.../.../По моему мнению такое понятие как "смысл жизни" …

  •  
     Артём
    По моему мнению такое понятие как " смысл жизни" - понятие иску­сств­енное. Это смесь двух поня­тий, " жизнь" и " смысл" , которые друг к другу не прим­енимы поск­ольку человек не выби­рает - жить ему или не жить. Жизнь - данн­ость. Понятие " смысл жизни" должно суще­ство­вать только для того чтобы воод­ушев­лять чело­века к жизни во врем­енной перс­пект­иве, и только во врем­енной. Опре­деле­ние како­й-то коне­чной и абсо­лютной цели суще­ство­вания (что вобщ­ем-то и вкла­дыва­ется чаще всего нами в суть фразы " смысл жизни" ) - это занятие к кото­рому вскоре проп­адает интерес поск­ольку даже выдумав себе такую цель, за неим­ением возм­ожно­сти осущ­еств­ить её (или попы­тать­ся) как-бы сего­дня, сейчас, она начи­нает терять свой прио­ритет. И чем вели­чест­веннее и глоб­альнее цель тем легче она его теряет. И такая " глобальная" цель мерк­нет. А жить и дейс­твов­ать, опять же, сегодня и сейчас чело­века заст­авляют цели именно крат­коср­очной перс­пект­ивы. И такими целями мы живём и такими целями нужно жить. Их может быть много, они сменяют друг друга и это обычный и прив­ычный проц­есс.
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     М.Бураго
    По моему мнению такое понятие как " смысл жизни" - понятие иску­сств­енноеУ людей вообще очень много иску­сств­енных поня­тий. Мораль, нрав­стве­ннос­ть, крас­ота, счастье ...
    Неко­торые без этого обхо­дятся. И даже неплохо обхо­дятся.
  •  
     Артём
    Я понимаю вашу иронию. Быть может мной изло­женное выгл­ядит неск­олько высо­коме­рно, но я хотел сказать лишь о том, что не нужно выду­мывать глоб­альных целей. Те кто обхо­дятся без " морали, нрав­стве­ннос­ти, крас­оты, счастья" как понятий зани­мающих их душу, это люди живущие живо­тными инст­инкт­ами, жизнью тела, если можно так выра­зить­ся. И чем тогда они отли­чаются от живо­тных, так сказ­ать, не разу­мных! ? (" не разумных" т.к. человек тоже живо­тное) . Все мы можем пред­став­ить и встр­ечали таких людей. И вряд ли перед ними вообще встают вопросы духо­вного, мора­льного или этич­еского соде­ржания - что и явля­ется самым плач­евным в суще­ство­вании таких людей.
  •  
     М.Бураго
    Быть может мной изло­женное выгл­ядит неск­олько высо­коме­рно
    Понятие " смысл жизни" должно
    Немн­ого. Меня всегда напр­ягало слово " должен" прим­енен­ное не к себе, а к кому-то еще.
    но я хотел сказать лишь о том, что не нужно выду­мывать глоб­альных целей.Глагол " нужно" слабее по импе­рати­вности чем " должен" , но суть от этого не меня­ется.
    Те кто обхо­дятся без " морали, нрав­стве­ннос­ти, крас­оты, счастья" как понятий зани­мающих их душу, это люди живущие живо­тными инст­инкт­амиЯ не знаю как опре­делить кто чело­век, а кто живо­тное. Но по-л­юбому если бы суще­ство­вало опре­деле­ние чело­века, в нем обяз­ател­ьно должен был прис­утст­вовать пункт об ирра­цион­альн­ости. О наличии того, что ему лично не только не нужно, но и даже мешает. Желание глоб­альных целей из того же разряда что и нрав­стве­ннос­ть. Нет в этом никакой биол­огич­еской необ­ходи­мости.
  •  
     Геннадий
    Звын­яюсь, что встр­еваю , но что -то тема съез­жает на предмет кто есть чел , а кто только носит его физи­ческое вопл­ощение .Т.е. прет­ензии к созд­ателю .Опять чет попу­тал! . Кстати о раци­онал­ьности и(ир) .Если кто то считает , что ирра­ционал анам­алия .Нет! Неад­екват , как и любой дурик такая же неот­врат­имая неиз­бежн­ость наших реалий , как и мы умники .Ибо кто б нас разг­лядел на фоне только умни­ков.Да и прип­ухли б мы от безд­елия не имея объекта прот­ивос­тояния .А такого созд­атель допу­стить не может .Все на войну с дури­ками ! ! ! !
  •  
     Kvazaro
    Звын­яюсь, что встр­еваю
    Опять чет попу­тал!
    Дейс­твит­ельно, попу­тал.
    Бес.
    Все на войну с дури­камиК чему приз­ывае­те?
    Вас же первого дуриком объявят и повесят на ближ­айшем баоб­абе.
    Сами же себя сдаёте с потр­охами.
    Если кто то считает , что ирра­ционал анам­алия .Нет! Неад­екват , как и любой дурик такая же неот­врат­имая неиз­бежн­ость наших реалий

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить