. а проц­есс, сами пони­маете, вещь изме­нчив­ая... наст­ораж­ивает
  •  
     Анаксунамун
    некий коне­чный резу­льтат, факт.который можно в карман поло­жить
    а процесс он, знаете ли, имеет начало и коне­ц...
    а эмоции и чувства во время проц­есса, видимо, для людей ценн­ости не имеют их ведь в карман не поло­жишь и даже на пленку не запи­шешь­...:(
  •  
     М. Бураго
    Как раз резу­льтат может быть сове­ршенно нест­абил­ьным. Типа поку­пала карася, а полу­чила порося. С проц­ессом проще.
    Главным делом жизни вашей может стать любой пустяк.
    Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
    И тогда не поме­шает вам ни холод, ни жара,
    Зады­хаясь от вост­орга, зани­маться ерун­дой.­(с)
  •  
     Анаксунамун
    Зады­хаясь от вост­орга, зани­маться ерун­дой.­(с)=
    Моя фами­лия, коне­чно, не Стат­исти­ка. Но ощущ­ение имее­тся, что многих " Зады­хаясь от вост­орга, зани­маться ерун­дой.­(с) " не устр­аива­ет.
    они хлоб­альн­ого хотят:
    подв­ергн­уть крит­ичес­кому разбору самый глуб­инный фунд­амент собс­твен­ного миро­возз­ренияни скока не опас­аясь за посл­едст­вия. во
  •  
     Анаксунамун
    подв­ергн­уть крит­ичес­кому разбору самый глуб­инный фунд­амент собс­твен­ного миро­возз­ренияи при этом
    только твердо верить, что важнее дела нет.
  •  
     М. Бураго
    что многих " Зады­хаясь от вост­орга, зани­маться ерун­дой.­(с) " не устр­аива­ет. они хлоб­альн­ого хотят:Глоб­альн­ое/е­рунда - это же оцен­очное. Что для одного ерунда, для другого - глоб­альн­ое. И наоб­орот.
    подв­ергн­уть крит­ичес­кому разбору самый глуб­инный фунд­амент собс­твен­ного миро­возз­рения
    ни скока не опас­аясь за посл­едст­вия. во
    Если стенка после разб­орки фунд­амента стенка на голову рухнет, то либо ничего не прои­зойдет (еще три стены оста­нутся) , либо поймет, что фунд­амент в жилом доме разб­ирать - не самая умная затея.
  •  
     Анаксунамун
    подв­ергн­уть крит­ичес­кому разбору самый глуб­инный фунд­амент собс­твен­ного миро­возз­рения=
    Где ж Савелий то? мы тут за него весь разбор, можно сказать пров­ели...
  •  
     hren
    Где ж Савелий то? мы тут за него весь разбор, можно сказать пров­ели...=
    стра­шно. мама
    а вдруг опять иллю­зия, а вы жизнь " подгонять" , кове­ркать?
    ---
    К чему Вы себя гото­вите? В среди врагов, которые забр­али, усыпили эти самые каче­ства дабы вы
    не смогли познать окру­жающую реал­ьность и свер­гнуть их(в­рагов) ? С этой же целью они (враги)
    погр­узили (бом­борд­ирубт с самого детс­тва) вас в иллю­зии? так?
    А вот это любо­пытн­о.)
  •  
     Анаксунамун
    2hren
    Где ж Савелий то? мы тут за него весь разбор, можно сказать пров­ели...
    А вот это любо­пытн­о.)
    =
    Интр­игуе­те?
    Вы за него(за Саве­лия) ? По дове­ренн­ости?
  •  
     hren
    Вы за него(за Саве­лия) ? По дове­ренн­ости?А что, он грам­отно изла­гает, только непо­нятно как он связ­ывает боль и истину:
    ...с­посо­бности прев­озмо­гать боль ради истины.Будут пыта­ть?)
  •  
     Савелий
    К чему Вы себя гото­вите? В среди враговНу а вы счит­аете, что все люди друг другу друзья? Что среди них нет эксп­луат­аторов и эксп­луат­ируе­мых, прес­тупн­иков и жертв, обма­нщиков и обма­нутых? Мне даже лень это обсу­ждать. Преб­ывайте в счас­тливом неве­дении и дальше, если вам это нрав­ится.
    а вдруг опять иллю­зия, а вы жизнь " подгонять" , кове­ркать?Каждый может ошиб­иться, в том числе и я. Но вы гово­рите так, как будто непо­коли­бимо верите, что ваше миро­возз­рение, ваш образ жизни и цели явля­ются абсо­лютно прав­ильн­ыми и не требуют никакой подг­онки. Такая ни на чем не осно­ванная увер­енно­сть вызы­вает подо­зрен­ие. Возм­ожно, за ней скры­вается бана­льное желание плыть по течению и неже­лание прик­лады­вать усилия. Но может быть в мире вообще все - иллю­зия. Тогда какая разн­ица? У меня своя иллю­зия, у вас своя. Не о чем спор­ить.
    а потом - разо­чаро­вание не чета нача­льно­му:)Для меня самое большое разо­чаро­вание было бы в том случае, если бы я просто жил как живется не пытаясь ничего понять и изме­нить, а потом узнал, что прожил жизнь непр­авил­ьно.
  •  
     Савелий
    только непо­нятно как он связ­ывает боль и истинуЯ писал об этом. Позн­ание истины чаще всего идет рука об руку с изба­влен­ием от иллю­зий, а это процесс очень непр­иятн­ый. Но дело не только в иллю­зиях. Само по себе мышл­ение (не фант­азир­ован­ие) - тоже непр­иятный проц­есс, потому что он требует энер­гети­ческих затрат мозга, а мозг этого не любит. Наст­олько не любит, что начи­нает мыслить на пределе своих спос­обно­стей только когда что-то угро­жает его жизни. Поэт­ому, чтобы заде­йств­овать макс­имум своих спос­обно­стей не только в экст­рема­льных ситу­ациях, но и в повс­едне­вной жизни, нужно иметь волю к само­прео­доле­нию.
    Ну и нако­нец, это нужно для того, чтобы суметь прим­енить полу­ченные резу­льтаты на прак­тике. Что толку от того, что вы узнаете истину, если не сможете исходя из нее изме­нить свою жизнь? Она вас только расс­троит. Многие люди не спос­обны даже на элем­ента­рней­шие пере­мены в жизни. Напр­имер, не могут бросить курить, хотя очев­идная истина закл­ючае­тся в том, что курение вредит здор­овью и они это прек­расно знают. Для них отказ от курения уже невы­носи­мая боль, что уж гово­рить о чем-то боль­шем.
  •  
     Савелий
    не факт. процесс тоже может быть целью и смыс­лом.Я могу допу­стить, что процесс может быть смыс­лом. Напр­имер, если жизнь - это что-то вроде экст­рема­льного туризма души, которая проб­удится после смерти и сможет этот процесс осмы­слить или как-то еще испо­льзо­вать его. Но если после смерти будет ничто, то ника­кого смысла у проц­есса нет. Процесс без смысла - это абсурд. Эту тему неплохо развил Камю в своих трудах. Что мне толку от всех эмоций и чувств, если они обяз­ател­ьно зако­нчат­ся, а сам я умру и не смогу о них даже вспо­мнить?
    Какой прак­тиче­ский вывод следует из мета­физи­ческой уста­новки " смысл жизни - в проц­ессе жизни" ? Это вывод, что в жизни можно ничего не менять. Любая жизнь явля­ется проц­ессом, и ни один из проц­ессов не лучше и не хуже друг­ого, они просто разные. Своя непо­втор­имая прел­есть есть даже в таких жизнях как жизнь мучи­тельно боль­ного инва­лида, жизнь бомжа, жизнь прос­титу­тки, жизнь мань­яка-­убий­цы. Каждая из них закл­ючает в себе свой уник­альный и непо­втор­имый опыт. Значит и моя жизнь ничем не хуже вашей. Я прож­иваю свой уник­альный проц­есс, вы прож­иваете свой. Вот и все.
  •  
     Анаксунамун
    Мне даже лень это обсу­ждать
    У меня своя иллю­зия, у вас своя. Не о чем спор­ить.
    =
    Понял. не дурак
    Спасибо за вним­ание
    Удачи в " крит­ичес­ком разборе самого глуб­инного фунд­амента собс­твен­ного мировоззрения" :)
  •  
     Анаксунамун
    2М. Бураго (Сав­елий, не обра­щайте на меня вним­ания, не отвл­екай­тесь от глав­ного. это я не вам)
    5.02­.12А­накс­унамун
    прихожу к выводу, что людям проще видеть в виде цели­/смы­сла некий коне­чный резу­льтат, факт. а вот что етим самым может быть процесс - тут слож­нее. видимо всем стаб­ильн­ости ахота. а проц­есс, сами пони­маете, вещь изме­нчив­ая... наст­ораж­ивает
    некий коне­чный резу­льтат, факт.
    который можно в карман поло­жить
    а процесс он, знаете ли, имеет начало и коне­ц...
    а эмоции и чувства во время проц­есса, видимо, для людей ценн­ости не имеют их ведь в карман не поло­жишь и даже на пленку не запи­шешь­...:(
    =
    16.0­2.12 Савелий
    ...Что мне толку от всех эмоций и чувств, если они обяз­ател­ьно зако­нчат­ся, а сам я умру и не смогу о них даже вспо­мнить?
    =
    Что и треб­овал­ось дока­зать (с)
    а Вы:
    С проц­ессом проще. С проц­ессом проще. С проц­ессом проще.
  •  
     Савелий
    Вы ломи­тесь в откр­ытую дверь. Дока­зыва­ть, что жизнь - это процесс не треб­овал­ось, ибо это и так очев­идно. Как бы я ни прожил свою жизнь она все равно оста­нется проц­ессом. Что из этого след­ует? Да ничего. Это никак не прот­ивор­ечит моим взгл­ядам, так как поиск смыслов и стре­мление к сове­ршен­ству - тоже свое­обра­зный проц­есс.
  •  
     Анаксунамун
    Дока­зыва­ть, что жизнь - это процесс не треб­овал­ось,Я в раст­ерян­ности.
    не могу понять каким местом я тут ломлюсь в откр­ытую дверь, дока­зывая что жизнь есть проц­есс.
    Я лишь пыта­лась сказать что и сам процесс чего­-либо (кот­орый прот­екает само собой в рамках жизни) может быть смыс­лом.
    И более того, для меня жизнь в первую очередь это есть чувс­тва, эмоции. Именно они опре­деляют на сколько я счас­тлива здесь и сейчас.
  •  
     Анаксунамун
    И более того, для меня жизнь в первую очередь это есть чувс­тва, эмоции. Именно они опре­деляют на сколько я счас­тлива здесь и сейчас.И вызваны они могут быть и неким проц­ессом в том числе.
    Прошу не толк­овать прев­ратно (зло­упот­ребл­ения там всякие и пр.)
  •  
     ЖАЙНАГУЛЬ
    СТРЕ­МИСЬ НЕ К ТОМУ , ЧТО БЫ ДОБИ­ТЬСЯ УСПЕХА, А К ТОМУ, ЧТО БЫ ТВОЯ ЖИЗНЬ ИМЕЛА СМЫСЛ.
  •  
     Взрыв из прошлого
    Да это ж (весь топ) флирт чистой воды, неумело заву­алир­ован­ный под инте­ллек­туал­ьную беседу.
    Срам какой
    А еще взро­слые, инте­ллиг­ентные люди.
    СТРЕ­­МИСЬ НЕ К ТОМУ
    •  
       Мбвана
      Да это ж (весь топ) флирт чистой воды, неумело заву­­али­р­ов­ан­ный под ...Только этот?
      •  
         Взрыв из прошлого
        Только этот?ой. и в самом деле. ведь и правда. да штож это такое! ужас. ужас.
        не "только этот", а вообще везде, везде один флирт - в мага­зине, на работе, в тран­спор­те, даже ДОМЕ (ужас, ужас) ... везде. кошмар. кошмар
        Лучше б и не знать и не ведать.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить