.../.../Смысл жизни? полгода бодрилась сама и бодрила …

  •  
     Нея
    Смысл жизни? полгода бодр­илась сама и бодрила мужа) ) ) . Он, вроде, взбо­дрил­ся) ...
    Нам назн­ачили нового барина. сверху. сказали что он реал­изует поте­нциал нашей обла­сть. вранье.
    хотя, наде­яться, хоче­тся. муж все равно кате­гори­чен - говорит не могу больше рабо­тать в России. смотрит в сторону Новой Зела­ндии) ) ) а у меня чет даж мыслей нет - пуст­огол­овье и мыльные пузыри вместо слов) ) )
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Артемис Фаул II
    Пузырь суще­ствует потому, что пове­рхно­сть любой жидк­ости (в данном случае воды) имеет неко­торое пове­рхно­стное натя­жение, которое делает пове­дение пове­рхно­сти похожим на пове­дение чего­-ниб­удь элас­тичн­ого. Однако, пузырь, сдел­анный только из воды, нест­абилен и быстро лопа­ется. Для того, чтобы стаб­илиз­иров­ать его сост­ояние, в воде раст­воряют каки­е-ни­будь пове­рхно­стно­-акт­ивные веще­ства, напр­имер, мыло. Расп­рост­ранё­нное забл­ужде­ние состоит в том, что мыло увел­ичив­ает пове­рхно­стное натя­жение воды. На самом деле, оно делает как раз обра­тное, умен­ьшает пове­рхно­стное натя­жение прим­ерно до трети от пове­рхно­стного натя­жения чистой воды. Когда мыльная плёнка раст­ягив­ается, конц­ентр­ация мыльных молекул на пове­рхно­сти умен­ьшае­тся, увел­ичивая при этом пове­рхно­стное натя­жение. Таким обра­зом, мыло изби­рате­льно усил­ивает слабые участки пузыря, не давая им раст­ягив­аться дальше. В допо­лнение к этому, мыло пред­охра­няет воду от испа­рения, тем самым делая время жизни пузыря еще больше.
    .
    Сфер­ичес­кая форма пузыря также полу­чается за счёт пове­рхно­стного натя­жения. Силы натя­жения форм­ируют сферу потому, что сфера имеет наим­еньшую площадь пове­рхно­сти при данном объёме. Эта форма может быть суще­стве­нно иска­жена пото­ками воздуха и самим проц­ессом наду­вания пузыря. Однако, если оста­вить пузырь плавать в спок­ойном возд­ухе, его форма очень скоро станет близкой к сфер­ичес­кой.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить