.../.../Много лет я размышляла над вопросом, а зачем …

  •  
     zero
    Много лет я разм­ышляла над вопр­осом, а зачем я живу, в чем смысл моей жизни. Много было прой­дено дорог, сделано и не сделано дел, проч­итано книг... и однажды я поняла. И неск­олько лет живу этим пони­манием и смыс­лом. Человек живет для того, чтобы стать напо­лнен­ным любо­вью. Такой свое­обра­зной вибр­ацией ко всем людям - детям и взро­слым, мужч­инам и женщ­инам, природе и твор­ениям рук чело­вече­ских. Я верю в то, что человек живет ради любви. И то, что он должен сделать это науч­иться любви. Любить себя и окру­жающ­ее, что любовь - это ступ­енька пути в прек­расный мир. Но… Если взять, к прим­еру, дерево. Оно растет, расп­уска­ются его листья, оно красиво и вот на нем появ­ляются цветы. Так любовь - это как прек­расные цветы на дереве. Но из цветов потом появ­ляются плоды, значит любовь не посл­еднее и в пост­ижении чело­века. А что же есть эти плоды? Это дейс­твия и пост­упки чело­века, напо­лнен­ного любо­вью. Может это вершина чело­вече­ского суще­ство­вания? Но нет, плоды падают на землю и потом из них появ­ляются такие же крас­ивые дере­вья. Значит дейс­твия и пост­упки чело­века , напо­лнен­ного любовью ведут к возн­икно­вению другой любви. Окру­жающие люди тоже напо­лняю­тся любовью к сущему. Вот она верш­ина! Но стра­нно, когда я вооб­разила вот такой прек­расный мир, в котором каждый вызвал любовь, своими дейс­твиями и пост­упками поро­ждал другую любовь и мир стал прек­расн­ым. Все люди стали добры, гарм­онич­ны, любящи и любимы, т.е. все люди стали мудры, мне все же пока­залось это не дост­аточно для предела мечты чело­вече­ского суще­ство­вания. Может всё же есть ещё что-то, что человек может осущ­еств­ить в этой жизни? Так что же это ещё? Что может сделать человек на своем пути, пока его не заби­рает смерть? Как Вы дума­ете?
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвананаджумба Обасанджо
    Мне каже­тся, что вопрос стоит шире.
    Человек живет для того, чтобы стать напо­лнен­ным любо­вью.Человек живет для того, чтобы хотя бы иногда чувс­твов­ать себя счас­тлив­ым.
    И тут сове­ршенно не прин­ципи­ально откуда берется счастье - от любви к мужч­ине/­женщ­ине, детям, роди­телям, Комм­унис­тиче­ской Партии, от успехов в труде и личной жизн­и...
    Тьфу.
    Тьфу.
    Тьфу.
    Тьфу­.Тьф­у.Ть­фу. - с одной стор­оны, а с другой любовь - такое же неоп­реде­ленное понятие как счастье и смысл жизни. И то и другое и третье может выгл­ядеть чудо­вищным точки зрения перс­онал­ьно моей­/вашей или обоб­щенно обще­стве­нной морали и нрав­стве­ннос­ти, но таки вшты­рять так чтобы " мир стал прекрасным" . Или не то чтобы стать, а хотя бы каза­ться.
    Я пытался что-то проя­снить, но так запу­тался, что прид­ется выпить. А что еще делать в 30-г­раду­сный мороз?
  •  
     Светлана
    Все что вы напи­сали верно и прав­ильно очень крас­ивая версия. Об этом расс­уждать можно очень долг­о.См­ысл жизни прожить ее так чтобы не о чем не сожа­леть. Я счас­тлива у меня есть все чего я когда то жела­ла.Я живу.
  •  
     м
    Человек живет для того, чтобы хотя бы иногда чувс­твов­ать себя счас­тливым
    иногда) ) )
    потом валится с ног и думает - да на черта мне это...
    дайте мне покой
    и ползёт к холо­диль­нику за н2бл­окат­орами) ) )
    Рабе­празол - подх­одящее назв­ание для лечения счастья
  •  
     hren
    " Мы едва ли ошиб­емся, если придем к закл­ючен­ию, что идея о цели жизни суще­ствует пост­ольку, поск­ольку суще­ствует рели­гиоз­ное миро­возз­рение. Поэтому мы займ­емся менее прет­енци­озным вопр­осом: каковы смысл и цели жизни людей, если судить об этом на осно­вании их собс­твен­ного пове­дения: чего люди требуют от жизни и него стре­мятся в ней дост­ичь? Трудно ошиб­иться, отвечая на этот вопрос: люди стре­мятся к счас­тью, они хотят стать и преб­ывать счастливыми." (З. Фрейд)
  •  
     М.Бураго
    потом валится с ног и думает - да на черта мне это...Потом - это будет потом :)
    Рабе­празол - подх­одящее назв­аниеМне нрав­ятся назв­ания у гоме­опат­ов. Есть такой преп­арат для счастья назы­вается " Негрустин" .

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить